Высокоточное и точное геометрическое нивелирование

0

Высокоточное и точное геометрическое нивелирование применяется при нивелировании в высотных сетях I, II, III и IV классов, при сгущении этих сетей, создании специального высотного обоснования, при решении большого круга инженерных научно-технических задач, связанных с изучением деформаций земной поверхности и инженерных сооружений, монтаже технологического оборудования и др.

Деление на высокоточное и точное геометрическое нивелирование несколько условное и относительное. Так, нивелирование в сетях I и II классов относят к высокоточному, а в сетях III и IV классов - к точному. При разработке специальных методик по наблюдениям за деформациями, например, вообще некорректно делать такое деление, поскольку в каждом конкретном случае устанавливается необходимая точность измерений, что, в частности, обусловливает использование лишь приборов, относящихся к тому или иному классу точности.

При рассмотрении способов геометрического нивелирования поверхность Земли принимали за шар, т. е. уровенные поверхности принимали за концентрические сферы. В действительности, из-за того, что Земля представляет собой сложную фигуру с неравномерным распределением масс, уровенные поверхности в общем случае не параллельны друг другу. При этом даже для Земли-сфероида на полюсах уровенные поверхности сближаются, а на экваторе - растягиваются. Непараллельность уровенных поверхностей вызывает два основных следствия.

Первое следствие определяет, что результат нивелирования зависит от пути нивелирования между пунктами. Предположим, что выполняется нивелирование между пунктами А и В. Пройдем путь от точки А до точки С, а затем - по уровенной поверхности до точки В. Второй путь нивелирования образуем от точки А по уровенной поверхности до точки ВО, а затем - от точки ВО до точки В.

Очевидно, что при движении по первому пути получим превышение точки В, равное АС, а по второму пути -превышение, равное ВОВ, поскольку движение по уровенной поверхности не изменяет высоты точки. Из рисунка видно, что при непараллельных уровенных поверхностях АС ≠ ВОВ. Далее, при нивелировании по физической поверхности, что практически и делается, получится третий результат: не равный первым двум. Следовательно, в результат нивелирования необходимо вводить поправку за непараллельность уровенных поверхностей.

 

Рис. 1. Непараллельность уровенных поверхностей

 

Рис. 2. Иллюстрация влияния непараллельности уровенных поверхностей на результат нивелирования


Назад Вперед

Категория: Рефераты / Геология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.