Скелет передней (грудной) конечности кошек и собак

0

Передняя конечность при ходьбе и в стойке выполняет опорную функцию, а также функцию захвата. Она разделяется на связанный с туловищем плечевой пояс и свободную конечность. В данной главе рассматривается только скелет передней конечности, хотя названные функции могут быть выполнены лишь в едином взаимодействии костно-мышечного и суставного аппарата и нервной системы.

Плечевой пояс

У плотоядных животных, которым приходится много бегать и прыгать, скелет плечевого пояса редуцируется. Только лопатка развита полностью. Ключица представляет собой изолированную косточку, не связанную посредством суставов с плечевым поясом.

Лопатка, scapula — округлотреугольная костная пластина. На ее наружной поверхности, facies lateralis, имеется высокая ость лопатки, spina scapulae, которая делит ее на две равные части — предостную ямку, fossa supraspinata, и заостную ямку, fossa infraspinata. Лопаточная ость заканчивается акромионом (плечевым отростком), acromion, с пальпируемым крючковидным отростком, processus hamatus, от которого у кошки отходит надкрючковидный отросток, processus suprahamatus. На медиальной или реберной поверхности, facies costalis, которая прилегает к передней грудной части стенки и у кошки к основанию шеи, находятся подлопаточная ямка, fossa subscapularis, и зубчатая поверхность, facies serrata. Последняя простирается почти до дорсального края, margo dorsalis, по которому проходит узкий лопаточный хрящ, cartilage scapulae. Краниальный край, margo cranialis, выпуклый. На его вентральном конце находится вырезка лопатки, incisura scapulae, более глубокая у кошки, для прохождения сосудов и нервов. Краниальный край переходит в шейку лопатки, collum scapulae. Каудальный край, margo caudalis, можно прощупать в его верхней точке — каудальном угле, angulus caudalis', каудальный край проходит перпендикулярно шейке лопатки и у собаки имеет на нижнем конце позади суставной бугорок, tuberculum infraglenoidale. Суставная впадина, cavitas glenoidalis, снабжена овальной суставной поверхностью, более высокий край которой у кошки и таксы несет расположенную кранио-медиально вырезку суставной впадины, incisura glenoidalis. Перед суставной впадиной возвышается надсуставной бугорок, tuberculum supraglenoidale, к которому прикрепляется двуглавая мышца. На медиальной поверхности расположен коракоидный (клювовидный) отросток, processus coracoideus, у собаки в форме едва заметного выступа, у кошки в форме изогнутого цилиндрического отростка. У таксы лопатка более округлая, походит больше на трапециоид. Ость изогнута наподобие лопасти винта. Дорсальный и каудальный края, а также каудальный угол лопатки имеют утолщения в виде валиков, надсуставной и позади суставной бугорки заметно выступают; вырезка лопатки находится на краниальном крае. Вентральный угол с суставной впадиной сильнее отклоняется от оси лопатки (более подробно см. в Detels, 1980).

 

 

Рис. 1. Левая лопатка немецкой овчарки (А), таксы (В) и кошки (С, D) А, В, С facies lateralis, D facies costalis

a margo cranialis, a’ incisura scapulae; b margo dorsalis; с margo caudalis; d spina scapulae; e processus hamatus, e’ processus suprahamatus (кошка); f fossa supraspinata; g fossa infraspinata; h cavitas glenoidalis; i tuberculum supraglenoidale; k tuberculum infraglenoidale (собака); только у кошки: I facies serrata, m fossa subscapularis, n processus coracoideus


Ключица, clavicula, является рудиментарной костью. Она залегает в сухожильной полоске в плечеголовной мышце. У собаки ключица представляет собой неправильной формы костную пластинку длиной 6—12 мм и шириной 4 мм; часто она вообще отсутствует. У кошки ключица всегда сохраняется и имеет вид изогнутой палочки длиной 2-30 мм. Ее концы утолщены, и их можно пальпировать.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.