Мышцы головы кошек и собак

0

ЛИЦЕВЫЕ МЫШЦЫ

Отдельные мышцы, относящиеся к подвижным губам, щекам и носу, векам и ушным раковинам, филогенетически развиваются из II жаберной дуги и поэтому иннервируются ветвями лицевого нерва.

Мышцы губ, носа и щек. Круговая мышца рта, m. orbicularis oris, образует мышечное основание губ, на верхней и нижней губах прерывается посередине, в углах губ соединяется со щечными мышцами. У собаки от более развитой верхнегубной части вперед и вверх отходит несколько пучков к латеральным хрящам ноздрей.

Функция: смыкает ротовое отверстие.

Очень слабо развитые резцовые мышцы, верхняя, m. incisivus superior, и нижняя, m. incisivus inferior, отходят от краев альвеол соответствующих резцов, проходят непосредственно под слизистой оболочкой губ и заканчиваются в круговой мышце рта.

Функция: поднимают верхнюю губу, оттягивают нижнюю.

Широкий и плоский иосогубный подниматель, m. levator nasolabialis, у собаки начинается на лобной фасции вблизи внутреннего угла глаза на верхнечелюстной кости и тянется наискось по боковой поверхности носа к верхней губе. Там он, в основном, вплетается в круговую мышцу рта. Часть волокон отходит и заканчивается у ноздри. У кошки носогубный подниматель начинается там же, однако короче, чем у собаки, и более широкий.

Функция: поднимает верхнюю губу и расширяет ноздрю.

Подниматель верхней губы, m. levator labii superioris, у собаки отходит каудо-вентрально от подглазничного отверстия, у кошки — от передней кромки глазницы; почти полностью закрывается носогубным поднимателем. Большинство его конвергирующих кпереди волокон прикрепляются на боковой стороне крыла носа, некоторые вплетаются с соответствующей стороны в мышцу верхней губы, прочие переплетаются с волокнами парной мышцы на спинке носа.

Функция: поднимает верхнюю губу и расширяет ноздрю.

Клыковая мышца, m. caninus, начинается перед подглазничным отверстием вент-рально от поднимателя верхней губы и, расходясь веерообразно, заканчивается в коже верхней губы.

Функция: поднимает верхнюю губу и расширяет ноздрю.

Перечисленные мышцы лица обеспечивают, в первую очередь у кошки, подвижность глубоко уходящих в них синуозных волос.

Только у крупных собак можно обнаружить очень тонкий плоский расширитель ноздри, m. dilatator naris, проходящий от хряща боковой стенки до срединной линии.

Скуловая мышца, ш. zygomaticus, отходит от щитка (щиткового хряща) уха, в виде узкой ленты наискось проходит над большой жевательной мышцей к углу рта и там соединяется с круговой мышцей рта и губной частью щечной мышцы. Несколько узких тяжей веерообразно отходят вентрально и могут простираться до области гортани. У кошки скуловая мышца развита сильнее, и помимо части, идущей к углу губ, от нее отходит небольшой пучок к верхней губе. Отходящие вентрально волокна образуют целостную пластинку, которая перекрывает большую часть большой жевательной мышцы.

Функция: оттягивает угол губ; тянет вперед и перемещает щиток уха.

Щечная мышца, m. buccinator, образует основание щеки. Она тянется в виде тонкой пластины от угла рта под большую жевательную мышцу и разделяется на верхнечелюстную и нижнечелюстную части. Волокна более мощной верхнечелюстной части отходят под и перед подглазничным отверстием в ка-удо-вентралышм направлении и смешиваются с волокнами нижнечелюстной части, которые, в свою очередь, идут от нижней челюсти в дорсо-каудальном направлении. Рострально щечная мышца соединяется с круговой мышцей рта.

Функция: продвигает куски пищи к коренным зубам.

Подбородочной мышцей, m. mentalis, называются пучки мышечных волокон, проходящие от альвеолярного края и угла нижней челюсти до клыка.

Функция: сморщивает кожу подбородка.

Экстраорбитальные мышцы век Круговая мышца глаза, m. orbicularis oculi, образует почти полностью замкнутое кольцо вокруг глазничной щели, которое соединяется во внутреннем угле глаза с носогубным поднима-телем, а дорсо-латерально — с лобнощитковой мышцей. Более мощная глазничная часть мышцы, pars orbitalis. идет по краю глазницы, пучки вековой части, pars palpebralis, проходят между кожей и конъюнктивой век.

Функция: смыкает веки.

