Музыкальный туризм

0

Дипломная работа

Музыкальный туризм

Введение

 

Одной из ветвей туризма является тематический. Он появился вместе с потребностью людей в культурном отдыхе. В эпоху глобализации, когда доступна любая информация, у людей расширяется круг интересов, а вместе с ним растут потребности. С появлением нового увлечения человек внедряется в эту сферу, развивает свои познания в ней, ищет единомышленников и именно с этой целью отправляется в путешествие. Поэтому тематический туризм становится все более популярным в наши дни, ведь это не просто отдых, характеризующийся стандартной программой: отель, экскурсии, пляжи. Это вид туризма, который выбирает каждый для себя, руководствуюсь своими интересами, эстетическими вкусами, желаниями. Хоть данный вид туризма обладает большим спросом, он плохо изучен, в том числе с географической точки зрения. Его необходимо изучать и развивать. В связи с этим выбранная тема представляется актуальной.

Музыкальный туризм – один из динамично развивающихся видов тематического туризма. С 1960-х годов этот вид туризма набирает обороты. Тема музыки была актуальна во все времена и никогда не останавливается в развитии. Музыку любят все без исключения и абсолютно у каждого есть любимые исполнители и композиции. С каждым годом появляется все больше музыкальных направлений, собирающих новых слушателей.

Туризм зародился еще в древние времена. Однако одна из самых больших ценностей в нашем мире, музыка, стала причиной самого высокобюджетного способа провести время. Музыкальные фестивали в мире уже давно набирают обороты. На них собираются сотни тысяч туристов из разных стран. Это отдельная индустрия, привлекающая большое количество СМИ, политических лидеров, финансирующих организаций. Музыкальный туризм является довольно прибыльным видом туризма, особенно в европейских странах, например, Великобритании музыкальный туризм приносит около миллиарда евро в год. Музыка создает предпосылки развития туризма в Великобритании, служит стимулом его роста, создает тысячи рабочих мест во всех регионах страны.

В последнее время в России тоже замечен рост числа меломанов, а организация музыкальных фестивалей осуществляется уже на достаточно высоком уровне и численность посетителей также растет. Поэтому изучение данного вида туризма весьма актуально. Для этого необходимо изучить опыт проведения музыкальных фестивалей в зарубежных странах.

 Объектом изучения является музыкальный туризм. Предметом является историко-географические особенности  развития музыкального туризма.

 

Целью данной работы является выявление географических аспектов развития музыкального туризма для его оптимизации. Для ее достижения необходимо решить ряд задач:

1 выявить теоретико-методологические основы изучения музыкального туризма как вида тематического туризма;

2 изучить географию музыкальных фестивалей, как главную форму развития музыкального туризма;

3 проанализировать особенности организации музыкальных фестивалей в России;

4 изучить исторический аспект развития тематического и музыкального туризма;

5 Изучить особенности организации музыкального туризма развитых стран запада через спектр:

- Политического аспекта развития музыкального туризма;

- Возрастно-полового состава, вкусов, расходов музыкальных туристов;

- Географических последствий развития музыкального туризма

6 Транслировать опыт развитых стран запада на территорию России.

Методами, использованными в данной работе, являются: историко-географический, сравнительно-географический, описательный, картографический, графический, сравнительный.

Материалы данной работы могут использоваться при преподавании курсов: «География мирового туристического рынка», «Рекреационная география».

Назад Вперед

Категория: Дипломные работы / Дипломные сервис и туризм

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.