Разработка базы данных медицинской техники

0

 

Физический факультет

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Компьютерные технологии в медико-биологических исследованиях»

 

Разработка базы данных медицинской техники

 

 

Пояснительная записка

 

 

Задание на курсовой проект

Разработка базы данных медицинской техники

 

 

 

 

Исходные данные:  Структура информационного отдела  предприятия 

                                  «медтехника»;

 

Разработать:             1) Базу данных в MS Access;

                                   2) Оболочку для базы данных на Delphi;

 

 

Аннотация

Данный курсовой проект содержит разработку и описание программы оболочки базы данных на языке Delphi.

База данных была написана с помощью MS Access.

Проект содержит 25 страниц, 6 рисунков и 4 приложения.

 

 

 

 

Содержание

 

Введение. 5

1 Структура организации. 6

2 Инструмент создания приложений баз данных. 8

3 Создание программы.. 9

3.1 Создание связи между Delphi7 и базой данных в MSAccess. 9

3.2 Создание окна редактора данных. 10

3.3 Создание окна поиск данных. 11

4 Руководство пользователя. 13

Заключение. 15

Список использованных источников. 16

Приложение А.. 17

Приложение Б. 19

Приложение В.. 21

Приложение Г. 24

 

4

 


 

 

 

Введение

 

В настоящее время мировая практика сервисного обслуживания медицинской техники имеет достаточно большой объем  информации о ремонте и поверки медицинского оборудования. Крупные предприятия, занимающиеся сервисным обслуживанием медицинской техники, располагают достаточным количеством информации. С расширением области аккредитации организаций объемы информации увеличиваются непрерывно во всех отделах и подразделениях. Поэтому создание программы, осуществляющей ввод информации в базу данных о контрагентах, сотрудниках и результатах поверки медицинской техники, значительно сократит время, затрачиваемое на данную операцию. Учитывая наличие эффективных средств разработки приложений баз данных, целесообразно использовать для создания программы язык  Delphi, относящийся  к классу инструментальных средств ускоренной разработки программ (Rapid Application Development, RAD).

Разработка данной программы удовлетворяет все потребности организации по обслуживанию медицинской техники в автоматизации работы с базой данных. Использование разработанной программы для ввода информации не требует от пользователя  специальных знаний. Программа позволит повысить эффективность работы систематизации данных о поверке, контрагентах и сотрудниках и предоставить сведения в удобном для просмотра и обработки виде.

5

 


 

 

 1 Структура организации

 

  Основными направлениями деятельности предприятия являются:

1) поставка медицинского оборудования и расходных материалов для лечебных учреждений;

2) обеспечение населения товарами медицинского назначения;

3) техническое обслуживание и ремонт медицинской техники (монтаж, пуско-наладка, гарантийное и послегарантийное обслуживание медицинской техники);

4) метрологическое обеспечение медицинской техники (измерения массы и объема; измерения механических  величин; измерения давления и расхода,  вакуумные  измерения; измерения электротехнических и магнитных величин;  оптические и оптико-физические измерения, средства измерения медицинского назначения).

Метрологическая служба осуществляет подготовку к поверке и поверку, в соответствии с законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» широкого спектра средств измерений.  Организация имеет большую клиентскую базу, и большие объемы поверяемого оборудования.

Создание базы данных является необходимым, чтобы справиться с обработкой и хранением информации, так как увеличивается рост объема данных, хранящихся в организации. Организационно-штатная структура организации представлена на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1 – Организационно-штатная структура

 

 

2 Инструмент создания приложений баз данных

 

Delphi представляет собой систему программирования. Как любая подобная система, Delphi предназначена для разработки программ и имеет две характерные особенности: создаваемые с ее помощью программы могут работать не только под управлением Windows, а сама она относится к классу инструментальных средств ускоренной разработки программ (Rapid Application Development, RAD).

