МЕСТО И РОЛЬ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

0

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  высшего образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

 

Факультет экономики и финансов

      Направление подготовки 38.03.01 Экономика

Кафедра экономики и инвестиций

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

 

на тему:

МЕСТО И РОЛЬ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

 

 

 

«Подтверждаю, что курсовая работа выполнена мною самостоятельно, заимствования находятся в допустимых пределах»

_______________ «__» _______ 201__г.

(подпись студента)

 

Автор работы:

Студент 4 курса, 15122 группы

очной формы обучения

Матвеев Андрей Игоревич

Руководитель работы:

Профессор кафедры экономики и инвестиций, к.эк.н. Суходаева Т.С.

Оценка              _________________

_______________________________

(подпись)

«__» ____________201___г.

 

 

г. Новосибирск, 2018

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………..........…………………………………..2

1      ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ.. 4

1.1 ТНК В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОТНОШЕНИЙ.. 4

1.2 ФУНКЦИИ ТНК В МИРОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКАХ   5

2      РЕЙТИНГ КРУПНЕЙШИХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В МИРЕ. 7

3      ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 11

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

В современной экономической системе очень трудно определить самые устойчивые направления развития экономического благосостояния общества, которые будут учитывать все разнообразные нужды населения, так как она бывает подвержена непрерывным изменениям системы ценностей и стандартов. Её можно назвать неустойчивой, подверженной кризисным явлениям. В такой ситуации необходимо сосредоточить внимание на альтернативных путях решения, которые способствовали бы стабилизации ситуации, предотвращению возникновения мировых кризисных явлений. Следовательно, необходимы интеграционные методы развития. Одним из таких является развитие системы ТНК (транснациональных корпораций).

ТНК способствуют развитию научно-технического прогресса, ТНК создают благоприятную основу для глобализации всей экономики, благоприятствуют распространению международного производства, а также навязают свободную конкуренцию в международной торговле.

Объект изучения в работе – транснациональные корпораций в мировой экономике.

Предмет исследования – место и роль транснациональных корпораций в мировой экономике

Целью работы является определение места ТНК в системе международных экономических отношений, выделение функций ТНК, формирование рейтинга мировых ТНК.

 

 


 

1         Теоретические основы, сущность и функции транснациональных корпораций

                   ТНК в системе международных экономический отношений

 Для начала рассмотрим само понятие «транснациональная корпорация».  Транснациональная корпорация (ТНК) - крупная компания, имеющая производственные подразделения в нескольких странах. Другие определения данного термина: компания, владеющая существенным международным бизнесом; на зарубежные активы которой приходится около 25-30% от их общего объёма; имеющая филиалы в двух или более странах. [1, с. 67]

Исходя из результатов исследовательской программы Гарвардского университета, к транснациональным относятся компании:

  • владеющие более шестью зарубежными дочерними компаниями
  • фирмы, активы которых имеют характер свободного перемещения во многих странах, имеется возможность их приобретения в странах, где они функционируют.
  • руководство которых формируется из представителей различных государств, тем самым становится невозможной ориентированность деятельности компаний на конкретную страну * интернациональный характер их рабочего персонала, "геоцентрическая атмосфера" в коллективе.
  • ориентированность организационной структуры на глобальную, масштабную экономическую деятельность.

Таким образом, ТНК рассматривают как институт, объединяющий подразделения (филиалы), расположенные в нескольких странах. Страной базирования ТНК называют страну, где непосредственно находится штаб-квартира корпорации. Принимающими странами называются государства, в которых располагаются её филиалы. Но не всякая международная компания имеют статус ТНК - малая или средняя фирма, имеющая филиалы в нескольких странах, транснациональной корпорацией не является. К ним относятся фирмы с акциями более 10 миллиардов долларов.  Не секрет, что ТНК оказывает влияние далеко за пределы своих дочерних компаний. Вид и форма влияния может быть разной: договоры о подрядных работах, покупка различных патентов, сделка о сбыте и франшизе и т.д. [3, с. 105-106]

Своей деятельностью в области инвестиций и перераспределением своего капитала между подразделениями, ТНК играет существенную роль в распределении мирового производственного потенциала. Оно тождественно участию ТНК в межнациональной торговле. 

                   Функции ТНК в мировой и национальной экономиках

В ТНК-конгломерациях для достижения наибольшей её эффективности выделяется какую-либо отрасль, в доле которой преимущественно находится иностранный актив. В эту сферу направляется основную долю капиталовложения для получения максимальной выгоды. Базой определения, выявления этой сферы для деятельности служит индекс транснационализации по секторам компании. Индекс был рекомендован органом Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций. Расчёт индекса ведётся как средний показатель 3 параметров: доля иностранных акций, количество занятых к совокупному объёму акций, и количество занятых в данной сфере этой ТНК. С помощью этого индекса можно определить роль любой ТНК в мировой экономической системе. [2, с. 105-106]

Но все без исключения ТНК выполняют в современной мировой экономике важные функции, в большей степени стимулирующие. Они показывают преимущества ТНК:

  1. ТНК способствуют развитию научно-технического прогресса.
  2. ТНК создают благоприятную основу для глобализации всей экономики.
  3. ТНК благоприятствуют распространению международного производства.
  4. ТНК навязают свободную конкуренцию в международной торговле.

