Артерии грудной стенки и органов грудной клетки кошек и собак

0

Кровоснабжение кранио-дорсального участка грудной стенки происходит через реберношейный ствол, truncus costocervicalis. При этом непосредственно от него отходит только первая дорсальная межреберная артерия, в то время как две следующие дорсальные межреберные артерии отходят у кошки от самой верхней межреберной артерии, а у собаки от грудной позвоночной артерии.

Следующие далее четвертая — двенадцатая дорсальные межреберные артерии, аа. intercostales dorsales IV — XII, отходят, с небольшим смещани-ем правой и левой сторон относительно друг друга, от грудной аорты, aorta thoracica. Каждая дорсальная межреберная артерия, a. intercostalis dorsalis, отдает дорсальную ветвь, ramus dorsalis, а та, в свою очередь, - спинномозговую ветвь, ramus spinalis, для кровоснабжения спинного мозга и его оболочек. Дорсальные ветви вместе с идущими вентрально мышечными ветвями, rami musculares, обеспечивают поступление крови в спинные и грудные мышцы и в кожу и анасто-мозируют с соответствующими вентральными меж-реберными ветвями внутренней грудной артерии. Расположенная у каудального края последнего ребра сегментарная дорсальная ребернобрюшная артерия, a. costoabdominalis dorsalis, ветвится аналогично межреберным артериям.

Внутренняя грудная артерия, a. thoracica interna, отделяется от подключичной артерии медиальнее первого ребра. Сначала она идет в складке плевры, а на дне грудной полости проходит между хрящевыми частями ребер и поперечной грудной мышцей. В каждый межреберный промежуток от нее отходит по вентральной межреберной ветви, ramus intercostalis ventraiis, которая анастомозирует с

соответствующей мышечной ветвью дорсальной межреберной ветви. Ветви внутренней грудной артерии васкуляризируют вентральную и вентро-латеральную части грудной стенки с расположенными здесь молочными железами, вентральную часть средостения и у молодых животных тимус.

 

Рис. 1. Артерии входа в грудную полость и грудной стенки кошки, вид с левой стороны (по Opitz, 1961)

A I costa, В IV costa, С X costa; D sternum; Е trachea; F lobus cranialis pulmonis dextri; G cor; G’ auricula sinistra a m. iliocostalis thoracis; b m. longissimus thoracis; с m. spinalis et semispinalis thoracis et ccrvicis; d m. splcnius; e m. serratus ventraiis cervicis; f m. scalenus; g m. longus capitis; A m. sternocephalicus; i mm. pectoralcs superficialcs; i’m. pcctoralis profundus; k mm. intercostalcs externi; k’ mm. intercostales interni; l m. rectus abdominis; m m. transversus abdominis

1 arcus aortae; 2 truncus brachiocephalicus; 3 a. subclavia sinistra; 3' a. thoracica externa; 4 a. vertebralis; 5 truncus costocervicalis; 5‘ a. intercostalis dorsalis I, ramus collateralis, 5” ramus dorsalis; 6 a. cervicalis profunda; 6" a. intercostalis suprema; 7 a. scapularis dorsalis; 8 a. cervicalis superficialis, 8' ramus ascendens; 9 a. thoracica lateralis; 10 a. axillaris; 11 a. thoracica interna, 11' ramus intercostalis ventraiis, 12 rami perforantcs, 12' общий начальный ствол для rami intercostales ventrales I et II; 13 a. carotis communis; 14 aa. intercostales dorsales, 14I, 14II, 14III, 14IV rami cutanei latcralcs; 15 a. costoabdominalis, 15I, 15IV rami cutanei laterales


На уровне VII—VIII межреберных промежутков внутренняя грудная артерия разделяется на мышечнодиафрагмальную и краниальную надчревную артерии. Мышечнодиафрагмальная артерия, а. musculophrenica, прободает диафрагму в месте ее прикрепления и тянется под брюшиной вдоль реберной дуги до XI ребра. Она кро-воснабжает передние части брюшной мускулатуры и диафрагму. От мышечно-диафрагмальной артерии отходят вентральные межреберные ветви, rami intercostales ventrales. Краниальная надчревная артерия, а. epigastrica cranialis, так же как и мышечнодиафрагмальная артерия, проходит сквозь диафрагму, однако далее идет по вентральной брюшной стенке вдоль латерального края прямой мышцы живота в каудальном направлении. В угле, образованном мечевидным отростком грудины и реберной дугой, она отдает поверхностную краниальную надчревную артерию, а. epigastrica cranialis superficialis, васкуляризирующую кожу и расположенные здесь молочные железы.

От подмышечной артерии для кровоснабжения вентро-латеральных областей грудной стенки на уровне I ребра отходит сначала наружная грудная артерия, a. thoracica externa, и затем латеральная грудная артерия, a. thoracica lateralis. Первая обеспечивает кровью грудные мышцы, вторая ветвится в вентральной части широчайшей мышцы спины и подкожной мышцы туловища, а также у самок в грудных молочных железах.

Бронхопшцеводная артерия, a. broncho-oesophagea, у собаки парная, с каждой стороны отходит от четвертой, пятой или шестой дорсальной межреберной артерии или непосредственно от грудной аорты и разделяется на бронхиальную ветвь, ramus bronchalis, и на пищеводную ветвь, ramus oesophageus. У кошки бронхиальная и пищеводная ветви не имеют общего ствола, а отходят по отдельности от пятой дорсальной межреберной артерии или непосредственно от грудной аорты на уровне IV межреберного промежутка. Бронхиальная ветвь питает главный бронх и сопровождает его в его ветвлении внутри легкого. Пищеводная ветвь вместе с другими ветвями из грудной аорты обслуживает грудную часть пищевода.

В перикард и средостение вместе с расположенными в них лимфатическими узлами поступают артериальные сосуды либо с вентральной стороны из внутренней грудной артерии (перикардиальные ветви, rami pericardiaci), либо с дорсальной стороны непосредственно из грудной аорты (средостенные ветви, rami mediastinales).


Используемая литература: Анатомия собаки и кошки (Колл, авторов) / Пер. с нем. Е. Болдырева, И. Кравец. - М.: «АКВАРИУМ БУК», 2003. 580с., ил. цв. вкл.

Скачать реферат: Arterii-grudnoy-stenki-i-organov-grudnoy-kletki-koshek-i-sobak.doc

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.