Система Delphi завоевала себе репутацию самого эффективного средства разработки приложений баз данных, то есть программ, обслуживающих электронные хранилища информации. Эта репутация определяется тремя обстоятельствами: высокопроизводительной машиной доступа к данным разного формата (Borland Database Engine, BED), наличием многочисленных компонентов и технологий, ориентированных на эту сферу применения, и поставкой вместе с Delphi компактного, мощного и простого в администрировании сервера баз данных Inter Base.

Машина BED является средством доступа к данным разного формата (локальным таблицам типа dBase, Paradox, к серверам баз данных Inter Base, MS SQL Server, Oracle, Informix и т.п.). особенностью BED является использование собственных высокопроизводительных драйверов для доступа к локальным таблицам типа dBase, Paradox, FoxPro, а также SQL-ориентированных драйверов для доступа к серверам баз данных (этот набор драйверов называется SQL Links).

Вместо собственных драйверов при желании могут использоваться драйверы сторонних производителей, соответствующие стандарту ODBC (Open Data Base Connectivity Interface – открытый интерфейс взаимодействия с базами данных).

Более того, в версиях 6 и 7 Delphi появилась возможность использования альтернативных BED средств доступа по технологиям ADO, Inter Base Express, db Express.

Многочисленные компоненты, поддерживающие разработку приложений баз данных, обеспечивают решения самых разнообразных задач: выборку и сортировку данных, их наглядное представление (в том числе и графическое), изменение и публикацию данных в виде отчетов (документов) и/или HTML-страниц в Интернете и т.д.

 

 

                        

3 Создание программы

3.1 Создание связи между Delphi7 и базой данных в MSAccess

 

 

Создаем базу данных в MS Access и устанавливаем связи между таблицами. Создаем связи между Delphi7 и базой данных Access. Для этого в проект добавим модуль данных (File -New - Data Module). Модуль данных - это не визуальный контейнер для размещения на нем не визуальных компонентов. В основном, он предназначен для размещения в нем компонентов подключения к данным (ADOConnection и т.п.), компонентов - наборов данных (ADOTable, ADOQuery) и компонентов DataSource, которые обеспечивают связь наборов данных и компонентов отображения/редактирования данных. Также модуль данных часто используют и для хранения глобальных переменных, общих функций и процедур, которые должны быть видны по всей программе. Модуль данных не имеет формы, но сохраняется как модуль в файле *.pas.

Добавляем в модуль компонент ADOConnection с вкладки ADO палитры компонентов. Этот компонент обеспечит связь других компонентов с базой данных при помощи механизма ADO. Для  подключения компонента к ADO выбираем драйвер, для связи с базой данных MS Access больше всего подходит  "Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider". Jet - это название механизма работы с СУБД, встроенного в MS Access,  баз данных имеющий расширение *.mdb. Закрываем окно редактора связей, и нам остается открыть подключение. Свойство Connected переведим в True.

Установим в модуль данных компоненты ADOTable по количеству таблиц в БД, по одному на каждую таблицу базы данных. Компонент ADOTable предназначен для создания набора данных.

Выделим все ADOTable , и в их свойстве Connection выберим нашу связь ADOConnection1. Таким образом, все ADOTable мы подключили к базе данных.

Рядом с компонентом ADOTable установим компонент DataSource из вкладки Data Access палитры компонентов. Компонент DataSource предназначен для организации связи с наборами данных, и служит посредником между такими компонентами, как ADOTable, ADOQuery и между компонентами отображения данных, например, DBGrid, DBEdit и т.п. В свойстве DataSet выберите нужную  таблицу.

То же самое выполняем с остальными, подключая аналогичным образом компоненты DataSource к другим таблицам.

9

 

Затем свойство Active таблиц переведите в True, открыв их. Модуль данных представлен на рисунке 2.

