Краткосрочное кредитование предприятий с отдельных ссудных счетов

0

 “Краткосрочное кредитование предприятий с отдельных ссудных счетов

Вопросы:

1.Необходимость и специфика краткосрочных кредитов

2.Кредиты на затраты производства

3.Кредиты под долговые обязательства

4.Кредиты под недостаток собственных средств

Вопрос первый.

            Краткосрочное кредитование занимает видное место в деятельности коммерческих банков. Свыше 1\3 всех банковских ссуд являются краткосрочными. В качестве заемщиков выступают сельскохозяйственные предприятия, предприятия, перерабатывающие или заготавливающие сельскохозяйственную продукцию, фермеры, брокеры, дилеры, торговые и промышленные предприятия с сезонными или несезонными циклами производства, а также небанковские институты.

Торговые фирмы пользуются кредитом для создания сезонных запасов товаров, запасов товаров в связи с досрочным завозом, для покрытия дебиторской задолженности.

Заготовительные предприятия и предприятия пищевой промышленности часто испытывают потребность в кредите во время поступления продукции нового урожая. Предприятия обрабатывающей промышленности могут нуждаться в краткосрочных ссудах, когда производство, и сбыт товаров подвергаются воздействию сезонных факторов. Они могут создавать запасы сырья летом, чтобы использовать зимой, когда возникают трудности транспортировки.

Перерабатывающая промышленность занимается переработкой сырья по мере поступления, что приводит к накоплению значительных запасов.

Строительные организации работают с полной нагрузкой при благоприятных погодных условиях и вынуждены обращаться к банку за ссудой в пиковые периоды своей деятельности, когда сумма затрат превышает источник их возмещения.

            Объекты кредитования с отдельных ссудных счетов отличаются от объектов кредитуемых со специального ссудного счета или контокоррента следующим образом:

  • потребности в их кредитовании возникает эпизодически;
  • данные объекты нельзя объединить в один совокупный объект;
  • кредитование данных затрат носит компенсационный характер;
  • выдаваемые кредиты направляются на расчетный счет заемщика для компенсации ранее произведенных затрат.

            Краткосрочное кредитование ликвиднее других видов кредитования, менее зависимо от рисков, связанных с кредитоспособностью заемщика или изменением рыночной процентной ставки.

            За счет краткосрочного кредита удовлетворяется сезонная потребность в оборотном капитале, временный недостаток собственных оборотных средств, временное покрытие капитальных затрат и других долгосрочных обязательств до момента получения долгосрочного займа или размещения ценных бумаг.

            Наличие собственных средств и кредиторской задолженности поставщикам не достаточны для покрытия нужд, обусловленных повседневной эксплуатационной деятельностью предприятий, поэтому возникает потребность в краткосрочном банковском кредите.

 

Вопрос второй.

Кредит на затраты производства. Объектом кредитования по данному продукту могут выступать:

  • затраты незавершенного строительного производства. Они оплачиваются заказчиком после приема объекта в эксплуатацию. У строительной организации возникают выполненные, но не оплаченные заказчиком работы. Размер кредита определяется суммой ликвидных затрат незавершенного строительного производства, не имеющих источника возмещения.
  • затраты научно-исследовательских и проектных работ. Заемщиком выступают научные и проектные институты, разрабатывающие по заказам научно-техническую продукцию. Данные затраты кредитуются банком если: во-первых, срок разработки научно-технической продукции не превышает 12 месяцев; во-вторых, расчеты за выполненные работы производятся путем единовременной оплаты за весь объем научно-технической продукции; в-третьих, заключен контракт между проектной организацией и заказчиком. Размер кредита определяется стоимостью выполненных работ, не имеющих источника возмещения.
  • пусконаладочные работы и остатки материальных ценностей приобретаемых предприятием в пусковой период для обеспечения дальнейшей, нормальной работы. Заемщиком может выступать дирекция строящегося предприятия. Выдается кредит на срок до ввода объекта в эксплуатацию. С момента поступления источника возмещения данных затрат, ссуда гасится.
  • сезонный разрыв в накоплениях. Заемщиком могут выступать предприятия, имеющие сезонный разрыв между доходами и расходами. Размер кредита определяется сезонным превышением расходов над доходами. Выдача кредита может осуществляться единовременно или частями по мере превышения расходов над доходами. За первую половину месяца ссуда может предоставляться в размере 1\2 от установленного лимита, а в последующем порядке на основе сведений о фактическом сезонном превышении расходов над доходами. По мере снижения потребности в кредите, в периоды, когда расходы не превышают доходы, ссуда гасится.
  • затраты связанные с внешне - экономической деятельностью предприятия. Объектом кредитования выступают: экспортные товары, товары отгруженные, средства, отвлеченные в расчеты, затраты по техническому содействию иностранным фирмам в пределах, предусмотренных контрактом. Размер кредита определяется суммой затрат по ВЭД за минусом имеющихся источников (собственные средства и кредиторская задолженность).
  • затраты на производство кинофильмов. В состав данного объекта входят затраты подготовительного и производственного процессов, периода оформления и сдачи кинофильма в прокат, дебиторская задолженность. Размер кредита определяется остатком кредитуемых затрат, не имеющих источника возмещения.
  • затраты по формированию основного стада. Необходимость кредитования данного объекта обусловлена разрывом во времени между суммой затрат на формирование основного стада и источниками их покрытия (амортизация, выручка от выбраковки скота, прочие источники.) Размер ссуды определяется как разница между объемом затрат и источниками их покрытия.

