Современные методы анализа внешней среды промышленного предприятия

0

Факультет экономики и управления

Кафедра экономики и управления на предприятии

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Современные методы анализа внешней среды промышленного предприятия


Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что современная внешняя среда предприятий характеризуется высокой степенью неопределенности, сложности и динамизма. Одним из условий выживания предприятия и его развития является способность данного предприятия приспосабливаться к изменениям, которые происходят во внешней среде, т.е. предприятие должно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать.

Но следует отметить, что и само предприятие генерирует изменения во внешней среде, например, выпуская новые виды продукции, виды товаров и услуг или используя новые виды сырья, материалов, технологий и т.д.

Динамизм и высокая степень неопределенности факторов внешней среды значительно осложняют процедуры разработки и принятия управленческих решений. Поэтому руководители как зарубежных, так и отечественных предприятий остро ощущают потребность в систематической, оперативной и всесторонней информации о состоянии внешней среды и возможных изменениях в ней.

Внешнее окружение, наряду с внутренней средой, изучается в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и задач, при их достижении, а также для более эффективного использования своего потенциала.

Но вместе с этим в реальной практике большинство российских  предприятий не уделяет должного  внимания факторам внешней среды. А если и уделяет внимание, то только изучению отдельных факторов среды. Что является недостаточным, так как современная рыночная обстановка требует комплексного исследования внешней среды на основе интеграции разнообразных экономических, правовых, социально-политических и технологических аспектов.

Поэтому предприятие должно постоянно отслеживать изменения факторов внешней среды, а для этого использовать различные методы анализа: SWOT-анализ, PEST-анализ, SNW-анализ и другие методы.

Объектом исследования выступает ООО «Молокоперерабатывающий завод «Челябинский», основной деятельностью которого является переработка молока.

Ежегодно ООО «Молокоперерабатывающий завод «Челябинский» увеличивает свой производственный потенциал. Имеющееся на предприятии технологическое оборудование позволяет выпускать качественную, экологически чистую продукцию, которая способна выдерживать конкуренцию не только на рынке Оренбургской области, но и за ее пределами. Молокозавод на сегодняшний день выпускает около 90 наименований.

На данный момент предприятие является крупнейшим производителем молочной продукции в Оренбургской области.

Целью дипломной работы является сбор, обработка и анализ информации о факторах внешней среды на ООО «Молокоперерабатывающий завод «Челябинский», а также разработка рекомендаций по адаптации исследуемого предприятия к факторам внешней среды рынка молочной продукции Оренбургской области на основе использования современных методов анализа внешней среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

- определить сущность внешней среды предприятия;

- выявить факторы внешней среды;

- изучить структуру факторов внешней среды;

- рассмотреть методы анализа внешней среды промышленного предприятия;

- изучить в динамике основные показатели деятельности ООО «МПЗ «Челябинский»;

- исследовать факторы внешней среды ООО «МПЗ «Челябинский», используя современные методы анализа внешней среды;

- сформулировать рекомендации по адаптации ООО «МПЗ «Челябинский» к факторам внешней среды на основе результатов, полученных с помощью использования методов анализа внешней среды.

Период времени, за который собраны практические данные, использованные при написании дипломной работы, охватывает 2010-2012 год. При исследовании отдельных вопросов использованы фактические данные 2008 – 2012 года.

В процессе написания дипломной работы использовались следующие методы:

- наблюдение, сравнение и обобщение данных;

- анализ показателей производственно-хозяйственной деятельности ООО «МПЗ «Челябинский»;

- метод исследования сильных и слабых сторон деятельности предприятия - SWOT-анализ;

- метод оценки внешней среды – PEST-анализ;

- метод «5 конкурентных сил» М. Портера.

Для наглядного представления информации использовались таблицы, рисунки, круговые и столбиковые диаграммы.

Теоретической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические источники, нормативно-правовая база, законодательные акты органов местного самоуправления.

Источниками информации послужили: официальные нормативные документы, статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Национального союза производителей молока, Администрации Ташлинского района, данные отдела сбыта, отдела снабжения, юридического отдела и отдела бухгалтерии ООО «МПЗ «Челябинский».

Решение перечисленных задач позволяет определить преимущества и недостатки в деятельности ООО «Молокоперерабатывающий завод «Челябинский», дает возможность руководителям определить позицию предприятия на рынке Оренбургской области, а также возможность закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки, выявленные при использовании методов анализа внешней среды.

1 Внешняя среда промышленного предприятия в контуре управления

1.1 Внешняя среда: содержание понятия с выделением

дискуссионных вопросов

Успех любой организации в настоящее время во многом зависит от сил, внешних по отношению к организации и действующих в глобальном внешнем окружении. Предприятия каждой отрасли работают специфических условиях внешней среды. Определение характеристик этой среды необходимо для выработки долгосрочной стратегии развития компании. [1]

Внешняя среда - это источник, питающий предприятие ресурсами, которые необходимы для того, чтобы поддержать его потенциал на должном уровне.

