Форма государственного режима

0

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине теории государства и права

Форма государственного режима

Содержание

Введение........................................................................ 3

1    Теоретические аспекты государственного режима................. 6

2    Разновидности форм государственного режима..................... 14

3    Государственный режим в современной Росси: особенности

формирования и качество управления.................................... 24

Заключение..................................................................... 27

Список используемых источников........................................ 30

Приложение А................................................................. 33

Приложение Б..................................................................................................................................34

Введение

Государственный режим являются неотъемлемой и важной частью формы государства. Однако, он стал признаваться в качестве компонента формы государства, начиная с 60-х годов. До этого к форме государства относили только форму правления и государственного устройства, поскольку именно они представляют собой формальную характеристику государственности. Государственный режим указывает на содержательные аспекты государственности.

В учебной и научной литературе отсутствует единый подход к термину «политический (государственный) режим». Одни авторы отождествляют его с формой государства, управления и устройства политической системы в целом. Именно в такой трактовке данное понятие давалось в общественных науках конца XIX - начала XX века.

Понятие «государственный режим» показывает, какая государственная атмосфера сложилась в обществе, каков в стране уровень демократии. Какими средствами обеспечивается государственная власть.

В каждом государстве складывается свой государственный режим, имеются свои особенности осуществления государственной власти. Исторические типы государств, как правило, не совпадали с типами политических режимов. В рамках одного и того же типа государства и одной и той же формы правления могли существовать разные государственные режимы.

Афинское и Римское государства в Древнем мире были рабовладельческими республиками, но по характеру государственных режимов существенно отличались друг от друга: если в Афинах активное участие в политической жизни принимали все свободные граждане, то в Римской республике фактическая власть была сосредоточена в руках рабовладельческой верхушки.

Вместе с тем в теории государства и права сложились классификации этих режимов, деление их на определенные формы.

Тема «Форма государственного режима» на сегодняшний день не утратила своей актуальности. Форма государства стала одной из актуальных проблем теории государства и права и политологии. Актуальность данной темы определяется практическими потребностями государства т.к. форма государства во многом влияет на его содержание и функции.

В последнее время в мире идут бурные политические процессы, в отдельных государствах происходит полная или частичная смена формы государства, в частности и политического режима. Такую картину мы можем наблюдать практически во всех бывших странах СССР. Поэтому проблема установления политического режима в этих странах стоит наиболее остро.

Если рассматривать данную тему с точки зрения права, то тип политического режима оказывает прямое влияние на всё право любого государства. Ведь при определённом режиме и вся правовая сфера развивается в соответствующем направлении. Тип политического государственного режима закрепляется в Конституции государства, а также в других нормативно -правовых актах. В частности, в России тип политического государственного режима закреплен в статье 1 Конституции РФ, где сказано, что Российская Федерация - это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение всех основных форм государственных режимов современности и выявление для каждой отдельной формы характерных для нее особенностей.

Раскрывая содержание курсовой работы, необходимо обратить внимание

на соотношение и понятийный аппарат государственного и политического режимов. Важно установить взаимоотношение между государственным режимом, формой правления и государственным устройством. Изучая демократические и антидемократические режимы, необходимо осветить качества и черты, им присущие, и то, что на различных исторических этапах формировались различные государственные режимы. Немало важным вопросом, который нужно затронуть, являются основные проблемы в классификации и определении политических режимов. В настоящее время круг существующих видов государственного режима достаточно широк: от военнодиктаторского, авторитарного, до либерально-демократического и демократического. Особое внимание уделим государственному режиму современного российского государства.

Предмет исследования государственный режим.

Объект - формы государственного режима.

Теоретическую основу работы составляют работы отечественных авторов, таких как Морозова Л.А., Петров В.С., Лазарев В.В., Алексеев С.С., Липень С.В., Серегин А.В., Сырых В.М. и т.д. Учебники и учебные пособия по теории государства и права и политологии, статьи из периодических изданий, журналов: «Тория государства и права», «История государства и права» и т.д. нормативно-правовые акты с соответствующим содержанием, Конституция РФ, статистические материалы.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

1 Теоретические аспекты государственного и политического режимов, их понятие и соотношение

Отечественная теория государства и права всегда выделяла в форме государства три основных, взаимосвязанных блока: форму правления, форму государственного устройства, государственный (политический) режим, рисунок

А.1, в соответствии с Приложением А.

При этом форма правления отвечает на вопрос о том, кто и как правит, осуществляет государственную власть в государственно устроенном обществе, как устроены, организованы и действуют в нем государственно-властные структуры.

Форма устройства раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом.

