Тактическй приём при расследовании преступлений

0

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие, сущность и назначения тактического приёма при расследовании преступлений

2. Классификация тактических приёмов

3. Понятие, сущность и содержание критериев допустимости тактических приёмов при расследовании преступлений

3.1. Законность, этичность и научная обоснованность тактического приёма

Заключение

Приложение

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

К актуальным проблемам правовой науки относится проведе­ние изысканий с целью изучения вопросов о реализации органами предварительного расследования одного из важнейших принципов законности — неотвратимости ответственности. В связи с этим необходимо активизировать научные исследования, посвященные актуальным вопросам тактики и методики работы правоохрани­тельных органов в борьбе с преступностью.

Проблемы криминалистической тактики исследовались такими известными отечественными юристами, как О. Я. Баев, Р. С. Белкин, И. Е. Быховский, А. Н. Васильев, А. И. Винберг, А. В. Дулов, Ю. М. Зархин, Л. М. Карнеева, В. И. Комиссаров, В. Е. Конова­лова, А. М. Ларин, Н. И. Порубов, А. Р. Ратинов и др.

Правильная трактовка сущности тактического приема и крите­риев его допустимости при расследовании преступлений имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку только на этой основе можно провести грань между допустимыми и не­допустимыми тактическими приемами.

Вопросы о понятии, сущности и критериях допустимости такти­ческих приемов при расследовании преступлений уже рассматри­вались в работах советских криминалистов. Однако решаются они разноречиво, не всегда убедительно, что может иметь отрицатель­ные последствия в следственной практике.

Цель данной курсовой работы – дать понятие термину «тактический приём», рассмотреть виды тактических приёмов и ознакомиться с критериями их допустимости. Для достижения данной цели мы ставим перед собой следующие задачи:

1. дать понятие тактического приёма

2. раскрыть основные свойства тактического приёма

3. показать его сущность, назначение, цель и виды

4. рассмотреть виды и содержание критериев их допустимости при расследовании преступлений.

1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ТАКТИЧЕСКОГО ПРИЁМА

При производстве следственных действий следователь исполь­зует те или иные тактические приемы с учетом сложившейся следственной ситуации. Как справедливо писал А. Ф. Кони, каким бы полным ни был уголовно-процессуальный кодекс, регламенти­рующий порядок производства следственных действий, он «не мо­жет заключать в себе наставлений о житейских приемах этих дей­ствий».

Вопрос о понятии и сущности тактического приема при раcследовании преступлений неоднократно освещался в криминалистической литературе.

Четкое определение понятия тактического приема имеет важное практическое значение, поскольку на этой основе можно достаточно точно провести грань между допустимыми и недопус­тимыми тактическими приемами. Интерес к определению понятия тактического приема возник в конце 50-х — начале 60-х годов XX столетия. Пожалуй, впервые наиболее удачное определение исследуемого понятия дано А. Н. Васильевым, который рассма­тривал его как «наиболее целесообразный подход к практиче­ской организации и активному, планомерному, целеустремленному производству следственного действия на основе норм уголовного процесса с возможным использованием средств криминалисти­ческой техники».

Аверьянова Т.В. определяет криминалистическую тактику как систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих доказывание, и приемов конкретных следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

По мнению Р. С. Белкина, тактический прием следует рассматривать как «...наиболее рациональный и эффективный способ действия или наиболее целесообразную в данных условиях линию поведения следователя». Криминалистическая тактика особенно необходима, когда происходит столкновение интересов участников расследования и их линий поведения, когда следователю противостоят лица, заинтересованные в сокрытии объективной истины, в направлении следствия по ложному пути. Поэтому можно и нужно разрабатывать тактику допроса, очной ставки, предъявления для опознания, следственного эксперимента, обыска, осмотра места происшествия и др.

Тактический приём – это способ действия или линия поведения осуществляющего расследование лица, наиболее эффективно обеспечивающие решение задач, связанных с расследованием преступлений.

Содержание криминалистической тактики как раздела криминалистики и системы тактических приемов и рекомендаций, разрабатываемых ею для следственной практики, постепенно менялось. В соответствии с современными представлениями в него включаются:

1) учение о криминалистической версии и планировании расследования;

2) тактические приемы и рекомендации о производстве отдельных следственных действий;

3) рекомендации об использовании в процессе расследования специальных познаний и помощи специалистов.

В своем родовом понятии тактика это искусство подготовки и ведения боя. Употребление данного термина в криминалистике имеет, естественно, условный характер. Однако состояние соперничества, противоборства, подчас возникающее между следователем и лицами, ему противостоящими, необходимость действовать в условиях тактического риска, использовать фактор внезапности все это подтверждает правомерность применения термина «тактика».

Содержание и характер тактического приема обусловливаются сложившейся следственной ситуацией, при которой он применяется. Под следственной ситуацией понимается «сложившаяся на определенный момент расследования, внутренне необходимо склонная к изменению совокупность характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и их оценка, которая обусловливает основные направления расследования, принятие решений и выбор способов действия» .

Поскольку характер следственной ситуации определяется совокупностью многих факторов, содержание и сочетание которых всегда индивидуально и в конечном счете связано с особенностями расследуемого дела, постольку не может быть абсолютно одинаковых следственных ситуаций. Ввиду того, что эти ситуации все время меняются, возникает необходимость в применении и различных тактических приемов. В связи с этим тактические приемы расследования преступлений обладают такой особенностью, что их нельзя рассматривать как непреложные истины. То, что в одних случаях является целесообразным и правильным, в других — может быть ошибочным. Таким образом, в распоряжении следователя должен быть достаточно большой арсенал тактических приемов, что позволило бы ему с учетом особенностей следственной ситуации избрать наиболее целесообразный из них в каждом конкретном случае. Итак, как справедливо пишет Ю. И. Новик, следственная ситуация является фактической основой принятия тактических решений следователем.

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по юриспруденции

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.