Постнатальная оссификация костей передней (грудной) конечности кошек и собак

0

По вопросу возникновения очагов окостенения и закрытия ростовых зон существует большое количество исследований. Собака: Lesbre (1897); Schaffer (1934); Seoudi (1948); Pomriaskinsky-Kobozieff et al. (1954); Lange (1959); Hare (1959a, 1959b, 1960, 1961); Smith/Allock (1960); Chapman (1965); Henschel (1972, 1973); Noser et al. (1977); Schroeder (1978). Кошка: Schaffer (1932); Smith (1968, 1969); Boyd (1971); Horvath I. (1983). При этом Hare рассматривал также и породные различия (овчарка, колли, бульдог, бигль). Дальнейшее изложение дается на основании исследований Schroeder (овчарка) и I. Horvath (домашняя кошка).

Лопатка. К моменту рождения имеется главный очаг окостенения, из которого формируются костная пластинка и ость. Постна-тально образуются: у собаки — вторичный очаг для надсуставного бугорка, у кошки — помимо него еще один для коракоидного клювовидного отростка. Все очаги окостенения сливаются друг с другом к пятому-шестому месяцу жизни.

Ключица. Оссификация средней части ключицы происходит по принципу перепончатого остеогенеза.

Плечевая кость. Из диафизарно-го очага к моменту рождения образуется тело плечевой кости. Постнатально закладывается проксимальный эпифизарный очаг окостенения, из которого формируются большой и малый бугорки. У кошки малый бугорок возникает из собственного апофизарного очага окостенения. В дистальной части имеются два эпифизарных очага, больший для головки мыщелка и меньший для блока. У собаки дополнительно существует апофизарный очаг для медиального надмы-щелка, а у кошки, кроме него, появляется дополнительный очаг и для латерального надмыщелка. Дистальные ростовые зоны закрываются быстрее, и это происходит примерно к 6-му месяцу. Проксимальная ростовая зона имеет своеобразную форму: хрящевой диск разделен на две половины, которые расположены друг к другу почти под прямым углом. На меньшей каудальной части находится головка плечевой кости, большая краниальная часть лежит под большим бугорком (а у собаки также и под малым бугорком). Более подробно см. Vollmerhaus et al., 1981а. Проксимальная ростовая зона закрывается у собаки к концу первого года, у кошки — к концу второго года.

Лучевая кость. Диафиз лучевой кости ко времени рождения окостеневает. Постнатально появляются оба эпифизарных очага окостенения. Закрытие ростовой зоны проксимального эпифиза происходит у кошки в 6-7 месяцев, у собаки — до конца первого года. То же самое относится и к дистальной эпифизарной зоне. У кошки рост лучевой кости в длину за счет дистальной ростовой зоны заканчивается только к 2 годам.

Локтевая кость. Ко времени рождения в основном заканчивается оссификация диа-физа локтевой кости. Два вторичных очага окостенения возникают постнатально. Проксимальный очаг в качестве апофизарного очага осуществляет оссификацию локтевого отростка, и его ростовая зона не участвует в удлинении диа-физа кости. Дистальный очаг окостенения образуется в дистальном эпифизе. Его эпифизарная ростовая зона отличается заметной толщиной и по форме напоминает остроконечный колпак (Roos et al., 1981). Эта ростовая зона должна обеспечить такой же рост локтевой кости в длину, как и две ростовых зоны лучевой кости, чтобы избежать нарушений в формировании локтевого и запястного суставов (Henschel, 1972). В 3-4 месяца у собак обычно появляется отдельный очаг окостенения для крючковидного отростка (Loffler, 1963). Ростовая зона между ним и локтевым бугром закрывается в 31/2-41/2 месяца (Kealy, 1981). Полное окостенение локтевого бугра завершается у собаки в 6-9 месяцев, у кошки в 12-14 месяцев. Дистальная эпифизарная зона закрывается у собаки к концу первого года жизни, у кошки — незадолго до окончания второго года жизни.

Кости запястья. Промежуточно-лучевая кость запястья образуется 3 очагами окостенения, слияние которых происходит у собаки в 3-4 месяца, у кошки в 3-7 месяцев. Добавочная кость запястья наряду с первичным очагом окостенения обладает также апофизарным очагом. Ростовая зона закрывается у собаки в 4-5 месяцев, у кошки в 6-7 месяцев. Все остальные кости запястья имеют по одному собственному очагу окостенения.

Пястные кости. В соответствии с принципом коротких трубчатых костей (Roos et al., 1979) пястные кости наряду с диафизарными очагами окостенения, которые к моменту рождения уже создают костную ткань тела, обладают еще одним эпифизарным очагом. Он располагается в I пястной кости проксимально, а в остальных костях пясти — дистально. Закрытие ростовых зон происходит у собаки примерно в середине, у кошки в конце первого года жизни.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.