Плечевое сплетение кошек и собак

0

Плечевое сплетение, plexus brachialis, образовано вентральными ветвями последних шейных и первых грудных спинномозговых нервов, поэтому нервные волокна из некоторых сегментов спинного мозга могут входить в состав разных нервов, идущих на грудную конечность. Плечевое сплетение располагается сбоку от позвоночного столба и проходит двумя-тремя нервными стволами или в виде отдельных нервов вместе с подключичной веной и артерией краниально от первого ребра по вентральной части средней лестничной мышцы, m. scalenius medius. Участие отдельных сегментов при построении плечевого сплетения значительно варьирует у собак. По Allam et al. (1952) сплетение, однако, всегда состоит из вентральных ветвей от 6-го шейного до первого грудного нервов, у 20 % собак также включает волокна от 5 грудного нерва, у 17% — от 2 грудного нерва, а у 3% — из волокон от 5 шейного до 1 грудного нервов.

У кошек в формировании плечевого сплетения участвуют вентральные ветви от 6-го шейного до первого грудного нервов (Reimers, 1925: Goshal, 1972). Если при дальнейшем описании нервов различия между собаками и кошками не указаны, учитываются данные по обоим видам животных.

В области плеча иннервация отдельных мышц и участков кожи также осуществляется нервами, не формирующими плечевое сплетение. Так, кожа над дорсальным краем лопатки также иннервируется ответвлениями дорсальных ветвей шейных и грудных нервов, идущими в кожу: у собак — 6 шейного, а также 2 и 3 грудных нервов; у кошек — 6 шейного и 1 —3 грудных нервов (Kitchel et al., 1980, 1982). Краниолатерально от плеча кожа иннервируется кожными ветвями вентральной ветви 5 шейного нерва, а каудолатерально от плеча - ветвями межреберно-плечевого нерва, n. intercostobrachialis, из идущих в кожу ветвей 2 и 3 межреберных нервов. Из мышц области плеча трапециевидная мышца (m. trapezius), ключично-головная, m. cleidocephalicus и грудино-головная мышца (m. stemocephalicus) иннервируются добавочным нервом (n. accessorius), а плечеатлантная мышца (m. omotransversarius), а также ромбовидная мышца (m. rhomboideus) со своими 3 частями — вентральными ветвями шейных нервов.

Из плечевого сплетения выходят следующие ветви:

Надлопаточный нерв, n. suprascapularis содержит волокна из 6 и 7 шейных нервов. Вместе с надлопаточными артерией и веной (a. et. v. suprascapularis) проходит между подлопаточной мышцей (m. subscapularis) и предост-ной мышцей (m. supraspinatus) вокруг латерального края лопатки и иннервирует предостную мышцу, а также заостную (m. infraspinatus). Под акромионом лопатки надлопаточный нерв отдает одну тонкую ветвь на латеральную поверхность плечелопаточного сустава. Только у кошек этот нерв отсылает на переходе над краниальной частью лопатки одну тонкую ветвь к коже, к медиальной и краниальной части плеча. Волокна данной ветви, в основном, происходят из 6 шейного нерва. У собак из этого же сегмента, и часто вместе с надлопаточным нервом, происходит ключично-плечевая ветвь, ramus cleidobrachialis. Эта ветвь вскоре отделяется от надлопаточного нерва и входит с медиальной стороны в ключично-плечевую мышцу, m. cleidobrachialis. Нервные волокна из 6 шейного сегмента пересекают дорсальный край зтой мышцы и участвуют в иннервации кожи краниальной и медиальной поверхности плеча.

2—3 подлопаточных нерва, nn. subscapulares берут начало от 6 и 7 шейных нервов и проходят косо к медиальной поверхности дистальной четверти подлопаточной мышцы (m. subscapularis).

2—3 краниальных грудных нерва, nn. pectorales craniales, формируются из волокон 6 — 8 шейных нервов. Число их различается у разных животных. Краниальные грудные нервы проходят вентрально и иннервируют грудные поверхностные мышцы (mm. pectorales super-ficiales).

Каудальные грудные нервы, nn. pectorales caudales достигают, проходя каудовентрально, тремя-четырьмя ветвями глубокой грудной мышцы (m. pectoralis profundus). Каудальные грудные нервы образуются из 8 шейного и 1, а иногда и 2, грудных нервов.

Длинный грудной нерв, n. thoracicus longus, включает, прежде всего, волокна из 7 шейного нерва, прилегает к латеральной поверхности зубцов вентральной зубчатой мышцы груди, m. serratus ventralis thoracis, и на всем протяжении отдает ветви.