 

 

 

 

Рисунок 2 – Модуль данных

 

 

3.2 Создание окна редактора данных

 

 

Создадим новую форму (File - New - Form). Командой File -> Use Unit подключим к форме модуль данных DM. Теперь нужно установить на форму такие компоненты, как четыре панели GroupBox с вкладки Standard, на каждую таблицу свой GroupBox, далее на первую панель установим семь компонентов DBEdit с вкладки DataControls палитры компонентов, что соответствует количеству строк в первой таблицы. На вторую панель установим  6 компонентов DBEdit, на третью – 5 и на четвертую – 4.

Подключив компоненты к нужному набору данных (таблице). Выделим все компоненты контроля на первой панели. В их свойстве DataSource выберите DScontractors. Выделим первый DBEdit в его свойстве DataField выберите поле "Город". Это свойство подключает выбранный компонент к определенному полю таблицы. Таким же образом подключим к соответствующим полям остальные компоненты. Затем подключим компоненты других таблиц, каждое к своей таблице и к соответствующему полю.

Для удобства пользователя установим навигационный компонент DBNavigator с вкладки DataControls. Этот компонент предназначен для перемещения по записям, включения режима редактирования записи, сохранения или отмены сделанных изменений, добавления новой записи или удаления существующей. В его свойстве DataSource выбраем DScontractors, чтобы подключить компонент к таблице. Таким же образом подключим еще три компонента DBNavigator.

Так же на форме разместим кнопку, при нажатии которой будет происходить закрытие формы, а на форме БД, создадим кнопку открывающую окно редактора данных, представленного на рисунке 3.

10

 


 

 

 

 

 

 

Рисунок 3 – Окно редактора данных

 

3.3 Создание окна поиск данных

 

Для создания окна поиска используем язык SQL запросов. На форму,  для отправки запросов базе данных добавляем   компонент ADOQuery с вкладки ADO палитры компонентов, так же добавляем компонент ADOConnection и компонент DataSource из вкладки Data Access палитры компонентов. Далее настроим связь таблицы с базой данных.

Выделим компонент ADOQuery, в свойстве Connection подключим его к базе данных выбрав наш ADOConnection1. Теперь напишем сам запрос (Select* From contractors), в свойстве SQL и выполняем его, переведя свойство Active в True.

Далее на форму установите панель. На панели установим три простые кнопки и компонент TDBNavigator с вкладки Data Controls панели инструментов. При нажатии кнопки «Найти», выполняется запрос, при нажатии кнопки «Обновить» выводится все данные, имеющиеся в таблице, а при нажатии кнопки закрыть – форма закрывается. Еще на панель установим два компонента Edit, в которые вводиться «город» и «учреждение». Также на форму установим компонент TDBGrid с вкладки Data Controls для отображения данных. Внешний вид окна поиска данных таблицы contractors представлен на рисунке 4. Аналогично строим еще три формы для поиска данных в оставшихся таблицах (verificators, verification и staff).

 

 

11

 

 

 

 

На форме БД создадим четыре кнопки, при нажатии которых будут открываться соответствующие запросы.

 

 

 

 

Рисунок 4 – Окно поиска данных

 

 

12

 


 

 

4 Руководство пользователя

 

Программа предназначена для систематизации, основной целью программы является представление данных в удобном для обработки и просмотра виде  и быстрого поиска сведений.

Работать с данной программой может любой пользователь, даже не обладающий навыками работы в MS Access.

Для  запуска программы необходимо открыть файл «Project1.exe»,  находящийся в папке «Projects» и появится главное окно базы данных,показанное на рисунке рисунок 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5 – Главное окно базы данных

Для ввода данных необходимо нажать кнопку «Ввод данных» главного окна базы данных и в появившемся окне вводятся данные в соответствующие таблицы, для добавления новой строки данных нужно нажать кнопку «плюс», навигатора, для удаления – «минус», для просмотра предыдущих строк следует воспользоваться стрелками, для закрытия окна кнопкой «Закрыть». Окно ввода данных представлено на рисунке 3.

13

 

Для того чтобы осуществить поиск данных нужно нажать кнопку, название которой соответствует таблице в которой будет происходить поиск данных, окно поиска данных по таблице «Сотрудники» изображено на рисунке 6. Перед началом поиска необходимо нажать кнопку «Обновить», тогда появятся все данные имеющиеся в таблице.

