Способы завоевания расположения собеседника

0

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО СамГТУ)

                                                                         

 

 

Кафедра «Психология и педагогика»

 

 

 

Реферат по дисциплине русский язык и культура речи на тему:

«Способы завоевания расположения собеседника»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

1 курса ИЭФ 10 группы

Данченко Н.В.

Проверил:

 Бейлина Н. С.

 

 

 

 

 

Самара 2016

Содержание

  1. Введение
  2. Основные способы завоевания расположения
  3. Вербальные способы
  4. Невербальные способы
  5. Заключение
  6. Список использованной литературы

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Некоторым людям свойственна невидимая черта, притягивающая окружающих, будто магнит. Они не просто обаятельны и приятны в общении. Их харизма производит впечатление на всех, с кем они общаются, а это в свою очередь накладывает отпечаток на все, что они делают. Исходя из этого они собирают вокруг себя самые лучшие команды, добиваются самых высоких результатов и пользуются, заслуженным доверием и уважением.

Такие привлекательные грани характера не даруются от природы, а шлифуются и оттачиваются в ходе повседневной жизни. Сопутствующий им дух очарования целиком может быть усвоен в ходе изучения его свойств и применения их на практике. На протяжении многих лет люди даже и не пытались привить себе эти черты, исходя из заблуждения, что это либо дано человеку, либо нет.

В данном реферате мы опровергнем данное заблуждение и рассмотрим, как добиваться успеха в общении, при встрече практически с любым человеком. Проанализируем способы завоевания расположения собеседника.

Объектом исследования выступают способы завоевания расположения собеседника

Цель работы – выявить чем обусловлен успех в общении, как добиться расположения собеседника уже при первой беседе.

Задачи работы:

1) ознакомиться с основными способами завоевания расположения;

2) рассмотреть некоторые из них на примере;

3) проанализировать каждый из них и сделать вывод.

 

 

 

 

Основные способы завоевания расположения собеседника

 

Вербальные:

Имя.

Известно, что, в большинстве случаев, человеку приятно слышать свое имя и отчество. Когда мы хотим убедить кого-то, то непроизвольно и довольно часто упоминаем его имя. Произносить имя следует не скороговоркой, а с чувством, а главное в том же темпе, что идет разговор. Уважительно произносимое имя – важный шаг в достижении расположения.

 

Создание видимости сходства.

Для лучшего понимания сути этого пункта прежде всего рассмотрим следующий пример. Представьте себе, что на одном из мероприятий вы разговорились с человеком, с которым вы были бы не против завязать более близкое знакомство. Беседа течет приятно и плавно: вы говорите на нейтральные темы, обсуждаете общих друзей, недавнюю погоду или последнюю игру вашей любимой команды, вы чувствуете, что нравитесь этому человеку, между вами есть взаимопонимание. Но затем разговор вдруг перетекает совсем в другое русло и затрагивает спорные общественные вопросы: «Как вы считаете, это правильно, что мужчины работают в то время как жены сидят дома с детьми?», здесь вы попадаете в трудное положение. «Что лучше ответить, может следует немножко подстроиться под то, что думает он (или она)? Если я не соглашусь, быть может, со мной не захотят общаться дальше?»

Доказано, что людям нравятся больше те, кто похож на них самих. Кто одевается как они, любит те же блюда, фильмы и рассуждает о вещах так же, как они. Именно поэтому для нас имеет смысл в некоторых случаях создавать видимость сходства, чтобы завоевать расположение других, изменяя свой образ действий, стиль одежды или даже взгляды на жизнь.

Конечно, не стоит соглашаться во всем, ведь люди не хотят, чтобы на них смотрели как на персон, не имеющих собственных вкусов, мнений и интересов. Чтобы избежать этого лучшей стратегией приобретения расположения будет включение небольшого несогласия с собеседником. Не согласившись в некотором второстепенном вопросе, например, в том, какая машина лучше на заднем или переднем приводе, мы можем согласиться затем в важном, не боясь показаться неискренними.

Подобные нюансы значительно повышают вероятность того, что представление себя как человека, похожего на тех, кому вы хотите, непосредственно, понравиться, будет действительно успешной стратегией.

 

Задавайте и готовьте вопросы.

Уместные и тактичные вопросы побуждают собеседника прислушаться к говорящему и возбуждают его мыслительные процессы, в результате которых тот лучше вникает в суть разговора, следовательно, лучшим образом происходит процесс взаимопонимания. 

