АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ

0

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ

 

В ходе проведенного исследования была изучена степень влияния налога на прибыль организаций на инвестиционную деятельность предприятия.

Как известно, одним из основных показателей финансовых результатов деятельности предприятия является прибыль. Налогообложение прибыли хозяйствующих субъектов занимает важное место в налоговой системе любого государства вне зависимости от взятой за основу модели ее построения, ориентированной на прямое или косвенное налогообложение. Налогообложение прибыли осуществляется во всех без исключения развитых странах мира, принимая форму налога на прибыль или доход юридических лиц, либо налога с корпораций.

Рассматриваемая тема представляется актуальной, поскольку в налоговой системе РФ налог на прибыль организации является одним из наиболее значимых. Вопросы, связанные с этим налогом, имеют большое значение как для государства, так как он является важной доходной статьей бюджета, так и для отдельных предприятий, т. к. сумма его выплат обычно одна из самых крупных. По характеру, содержанию и разнообразию выполняемых им функций, по своим возможностям воздействия на деятельность предприятий и предпринимателей, по степени влияния на ход и результаты коммерческой деятельности налог на прибыль является основным предпринимательским налогом. В тоже время возникает множество споров по поводу эффективности применения этого налога.

В Российской Федерации основными механизмами для стимулирования инвестиционной деятельности являются применение ускоренной амортизации и использование льгот по налогу на прибыль.

В этой связи интересным представляется сопоставление изменений ставки налога на прибыль и размера инвестиций в основной капитал и анализ структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования.

Таблица 1 – Сопоставление изменений ставки налога на прибыль и размера инвестиций в основной капитал за 1994 – 2009 гг.

Год

Изменение ставки налога на прибыль

Изменение объема инвестиций

1994

+6 %

- 12,6%

1995

- 3%

+ 14,4%

1999

- 5%

+ 5%

2002

- 3%

+7%

2009

- 4%

+ 11%

Показатели приведенной таблицы свидетельствуют, что уменьшение ставки по налогу на прибыль влечет за собой увеличение объема инвестиций в основной капитал почти в 2- 3 раза.

Также в ходе проведенного исследования была рассмотрена структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в 2008 – 2010 гг. На основе анализа данной структуры нами были сделаны выводы, что более половины всех инвестиций финансируется за счет привлеченных средств. Эффективность использование прибыли и амортизационных отчислений для данных целей очень низка.

В связи с этим необходимо предложить механизмы совершенствования финансирования инвестиционной деятельности. Нами была рассмотрена точка зрения А.А. Деевой на данный вопрос. В целях повышения эффективности финансирования инвестиционной деятельности за счет собственных средств данный автор предлагает:

1) восстановить налоговые льготы по капитальным вложениям в полном объеме;

2) в условиях низкой платежеспособности организаций, особо нуждающихся в инвестициях, разрешить использование инвестиционного налогового кредита на платной основе, но в случаях возникновения проблем, связанных с возвратом инвестиционного налогового кредита вводить штрафные санкции за сверхлимитное использование;

3) рассмотреть возможность предоставления налоговых каникул на срок 3 – 5 лет для организаций, внедряющих новые технологии, машины, оборудования;

4) установить дифференцированную ставку налогообложения прибыли банков в зависимости от коэффициента вложенных средств в производственную сферу в части реальных инвестиций.

При рассмотрении применения данных механизмов на конкретном предприятии было выявлено их положительное влияние на повышение эффективности финансирования инвестиционной деятельности за счет собственных средств.

Проведенное исследование позволяет дать следующие рекомендации по повышению инвестиционной деятельности предприятий:

1) осуществлять вычет на НИОКР по налогу на прибыль организаций. Для получения налогового вычета на НИОКР необходимо, чтобы организация расходовала на финансирование НИОКР не менее 100 тыс. р. в отчетном периоде. Налоговый вычет составляет 130 % фактических затрат на НИОКР, но не более 1,5 млн. р. по каждому проекту НИОКР. К затратам на НИОКР, в данном случае, возможно относить следующие виды расходов: расходы на оплату труда, приобретение материалов, основных средств, программного обеспечения, платежи добровольцам, участвующим в клинических исследованиях, расходы на услуги субподрядчика, привлеченного для осуществления НИОКР, и т.д.