Медиальный подниматель угла глаза, т. levator anguli oculi medialis, отходит от лобной фасции и у собаки заканчивается в поверхностном слое средней части верхнего века, у кошки же широко распространяется на все верхнее веко.

 

 

Рис. 1. Глубокие мышцы уха и щеки (ирландский сеттер) (по Baum/ Zietzschmann, 1936)

a m. masseter; b platysma, поверхностный слой, b’ platysma, глубокий слой; с m. orbicularis oris, на углу рта удалена; d, d’, d” m. buccinator, верхнечелюстная часть, г начало пучка, отходящего от m zygomaticus к гортани, е’m. zygomaticus, средняя часть удалена; f m. buccinator, f’ m buccinator, нижнечелюстная часть, f" m. buccinator, губная часть; g m. frontoscutularis; h m. levator anguli oculi medialis; i m. retractor anguli oculi lateralis, k, k’m. orbicularis oculi; I m. levator nasolabialis, верхнегубная часть удалена, l' m. levator labii superioris, l” m. caninus; m m. interscutulans; n m. scutuloauricularis supcrficialis dorsalis; о m. occipitalis; p m. cervicoscutularis; q m. cervicoauricularis supcrficialis (большей частью удалена), q’ m. scutuloauricularis superficial accessorius; r m. cervicoauricularis medius; s m. cervicoauricularis profundus; t mm. transversi et obliqui auriculae, u m. parietoauricularis; v m. parietoscutularis; w m. scutuloauricularis superficial medius; x m. mylohyoideus; у m. digastricus 1 scutulum, 2 glandulae buccales


Функция: поднимает верхнее веко (кошка) или его среднюю часть (собака).

Латеральный подниматель угла глаза, т. retractor anguli oculi lateralis, у собаки начинается вентрально от лобнощитковой мышцы, выходит из височной фасции, тянется к латеральному углу глаза и там сливается с волокнами круговой мышцы глаза. У кошки височный край мышцы шире, чем у собаки.

Функция: оттягивает и фиксирует латеральный угол глаза при смыкании век.

Мышцей, опускающей нижнее веко, или наружной щечной мышцей, m. malaris, называются тонкие в большинстве случаев разрозненные пучки мышечных волокон, проходящие между нижним веком и краем нижней челюсти и расположенные над жевательной мышцей между подкожной мышцей лица с одной стороны и скуловой и щечной мышцами с другой. У кошки эта мышца слабо развита и часто отсутствует.

Функция: оттягивает вниз нижнее веко.

Мышцы ушной раковины. Мышцы, отвечающие за изменение положения подвижной ушной раковины, прикрепляются частично к черепу, частично к хрящевой пластинке неправильной формы, в большинстве случаев четырехугольной — щитку, scutulum, который располагается ростро-медиаль-но от ушной раковины подвижно относительно височной фасции. В зависимости от функции мышцы ушной раковины можно разделить следующим образом.

Напрягатель щитка, m. scutularis, широкая тонкая пластинка, лежит непосредственно под кожей и соединяет щитковый хрящ уха (щиток) с соседними костями черепа. Ее можно соответственно разделить на следующие части: m. frontoscutularis, m. interscutularis и m. cervicoscutularis. Лобнощитковая мышца, m. frontoscutularis, у собаки такая широкая, что в ней выделяют пучки, идущие к веку, начинающиеся на скуловом отростке лобной кости и на глазничной связке, и лобные пучки. Последние начинаются на лбу и связаны с пучками противоположной стороны и с межщит-ковой мышцей. У кошки функцию лобнощитковой мышцы выполняют несколько пучков волокон от-тягивателя латерального угла глаза, прикрепляющиеся к назомедиальному углу щитка. Лобная часть отсутствует. Межщитковая мышца, т. interscutularis, поперечно ориентированными волокнами соединяет оба щитка, не прикрепляясь к костям черепа. У собаки спереди она соединяется с лобнощитковой мышцей, у кошки — с поднимателем внутреннего угла глаза.

Шейнощитковая мышца, m. cervicoscutularis, особенно хорошо развита у кошки, участок ее прикрепления тянется от наружного сагиттального гребня до середины передней части шеи. Расположенные параллельно наружному сагиттальному гребню пучки волокон, доходящие до межщит-ковой мышцы, у собаки объединяются с затылочной мышцей

Функция: смещает и фиксирует щиток.

Паротидораковинная мышца, m. parotidoauricularis, отходит от шейной фасции каудально от гортани в срединной плоскости, проходит косо поверх нижнечелюстной и околоушной слюнных желез к основанию ушной раковины и прикрепляется к противо-козелку, antitragus.

