ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ТОВАРОВЕДНО-ТОРГОВОЙ) ПРАКТИКИ Товароведение и экспертиза товаров

0

 

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

(ТОВАРОВЕДНО-ТОРГОВОЙ)

ПРАКТИКИ

 Товароведение и экспертиза товаров

 

по специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья)»

 

 

Введение………………………………………………………………………….

      4

1 Цели и задачи  товароведно-торговой практики............................................

      4

2 Содержание товароведно-торговой практики.………………………………

      6

3 Рекомендации по прохождению товароведно-торговой практики...………

      8

4 Требования, предъявляемые к отчету по  товароведно-торговой практике.

      9

5 Руководство товароведно-торговой практикой..............................................

    11

 

 

Товароведно-торговая практика студентов специальности  -  Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения   непродовольственных товаров и сырья) является составной частью учебного процесса  и производится в соответствии с учебным планом на  4 курсе.

Практика организуется и проводится в соответствии с Положением о практике студентов ГОУ ОГУ, Законом Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.96 г. №12-Ф3 , Федеральным законом «О высшем  и послевузовском профессиональном образовании» от 22.10.94 г. № 940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», Кодексом Законов о труде Российской Федерации, постановлением  Правительства Российской Федерации от 19.09.95 № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним образованием».            

Руководителю практики от предприятия необходимо организовать чтение обзорных лекций для студентов-практикантов ведущими специалистами предприятия: директором, товароведом или главным менеджером. В лекционном материале осветить настоящее положение дел на предприятии и планируемые направления с целью повышения эффективности деятельности торгового предприятия, оптимизации ассортимента улучшения качества товара.

1 Цели и задачи товароведно-торговой практики

         Товароведно-торговая практика  проводится в восьмом семестре курса обучения студентов специальности 080401 - Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения   непродовольственных товаров и сырья) в течение четырёх недель.

         Целью товароведно-торговой практики является комплексная практическая подготовка студентов-практикантов к самостоятельной работе в должности товароведов-экспертов на предприятиях торговли, перерабатывающих предприятиях и в коммерческих отделах производственных предприятий.  В ходе товароведно-торговой практики перед студентами-практикантами ставятся следующие задачи:

- сбор практического материала по организации торгово-технологического процесса в торговых предприятиях;

- углубление и закрепление теоретических знаний по дисциплинам товароведения, коммерческой деятельности, логистики и др.;

-     приобретение навыков организаторской деятельности в коллективе;

-     изучение закупочной деятельности предприятия;

В этой связи студент-практикант должен:

- изучить технологическую, организационную и товароведную информацию, использующуюся в процессе закупки, приёмки и реализации товаров;

- дать характеристику предприятия – объекта исследования на основе технико-экономического анализа за определенный период времени;

- выявить направления повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия – объекта исследования в современных рыночных условиях;

- разработать рекомендации для совершенствования товароведной и торговой  деятельности предприятия – объекта исследования.

С учетом поставленных задач базовое распределение времени прохождения преддипломной практики должно соответствовать типовому графику, приведенному в таблице 1.

 

 

Таблица 1 – Типовой график прохождения товароведно-торговой практики

 

Этапы  прохождения товароведно-торговой практики

 

1 Оформление документов, инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности, ознакомление с предприятием (организацией)

 

2 дня

2 Знакомство со спецификой деятельности подразделений экономического блока предприятия (организации)

8 дней

3 Сбор материала по экспертизе товаров

14 дней

4 Аналитическая обработка собранного материала и выявление направлений совершенствования маркетинговой деятельности предприятия (организации)

10 дней

5 Разработка рекомендаций по повышению эффективности маркетинговой деятельности предприятия (организации)

5 дней

6 Оформление отчета о товароведно-торговой практике

4 дня

     

 

         За период прохождения товароведно-торговой практики студент-практикант получает дополнительные теоретические и практические знания по вопросам организации коммерческой деятельности предприятий торговли – объекте исследования; технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия; расчета экономической, социальной и организационной эффективности управления торговой деятельностью предприятия.

2 Содержание товароведно-торговой практики

         Студент-практикант получает задание на товароведно-торговую практику в соответствии с определенным тематическим направление дипломного исследования, согласованным с руководителем дипломной работы.