Также её преимущества заключаются в следующих аспектах:

  • Свободный доступ к природным ресурсам, инвестициям и высокотехнологичным разработкам
  • Анализ корпорацией той или иной страны, показывающий нынешнюю ситуацию на рынке страны (темп роста, уровень инфляции, монопольность, рынка)
  • Сравнительно низкую цену их ресурсов, что влияет на инвестиуционную привлекательность самой корпорации
  • Эффективное использование масштабов предприятия (т.е. их рассредоточение в разных странах)
  • Возможность подбора специализированного персонала и лучших кадров.

 Но также ТНК имеют и свои недостатки, такие как:

  • Стимул к превращению её в монополию в принимающей стране
  • Риск того, что ТНК могут влиять не только на своих конкурентов, но и на всю государственную экономику
  • Появление такого явления, как сокращение занятых в подразделениях ТНК в развитых странах.

Это обусловлено в основном влиянием глобализации рынка труда.  Подытоживая всё вышесказанное, мы можем утверждать, что Транснациональные корпорации являются одним из главных «двигателей» роста всей мировой экономики, если не самым главным. Для дальнейшего развития мировой экономики необходимо максимально использовать преимущества транснациональных корпораций, и нивелировать их недостатки. Так или иначе, от этого зависит наше дальнейшее экономическое процветание. [4, с. 116-118]

 

 

2         Рейтинг крупнейших транснациональных корпораций в мире

Для формирования списка используя четыре показателя: продажи, прибыль, активы и рыночную стоимость. Расчет рыночной стоимости по состоянию производится на 11 мая 2018 года, активы рассчитываются по ценам последних завершенных торгов на бирже.

Оценка ТНК и формирование рейтинга осуществлялась по следующей формуле:

Индекс транснационализации (TNI):

=1/3(Ai/A+Ri/R+Si/S)*100%,

где Ai - зарубежные активы, А - общие активы, Ri - объем продаж зарубежных филиалов, R - общий объем продаж, Si - зарубежный штат, S - общий штат сотрудников.

Индекс географического распределения (GSI):

где Af - число зарубежных филиалов, H - число принимающих стран, А - общее число филиалов.

На основе 16-го ежегодного списка Forbes Global 2000 включающего крупнейшие ТНК из 60 стран. В совокупности по списку компании имеют 39,1 триллиона долларов продаж, 3,2 трлн долларов прибыли, 189 триллионов долларов активов и 56,8 трлн долларов в рыночной стоимости (капитализации). Все показатели выросли на два пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а совокупная прибыль выросла на 28%. Впервые с 2015 года Китай и США не разделили первую десятку. Китай насчитывает 291 компании, в то время как США занимает более высокие позиции с 560 компаниями в составе.

В последнее время мир наблюдал за тем, как между США и Китаем нарастает напряженность в торговле. Однако, США по-прежнему доминируют по объему компаний в общем списке, имея почти 30% от общего числа. Китай, и в частности Гонконг с его 291 компаниями выросли с 262 в 2018 году. В первом списке в 2003 году было всего 43 компании из Китая. Между тем, Япония, Великобритания и Южная Корея также стремятся ворваться в списки лидеров.

На рисунке 1 можно увидеть основные страны, где расположены крупнейшие ТНК. География списка в 2018 году охватывает 63 страны. В рейтинге больше всего компаний из США— 560, Японии — 219 и Китая — 291, Великобритания — 92 компании, Бразилия — 19, Австралия — 35 компаний.

Рис. 1 –  Страновое распределение ТНК

Таблица 1 - Рейтинг крупнейших ТНК мира — «Forbes Global 2000» за 2018 г

Номер

Название компании

Страна

Продажи (млрд дол)

Прибыль (млрд дол)

Активы (млрд дол)

Капитализация  (млрд дол)

1

ICBC

Китай

1 653 

437 

42 109 

311 

2

China Construction Bank

Китай

1 432 

372 

36 316 

2 612 

3

JPMorgan Chase

США

1 182 

43 246 

26 098 

3 877 

4

Berkshire Hathaway

США

2 352 

397 

7 027 

4 919 

5

Agricultural Bank of China

Китай

1 293 

43 280 

34 393 

1 841 

6

Bank of America

США

103 

43 179 

23 285 

3 135 

7

Wells Fargo

США

1 021 

43 302 

19 154 

2 653 

8

Apple

США

2 475 

533 

3 675 

9 269 

9

Bank of China

Китай

1 182 

43 216 

32 042 

1 586 

10

Ping An Insurance Group

Китай

1 416 

43 356 

10 664 

1 814 

Лидером глобального рейтинга стал китайский банк ICBC. Второе место также занял банк — China Costruction. На третьем и четверном месте расположились Американские JPMorgan Chase и Berkshire Hathaway. За ними следует еще один китайский банк — Agricultural Bank of China. Правда, пятую позицию уступил Bank of China, которую он занимал несколько лет подряд: сыграло роль замедление экономики Китая, и банк переместился аж на девятую строчку. Это позволило подняться на пятое места инвестиционной компании банку Bank of America - США [6]. (Таблица 1.)