Для поиска следует заполнить поле «Фамилия Имя Отчество» и нажать кнопку «Найти», тогда в таблице останутся данные соответствующие введенным, для закрытия окна нужно нажать кнопку «Закрыть». Поиск данных в остальных таблицах осуществляется аналогично.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 6 – Окно поиска данных по таблице «Сотрудники»

14

 


 

 

 

Заключение

 

Как в любых крупных организациях, организации, работающие на рынке медицинского оборудования и товаров медицинского назначения, тесно сотрудничающей с предприятиями-изготовителями и производителями медицинской техники, как на территории Российской Федерации, так и ближнего зарубежья, занимающийся поверкой и сервисным обслуживанием медицинской техники, имеют большой штат сотрудников,  широкую область аккредитации, и большую клиентскую базу, объемы информации увеличиваются непрерывно во всех отделах и подразделениях, поэтому  использование собственной базы данных соответствующей специфики организации, программы осуществляющей ввод информации в базу данных о контрагентах, сотрудниках и результатах поверки медицинской техники, значительно сократит время, затрачиваемое на данную операцию.  является важной частью организации работы.

Программа позволяет повысить эффективность работы благодаря систематизации данных о поверке, контрагентах и сотрудниках и предоставить сведения в удобном для просмотра и обработки виде. Благодаря программе пользователь может значительно быстрее внести изменения в базу данных, найти и узнать сведения о контрагентах, сотрудниках и поверки оборудования. Такая программа не требует от пользователя специальных знаний, поэтому с программой может работать любой пользователь (вносить изменения в базу данных, просматривать и находить необходимую информацию),   даже не владеющий навыками работы в MS Access.

15

 


 

 

Список использованных источников

 

  1. Фаронов В.В. Delphi. Программирование на языке высокого уровня:  учебник для вузов /В.В. Фаронов. – СПб.: Питер,  – 640 с.: ил.
  2. Фленов М.Е. Библия Delphi: 3-е изд., перераб. и доп./ М.Е. Фленов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 688 с.: ил.
  3. Кэнту М. Delphi 5 для профессионалов. – СПб.: Питер, 2001. – 944с.:ил.
  4. Парижский с. М. Delphi. Учимся на примерах. – К.: МК-Пресс, 2005. – 216 с.: ил.
  5. Сорокин А.В Delphi. Разработка баз данных – СПб.: Питер. 2005. – 477 с.: ил.

 

 

16

 


 

 

Приложение А

Текст программы связи между Delphi7 и базой данных в MSAccess

 

unit BD;

interface

uses

  ********** ЧАСТЬ ЛИСТИНГА ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ************

    TstaffDSDesigner: TWideStringField;

 

 

17

 

 

 

 

 private

    { Private declarations }

  public

    { Public declarations }

  end;

var

  fDM: TfDM;

implementation

uses

  DM, Unit1;

{$R *.dfm}

end.

 

18

 


 

 

Приложение Б

Текст программы главного окна

unit Unit1;

interface

uses

  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

  Dialogs, StdCtrls, Buttons, ExtCtrls;

type

   ********** ЧАСТЬ ЛИСТИНГА ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ************

begin

Form6.ShowModal;

end;

end.

 

20

 


 

 

Приложение В

Текст программы окна ввода данных

unit DM;

interface

uses

   ********** ЧАСТЬ ЛИСТИНГА ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ************

 

procedure TfEditor.Button1Click(Sender: TObject);

begin

fEditor.Close;

end;

 

end.

23

 


 

 

Приложение Г

Текст программы окна ввода данных

 

unit Unit6;

interface

uses

    ********** ЧАСТЬ ЛИСТИНГА ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ************

ADOQuery1.Active:=True;

end;

 

25

 

end.

 

Скачать: kursovaya.rar

Категория: Курсовые / Компьютерные технологии курсовые

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.