Подготавливая вопросы, следует учитывать два обстоятельства: 1) необходимо выражать искренний интерес к тому, что ответит собеседник (не стоит задавать вопрос, если вы не хотите услышать ответ); 2) следует сохранять «двойную перспективу» – быть готовым услышать не то, что вы хотите, принимать во внимание то, что хочет сказать партнер.

 

Шутка.

Значение шутки для достижения расположения и взаимопонимания трудно переоценить. Удачная шутка поднимает настроение собеседников, пошутивший невольно вызывает расположение к себе.

 

 

Демонстрация скромности.

Если из всего класса только вы сдали экзамен «на отлично», будете ли вы тут же рассказывать об этом другим? Конечно нет, если вы хотите им понравиться. Люди, которые чаще замалчивают или принижают свои успехи, в целом вызывают больше симпатии, чем те, кто, наоборот, ими хвастаются. Поэтому мы часто публично выражаем благодарность другим за помощь в достижении наших целей и мягко указываем на свои недостатки в других не столь важных областях.

Тем не менее скромность также таит в себе некоторый риск. Если вы слишком стеснительны и скромны, люди могут посчитать вас человеком с очень низким самоуважением или человеком, который плохо разбирается в себе и собственных возможностях. В то же время если ваше преуменьшение значимости ваших достижений, покажется неискренним, окружающие могут подумать, что вы чересчур самодовольны и заносчивы.

Несмотря на существование этих опасностей, людей, которые проявляют скромность, как правило, любят.

 

Комплименты.

Последним по счету, но не по значению, мы рассмотрим именно этот пункт.

Комплименты, легко спутать с лестью, особенно если делать их неправильно. В идеале комплимент отличается от лести тем, что в нем содержится лишь небольшое преувеличение достоинств собеседника, в то время как лесть целиком состоит из лицемерных высказываний и восхвалений качеств партнера.

Если комплимент сделан грамотно, по всем правилам, то в силу вступает эффект внушения. Рассмотрим непосредственно сами правила:

  1. Комплимент должен отражать только реальные и положительные качества собеседника, а также содержать единственный смысл.
  2. Используемое в комплименте положительное качество должно содержать небольшое преувеличение, но без максимализма.
  3. Анти-комплиментом могут быть хвалебные слова о каком-нибудь элементарном навыке.
  4. Перед использованием этой тактики необходимо учитывать мнение собеседника и его отношение непосредственно к выделенному качеству.
  5. Комплимент должен устанавливать наличие какого-либо положительного качества, но не содержать рекомендации по его улучшению. Например, комплиментом не будет являться фраза: "Ты был хорош, но недостаточно!"
  6. Комплимент не должен содержать добавок, зачастую преуменьшающих положительное влияние комплимента. Например, во фразе "Руки у тебя спортивные, а вот ноги слабоватые" лучше использовать только первую часть.
  7. Наиболее эффективным будет комплимент, сделанный на фоне анти-комплимента себе.

 

 

Невербальные:

Визуальный контакт.

Взгляд является исключительно важной составляющей для взаимопонимания. Глядя на говорящего, слушатель сосредотачивает внимание на нем и проявляет заинтересованность, что способствует взаимопониманию.

Оптимальная продолжительность взгляда не должна превышать 10 секунд. Более длительный взгляд может смутить собеседника или будет воспринят как вызов. Особенно это касается людей стеснительных или неуверенных (а таких около 40%). Встреча взглядами обычно длится несколько секунд – и этого вполне достаточно для установления взаимопонимания.

 

Средства пантомимики.

Жесты оживляют речь и делают ее более выразительной. Ваши движения также могут способствовать привлечению внимания. Резкое движение руки, наклон корпуса в сторону собеседника, поворот головы или шаг навстречу несомненно, привлекают внимание собеседников, хоть и неосознанно.

 

Внешний вид.

Не секрет, что физически привлекательные люди более востребованы в качестве партнеров для долгих романтических отношений. Как не странно, даже новорожденные малыши получают больше ласки и любви от своей матери, когда они выглядят мило.

У привлекательных людей больше шансов быть принятыми на руководящие должности и быть избранными на общественные посты, несмотря на то, что кадровые работники и избиратели, отрицают какое-либо значение внешней привлекательности, факты остаются фактами. Им выписывают меньше штрафов, с них требуют меньший залог в случае незначительных проступков, назначают меньший тюремный срок при наличии уголовных преступлений. К тому же, если в среднем сравнить зарплату человека средней привлекательности и зарплату более привлекательного, у последнего она, как правило, незаслуженно больше.