Государственный режим в структуре занимает третью позицию. Он характеризует способ осуществления государственной власти в конкретном обществе, с помощью каких методов государство выполняет свое социальное назначение. [3, С. 69]

Режим выступает как реальное проявление организационно оформленной власти, как процесс ее функционирования. Всякие изменения, происходящие в государстве, прежде всего, отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства. [4, С. 6]

Государственный режим как одна из форм государства является способом реализации государственной власти, проявляющейся в том, кем и каким образом она осуществляется.

В научной литературе существует несколько определений государственного режима и представлений о нем. Одни из них незначительно отличается друг от друга. Другие вносят весьма существенные коррективы в традиционно сложившееся о нем представление.

Наиболее распространенным представлением о государственном режиме, по мнению Марченко М.Н., является «совокупность используемых стоящими у власти группами, классами или слоями общества методов и способов осуществления государственной власти». [5, С. 319]

Некоторые ученые различают политический и государственный режимы. Так, доцент В.Н. Хропанюк писал: «Государственный режим - важнейшая составная часть политического режима, существующего в обществе. Политический режим - понятие более широкое, поскольку включает в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партий, движений, клубов, союзов)».

Другие ученые, например профессор В.В. Лазарев и доцент С.В. Липень, полагают, что эти термины имеют одно и то же явление.

Морозова Л.И. данный компонент формы государства видит как государственно-правовой режим, который выражает особенности функционирования государственного механизма. [6, С. 90]

С точки зрения Матузова Н.И. и Малько А.В. «Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти». В данном понятии доминирующим словом является политический, а не государственный, что придает режиму большую значимость и широту определения.

Сырых В.М. рассматривает только термин «политический режим», под которым понимает приемы, способы осуществления государственной власти и предоставляемая гражданами мера их свободы, активного участия в политической, экономической, социально - культурной и иных сферах. [7, С.80] М. Ориу считает, что: «Под государственным режимом понимается совокупность используемых стоящими у власти группами, классами или слоями общества методов и способов осуществления политической власти». Государственный режим выступает как реальное проявление организационно оформленной власти, как процесс ее функционирования. [5, С. 321]

Согласно одной точки зрения (Матузова Н.И. и Малько А.В., Морозова Л.И.), понятия «политический режим» и «государственный режим» можно расценивать как тождественные. [3, С. 76]

По мнению других авторов, понятия «политический режим» более широкое, чем понятие «государственный режим», поскольку включает в себя методы и приемы осуществления политической власти не только со стороны государства, но и со стороны политических партий и движений...    [3, С. 76]

Проанализировав богатый понятийный аппарат государственного режима, можно сделать вывод, что в теории государства и права вопрос терминологии режима является дискуссионным и ученые на этот счет не имеют единого мнения.

На мой взгляд, наиболее точной и правильной трактовкой термина и его определения, является понимание формы государственного и политического режимов как самостоятельных элементов государства. Форма государственного режима представляет собой совокупность способов и методов осуществления власти государством. Государственный режим - важнейшая составная часть политического режима, существующего в обществе. Политический режим -понятие более широкое, поскольку оно включает в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партий, движений, клубов, союзов).

Государственный режим в значительной мере индивидуализирует форму государства. Он выступает в качестве важнейшей составной части политического режима, охватывающего собой не только государство, но и все другие элементы политической системы общества.

О характере режима, существующего в той или иной стране, могут свидетельствовать разнообразные факторы. Однако наиболее важными из них являются следующие:    способы и порядок формирования органов

государственной власти, управления и правосудия; порядок распределения

между различными госорганами компетенции и характер их взаимоотношений; степень реальности прав и свобод граждан и др. [5, С. 123]

Категория «государственный режим» и «политическая система» тесно связаны между собой. Если первая показывает весь комплекс инструментов, участвующих в политической жизни общества и в осуществлении политической власти, то вторая - как эта власть реализуется, как действуют данные институты: демократично, либо недемократично, рисунок А.2, в соответствии с Приложение А.

Самая распространенная классификация, как считает В.Н. Хропанюк, -деление режимов на демократические и антидемократические. Их подразделяют также на авторитарные (фашистские) и демократические.

Основным критерием классификации государств по данному признаку является демократизм форм и методов осуществления государственной власти.

Демократическое правовое государство в наилучшей степени обеспечивает условия для развития социальной активности граждан, социальных групп и общностей. [8, С. 78]

Понятие «демократия» означает, народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование, нигде не реализована. Это, скорее, идеал, к которому нужно всем стремиться. Существует ряд государств, которые продвинулись в этом направлении дальше других (Г ермания, Франция, Швеция, США, Швейцария, Великобритания) и на которые ориентируются иные государства. [3, С. 78]

Идеальных демократических форм государственного режима в реальной действительности не существует. В том или ином конкретном государстве присутствуют различные по своему содержанию методы официального властвования. Тем не менее, можно выделить наиболее общие черты, присущие той или другой разновидности государственного режима.

