Трахея кошек и собак

0

Трахея, trachea, является следующей после гортани частью дыхательной трубки, соединяющей гортань с бронхиальным деревом легких. В трахее выделяют шейную часть, pars cervicalis, и грудную часть, pars thoracica. У собаки и кошки в стоячем положении можно различить три изгиба. Каудаль-но от гортани трахея сначала выгибается дорсаль-но. На уровне последнего шейного позвонка трахея, изгибаясь вентрально, проходит через краниальное отверстие грудной полости в средостение. Здесь она делает заметный поворот в сторону основания сердца. После слабого дорсально выпуклого изгиба трахея заканчивается бифуркацией, bifurcatio tracheae, переходя в два главных бронха.

 

 

Рис. 1. Топография трахеи и пищевода в области шеи у собаки на уровне II, IV и VI шейных позвонков; поперечные разрезы, схематично, вид сзади (по Taylor, 1955)

A vertebra cervicalis II; В vertebra cervicalis IV; С vertebra cervicalis VI

a m. sternocephalicus; b m. sternohyoideus и m. stemothyreoideus; с m. brachiocephalicus; d m. longus colli; e integument

1 trachea; 2 oesophagus; 3 a. carotis communis, v. jugularis interna, truncus vagosympathicus и n. laryngeus recurrens


Бросающееся в глаза тесное соседство трахеи и пищевода вытекает из их общего развития. Как в шейной, так и в грудной части трахея проходит рядом с пищеводом. Каудально от глотки пищевод располагается над гортанью и трахеей. Примерно на уровне IV шейного позвонка он слегка смещается влево и вбок относительно трахеи. В краниальном грудном отверстии пищевод у собаки может входить в средостение примерно слева от трахеи, в то время как у кошки он находится дорсо-латерально от трахеи. В дальнейшем пищевод располагается дор-сально относительно трахеи. Вентрально и частично также латерально от трахеи в шейной ее части проходят подъязычные мышцы — грудинноподъязычная и грудиннощитовидная, — которые при трахеотомии легко отделяются друг от друга без особых кровопотерь.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.