Органы имунной системы кошек и собак

0

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Распознавание и уничтожение инородных субстанций, в большинстве случаев патогенных, в организме осуществляется неспецифической и специфической частями иммунной системы. Иммунная система состоит из первичных и вторичных лимфатических органов и системы лимфатических сосудов. Прежде чем перейти к описанию отдельных органов иммунной системы, необходимо вкратце рассмотреть принципы функционирования специфической иммунной системы.

Иммунная система представляет собой высокоспециализированный защитный аппарат, который уничтожает микроорганизмы и пораженные ими клетки, разрушает и утилизирует дегенеративные клетки. Так как иммунная система воспринимает молекулярный тип организма как "свое”, то она может распознавать все, что не подходит под этот образец, как "чужое” (чужие антигены) и уничтожать это. Наиболее важным функциональным признаком иммунной системы является ее иммунокомпетентность. Носителями иммунокомпетентности являются лимфоциты, которые распознают практически любой чужой антиген и могут давать иммунный ответ при поддержке других клеток (например, макрофагов). Все лимфоциты делятся на два больших класса: В-лимфоциты (созревающие, возможно, в костном мозге) и Т-лимфоциты (прошедшие стадию созревания в тимусе). Оба класса, в свою очередь, состоят из миллионов клонов, каждый из которых образуется несколькими клетками и специализируется на распознавании одного или нескольких антигенов. Когда клон распознает антиген, он начинает стремительно делиться, и таким образом создается огромное количество специфических иммунных клеток, способных к дальнейшей дифференциации. Дифференцируясь, В-лимфо-циты становятся плазматическими клетками и продуцируют антитела — специальные иммуноглобулины, которые связывают антигены и облегчают их инактивацию или разрушение. Зрелые плазматические клетки существуют некоторое время и разрушаются. Поэтому постепенно иммунная защита, обусловленная антителами, снижается. Однако каждый клон наряду с короткоживущими плазматическими клетками вырабатывает и сравнительно долгоживущие В-лимфоциты, обеспечивающие иммунологическую память.

Функция Т-лимфоцитов и, соответственно, их дальнейшее деление на субпопуляции заметно сложнее. На их клеточной мембране имеются биохимические маркеры, влияющие на дальнейшее поведение Т-лимфоцитов после распознавания антигена.

Большинство Т-лимфоцитов не могут распознавать свободные антигены (например, частицы вируса в клеточной мембране пораженной клетки) и на связанные антигены реагируют тоже только с помощью "собственных антигенов”. Такие "собственные антигены”, встречающиеся в клеточной мембране, бывают двух классов: их обозначают как белки МНС I и МНС II (Major-Histocompatibility-Complex). Для того чтобы могла произойти иммунная реакция со стороны Т-клеток, их рецепторы должны распознать одновременно чужой антиген и белок МНС инфицированной клетки. Хотя функционально различают четыре типа Т-клеток, на основании биохимических маркеров можно выделить два основных типа: Т4 и Т8.

Осуществлять активную защиту организма могут только Т-клетки определенного типа — цито-токсические Т8-клетки (Tz), или Т-эффекторы. Так как все содержащие ядро клетки организма являются носителями белка МНС I, а Т8-эффекторам для распознавания чужих антигенов нужен именно этот белок, то они могут распознавать и уничтожать практически все инфицированные клетки. Первую информацию о наличии комплекса чужой антиген — белок МНС I Т8-эффекторы получают при контакте с макрофагами и выявляют все аналогичные комплексы в инфицированных клетках.

Клетки другого типа, осуществляют регуляцию иммунного ответа, высвобождая интерлейкины или непосредственно устанавливая контакт с пораженными клетками. Т4 -индукторные клетки (ТI ) вызывают созревание T- лимфоцитов и обеспечивают таким образом постоянное пополнение популяции различными видами Т-клеток. Т4-лимфоциты-хелперы (Тн) стимулируют прочие Т-лимфоциты и большую часть В-лимфоцитов. Они помогают Т-эффекторам разрушать чужие антигены. Т4-лимфоциты-хелперы реагируют на чужой антиген только при одновременном наличии белков МНС II. Такие белки встречаются в мембранах лишь некоторых типов клеток, например, на макрофагах и В-клетках. Поэтому макрофаги как клетки, сигнализирующие о наличии антигена, играют центральную роль в процессе формирования иммунного ответа. Таким образом, Т4-лим-фоциты-хелперы вместе с выделяемым ими интерлейкином 2 являются одними из основных участников иммунологического процесса и составляют 60 — 80% всех циркулирующих Т-клеток. Т8-лимфоциты-супрессоры (Ts) подавляют активность В- и Т-клеток, так что запущенная иммунная реакция через некоторое время снова прекращается. Нарушение равновесия в составе регуляторных Т-клеток, например, уменьшение количества Т4-лимфоцитов-хелперов, может иметь серьезные последствия для состояния иммунной системы.

 

 

Рис. 1. Дифференциация стволовой клетки в В- и Т-клетки и соответствующие эффекторные клетки, а также в макрофаги

 

Рис. 2. Схематическое изображение взаимодействия макрофагов, Т- и В-лимфоцитов


Наряду с Т-лимфоцитами существует еще два других вида лимфоцитов, которые могут уничтожать клетки: „естественные киллеры" (NK-клет-ки) и киллеры (К-клетки). Важнейшим признаком обоих видов клеток является то, что они встречаются в организме человека и животного и тогда, когда еще нет контакта с антигеном, против которого эти клетки направлены. Кроме того, NK-клеткам не нужно наличие белков МНС для распознавания инфицированных клеток. К-клетки осуществляют свою функцию при посредничестве специфических антител, которые связаны с антигенами в клеточной мембране клетки-мишени. Возможно, что функции киллеров могут выполнять клетки различных типов, наряду с лимфоцитами это могут быть моноциты и эозинофильные гранулоциты.

ОРГАНЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Функционально различают первичные и вторичные органы иммунной системы.

Задачей первичных, или центральных, органов является дифференциация В- или Т-лимфоцитов. Местом образования предшественников В-лимфо-цитов является костный мозг. Подробные описания этого сложного органа можно найти в специальной литературе (для собаки и кошки в том числе Penny, 1974; Schalm, 1980; Keller/Freudiger, 1983). Т-лимфоциты дифференцируются в тимусе. Подробнее этот орган описывается дальше.

Вторичные или периферические органы приобретают способность продуцировать В- и Т-лимфоциты в ответ на раздражение антигеном, в особенности после инволюции тимуса. Сюда относятся отдельные лимфатические узелки (фолликулы), пейеровы бляшки, миндалины, селезенка и лимфатические узлы, но также и отдельные скопления лимфоцитов в слизистых оболочках, в большом сальнике и других местах.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.