         Задание №1 Оценить привлекательность бизнес-среды и место расположения предприятия в торговой зоне:

  • определить состояние предпринимательского климата на рынке;
  • выявить уровни и силы конкуренции в торговой зоне (зоне сбыта);
  • оценить степень риска и предпочтений потребителей;

Задание №2 Дать характеристику торгового предприятия и оценить его конкурентоустойчивость:

-   определить тип и специализацию торгового предприятия;

- оценить позиции предприятия на рынке, его конкурентоспособность и привлекательность;

- прогнозировать развитие предприятия на кратко- и среднесрочный период;

Задание № 3 Изучить систему управления торговой деятельностью предприятия:

-   определить основные цели и задачи предприятия, тактики их исполнения;

-  оценить эффективность коммерческой деятельности предприятия;

- определить эффективность использования информационной системы  обеспечения в процессе управления коммерческой деятельностью предприятия;

Задание № 4 Определить эффективность использования на предприятии торгово-технологического оборудования:

- выявить соответствие оборудования товарному профилю и размерам торгового зала магазина;

- определить размеры и коэффициенты установочной и демонстрационной площади в магазине;

-  установить степень соответствия размещения отдельных групп  товаров в торговом зале  и их выкладки на торговом оборудовании  установленным  принципам  экономической эффективности и удобства  торгово-технологического процесса.

Организация сбора и проведение анализа первичной информации по научно-исследовательской работе, цель, объект и методику исследования студент-практикант согласовывает с руководителем.

Новые аналитические данные и расчеты по избранному тематическому направлению дипломной работы студент-практикант может оформить в виде доклада и предложить к рассмотрению на конференции студенческого научного общества.

3 Рекомендации по прохождению товароведно-торговой практики

Перед направлением на товароведно-торговую практику студент выбирает и согласовывает с руководителем задание на предстоящую работу. В период прохождения практики студент-практикант должен собрать и проанализировать получаемую информацию, выявить проблемные моменты и направления совершенствования торговой  деятельности предприятия – объекта исследования, разработать мероприятия по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия в современных рыночных условиях.

         Студент-практикант должен подходить к изучению объектов критически, определяя потери и резервы в организации торговой деятельности предприятия. Особое внимание должно быть уделено изучению, внедрению и адаптации  передовых методов торговли и организации торгово-технологического процесса на предприятии, разработке прогрессивных направлений рыночной деятельности объекта исследования.

         Во время прохождения товароведно-торговой практики работа студента-практиканта должна быть организована таким образом, чтобы по окончании девяти недель он имел черновой вариант аналитической части дипломной работы с плановыми расчетами и оценкой экономической эффективности коммерческой деятельности предприятия – объекта исследования.

         Практическая деятельность студента-практиканта должна быть организована в соответствии с календарным графиком, схема составления которого приведена в приложении А. В ходе прохождения преддипломной практики студент-практикант обязан периодически вести дневник, титульный лист которого приведен в приложении Б. О результатах своей работы студент-практикант должен сообщать руководителю практики от университета не реже одного раза в неделю. В заключение периода товароведно-торговой практики студент-практикант должен предоставить отчет, титульный лист которого приведен в приложении В.

4 Требования, предъявляемые к отчету о товароведно-торговой практике

Отчет о товароведно-торговой практике должен содержать:

- название темы дипломной работы, аналитическое обоснование необходимости разработки данного тематического направления;

- краткую характеристику предприятия – объекта исследования;

- характеристику коммерческой деятельности предприятия – объекта исследования;

- перечень произведенной работы с изложением методов и полученных результатов;

- характеристику намеченных рекомендаций по улучшению коммерческой деятельности на предприятии с базовыми расчетами экономической, социальной или организационной эффективности.

К отчету о товароведно-торговой практике должен быть приложен расчетно-графический материал, дневник практики.

Объем отчета о товароведно-торговой практике должен составлять 15-20 страниц машинописного текста, выполненного на листах формата А4 (210 х 297 мм).      

Текст выполняется одним из следующих способов:

- машинописным - через полтора-два интервала. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная). Формулы в машинописный текст вносятся от руки;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ;

Допускается выполнять текст рукописным способом четким почерком. Цифры и буквы необходимо выполнять тушью или пастой (чернилами) черного цвета.