 

Таблица 2 - Рейтинг ТНК в России за 2017 год

Номер

Название компании

Сфера деятельности

Изменение выручки

Доля Российской выручки

1

Ашан, Атак

Торговля

-2%

10%

2

Метро Кэш энд Керри и Медиа-Маркт-Сатурн

Торговля

2%

7%

3

Тойота Мотор

Машиностроение

21%

2%

4

ДЖ.Т.И. Россия

Производство и продажа табачных изделий

13%

27%

5

Филип Моррис Интернэшнл

Производство и продажа табачных изделий

15%

15%

6

ИКЕА Дом, ИКЕА Мос, ИКЕА Торг

Торговля

-1%

8%

7

Фольксваген Груп Рус

Машиностроение

13%

1%

8

Леруа Мерлен Восток

Торговля

24%

18%

9

МУМТ (British American Tobacco)

Производство и продажа табачных изделий

31%

14%

10

Пепсико Россия

Пищевая промышленность

3%

4%

 

Forbes третий год составляет рейтинг 50 крупнейших иностранных компаний, работающих в России [5] (Таблица 2), и cнова лидером становится Groupe Auchan: в 2016 году выручка французского ретейлера составила 404 млрд рублей. На втором месте с продажами на 310 млрд рублей — немецкая сеть гипермаркетов Metro Group. «Бронзовым призером», сместив с пьедестала табачного гиганта Japan Tobacco International, стала компания Toyota Motor, продавшая автомобилей на 278 млрд рублей. Совокупная рублевая выручка иностранных компаний в 2016 году выросла на 9,6%, до 5,5 трлн рублей. Больше других по-прежнему зарабатывает бизнес из Германии — совокупная выручка 11 компаний из этой страны составляет 1,2 трлн рублей. За ними следуют компании из Франции (936 млрд рублей) и США (884 млрд рублей).

 

 

 

 

 

 

3         ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТНК во многом определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг, а также международное движение капитала и передачи технологии (знаний). Они также определяют пропорции экономики страны базирования головной компании и экономики принимающих стран.

Что касается сложившейся обстановки на мировом рынке то необходимо отметить, что китайские и американские транснациональные корпорации являются лидерами по объему и масштабу деятельности. Однако в лидерах находятся почти одни крупные финансовые корпорации. Иными словами в современном мире ТНК - реальный показатель того, что уровень концентрации капитала и производства перерос национальные границы, что она стала занимать прочные позиции не только в национальной, но и мировой экономике.

Российский рейтинг неизменно возглавляет сфера торговли. Заметная роль принадлежит иностранным ТНК в российской пищевой и машиностроительной индустрии. Постепенно растет значение зарубежных дочерних структур в производстве табачной промышленности.

Все транснациональные корпорации представлены во многих сферах, наиболее заметны они в торговле, финансах, пищевой промышленности, машиностроении, производстве и продаже табака и др.

ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающем всё более широкое распространение процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран.

 

 

СПИСОК

  1. Авдеев А.Р. Роль транснациональных корпораций в мировой экономике. - М.: Омега-Л, 2014.
  2. Бузуртанова Л.В., Костоева Х.И., Бузуртанова З.И. Перспективы развития саморегулирования в области бухгалтерского учета. Материалы 7 международной научно-практической конференции. - г. Махачкала, 2015.
  3. Майсигова Л.А. Бухгалтерская экспертиза и ревизия в системе экономического контроля. Европейский журнал социальных наук., 2015. - №3.
  4. Халухоев Д. А., Бузуртанова Л. В. Транснациональные корпорации, и их роль в мировой экономике // Апробация. - 2016. - №3 (42).
  5. Иностранный легион. Forbes составил рейтинг крупнейших зарубежных компаний в России — 2017 // Forbes URL: www.forbes.ru/biznes-photogallery/351037-inostrannyy-legion-forbes-sostavil-reyting-krupneyshih-zarubezhnyh? (дата обращения: 21.11.2018).
  6. The World’s Largest Public Companies // Forbes URL: www.forbes.com/global2000/ (дата обращения: 21.11.2018).

Скачать: kr-meo.rar

Категория: Курсовые / Курсовые по экономике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.