Грудоспинной нерв, n. thoracodorsalis, иннервирует широчайшую мышцу спины (m. latissimus dorsi) формируется ответвлениями 7 шейного или 1 грудного нервов, или обоих. Направлен каудодорсально на медиальную поверхность широчайшей мышцы спины и сопровождает грудоспинные артерию и вену, a. et v. thoracodorsalis.

Латеральный грудной нерв, n. thoracicus lateralis, является моторным нервом для кожной (грудобрюшной) мышцы туловища (m. cutaneus trunci) и формируется волокнами от 8 шейного до 2 грудного нервов (Sharp et al., 1991). Проходит на границе между широчайшей мышцей спины и глубокой грудной мышцей и сопровождается латеральной грудной артерией и веной, a. et v. thoracica lateralis.

Мышечно-кожный нерв, n. musculocutaneus формируется у собак из волокон 7-го шейного нерва и содержит иногда также волокна 8, а в некоторых случаях, и 6 шейного нервов. У кошек данный нерв формируется из волокон как 6, так и 7 шейных нервов. Проходит медиально по плечу, где лежит впереди плечевой артерии, а. brachialis. Его тонкая ветвь входит с каудальной стороны в коракоидно-плечевую мышцу (m. coracobrachialis). Эта ветвь, однако, может выходить из плечевого сплетения с волокнами из 8 шейного или 1 грудного нервов, или из обоих. Мощная ветвь в мышцы, ramus muscularis proximalis, достигает двуглавой мышцы плеча (m. biceps brachii) с каудальной стороны дистально от перехода ее сухожилия в мышечное брюшко. Как правило, сопровождает краниальную окружную артерию и вену плеча, a. et. v. circumflexa humeri cranialis, и может отдавать ветвь к m. coracobrachialis. В дистальной трети плеча у собак мышечно-кожный нерв посылает связывающую ветвь медиально над a. brachialis к проходящему каудально срединному нерву. Между концевым участком двуглавой мышцы плеча и плечевой костью этот нерв разделяется на дистальные мышечные ветви, ramus muscularis distalis, и медиальный кожный нерв предплечья, п. cutaneus antebrachii medialis. ramus muscularis distalis проходит в дистальной части плечевой мышцы (m brachialis), в то время как п. cutaneus antebrachii medialis — над латеральной поверхностью сухожилия двуглавой мышцы и продолжается в локтевой сгиб. По пути отдает тонкую ветвь на краниальную поверхность капсулы локтевого сустава. В локтевом сгибе проходит через фасции предплечья и разветвляется для иннервации кожи на медиальной поверхности предплечья до пясти. При пересечении с областями кожи, где иннервация осуществляется поверхностной ветвью, ramus superficialis, лучевого нерва (n. radialis) и кожным каудальным нервом предплечья, n. cutaneus antebrachii caudalis, локтевого нерва (n. ulnaris), его автономная область в медиальной части предплечья сильно ограничивается и заканчивается дистально уже до запястья.

 

Рис. 1. Полусхематическое изображение нервов правой передней конечности собаки (по Seiferle, 1992)

С6- С8 и Тh1 — Тh2 вентральные ветви 6 — 8 шейных и 1 — 2 грудных нервов в виде корешков плечевого сплетения

1 надлопаточный нерв; 2 подлопаточные нервы; 3 краниальные грудные нервы; 4 длинный грудной нерв, 4' грудоспинной нерв, 4" латеральный грудной нерв, 4" ’каудальный грудной нерв; 5 добавочный нерв; 6 лучевой нерв, 6' мышечные ветви для трехглавой мышцы плеча, 6" мышечные ветви для экстензоров запястного сустава и суставов пальцев, 6'” медиальная ветвь, бIVлатеральная ветвь поверхностной ветви лучевого нерва (ramus superficialis n. radialis); 7 мышечно-кожный нерв, 7 его проксимальная мышечная ветвь; 7" его дистальная мышечная ветвь, 7"’ кожный медиальный нерв предплечья (n cutaneus antebrachii medial is), 7IV его ветвь, связывающая со срединным нервом; 8 локтевой нерв, 8' кожный каудальный нерв предплечья (n. cutaneus antebrachii caudalis), 8' мышечные ветви, 8'” дорсальная ветвь, 8IV пальмарная ветвь; 9 срединный нерв, 9' межкостный нерв предплечья, 9" мышечные ветви; 10 общий дорсальный пальцевый нерв I (п. digitalis dorsalis communis I), 10' собственный дорсальный неосевой пальцевый нерв II (n. digitalis dorsalis proprius II abaxialis), 10” общий дорсальный пальцевый нерв II (n digitalis dorsalis communis II), 10'” общий дорсальный пальцевый нерв III (n. digitalis dorsalis communis III); 11 пальмарные нервы пясти

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.