Основные характеристики демократического режима представлены на рисунке Б.1, в соответствии с Приложением Б.

К признаки демократического режима относят:

1)    свободная деятельность различных партий, объединений, движений, функционирующих в рамках конституции;

2)    идеологический плюрализм, то есть наличие в обществе различных идеологических течений, концепций и отсутствие господствующей идеологии;

3)    формирование органов государственной власти выборным путем;

4)    наличие в обществе демократических прав и свобод, их реальная гарантированность.

Непременным условием демократического режима является создание благоприятных условий для политической деятельности граждан, их общественных объединений и политических партий. В демократическом государстве каждому гражданину представляется возможность реально защитить свои права и свободы от любых посягательств, в том числе и органов государства и должностных лиц. [9, С. 78]

В отличие от демократического режима антидемократический -характеризуется законодательным ограничением прав и свобод человека и гражданина, признанных международным правом, усилением роли исполнительных органов в управлении делами государства.

Свое завершение антидемократический режим получил в фашистском государстве (Германия и Италия в годы, предшествующие Второй мировой войне и в период войны), характеризуется следующими чертами, представленными на рисунке Б.2, в соответствии с Приложением Б.

Недемократический режим характеризуется отсутствием действительного участия населения в осуществлении государственной власти, сосредоточенностью всей полноты государственной власти в руках одного лица или коллегиального органа, верховенством государственной целесообразности над законностью и правом. [10].

В теории государства и права антидемократический режим проявляет себя с двух сторон: тоталитарной и авторитарной.

а)    Тоталитарный режим характеризуется контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.

Признаки тоталитарного политического режима:

1)    государство стремится к глобальному господству над всеми сферами общественной жизни, к всеохватывающей власти;

2)    общество практически полностью отчуждено от политической власти, но оно не осознает этого, ибо в политическом сознании формируется представление о единстве власти и народа;

3)    устанавливается монопольный государственный контроль над экономикой, средствами массовой информации, культурой, религией, вплоть до личной жизни, до мотивов поступков людей;

4)    абсолютная антиправовая, регламентация общественных отношений, которая базируется на принципе «дозволено только то, что прямо разрешено законом»;

5)    государственная власть формируется бюрократическим способом, но закрытым от общества каналам, окружена ореолом тайны и недоступна для контроля со стороны народа;

б) создается всеохватывающая системы официозных    массовых организаций, с помощью которых осуществляется контроль над гражданским обществом.

7) доминирующим методом управления становятся    насилие, принуждение, террор;

8)    господство одной партии, реальное сращивание ее профессионального аппарата с государством, запрет оппозиции, установление культа личности вождя и высшего партийного руководства;

9)    наличие одной официальной идеологии,

10)    права и свободы человека и гражданина носят декларативный, формальный характер, отсутствуют четкие гарантии их реализации;

б) Авторитарный режим можно рассматривать как своего рода компромисс между тоталитарным и демократическим политическими режимами. Он мягче, либеральнее тоталитаризма, но жестче, антинароднее демократического режима. [11]

Авторитарный режим — государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (представителем класса, партии, элитной группы и т.д.) при минимальном участии народа. Главной характеристикой данного режима является авторитаризм как метод властвования и управления, как разновидность общественных отношений. Его главное отличие от тоталитарного состоит в том, что авторитарный режим распространяет свои принципы только на сферу государственного аппарата (чиновники, армия и полиция) и параллельно этому продолжает существовать гражданское общество, которое этот государственный аппарат контролирует (например, Испания периода правления Франко, Чили во времена власти Пиночета). [12]

Признаки авторитарного политического режима:

1)    в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно взаимосвязанных органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов государственной власти;

2)    игнорируется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (зачастую президент и исполнительнораспорядительные органы подчиняют себе все остальные органы, наделяются законодательными и судебными полномочиями);

3)    ограничивается роль представительных органов власти, хотя они и могут существовать;

4)    суд выступает по сути вспомогательным органом, вместе с которым могут использоваться и внесудебные органы;

5)    сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетности и подконтрольности их населению;

6)    в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии, жесткие насильственные приемы осуществления политической власти;

7)    сохраняется частичная цензура, существует своего рода «полугласность»;

8)    отсутствует единая идеология (в отличие от тоталитаризма здесь не оправдывают свои поступки стремлением к высоким целям) [13]

Виды этих режимов связаны с политической обстановкой в обществе, характеризующейся количественной и качественной мерой участия населения страны в осуществлении государственной власти.

Государство в своей правовой деятельности закрепляет режим, который состоит из принципов, институтов, форм и методов взаимоотношения государства, общества и личности.

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по юриспруденции

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.