Отчет по расчетно-графической работе по курсу «Эксплуатация транспортных сооружений»

0

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра Автомобильных дорог

 

   Отчет

по расчетно-графической работе

по курсу «Эксплуатация транспортных сооружений»

 

На летний период К4 = 1,00

На межсезонье К4 = 1,00

Определение коэффициента К5

Коэффициент К5 учитывает радиусы кривых в плане. Так как данная автомобильная дорога не имеет кривых, то коэффициент равен 1,0 в каждый период года.

Определение коэффициента К6

Коэффициент К6 учитывает видимость в продольном профиле. Продольный профиль разбит на участки по зоне видимости. Необходимо исследовать каждый участок, учитывая, что зимой и в межсезонье необходимо вводить поправочный коэффициент (0,8) на данный параметр из-за ограничения видимости на прямых участков из-за снегопадов, туманов и метелей. Значения коэффициента в случаи не совпадения с округленными табличными данными определяется методом интерполяции.

Определение коэффициента К7

Коэффициент К7 учитывает отношение ширины проезжей части мостов к ширине проезжей части дороги.

 

Определение коэффициента К8

Коэффициент К8 учитывает длины прямых участков. Данная автомобильная дорога имеет один прямой участок протяженностью 4,72 км и коэффициент К8 равен 1,09 в каждое время года.

 

Определение коэффициента К9

Коэффициент К9 учитывает тип пересечения. При пересечении в разных уровнях коэффициент К9 равен 0,35 в каждое время года. При пересечении в одном уровне необходимо найти процент интенсивности движения на пересекаемой дороге от суммарной интенсивности на 2-х дорогах. Известно, что интенсивность движения по основной дороге – 3000 авт/сут, а интенсивность движения на пересекаемой дороге – 400 авт/сут, соответственно, их суммарная интенсивность – 3400 авт/сут.

3400 – 100%

400 – Х%

Х = 11,76%

Таким образом, коэффициент К9 при пересечении в одном уровне равен 3,0 в каждое время года, так как считается, что соотношение интенсивности движения по дорогам, пересекающимся в одном уровне, не меняется (пересечение в связи с использованием съездов на полевые дороги).

 

Определение коэффициента К10

Коэффициент К10 учитывает интенсивность движения по основной дороге при пересечении в одном уровне. Интенсивность движения данной автомобильной дороги при пересечении в одном уровне равна 3000 авт/сут, таким образом, коэффициент К10 равен 2,0 в каждое время года.

 

Определение коэффициента К11

Коэффициент К11 учитывает видимость пересечения в одном уровне с примыкающей дорогой. Коэффициент К11 равен в каждое время года (снежные валы из пределов треугольников видимости убирают). Необходимо исследовать каждое пересечение в одном уровне и расстояние видимости. Так как на каждом пересечении в одном уровне расстояние видимости более 60 м, то на данных участках коэффициент К11 равен 1.

 

Определение коэффициента К12

Коэффициент К12 учитывает число основных полос на проезжей части для прямых направлений движения. Число полос на проезжей части данной автомобильной дороги – 2. Таким образом, коэффициент К12 равен 1,0 в каждое время года.

 

Определение коэффициента К13

Коэффициент К13 учитывает расстояние проезжей части от застройки. Расстояние от проезжей части до ближайшей застройки более 50 м. Таким образом, коэффициент К13 равен 1,0 в каждое время года.

 

Определение коэффициента К14

Коэффициент К14 учитывает длину пересекаемого населенного пункта. Так как данная автомобильная дорога не пересекает населенный пункт, то коэффициент К14 равен 1,0 в каждый период года.

 

Определение коэффициента К15

Коэффициент К15 учитывает длину участков на подходах к населенным пунктам.

Так как данная автомобильная дорога не пересекает населенный пункт, то коэффициент К15 равен 1,0 в каждый период года.

 

Определение коэффициента К16

Коэффициент К16 учитывает коэффициент сцепления при скорости 60 км/ч. За эталонное (летнее) покрытие принимается чистое сухое покрытия с коэффициентом сцепления 0,6. Тогда в межсезонье коэффициент сцепления равен 0,6*0,7=0,42, в зимний период коэффициент сцепления равен 0,6*0,8=0,48. Коэффициент К16 считается в зависимости от коэффициент сцепления. Значения коэффициента в случаи не совпадения с округленными табличными данными определяется методом интерполяции.

На зимний период К16 = 1,72

На летний период К16 = 1,3

На межсезонье К16 = 1,93

 

Определение коэффициента К17

Коэффициент К17 учитывает ширину разделительной полосы. Данная автомобильная дорога не имеет разделительной полосы. Таким образом коэффициент К17 равен 1,0 в каждое время года.

 

 

 

 

 

Определение коэффициента К18

Коэффициент К18 учитывает расстояние от кромки проезжей части до обрыва глубиной более 5 м. Данная автомобильная дорога не пересекает обрывы более 5 м. Таким образом коэффициент К18 равен 1,0 в каждое время года.

 

Определение итогового коэффициента аварийности

После определения каждого коэффициента аварийности автомобильная дорога разбилась на 34 участка.

Каждый участок исследуется, а именно находится итоговый коэффициент аварийности на каждый период года.

На основании полученных данных строится эпюра итогового коэффициента аварийности на каждый период года.

Китог.авт123,,,*К18

 

Вывод по работе

     Согласно СНиП 2.05.02-85* в равниной и холмистой местности допускается итоговый коэффициент аварийности равный не более 25. Если итоговый коэффициент аварийности более 40, то следует перепроектировать данный участок. Согласно графику, таких участков 2: участок 12: ПК 15+00 – ПК 16+00, где итоговый коэффициент аварийности в зимнее время равен 53,66, в межсезонье – 51,48 и участок 15: ПК 34+50 – ПК 35+50, где итоговый коэффициент аварийности в зимнее время равен 49,6, в межсезонье – 47,6. Необходимо снизить аварийность на данных участков. Перепроектирование не целесообразно, так как итоговый коэффициент аварийности не значительно превышает свое нормативное значение. Необходимо на данных участках ограничить скорость движения транспорта, запретить обгон, улучшить видимость движения.

 

ЧЕТРЕЖИ

 

Скачать: e.rar

Категория: Курсовые / Курсовые по строительству

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.