При выполнении отчета о товароведно-торговой практике на компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Word for Windows версии не ниже 6.0. Тип шрифта: Times New Roman Cyr. Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16 пт. Шрифт заголовков подразделов:  полужирный, размер 14 пт.

Межсимвольный интервал: обычный. Межстрочный интервал: одинарный.

Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект.

Размеры шрифта для формул:

- обычный - 14 пт;

- крупный индекс - 10 пт;

- мелкий индекс - 8 пт;

- крупный символ - 20 пт;

- мелкий символ - 14 пт.

Иллюстрации должны быть вставлены в текст:

- либо командами ВСТАВКА-РИСУНОК, которые позволяют вставить рисунки из коллекции, из других программ и файлов, со сканера, созданные кнопками на панели рисования, автофигуры, объекты Word Art, диаграммы (все иллюстрации, вставляемые как рисунок, должны быть преобразованы в формат графических файлов, поддерживаемых Word);

- либо командами ВСТАВКА-ОБЪЕКТ, при этом необходимо, чтобы объект, в котором создана вставляемая иллюстрация, поддерживался редактором Word стандартной конфигурации.

Текст отчета о товароведно-торговой практике выполняется на листах формата А4 без рамки, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее   30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 20 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения отчета по практике, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением в том же месте исправленного текста машинописным способом или черными чернилами, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются. Можно наклеивать рисунки, фотографии.

Слова «Содержание», «Введение», «Заключение» записывают симметрично тексту, включают в содержание работы, данные заголовки не нумеруют.

Отчет о товароведно-торговой практике должен быть составлен и закончен на предприятии – объекте исследования, рассмотрен и подписан руководителем практики от предприятия и вместе отзывом представлен на кафедру не позднее чем через три дня после возвращения студента-практиканта к аудиторному обучению.

В случае непредставления отчета на кафедру в установленные сроки или получении студентом-практикантом неудовлетворительной оценки, он не допускается к разработке и защите дипломной работы.

5 Руководство товароведно-торговой практикой

         Непосредственное руководство прохождением товароведно-торговой практики осуществляется уполномоченным преподавателем кафедры и определенным руководителем практики от предприятия. Ответственность за качество руководства студентами-практикантами несет заведующий кафедрой.

                           Приложение А

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК

прохождения товароведно-торговой практики

 

 

Наименование работ

Подразделение предприятия, где выполнялась работа

Срок выполнения

Подпись руководителя практики о выполнении работы

план

отчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

 

(наименование высшего учебного заведения)

 

 

Д Н Е В Н И К

товароведно-торговой практики студента

 

Ф.И.О.________________________________________________________________

Факультет экономики и управления

Группа ________________________________________________________________

Место прохождения практики ____________________________________________

______________________________________________________________________

 

Руководитель практики

от университета                                                           ________________________

 

 

Начало практики

«____» ______________ 20__ года

 

 

Окончание практики

«____» ______________ 20__ года

 

 

(печать)

 

Приложение В

 

Форма титульного листа отчета по товароведно-торговой практике

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

Факультет экономики и управления

 

Кафедра национальной экономики

 

 

 

 

ОТЧЕТ

по товароведно-торговой практике

 

на базе _______________________________________________________________

(наименование предприятия, организации)

 

 

Программа производственной (товароведно-торговой) практики разработана методической комиссии по специальности  «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья)»

 

 

и одобрена на ее заседании  «____» ______ 20__г., протокол № ____

 

Председатель методической комиссии по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья)»

 

 

____________________________________________________________________

                                           личная подпись                                       расшифровка подписи

 

 

 

 

Утверждена на заседании научно-методического совета факультета экономики и управления « ___» _________  20__11г.,  протокол № ___

 

Декан ФЭУ __________________________________________________________

                                                                   личная подпись     расшифровка подписи

 

 

Программа производственной (товароведно-торговой) практики для студентов 4 курса специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья)»/Сост.

 

Скачать: 11166_proizvodstvennaya_praktika_2011-tet_nepro.doc

Категория: Методички / Методички товароведение и экспертиза товаров

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.