Для получения кредита заемщик представляет следующие документы:

  1. заявление на выдачу кредита;
  2. смета затрат;
  3. сведения об остатках произведенных затрат;
  4. срочное обязательство;
  5. кредитный договор;
  6. прочие документы в случае необходимости.

Ссуды на затраты производства выдаются с отдельного ссудного счета и направляются на расчетный счет заемщика. Раз в месяц делается проверка обеспечения на основании сведений, представленных заемщиком. Если возникает излишек обеспечения, то банк может предоставить дополнительную ссуду в пределах свободного лимита кредитования и имеющейся потребности заемщика в средствах. Если возникает недостаток обеспечения, то ссуда предъявляется к досрочному возврату. Погашается кредит на основе срочных обязательств заемщика с расчетного счета.

Вопрос третий.

Кредиты под долговые обязательства

Эти кредиты призваны компенсировать заемщику отвлечение средств в дебиторскую задолженность, когда ее не удается рефинансировать.

  • Учетный кредит. Банк заключает рамочный договор и обязуется по определенной кредитной линии принимать векселя или счета - фактуры, предъявляемые к оплате. К учету принимаются: тратты, соло-векселя, варранты, казначейские векселя, чеки, обычные обязательства, относительно которых имеется полная уверенность в своевременной оплате. Условия приема векселей, предельные сроки кредита и размер учетной ставки определяются в кредитном договоре. В нем указывается порядок проведения операций по учету векселей с учетом открытой кредитной линии; ответственность сторон по исполнению операций и взысканию платежа по векселю.

Сумма, принимаемая к учету = номинал - дисконт.

Сумма дисконта =

Где: N – номинал векселя

         C – срок кредита

         % - процентная ставка.

Банк-дисконтер получает собственность на долговое обязательство путем индоссамента или путем цессии, а не через “покупку” в смысле торгового кодекса. Банкир принимает к учету только акцептованные векселя. При наступлении срока платежа платежный документ предъявляется к оплате плательщику. Долговые обязательства принимаются к учету в специальном реестре, ранжированные по срокам. Открывается ссудный счет. По дебету отражается учетная сумма, а по кредиту поступившая оплата. Разница относится на доходы банка. Вознаграждение банка-дисконтера составляют комиссионные + учетный процент. При выполнении этой операции банк подвергается риску делькредере и несет транзакционные издержки, связанные с взысканием платежей.

  • Кредит под коммерческие долговые обязательства. Возник на западе в 1966 году. Основная идея состоит в разделении двух функций переводного векселя: средства кредита и средства урегулирования обязательств. Тратта - дорогостоящий инструмент взыскания по обязательствам из-за множества манипуляций (купля-продажа), которые она подразумевает и возникают трудности электронной обработки. Данный кредит позволяет разделить кредитную операцию и операцию взыскания. Этот кредит позволяет кредитовать после фактурирования “совокупность коммерческих обязательств, совершенно индивидуализированных, возникших в течение данного периода, подобранных по срокам платежа и позволяющих выставлять переводной вексель”. На сформированный лот обязательств, срок которых наступает в определенные периоды, поставщик выставляет банку простой вексель. Поставщик группирует все обязательства, порожденные в течение 10 дней, срок которым наступает в соответствующие даты.

Условия выдачи данного кредита следующие:

  • доверие между кредитором и заемщиком;
  • банк не требует подтверждения существования фактур;
  • банк не требует передачи счетов-фактур в качестве гарантии;
  • поставщик должен возместить кредит в срок;
  • договор между банком и клиентом;
  • кредитуемые обязательства должны быть ликвидными;

На сумму векселя заемщик получает кредит. С наступлением срока заемщик обязан возместить обязательства, сгруппированные в векселе, а полученные средства направить на возврат кредита и процентов. Заемщик может использовать разные инструменты взыскания средств (тратта, вексель, чек, инкассовое поручение, платежное поручение, дебетовое авизо). Вексель может иметь срок уплаты от 10 до 90 дней. Срок должен совпадать с периодом, включающим сроки обязательств, представленных векселем. Обязательства хранятся у клиента, взысканием долгов банк не занимается. Вексель подписывается клиентом и банком и передается банку. В случае необходимости коммерческий банк может переучесть этот вексель в ЦБ.

