Понятие природных ресурсов и их классификация

0

Природные ресурсы Земли — это лимитирующий (ограничивающий) фактор выживания человека

Природные (естественные) ресурсы — это природные составляющие и явления, которые человек использует для создания материальных благ и удовлетворения своих потребностей.

Природные ресурсы, используемые человеком, многообразны, и это требует определенной их систематизации. В основу систематизации природных ресурсов положена классификация по следующим признакам: источник происхождения, использование в производстве и степень истощаемости.

По источникам происхождения ресурсы подразделяются на биологические, минеральные и энергетические.

Биологические ресурсы — это все живые компоненты биосферы. К ним относятся промысловые объекты, культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты, микроорганизмы, т. е. ресурсы растительного и животного мира и др.

Минеральные ресурсы — это все пригодные для употребления материальные ресурсы, используемые в хозяйственной деятельности как минеральное сырье или источники энергии.

Если минеральные ресурсы используются как топливо (уголь, нефть, газ, горючие сланцы, торф, древесина, атомная энергия) и как источник энергии в двигателях для получения пара и электричества, то их называют топливно-энергетическими ресурсами.

Энергетическими ресурсами называют совокупность энергии Солнца и космоса, атомно-энергетических, топливно-энергети-ческих, термальных и других источников энергии.

Следующий признак, по которому классифицируют ресурсы, — это использование их в производстве. Сюда относятся следующие ресурсы:

• земельный фонд — это земли (отдельной страны или мира), входящие по своему назначению в следующие категории: сельскохозяйственные, населенных пунктов, несельскохозяйственного назначения (для развития промышленности, транспорта, горных выработок и т. п. ). Мировой земельный фонд составляет порядка 13, 4 млрд га;

• лесной фонд — часть земельного фонда Земли, где произрастает или может произрастать лес;

• водные ресурсы — количество подземных и поверхностных вод, которые могут быть использованы для различных целей в хозяйстве (особое значение имеют ресурсы пресных вод, основным источником которых являются речные воды);

• гидроэнергетические ресурсы — это энергетические ресурсы, которые способна дать река, приливно-отливная деятельность океана;

• ресурсы фауны — количество обитателей вод, лесов, отмелей, которые может использовать человек, не нарушая экологического равновесия;

• полезные ископаемые (рудные, нерудные, топливно-энерге-тические ресурсы) — природное скопление минералов в земной коре, которое может быть использовано в хозяйственной деятельности человека.

Важное природоохранное значение имеет классификация ресурсов по степени истощаемости.

Истощение природных ресурсов с экологических позиций — это несоответствие между безопасными нормами изъятия природных ресурсов из окружающей среды и потребностями человечества.

Неисчерпаемые ресурсы — это солнечная энергия и вызванные ею природные силы ветра; приливы и отливы, которые существуют неограниченно долго вместе с Луной.

Исчерпаемые ресурсы имеют количественные ограничения. Одни из них могут возобновляться (возобновляемые ресурсы), если есть к этому естественные возможности или даже с помощью человека (искусственная очистка воды, воздуха, повышение плодородия почв, восстановление поголовья диких животных и т. п. ). Другие не возобновляются. К невозобновляемым ресурсам относятся уголь, нефть, газ, железная руда и др. Они имеют ограниченные запасы в литосфере.

С точки зрения учета свойств и особенностей природных ресурсов их часто подразделяют на реальные и потенциальные.

К реальным относят те, что вовлечены человеком в сферу хозяйственной деятельности и используются на этом или ином этапе развития производительных сил и производственных отношений в обществе. Примером реальных природных ресурсов могут служить в первую очередь используемые земли, добываемая рыба, лес, нефть, природный газ, уголь и т. п. Степень использования природных ресурсов с ростом цивилизации, естественно, нарастала.

К потенциальным природным ресурсам относят те, которые по каким-либо причинам, главным образом техническим или экономическим, в настоящее время либо не используются, либо используются в недостаточной степени. Это солнечная энергия, энергия морских приливов и отливов, гидрогеологические ресурсы, энергия спонтанных химических реакций, естественного атомного распада и т. п. Такое подразделение, естественно, условно и меняется во времени.

Природные ресурсы могут быть заменимыми и незаменимыми.

К заменимым относят те виды, которые сейчас или в ближайшем будущем можно заменить другими, например минеральное сырье — топливо-органическим или солнечной энергией, металл и металлические изделия — пластиками и т. п.

К незаменимым относят атмосферный воздух, питьевую воду, генетические ресурсы животных и растений, которые уникальны и в принципе ничем не могут быть заменены.

Существуют и другие классификации природных ресурсов. Каждая из них в определенной степени условна, но выделение природных ресурсов в самостоятельные блоки дает более четкое представление об их природе, а также диктуется потребностями наиболее эффективной организации их охраны, воспроизводства и рационального использования. Многие из перечисленных ресурсов имеют сложную структуру, поэтому каждый из них может быть разделен на подгруппы.

Таким образом, одним из важнейших лимитирующих факторов выживания человека как биологического вида является ограниченность и исчерпаемость важнейших для него природных ресурсов.

Ресурсообеспеченность — это соотношение между объемами природных ресурсов и объемами их использования. Она выражается либо количеством лет, на которое должно хватить этих ресурсов при определенном использовании, либо его запасами на душу населения.


Используемая литература: Графкина М. В., Михайлов В. Л., Иванов К. С.
Экология и экологическая безопасность автомобиля : учебник / М. В. Графкина, В. А. Михайлов, К. С. Иванов. — М. :
ФОРУМ, 2009. — 320 с. — (Высшее образование).

Скачать реферат: Ponyatie-prirodnyh-resursov-i-ih-klassifikaciya.doc

Категория: Рефераты / Экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.