Дыхательный аппарат кошек и собак

0

 

НАРУЖНЫЙ нOC

Наружный нос, nasus extemus, включен в лицевой череп и выступает за его пределы лишь кончиком, apex nasi, более выдающимся у собаки, менее — у кошки. Спинка носа, dorsum nasi, и боковые части носа, regiones later ales nasi, у собаки обнаруживают большие различия в форме и длине в зависимости от породы (борзая и мопс как две крайних формы).

Относительно небольшие ноздри, nares, у плотоядных располагаются в носовом зеркальце, planum nasale. Этот участок кожи находится дор-сально от кромки верхней губы и по срединной линии разделяется, как и верхняя губа, сагиттальной бороздой, philtrum. Носовое зеркальце лишено волос, не содержит кожных желез и в большинстве случаев имеет темную пигментацию. Поверхность носового зеркальца разделяется бороздками, sulci, на отдельные поля, areolae Рельеф поверхности всегда имеет индивидуальный рисунок и может использоваться для опознавания животного. У кошки на носовом зеркальце имеются небольшие бугорки. При белой окраске шерсти на лицевой части головы носовое зеркальце непигментированное, розоватой окраски. Серозные железы слизистой оболочки носовой перегородки, латеральная носовая железа, glandula nasalis lateralis, а также слезная железа, glandula lacrimalts, постоянно поддерживают носовое зеркальце во влажном состоянии. Испарение секрета этих желез приводит к охлаждению кончика носа При патологических состояниях с повышением температуры нос часто на ощупь сухой и горячий. Однако это не может рассматриваться как достоверный диагностический признак.

 

 

Рис. 1 и 3. Вход в носовую полость собаки и кошки, вид сверху и снизу (по Nickel YVilkens, 1987) a planum nasalc с аreаe и sulci; b philtrum; с naris

 

 

Рис. 2 и 4. Носовой хрящ собаки и кошки, вид сверху и снизу (по Nickel Wilkens, 1987, Popovic, 1964 )

A os nasale; R os incisivum; С maxilla

a septum nasi; b, с cartilago nasi lateralis dorsalis, с ноздревая часть; d cartilago nasi lateralis ventralis; e cartilaqo nasalis accessoria lateralis; f cartilago cuneiformis (кошка)


Ноздри у кошек и собак узкие. Латеральные крылья носа, alae nasi latcrales, имеют щелевидные разрезы. Узкий, выпуклый вентралыю крыловой желоб, sulcus alaris, расположенный под складкой крыла, тянется дорсо-латерально до края носового зеркальца. Из-за почти круглой выемки с медиальной стороны желоба ширина ноздри кажется большей, чем на самом деле. У плотоядных мышцы в области входа в носовую полость развиты слабо, поэтому возможность активного расширения ноздрей очень сильно ограничена. В связи с этим у собак некоторых брахицофалических пород из-за слишком узких ноздрей наблюдается затрудненное дыхание, а иногда даже инспираторная одышка. В таких случаях требуется оперативное расширение крылового желоба.

Стенки входа в носовую полость, apprtura nasi, создаются наружными носовыми хрящами, cartilagmes nasi extemi, которые образуют подвижную относительно костей черепа двойную трубку. Они перекрывают носорезцовую вырезку, incisura nasoincisiva, и рострально выступают за пределы носовой и резцовой костей и, таким образом, за пределы костного черепа. С дорсальной стороны они соединяются с хрящевой носовой нерегородкой, septum nasi.

Основание спинки кончика носа образует дорсальный латеральный хрящ, cartilago nasi lateralis dorsalis, со слабо отграниченной ростральной ноздревой частью. Дорсально он соединяется с носовой перегородкой, свободный ростральный край которой утолщается и расщепляется перед резцовой костью, и вместе с ней образует заметную, пальпируемую борозду. В ростральной части дорсальный латеральный хрящ соединяется с вентральным латеральным хрящем, cartilago nasi lateralis ventrаIis. К последнему с вентро-латеральной стороны связкой прикрепляется добавочный латеральный хрящ носа, cartilago nasalis accessoria lateralis, края которого выгнуты латерально. Между добавочным латеральным хрящем и вентральным краем дорсального латерального хряща проходит боковая щель ноздри.

Медиальный добавочный хрящ, cartilago nasalis accessoria medialis, отходит от медиальной стороны вентрального латерального хряща в крыловую складку, plica alaris. выходящую из вентральной носовой раковины, concha nasalis ventralis.

Evans (1993) описывает у собаки три связки, прикрепляющие подвижные части носа в дорсальной области лицевого скелета. Непарная дорсальная связка носа, ligamentum nasale dorsale, проходит от дорсального латерального хряща к спинке носовой кости. Парная латеральная носовая связка, ligamentum nasale laterale, соединяет середину латеральной поверхности дорсального латерального хряща с вентро-ростральным краем носовой кости. Эти связки лучше всего развиты у старых слу-жебно-розыскных собак. В заключение следует упомянуть, что специальные мышцы, двигающие носовой хрящ, которые есть у лошади и у крупного рогатого скота, у плотоядных в большинстве случаев сохраняются лишь в рудиментарном виде или вовсе отсутствуют (Barone, 1976).

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.