Два абдуктора обеспечивают вращение ушной раковины кнаружи. Более мощный и у собаки, и у кошки длинный абдуктор, или средняя шейнораковинная мышца, m. cervicoauricularis medius, начинается на наружном сагиттальном гребне, наружном затылочном выступе и по срединной линии на затылке и большей частью покрыт поверхностной шейнораковинной мышцей (длинным поднимателем). Он охватывает сзади ушную раковину и прикрепляется к противокозелку. Короткий абдуктор, или глубокая шейнораковинная мышца, m. cervicoauricularis profundus, у собаки берет начало на наружном затылочном выступе от височной фасции, у кошки — на выйном гребне, проходит под длинным абдуктором и заканчивается на латеральном крае ушной раковины и у наружного конца хрящевого слухового прохода.

Длинный подниматель, или поверхностная шейнораковинная мышца, m. cervicoauricularis superficialis, начинается от середины затылка, спереди соединяется с шейнощитковой мышцей и заканчивается у собаки передней и задней ветвями, у кошки целиком на задней поверхности ушной раковины. Средний подниматель, или теменнораковинная мышца, m. parietoauricu-laris, полностью закрытый щитковой мышцей, отходит от наружного сагиттального гребня и заканчивается каудальной ножкой под задней ветвью длинного поднимателя на задней стороне ушной раковины; более тонкая назальная ножка помимо ушной раковины соединяется еще со щитком. Короткий подниматель, или добавочная поверхностная щитковораковинная мышца, m. scutuloauricularis superficialis accessorius, лишь у собаки слегка намечен в виде отдельных пучков волокон, которые отходят от щитка и прикрепляются в ушной раковине рядом с передней ветвью длинного поднимателя.

У плотоядных имеются три аддуктора, из которых верхний, т. scutuloauricularis superficialis dorsalis, наиболее развит. У собаки эта мышца, называемая также дорсальной поверхностной щитковораковинной мышцей, в основном отходит от лобнощитковой мышцы и проходит поверх носовой части щитка к переднему краю ушной раковины. У кошки большая часть волокон начинается на щитке. Средний аддуктор, или средняя поверхностная щитковораковинная мышца, m. scutuloauricularis superficialis medius, начинается на нижней поверхности щитка непосредственно перед коротким поднимателем и уходит вглубь между щитком и ушной раковиной к ости завитка, spina helicis. Наружный аддуктор, или скулораковинная мышца, m. zygomaticoauri-cularis, в виде апоневроза отходит от лобнощитковой мышцы и проходит между скуловой дугой и скуловой мышцей к базальной части козелка, tragus.

Длинный вращатель, или большая глубокая щитковораковинная мышца, m. scutuloauricularis profundus major, начинается на назо-медиальном угле щитка с внутренней стороны и тянется почти горизонтально и сагиттально к основанию ушной раковины. Более тонкий короткий вращатель, или малая глубокая щитковораковинная мышца, m. scutuloauricularis profundus minor, берет начало также на внутренней стороне щитка вблизи латерального угла, пересекается с длинным вращателем, проходя под ним, идет вверх почти вертикально к основанию ушной раковины, где и прикрепляется на наружной поверхности ости завитка прямо напротив шилораковин-ной мышцы.

Шилораковинная мышца, m. styloauricularis, представляет собой узкую мышечную полоску, которая идет от нижнечелюстной вырезки между околоушной слюнной железой и скуловой дугой поверх передней части хрящевого слухового прохода и прикрепляется к наружной поверхности ости завитка. Часто эта мышца редуцируется до сухожилия.

Мышцы, в небольшом количестве располагающиеся непосредственно на ушной раковине, у собаки и у кошки очень небольшие и практически не имеют клинического значения.

Иннервация всех лицевых мышц: ветви лицевого нерва.

Мимические возможности у собаки и кошки значительно меньше и проще, чем у человека. Однако в комбинации с определенными положениями головы, звуковыми сигналами и движениями хвоста каждое животное может так ясно передавать свои изменения настроения, что не происходит непонимания ни со стороны своих сородичей, ни со стороны представителей других видов, с которыми ему приходится сталкиваться. Щечные мышцы задействованы при обработке в пасти захваченной еды. Внеглазничные мышцы глаза служат для смыкания век и защиты глаза, с помощью слезной жидкости поддерживают переднюю поверхность глаза постоянно увлажненной и осуществляют механическую очистку глаза. Благодаря хорошей подвижности ушной раковины животные обладают возможностью очень точной локализации акустических сигналов.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.