Данная проблема, взаимодействие организации и среды, впервые стала рассматриваться в первой половине ХХ века в работах Л. фон Берталанфи и

А. Богданова. В 30-х годах ХХ века Людвиг фон Берталанфи ввел понятие «открытых систем», которые в отличие от «закрытых систем», изучаемых классической физикой, подпитываются потоком материи и энергии из окружающей среды. [2]

Однако только в конце 50-х годов окончательно сформировалось понимание важности оценки внешней среды при управлении деятельностью предприятия.

Это было связано с усилением динамики факторов внешней среды. Все это привело к использованию системного подхода, согласно которому любая организация, эффективно и результативно работающая на современном рынке, является открытой системой, то есть системой, постоянно взаимодействующей с внешней средой.

Система – совокупность взаимосвязанных элементов, функционирующих как единое целое, деятельность которого направлена на достижение общей цели. [1]

Данная концепция продолжала развиваться, что привело к возникновению ситуационного подхода.

Согласно ситуационному подходу, поведение организации в конкретной ситуации зависит от большого набора факторов, оказывающих на нее влияние именно в данный момент.

Предприятие находится в состоянии обмена с внешней средой постоянно, тем самым, обеспечивая себе выживание. Нужно учитывать, что ресурсы внешней среды не являются безграничными. На них так же претендуют другие предприятия, это влечет за собой возможность того, что предприятие может не получить вовремя и в нужном количестве необходимые ресурсы из внешней среды. В свою очередь, данная возможность может привести ко многим негативным последствиям для предприятия и ослабить его потенциал.

Из этого нужно сделать вывод, что для поддержания потенциала предприятия на уровне, достижения целей и выживания его в долгосрочной перспективе, нужно постоянное взаимодействие с внешней средой.

Внешнюю среду нужно рассматривать с двух точек зрения: ее изменчивости (насколько она стабильна или не стабильна) и однородности (насколько внешняя среда сложна – состоит из множества различных элементов или насколько проста – включает несколько легко выделяемых элементов). Взаимодействие этих двух аспектов (изменчивости и однородности) позволяет определить степень неопределенности, создаваемой внешней средой.

Организации, работающие в динамической (изменчивой), но простой внешней среде, а также компании, работающие в стабильной, но сложной внешней среде, имеют умеренную степень неопределенности при принятии решений. Очевидно, что компании, работающие в однородной (простой) и стабильной внешней среде, испытывают наименьшую степень неопределенности. И наоборот, компании, работающие в изменчивой и сложной внешней среде, имеют наибольшую степень неопределенности и являются наиболее рисковыми. [1]

Анализ внешней среды является важнейшим элементом стратегического управления предприятием, позволяющим оценить внешнее окружение, в котором находится компания.

Изменения во внешней среде организации, если они не диагностируются вовремя и если руководство не воспринимает их серьезно, могут в конечном итоге привести к серьезным экономическим проблемам и экономическому кризису.

Внешняя среда в качестве одного из основных объектов исследования выступает в теории маркетинга, где она является важным элементом маркетинговой системы предприятия.

Факторы внешней среды обычно классифицируют по характеру воздействия:

а) факторы прямого воздействия (поставщики, потребители, посредники, профсоюзы, коммерческие банки, конкуренты, органы госнадзора и пр.);

б) факторы косвенного воздействия (состояние экономики, международные события, НТП, политические факторы, социокультурные факторы и пр.).

В работе В.М. Ворониной факторы внешней среды классифицируются по следующим признакам:

1 Группировка факторов по степени интенсивности изменений:

а) быстро меняющиеся (конкурентная среда);

б) умеренно меняющиеся (законодательство);

в) медленно меняющиеся (структура населения, уровень благосостояния

и качество жизни, совокупный спрос, религиозные и культурно-нравственные убеждения);

г) практически неизменные (природные факторы).

2 По возможности прогнозирования:

а) очевидно прогнозируемые (темпы экономического роста, процентные

ставки по кредитам, инфляция);

б) сложно прогнозируемые (мировой финансовый кризис, валютные

курсы, котировки акций, ненаблюдаемая экономика);

в) непрогнозируемые (политические, международные, определенные

природные факторы).

3 По степени охвата (уровню объекта), по уровню формирования, по

близости к промышленности предприятию:

а) глобальные (международные);

б) факторы, влияющие на страну в целом (федеральное законодательство, макроэкономические процессы);

в) региональные (политика губернатора, Законодательного собрания области, наличие в регионе стратегических природных ресурсов);

г) местные (политика муниципальных образований, климатические особенности конкретного района).

