Психология выбора модной одежды

0

КУРСОВАЯ РАБОТА

Психология выбора модной одежды

Содержание

Введение

1 Психология выбора модной одежды

1.1 В поисках социально-психологического определения моды

1.2 Мода: граница нормы и патологии

1.3 Мотивы, побуждающие к модному поведению

1.4 Психологические трудности выбора

1.5 Этапы выбора модной одежды

2 Эмпирическое исследование гендерных различий в психологии моды

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ и обработка результатов исследования

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение

В наше время проблема моды очень актуальна. Еще раньше, будущее моды известный французский модельер Пьер Карден связывает с исследованиями в области таких наук: математики, экономики, социологии, психологии и даже философии. Психологические исследования претендуют стать приоритетными. Подтверждение тому многочисленные определения моды, раскрывающие в той или иной степени, прежде всего психологическое содержание этого уникального социального явления. Особенно в гендерных различиях.

Мода отражает черты личности. Психология моды изучает мотивацию и типы поведения следующих за модой людей, их личностные особенности, включая механизмы, которые используются ими для психологической защиты и социальной адаптации.

Сегодня психология моды одна из самых молодых психологических дисциплин. Учитывая область своих исследований, она исходит из современных представлений о моде, учитывает новейшие достижения научной мысли в социальной психологии, психологии личности и психологии творчества. Среди известных специалистов, имеющих свой вклад в развитие психологии моды: Р. Бартон, Ю.М. Лотман, М.И. Килошенко, К.А. Абульханова - Славская, Г. Зиммель, И. Богардус, Г. Диарборн, Д. Ольшанский.

Цели исследования:

1) Теоретическое изучение моды как психического явления.

2) Практическое изучение гендерных различий в психологии моды.

Задачи исследования:

1) Изучение исследования психологии моды в историческом аспекте разными авторами.

2) Исследование гендерных особенностей при выборе модной одежды.

4) Выявить, есть различия в гендерных особенностях в отношении к моде.

5) Сравнить полученные результаты с теоретическим предположением.

Объект исследования: мода как психологический феномен.

Предмет исследования: отношение человека к моде.

Гипотеза: гендерные особенности, которые проявляются в отношении к моде не имеют различий в самоконструирующей стратегии личности.

Методы исследования: анализ литературы, анкетирование, Опросный метод для выявления стратегии самопрезентации личности в одежде(Е. А. Петровой), методы математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база: в исследовании принимали участие студенты Оренбургского государственного университета , в количестве 30 человек.

1 Психология выбора модной одежды

1.1 В поисках социально-психологического определения моды

Хотя предположить наличие моды в первобытном обществе трудно, но с античных времен мода существует как достаточно развитый феномен.

Давно известно и понятие «мода». Исторически оно происходит от латинского modus, что в переводе означает «мера, способ, правило». В определенной степени такого рода трактовки сохраняют смысл и до нашего времени.

Мода —это своего рода именно мера уникального и привычного, старого и нового. Это, и способ быть соответствующим чему-то общепринятому, это, и некое правило, нарушать которое не вполне прилично. Из этого ясно, что само понятие «мода» никогда точно не определялось с эстетической точки зрения, хотя именно к ней, по наиболее распространенному мнению, наиболее близка мода, связываемая с модной одеждой. Ближе всего это понятие при анализе оказывается к социальной психологии.

Например, Б. Д. Парыгин определял моду как особое социально-психологическое явление. Он писал: «Мода — это специфическая и весьма динамичная форма стандартизированного массового поведения, возникающая преимущественно стихийно, под влиянием доминирующих в обществе настроений и быстроизменяющихся вкусов, увлечений и т. д.» (Парыгин, 1969).

Невозможно согласиться сразу со всем в этом определении. Прежде всего, не совсем ясно, в чем конкретно заключается специфичность моды как формы массового поведения. Во-вторых, развитие моды в последние десятилетия и появление «индустрии моды» заставляет сомневаться в мгновенности ее возникновения. В-третьих, не видна связь моды именно с преобладающими в обществе настроениями — более явная связь прослеживается со вкусами и увлечениями, с тем, как понимается в том или ином обществе категория «престиж». Даже юноши носят джинсы совсем не потому, что у них доминирует некоторое особое настроение, а прежде всего потому, что долгое время это была очень престижная одежда. В XVIII веке английский философ Т. Рид писал:

«... Кажется, что человек, одетый по моде, принадлежит к знати и вращается в хорошем обществе».

То есть, мода также создает иллюзию значимости и значительности человека, если он следует ее рекомендациям.

Согласно еще одной из немногих социально-психологических попыток определения, мода — это некоторое «массовое явление, свойственное группе личностей как форма объективизации их мнения о престиже. Мода формируется на основе подражания и в значительной степени является эстетическим вкусом тех, у кого нет собственного. Такие личности следуют моде слепо, не умея приспособить ее к своим индивидуальным особенностям. В этом смысле мода — отраженное, субъективное явление» (Платонов, 1984).