Очевидно, быть физически привлекательным несомненно выгодно. Из этого следует, что необходимо, как минимум, соблюдать простейшие правила гигиены и следить за своим внешним видом, чтобы с первых секунд произвести на человека хорошее впечатление.

 

Позы и жесты.

Они играют важную роль для взаимопонимания. Если слушатель наклонился нам на встречу, мы воспринимаем его более дружелюбно, потому что мы видим, что он заинтересован в беседе и проявляет к нам внимание. Когда же собеседник откидывается назад или сидит «развалясь» мы чувствуем неудобство.

Непринужденная и расслабленная поза гораздо предпочтительнее скованной, потому что ваше состояние передается, непосредственно, партнеру. Напряженность препятствует взаимопониманию, непринужденность способствует ей.

Нескрещенные руки и ноги во время разговора свидетельствуют об открытости, доверии, в связи с этим вызывают положительную реакцию.

Скрещенные, в свою очередь, означают закрытость, защиту. Руки, закинутые за голову, говорят о том, что собеседник чувствует ощущение превосходства или хочет, чтобы так казалось. Человек, который стоит, подбоченившись, выражает решимость приступить к делу, либо не повиноваться.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что не следует использовать закрытых поз, для завоевания расположения собеседника. Нужно показать ему, что вы расслаблены и настроены дружелюбно, но не вальяжно.

 

Улыбка.

Люди могут выражать свою симпатию и другим невербальными средствами. В частности, улыбка — очень мощное средство понравиться другим. Люди способны манипулировать выражением своего лица, не создавая при этом впечатления фальши и неискренности.

Улыбнитесь не просто так, а именно человеку, собеседнику. Хорошая улыбка творит чудеса. Секрет улыбки состоит в том, что действия более выразительны, чем слова, и у людей возникает больше доверия именно к вашим действиям. Улыбка означает для окружающих ваше доброе и ласковое отношение к ним, улыбаясь люди воспринимают это следующим образом: «Вы мне нравитесь, я рад встречи с вами. Я к вам хорошо отношусь.». Все это очень приятно осознавать, исходя из этого улыбку можно назвать завуалированным комплиментом. Дружеское отношение к собеседнику рождает ответное расположение.

 

Отзеркаливание.

Доказано, что когда собеседники импонируют друг другу или сошлись в общем мнении о чем-либо, то они неосознанно копируют жесты и позы оппонента. Можно назвать это высшей мерой взаимопонимания. Эти позы и жесты, как правило, дружественные. Если же беседующие, наоборот, принимают различающиеся позы, этот случай можно также отнести к барьерам, препятствующим взаимопониманию.

Поэтому при желании достичь расположения собеседника рекомендуется зеркально отображать его позы и жесты, разумеется если они дружественные или, по крайней мере, нейтральные. Встретив недружественные, закрытые позы (жесты), следует отвлечь собеседника от них. Если, скажем, собеседник сцепил пальцы, держит руки в карманах или скрестил их, можно оставить ему записку, которая продемонстрирует то, что вы хотите до него донести. Это позволит вам отвлечь собеседника от проявления негативных, невербальных действий.

Заключение

Итак, мы описали тактики, которые люди применяют для того, чтобы завоевать расположение окружающих: они стараются убедить других, что те нравятся им, указывают на свое сходство с теми, кому хотят понравиться, делают себя более привлекательными физически, называют собеседника по имени, проявляют скромность и т.д.

Можно с уверенностью сказать, что, когда люди надеются установить или продолжить дружеские отношения, или когда они взаимодействуют с теми, кто имеет более высокий статус, они склонны применять техники приобретения расположения.

Все перечисленные способы являются универсальными, однако использовать их следует в зависимости от обстоятельств. Учитывая особенности характера конкретного человека, руководствуясь данными правилами и своей интуицией, каждый сможет завоевать доверие и расположение любого собеседника.

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Джон Максвелл, Лес Пэррот «25 способов завоевать расположение людей», 2007 г. Издательство: Попурри
  2. Гамезо М. В., Домашенко И. А. «Атлас по психологии» информационно методическое пособие по курсу «Психология человека» М. Пед. Общество России, 2006г.
  3. Труды Стивена Л. Нюберг (Steven L. Neuberg), профессора социальной психологии государственного университета в Аризоне (Arizona State University).
  4. Леонтьев А. А. «Психология общения» М: Смысл; Издательский центр «Академия», 2005г.
  5. Андреева Г. М. «Социальная психология» М: Аспект Пресс, 2006г.

 

 

Категория: Рефераты / Психология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.