4 По целевому воздействию:

а) комплексные факторы, влияющие на все функции предприятия (государственное регулирование экономических процессов);

б) факторы, влияющие на отдельные функции предприятия (изменения процентной ставки за кредит оказывает влияние на функцию «финансы»).

5 По частоте появления:

а) единичные (приватизация или национализация государством частной собственности, введение единой европейской валюты);

б) повторяющиеся через некоторый интервал (спады и подъемы в экономике);

в) постоянные (колебания валютных курсов, котировки акций).

6 По силе воздействия:

а) разрушительные факторы (кризис банковской системы, девальвация национальной валюты);

б) факторы сильного воздействия (банкротство крупного предприятия, форс-мажорные обстоятельства);

в) факторы умеренного воздействия (временное введение пошлин на отдельные виды товаров).

7 Естественные и искусственные факторы (природа и характер происхождения):

а) естественные (социально-демографические, природные);

б) искусственные (биржевые игры, лоббирование, влияние монополий).

8 По способу выражения:

а) факторы, представляемые в количественной оценке (инфляция, валютный курс);

б) факторы, имеющие исключительно качественное выражение (удовлетворенность потребителей, мотивы их поведения, интересы акционеров, родственные связи между ними, прочие социальные отношения, которые трудно поддаются формализации).

9 По форме проявления:

а) явные (инфляция);

б) скрытые (политические интриги, утечка секретной биржевой информации, промышленный шпионаж).

10 По уровню агрегирования внешней среды предприятия:

а) факторы глобальной среды (состояние экономики других стран);

б) факторы макросреды и мезосреды;

в) факторы микросреды (факторы отраслевого рынка – конкуренции, состояния спроса и поведения покупателей);

г) факторы субмикросреды (факторы состояния внешней среды, наиболее приближенной к предприятию (поставщики, покупатели, посредники, органы местного контроля).

11 По степени контроля факторов:

а) полностью контролируемые предприятием факторы;

б) частично контролируемые факторы;

в) неконтролируемые факторы. [3]

В научной литературе существуют различные точки зрения по поводу структуры внешней среды. Но наиболее широко распространен подход, согласно которому во внешней среде любых организаций выделяют два уровня: микро- и макросреду.

Дальнейшая декомпозиция структурных факторов существенным образом зависит от целей исследования или взглядов исследователя на наличие потенциальной проблемы в тех или иных аспектах среды. [4]

Некоторые исследователи выделяют глобальную среду (надуровень макросреды), мезосреду (надуровень микросреды) и выделяют также субмикросреду (подуровень микросреды) (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Уровни внешней среды

Глобальный мегауровень (глобальная среда) включает следующие подуровни: экология, глобальная культура, глобальная конкуренция, состояние экономик других стран. [3]

Макросреду традиционно описывают через состояние экономики и общества в целом. Макросреда – это совокупность всех природных и социальных условий, в которых осуществляется жизнедеятельность человека и различных социальных групп. В более узком смысле – макросреда представляет собой систему господствующих в стране общественных отношений. [4]

Макросреда включает следующие подуровни: экономика, политика, законодательно-правовая среда, органы государственного контроля (надзора), культура, социум (группы влияния), технология, география. [3]

Понятие мезосреды раскрывается через новую управленческую дисциплину – стейкхолдер-менеджмент. Стейкхолдер-менеджмент – это управление отношениями с заинтересованными группами. [5]

Стейкхолдерами (заинтересованными лицами) являются практически любые субъекты рынка, имеющие отношения (влияющие или зависящие от компании) с компанией (акционеры, СМИ, общественные организации и др.).

Таким образом, мезосреда – это часть внешней среды, с которой организация имеет конкретные и непосредственные взаимодействия. [4]

Следующий уровень – это микросреда. Микросреда описывается состоянием отраслевого рынка и включает покупателей, конкурентов, инвесторов, предприятия смежных отраслей.

Понятие субмикросреды вводит В.М. Воронина, определяя ее фактически как партнерский рынок и включая в нее поставщиков и партнеров по аутсорсингу и сбыту (посредников), а также органы местного самоуправления.

В заключение следует сказать, что анализ внешнего окружения предприятия помогает получить важные результаты. С помощью него организация определяет время, необходимое для прогнозирования возможностей, для составления плана, если возникнут непредвиденные обстоятельства, время на разработку стратегий, которые могут превратить прежние угрозы в выгодные возможности.

С точки зрения оценки этих угроз и возможностей роль анализа внешней среды заключается по существу в ответе на три конкретных вопроса:

Где сейчас находится организация?

Где, по мнению высшего руководства, должна находиться организация в будущем?

Что должно сделать руководство, чтобы организация переместилась из того положения, в котором она находится сейчас, в то положение, где ее хочет видеть руководство в дальнейшем?

Назад Вперед

Категория: Дипломные работы / Дипломные работы по менеджменту

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.