В этом определении много спорных вопросов. Почему «массовое», но «свойственное группе», да еще и «группе личностей»? Почему, мода отказывается в статусе массового социально-психологического явления? Трудно представить себе и узкогрупповую моду. И уж тем более совсем сложно представить себе отдельную, вне общества, подражающую кому-то личность. Или отдельная, самостоятельная личность — или подражание как основной механизм формирования психологии масс, а не личностей. Ведь мы знаем, что в массе индивидуальная сознательная личность исчезает. Интересно писал о моде один из крупнейших отечественных исследователей психологии масс Б. Ф. Поршнев: «Люди, придерживающиеся той или иной моды, могут и не принадлежать к какой-либо социологической общности. Но они и не составляют чисто статистической общности, потому что перенимают моду при непосредственном контакте друг с другом. Говорят, что они заражают друг друга. Безусловно, мода действительно является взаимным подражанием. Но к области настроения, т. е. социальной психологии, относятся не сами по себе какие-либо модные вещи или действия, а такой фактор как «модность». Тут важна для психолога не столько позитивная сторона, сколько негативная. Человека увлекает отличие от людей «немодных»; сама частая смена модных вещей отличает человека от тех, кто этого не делает. Следовательно, носители «модного» образуют некую неустойчивую социально-психологическую общность. Это как легкое дуновение ветерка среди более мощных и глубоких течений социальных эмоций» (Поршнев, 1979).

Можно сделать вывод, что Поршнев различал «моду» как реальное жизненное явление, и «модность» как определенную социально-психологическую характеристику, которой наделяются те или иные предметы, явления, особенности, черты и т. д. За счет такого разделения он выделял собственно психологическую специфику явления. Данный подход позволяет отказаться от поиска некоего универсального определения моды и дает возможность сосредоточиться на изучении ее внутренних, психологических механизмов. Именно такой, функциональный подход, связанный с пониманием механизмов действия моды, является адекватным для понимания моды как феномена массовой психологии.

1.2 Мода: граница нормы и патологии

«Мода процветает на природе человека, на ее наиболее уязвимом месте»,приходит к заключению И. Богардус. Там, где люди поддерживают традиции, новинки приживаются с трудом, но, где доминирует мода, они прочно закрепляются.

Богардус подчеркивает образование особых групп людей, которые полнос­тью посвящают себя моде, у которых мода определяет образ их жизни. Последние новинки всегда считаются для них наилучшими. В этих группах доминируют прихоти, ведь следующие за прихотью получают статус. Что такое мания, а точнее маниакальный синдром? Это - сочетание повышенного настроения с ускорением мышления (до инсайта идей) и повышенной активности. Возможны различные сочетания и комбинации этих расстройств, различные степени выраженности одного из них, например, преобладание эйфорического настроения либо нарушений мышления и т.п.

Если предположить, что все эти характеристики свойственны лицам, стремящимся следовать моде, то будут ли заметны в их одежде какие-либо общие наклонности, составляющие основу моды? Конечно же, нет, при скачке идей нельзя достичь какого-либо определенного результата. И только лишь на первый взгляд кажется, что следование моде сопряжено всегда с эйфорическим настроением. Настроение зависит также и от удовлетворенности субъекта результатом поиска модного образа, и от того, как будет принят этот результат значимой для субьекта группой, обществом в целом и т. д.

Маниакальное следование моде это скорее одно из крайних проявлений психики человека, не ведущее к адекватному результату. Это результат отсутствия адекватной оценки себя, ситуации, других людей. Эмоциональное возбуждение, которое нагнетается модой, лишает критичности мышления и активизирует импульсы к совершению необдуманных поступков. Когда вокруг новинки создается возбуждение, следует предвидеть, что огромное количество людей погонятся за ней. В создании оживленного спроса первое место принадлежит рекламе, хотя ее уси­лия часто не оправдывают себя. Ажиотажный спрос разрастается вместе с возрастающей изысканностью и привлекательностью новинки. Именно поэтому охватывающее множество людей эмоциональное возбуждение приводит их к «разорению». Богардус, будучи современником 50-х, считал эту тенденцию характеризующую лишь жителей больших городов. Сегодня, эта тенденция рассматривается как всеобщая.

Адекватное следование моде предполагает налаженный процесс саморе­гуляции, т. е. свободный выбор целей (модных тенденций), формирование, со­ответственно им программ действий, перевод данных программ в реально производимые действия. Этот процесс осуществляется посредством регулиру­ющих воздействий на те личностные потенциалы, с помощью которых осуществляется выполнение актуальной программы.

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по психологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.