Хвостовые мышцы кошек и собак

0

В хвосте мышцы и их сухожилия плотно облегают позвоночник. Мышцы либо тянутся из поясничного и крестцового отделов, либо соединяют таз и основание хвоста. И у собаки, и в еще большей степени у кошки очень хорошо выражены сегментация и разделение и брюшек мышц и сухожилий, благодаря чему возможны сложные движения даже отдельных участков хвоста, особенно его кончика.

Хвостовые мышцы, прикрепляющиеся к позвоночнику. Аналогично длинным мышцам шеи вытянутые брюшки этих мышц располагаются латерально и дорсально, но также и вентрально от хвостового отдела позвоночника и прикрепляются к отдельным позвонкам посредством длинных сухожилий. Функционально их можно разделить на подниматели, опускатели и мышцы, изгибающие хвост в стороны.

Короткий подниматель хвоста, или медиальная дорсальная крестцовохвостовая мышца, m. sacrococcygeus dorsalis medialis, может рассматриваться как каудальное продолжение многораздельных мышц. Подобно им, короткий подниматель состоит из многочисленных коротких сегментов, которые прикрепляются с дорсальной стороны к крестцу и хвостовым позвонкам с обеих сторон от срединной линии. Мышца тянется от VII у собаки, VI у кошки поясничного позвонка до последнего хвостового позвонка. В области основания хвоста отдельные сегменты еще поддаются разграничению, и их можно подразделить на короткие глубокие, и более длинные поверхностные части. Глубокие части соединяют остистый отросток вышележащего позвонка с сосцевидным отростком или его рудиментом на нижележащем позвонке. Поверхностные части, прикрепляясь в тех же местах, перекрывают от 4 до 5 сегментов. Начиная с V хвостового позвонка, тонкие сухожилия поверхностных частей мышцы непосредственно перед местом прикрепления соединяются с сухожилиями длинного поднимателя хвоста.

По мере приближения к кончику хвоста отдельные сегменты мышцы становятся все короче, однородней и тоньше.

Длинный подниматель хвоста, или латеральная дорсальная крестцовохвостовая мышца, т. sacrococcygeus dorsalis lateralis, является продолжением длиннейшей мышцы. Он прикрепляется к остистым и сосцевидным отросткам латерально от короткого поднимателя и кау-дально расходится 16-ю тонкими и длинными сухожилиями. У собаки длинный подниматель хвоста начинается между поясничными чаcтями длиннейшей и многораздельных мышц от сухожилий длиннейшей мышцы. Его краниальные сухожилия отходят от сосцевидных отростков II—VII поясничных позвонков, суставных отростков крестца, а также от рудиментов сосцевидных отростков как минимум 8 хвостовых позвонков. Отдельные части мышцы выделяются с трудом. Каждое из тонких сухожилий прикрепляется латерально от предшествующего. Как отдельные сухожилия, так и их пучки прочно связываются с костями толстой хвостовой фасцией. Перед прикреплением на сосцевидных отростках или дорсо-латерально на передних концах хвостовых позвонков, от V до последнего, сухожилия длинного поднимателя соединяются с сухожилиями короткого поднимателя. У кошки каждое из каудальных сухожилий разделяется на 2 — 3 тонких пучка, что обеспечивает особую подвижность последней трети хвоста.

 

 

Рис. 1. Хвостовые мышцы собаки, вид с дорсальной стороны (iio Baum, в Baum/Zietzschmann, 1936) а m. sacrococcygeus dorsalis lateralis, а’ сухожилия длинного поднимателя; b m sacrococcygeus dorsalis medialis; с m. intertransversarius dorsalis caudae; d m coccvgeus; e mm. multifidi, pars lumbalis, e’ каудальный зубец поясничной части; f начальная линия промежуточного сухожилия между m. Longissimus и т. iliocostalis, f т. longissimus lumborum, f” m. longissimus lumborum, нод-вздошная часть, f” m. iliocostalis lumborum 1 fascia thoracolumbalis; 2 fascia glutaea; 3 крыло подвздошной кости, дорсальная кромка; 4 7 остистые отростки IV-VII поясничных позвонков


Функция короткого и длинного поднимателей: при двустороннем сокращении поднимают хвост, при одностороннем сокращении поднимают и отклоняют хвост в сторону.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.