Минимальный срок предоставления вычета, на наш взгляд, целесообразно установить 3 года.

2) восстановить инвестиционный вычет по налогу на прибыль в размере 50 % прибыли,

Представляется, что основным условием получения данного вычета должно стать представление в налоговый орган расчета одновременно с подачей заявления на этот вычет, в котором будет содержаться информация об объеме средств, остающихся в распоряжении компании в результате получения вычета, а также о направлениях их использования. А в момент предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль, предприятие уже представляет отчет об использовании данных средств, т.е. объем фактически потраченных средств на инвестирование, отклонение (если оно имеется) от заявленного в расчете и заявлении объема, причины отклонения, а также обоснованный расчет инвестиционного вычета на следующий год.

3) разработать мероприятия органами государственной власти регионов по введению новых механизмов стимулирования инвестиционной деятельности.

Как представляется, это может быть освобождение от уплаты налога на прибыль по итогам первого года работы компании, при условии, что более половины инвестиций в основной капитал осуществлена за счет собственных средств. Если данное освобождение является экономически целесообразным, т.е. предприятие предполагает и в дальнейшем наращивать свой инвестиционный потенциал, то возможно применение отсрочки по налогу на прибыль в течение последующих 2 лет. По итогам 3-х лет работы компании, возможно, будет отследить результат предоставленных льгот. Если проведенный анализ выявит неэффективность данных мер, то эта компания начиная с четвертого года уплачивает налог на прибыль на общих основаниях и для восполнения доходной части бюджета также уплачивает процент за предоставление данных льгот. Если же предприятие доказало эффективность применяемых льгот, может быть принято решение о применении в отношении его пониженной ставки по налогу на прибыль для дальнейшего увеличения инвестиционного потенциала отрасли и региона в целом.

4) создать уполномоченный орган государственной власти, осуществляющий контроль за ходом инвестирования компаниями.

Представляется целесообразным, создать ассоциацию по контролю и надзору в области инвестиционной деятельности предприятий, подчиненную Министерству финансов субъекта, в которую включить как представителей налоговых органов и аппарата управления, так и компаний. На ассоциацию, на наш взгляд, следует возложить функции:

- разработка проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих применение налоговых стимулов, которые впоследствии направлять в органы законодательной власти;

- оценка экономической ситуации в стране (регионе) с точки зрения возможности введения дополнительных льгот по налогу на прибыль в отношении предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность за счет собственных средств;

- ведение реестра организаций, использующих различные налоговые льготы в целях стимулирования инвестиционной деятельности;

- контроль за целевым использованием средств, высвобождаемых в результате применения налоговых стимулов, т.е. направление данных средств исключительно на цели инвестирования, а не финансирование каких-либо других потребностей предприятия.

5) законодательно закрепить способы стимулирования инвестиционной деятельности.

На наш взгляд, это могло бы найти отражение в законе субъекта РФ, например, «Об основах стимулирования инвестиционной деятельности в субъекте РФ». В этом законе следует отразить:

- способы стимулирования инвестиционной деятельности,

- дать подробную характеристику каждого способа, а именно: определение, условия применения, ограничения,

- прописать меры ответственности предприятий в случае нарушения условий применения,

- орган, уполномоченный решать противоречия, возникающие между сторонами.

Представляется, что отмеченное позволит урегулировать спорные моменты применения льгот по налогу на прибыль сделать более прозрачной и эффективной систему государственных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, повысить долю финансирования инвестиций за счет собственных средств.

 

Категория: Курсовые / Курсовые по налогам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.