ОТЧЁТ Научно-производственной практики

0

 

ОТЧЁТ

Научно-производственной практики

 

Специальность…………..…………. "Радиофизика и электроника"

Вид практики………………………….…………научно-производственная

Сроки проведения…………………………………….с 13.08.12 по 22.09.12

 

 

 

 

13.08.12 – 18.08.12:

В первый день практики получил индивидуальное задание №1 и нарисовал на бумаге примерный вид пластин и болтов согласованно с руководителем практики. Второй день был посвящен изучению компьютерной программы «КОМПАС–3D». Третий – изучению машиностроительного черчения с общими правилами оформления, используя следующую литературу:

  • Куликов, В. П. Инженерная графика/ В. П. Куликов, А. В. Кузин; - 3-е изд., исправ. – М.: ФОРУМ, 2009. - 368 с.
  • Боголюбов, С. К. Инженерная графика/ С. К. Боголюбов; - 3-е изд., исправ. и доп. – М.: Машиностроение, 2000. – 352 с.
  • http://engineering-graphics.spb.ru/book.php?page=10079

Начиная с четверга и до конца недели, выполнял чертежи болтов и пластин на компьютерной программе «КОМПАС–3D».

 

20.08.12 – 25.08.12:

В понедельник руководителю практики показал первую версию чертежей (использовалась некоторая часть идей), без учета всех тонкостей, так сказать для ознакомления, коррекции и усовершенствования, в объеме 7 листов формата А4, 5 из которых – болты, а 2 – пластины. Руководитель, осмотрев выполненную работу, потребовал внести кое-какие коррективы.

Со вторника по субботу внес потребованные изменения и использовал оставшиеся идеи, которые вылились в объеме 7 листов формата А4. Таким образом, появилась вторая версия чертежей в объеме 14 листов с учетом всех правил оформления.

 

27.08.12 – 01.09.12:

В понедельник руководителю практики показал вторую версию чертежей, из которых он отобрал 10 чертежей, полностью удовлетворившие все требования и не нуждающиеся в изменениях. Поставленная задача №1 выполнена и чертежи к отчету прилагаются. В этот же день приступил к выполнению индивидуального задания №2, которое заключалось в разработке и изготовлении емкости (ванны) из полиметилметакрилата для анодирования по трехэлектродной схеме. До конца недели я сумел разработать 3D чертеж ванной и собрать всю необходимую информация для ее изготовления.

 

03.09.12 – 08.09.12:

Эта неделя началась с того, что я с помощью ножовки по металлу распилил 10 пластинок из оргстекла (полиметилметакрилат): четыре штуки 5×8 см, четыре штуки 6×8 см, две штуки 5×5 см и две штуки 0,5×0,5 см. С помощью электрической дрели просверлил по одному отверстию диаметром 1 см на каждой из двух пластин 6×8 см. Закончилась эта неделя тем, что я начал делать прижимное крепление, состоящее из двух алюминиевых пластин 4×13 см с двумя отверстиями на каждой из них, двух болтов М8×13, двух гаек и шайб под гайки. Нагляднее эта система представлена в виде 3D чертежа, который прилагается к отчету.

 

10.09.12 – 15.09.12:

До середины недели все необходимые элементы для ванны были готовы, в том числе и клей для оргстекла, в состав которого входит дихлорэтан и опилки оргстекла. Далее отпиленные пластинки из оргстекла были склеены между собой и вся эта система находилась в полной неприкосновенности до начала следующей недели в целях затвердевания клея. Тем временем, пока система «высыхает» на этой неделе было выполнено индивидуальное задание, заключающееся в изготовлении свинцовой пластинки (катода) 2×10 см для ванны, анодирование которой совершается по двухэлектродной схеме. Работа состояла из двух этапов: 1 – уменьшение толщины пластины при помощи молотка, 2 – вырезание расплющенной пластины 2×10 см при помощи ножниц по металлу. В конце недели сделал генеральную уборку своего рабочего места.

 

17.09.12 – 22.09.12:

Всю неделю тестировалась водой, изготовленная мной, ванна. По результатам теста ванна совершенствовалась.

 

 

Категория: Отчеты по практике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.