Формирование гармонично-развитой личности, путем использования личностно – ориентированного подхода на производственной практике

0

Формирование гармонично-развитой личности, путем использования личностно – ориентированного подхода на производственной практике

 

 

Жизнь человека, с первого до последнего дня находится под влиянием техники, экономики, общественной динамики, политики и их  результатов. Окружающая действительность приводит нас к выводу о необходимости как можно раньше знакомить молодежь с теми факторами, которые ежедневно воздействуют на их жизнь. В жизни не существует сфер, изолированных от других, например, отдельно взятой литературы, отдельно взятых философии, искусства и т.д.

Работая в сфере профессионального образования, я пришла к выводу, что формирование гармонично-развитой личности, является одной из актуальных и сложнейших проблем, которую необходимо решать сегодня всем, т.к. отсутствие социально – личностного воспитания студентов влияет на возможность осуществлять качественное формирование демократического общества.

Необходимо обеспечить динамичное развитие начального профессионального образования, т.к. сегодня активно растет потребность рынка в высококвалифицированных рабочих кадрах.

Главная особенность организации профессионального образования - это соответствие его целей и содержания требованиям производства. Система профессионального образования непосредственно должна быть подчинена экономике страны.

Цели организации профессионального образования – подготовка социально -  профессиональных компетентных рабочих. Важнейший компонент подготовки квалифицированных рабочих – научить учащихся бесконфликтно адаптироваться к производственным условиям, интегрироваться в любом производственном коллективе, сотрудничать с коллегами.

Республика Татарстан является регионом с традиционно мощным научно –педагогическим потенциалом, в том числе и в области профессиональной педагогики. Характерной особенностью инновационных процессов в учебных заведениях профессионального образования республики является тесное и эффективное взаимодействие их с научными учреждениями и базовыми предприятиями, хотя перестроечные процессы в стране и здесь привели к известным осложнениям, т.е. в связи со снижением популярности рабочих специальностей, (в  т. ч. из-за низкой и нестабильной заработной платы) среди потенциальных учащихся произошло сокращение финансирования производственных баз,  что в свою очередь привело к значительному снижению численности выпускаемых молодых рабочих кадров.

Во время «вводного периода», обучающиеся плохо знают своих преподавателей, инструкторов, а так же друг друга. Моя задача изучать индивидуальные особенности обучающихся, пробуждать интерес к рабочей профессии на производстве с общими требованиями.

Во время производственной практики особое внимание необходимо обращать на процесс обучения трудовыми приемами, и воспитание профессиональных качеств, привитие устойчивого интереса к избранной специальности, добросовестного отношения к труду; обеспечение количественных и качественных показателей производственной деятельности, с требованиями учебных программ; воспитание творческого подхода к труду.

Производственная практика на предприятии является важнейшей частью воспитательного процесса. Попадая на предприятие, учащиеся становятся более собранными, стараются подражать старшим.

При обучении в условиях промышленного предприятия учащиеся получают квалификацию и привыкают к самостоятельному творчеству.

Чтобы добиться хороших результатов в учебно-воспитательной работе, я учитываю не только возрастные и индивидуальные особенности, но и знаю интересы, стремление и склонности каждого  из них, его заинтересованность в получении данной профессии.

За годы моей профессиональной работы передо мной всегда стояла задача: подготовить и выпустить квалифицированного, самостоятельного работника.

Успешная работа во многом объясняется умелым индивидуальным подходом к каждому обучающемуся, поддержанием у него бодрого настроения, уверенности в своих силах, положительного отношения к обучению.

Изучение вопроса адаптации учащихся в производственной сфере показало, что некоторые из молодых в заводском коллективе, продолжительное время не могут адаптироваться к новому для них производственному режиму, не могут обрести самостоятельности и нуждаются в опеке. Нередко случаи, когда неподготовленность к восприятию производственных отношений приводит молодых ребят к изоляции от производственного коллектива, к психологической травме, которая оборачивается отрицательным отношением к предприятию, к избранной профессии. Будучи психологически неподготовленными к приобретению рабочей профессии, они входят в коллектив и принимают его требования значительно труднее, и я стараюсь раскрыть перед ними положительные стороны профессии, воспитывать интерес к ней, учитывать мотивы к труду. Под интересом понимается преимущественное влечение личности к определенным явлениям или видом человеческой деятельности. Интерес является важнейшим условием всяческого труда. Под мотивом труда понимается все то, что побуждает человека к сознательной и целенаправленной деятельности. Одной из важных причин, вызывающих возникновение мотивов трудовой деятельности, являются какие-либо потребности человека, носящие социальный характер.

Студенты проходят практику на разных объектах Завода Двигателей ОАО «Камаз», но не во всех бригадах учеников принимают должным образом.

Поэтому приходиться узнавать, чем живут члены бригады, в которой работают ученики, с тем, чтобы помочь противостоять влиянию отдельных недисциплинированных членов бригады.

Секрет успешной работы во многом объясняется в умелом подходе к каждому ученику, учетом возрастных и индивидуальных особенностей, интересов, стремлений, и склонностей. Знать личность ученика, его способности, заинтересованность в получении данной профессии. Также необходимо определять положительные и отрицательные стороны учебно-воспитательной работы по отношению  к каждому обучающемуся, помогать практиканту понять ошибки, намечать пути их исправления, создать благоприятные условия для успешной работы, находиться в постоянном контакте с его родителями, направлять в нужную для воспитания сторону общественное мнение коллектива.

Особенно важную роль эта способность играет в области практических заданий. Оценка должна проводится в ходе беседы, в начале которой учащийся сам оценивает свою работу. Объясняя и высказывая свою точку зрения, мастер в ходе диалога, должен подвести ученика к тому, что он сочтет   оценку учителя правильной и справедливой и согласиться с ней. Я думаю, что это в первую очередь, благодаря личностно – ориентированному подходу к каждому из них.

Таким образом, в основе личного – ориентированного подхода в педагогике лежит признание студента активным субъектом образовательно –воспитательного процесса. Личностно- ориентированный подход исходит из того, что каждая личность уникальна, и всестороннее изучение личности выступает необходимым условием успешности ее развития, а саморазвитие, формирование субъективных свойств личности – высший показатель эффективности педагогического процесса. Основными формами организации педагогического процесса в рамках личностно – ориентированного подхода можно назвать педагогическое сотрудничество, педагогическую помощь психолога – педагогическую коррекцию индивидуального развития, стимулирование саморазвития; усиливается гуманитарная компонента содержания.

На сегодняшний день отсутствует целостно оформленная концепция. Разрабатываются педагогические технологии воспитания и обучения детей в рамках данного направления. Все это требует согласованной и совместной работы таких ученых как педагогов, методистов, психологов, а также философов.

Категория: Курсовые / Курсовые по педагогике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.