Преимущество:

  • гибкость системы;
  • коммерческий банк освобождается от взыскания по обязательствам, не подвергается риску делькредере;
  • учитывает индивидуальные финансовые особенности заемщика;

Ограничение: может применяться только при кредитовании первоклассных заемщиков.

  • Факторинг - покупка права на взыскание долга. Срок не менее 180 дней. Отношения складываются между 3-я участниками:

            -поставщик-заемщик;

            -банк-фактор;

            -должник (плательщик по обязательствам)

Банк-фактор покупает у поставщика краткосрочные обязательства (счета-фактуры) на плательщиков и рассчитывается по ним без права регресса в случае неплатежа. Кроме того, он оказывает ряд услуг:

            -изучение кредитоспособности;

            -инкассация долгов;

            -гарантия платежа;

            -информирование;

            -управление счетами.

Устанавливается рамочная кредитная линия. Поставщик – обязуется предоставлять обязательства. Банк-фактор имеет право выбора ликвидных обязательств. Объектом факторинга являются:

            -бесспорные обязательства;

            -возникающие обязательства и подлежащие оплате;

            -срочные обязательства.

Не является объектом факторинга бедующие обязательства.

Необходимость кредита - компенсация дебиторской задолженности. Банк оценивает кредитоспособность имеющихся должников клиента и устанавливает предельный размер кредита. Он обычно составляет 80-90% от стоимости счетов-фактур за минусом дисконта и комиссионных. Процент взимается со дня выдачи аванса до дня погашения задолженности. Комиссионные составляют 1-2% от общей суммы купленных долгов и зависят от степени риска, торгового оборота клиента, объема необходимой конторской работы. Фактор обязуется получить деньги по обязательствам, осуществить наблюдение за одобренными обязательствами и гарантировать благополучный исход.

Поставщик должен предложить фактору все обязательства, согласно условию договора. Фактор либо одобряет их, либо принимает к инкассированию. При одобрении фактор открывает счет, заносит сумму обязательств в кредит и сразу же дебетует счет клиента на сумму издержек (комиссия + проценты).

При инкассации фактор перечисляет клиенту сумму, поступившую от плательщика.

  • Кредит под обязательства по натуральным ссудам. Предоставляется заготовительным организациям. Необходимость данного кредита - компенсировать отвлечение в дебиторскую задолженность, возникшую в связи с выдачей натуральных ссуд сельскохозяйственным предприятиям, фермерам. Для получения кредита заготовительная организация представляет реестр обязательств. Кредит предоставляется на общую сумму обязательств до наступления периода возврата натуральных ссуд из нового урожая. Ссуда направляется на расчетный счет заготовительной организации. При наступлении периода заготовок по мере погашения обязательств по натуральным ссудам ссудная задолженность предъявляется к взысканию на основании срочного обязательства с расчетного счета заемщика.

Вопрос четвертый.

Кредиты под недостаток собственных средств

компенсируют временной разрыв между текущими затратами (платежами) и поступлениями средств на счет клиента. К их числу относятся:

  • Кредит на выплату зарплаты, оплату обязательств, на покрытие проблемы наличности. Выдается надежным заемщикам при временном недостатке средств на расчетном счете. Компенсирует разрыв между текущими расходами и поступлением выручки от реализации продукции на расчетный счет. Ссуда выдается на основании заявления, ходатайства заемщика, срочного обязательства. Выдается в конце месяца. Срок до 10 дней. Погашается с расчетного счета на основе срочного обязательства или на основе платежного поручения при досрочном возврате долга. Бланковый кредит может быть онкольным.
  • Доверительный кредит. Выдается первоклассным заемщикам, при деловых длительных отношениях, при временном недостатке средств на срок до 90 дней. Для его получения не требуется предоставления расчетов и сведений. Размер ставки определяется по согласованию сторон. Это универсальный кредит, способный удовлетворять самые разнообразные потребности заемщика. Для его выдачи (в рамках лимита и срока погашения) не требуется дополнительных переговоров между банком и заемщиком. Лимит кредитования может быть рамочный, может быть возобновляемый, может быть срочным и онкольным. Рамочное соглашение-обязательство банка предоставить клиенту при определенных условиях времени и по определенной ставке платежные средства.

Оговорен верхний предел, но нет обязанности, использовать кредит, открытый                  заемщику. Обещанным кредитом можно пользоваться полностью, частично или вовсе не воспользоваться.

  • Овердрафт. Краткосрочный кредит сроком до 7 дней. Выдается при временном недостатке средств на счете клиента. Овердрафт может быть срочным и онкольным. Направляется ссуда на покрытие дебетового сальдо по счету клиента. Условия овердрафта должны быть оговорены в договоре на расчетно-кассовое обслуживание. Предоставление длительного и регулярного овердрафта обязывает банкира оплачивать в пределах кредита платежные документы

 

Категория: Рефераты / Рефераты по ДКБ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.