Основы экономики природопользования

0

Особенностью современного этапа хозяйственного развития является формирование представлений о тесной взаимосвязи экономического и экологического благополучия человека. Говоря о проблемах России в период перехода страны к рыночной экономике, необходимо особое внимание уделять экономическому механизму охраны окружающей среды и рационального природопользования. Это определяется не только внутренними потребностями страны, но и интеграцией России в мировое сообщество и необходимостью исполнять требования международных стандартов к хозяйственной деятельности. Экономика природопользования как научное направление имеет своей целью обоснование финансовой, плановой и законодательной политики, обеспечивающей управление социально-экономическими процессами таким образом, чтобы не нанести непоправимый ущерб окружающей среде.

Основные проблемы экономики природопользования можно объединить в две большие группы. Во-первых, это решение проблемы сохранения и эффективного использования природных ресурсов, а во-вторых, это проблема поиска эффективных методов предотвращения и сокращения ущерба, наносимого окружающей среде хозяйственной деятельностью.

Решение первой проблемы зачастую связывается с определением денежного эквивалента природных ресурсов. Экономическая оценка природных ресурсов — это денежное выражение народно-хозяйственной ценности естественных благ, определяемой путем измерения эффективности их воспроизводства (охраны и восстановления экологических систем, эксплуатации и переработки природных материалов). Проведение оценки ресурсов обусловлено необходимостью учета влияния природного фактора на повышение эффективности общественного производства, рационального использования и охраны природных ресурсов. Решение второй проблемы связано с поиском механизмов управления природозащитной деятельностью.

В историческом ракурсе эколого-экономические механизмы и методики природоохранной деятельности развивались следующим образом. На первом этапе в 50-х годах в развитых странах — США, Германии и др. — была применена система прямых административных запретов. Суть этой системы заключалась в ограничении развития экологически вредных производств, переносе их в развивающиеся страны, а при необходимости и их закрытии. При этом достигалось снижение величины экологического ущерба. Недостатки такого механизма в следующем: с ограничением расширения производств или с их закрытием возникали и нарастали экономические проблемы (сокращение ВВП, потеря числа рабочих мест и вследствие этого безработица).

Поэтому в начале 60-х годов в США, Японии, странах Западной Европы был предпринят переход к хозяйственному механизму охраны окружающей среды, базировавшемуся на принципах экологического нормирования и введения платного природопользования. При таком механизме подразумевалось, что оценка ущерба окружающей среде равна выплатам за природопользование. Основой этого механизма является установление базовых нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ и нормативов платы за выбросы и сбросы этих веществ в окружающую среду. Размер платы за нагрузку в пределах установленных нормативов устанавливается в несколько раз ниже, чем за сверхнормативную. Плата за превышение этих нормативов взималась в виде штрафов. Недостатки этого механизма: введенные платежи представляют собой аналог налога за загрязнение окружающей среды, а не объективную оценку ущерба окружающей среде и не выполняют стимулирующую функцию, заставляя предприятия-загрязнители переходить к внедрению природоохранных технологий и снижению тем самым антропогенной нагрузки на окружающую среду. Увеличение числа предприятий-загрязнителей, отсутствие технологических возможностей достижения в ближайшее время на многих из них нормативов воздействия, соответствующим уровням ПДК, а также стремление к более высокому качеству окружающей среды вынуждало общество со временем ужесточить нормативы, что, в свою очередь, привело к увеличению размеров платежей за загрязнение. Однако увеличение затрат на природоохранные мероприятия, которые сами по себе не приносили прибыли, повлекло за собой повышение себестоимости продукции, а следовательно, и ее цены, снижение конкурентоспособности.

Эти негативные факторы заставили предпринимателей переносить производства в места с менее жесткими экологическими требованиями либо вообще сворачивать деловую активность. И то и другое в результате также вызвало снижение темпов экономического роста, повышение уровня безработицы, уменьшение налоговых поступлений, необходимых для эффективной социально-экономической деятельности, а также и собственно политики в области охраны окружающей среды. Поэтому в начале 70-х годов стали искать новые формы в деле охраны природы. В хозяйственный механизм был внедрен принцип «коллективной ответственности» за загрязнения. Суть принципа заключается в так называемых экологических издержках, которые должны нести все потребители, поскольку производство преследует цели удовлетворения их потребностей. Защитники этого принципа утверждали, что эффективное предотвращение ущерба возможно только при создании перераспределения экологических расходов между всеми членами общества. На практике это означало введение специализированных экологических налогов на всех юридических и частных лиц (не обязательно загрязняющих окружающую среду), создание экологических фондов с целью аккумулирования и эффективного расходования собираемых средств на охрану окружающей среды.

В этот период мероприятия по охране окружающей среды стали частично оплачиваться из общественных фондов, местных и государственных бюджетов, под них стали выдаваться целевые льготные кредиты и т. д. По некоторым оценкам, в развитых странах доля общественных расходов на подобные цели составляла 60—80 %.

Однако к началу 80-х годов возможности хозяйственного механизма охраны окружающей среды, основанного на нормативном методе, были, очевидно, исчерпаны. Это обусловливалось следующими обстоятельствами:

• снижение эффективности прироста затрат на охрану окружающей среды;

• замедление темпов совершенствования и внедрения новых технологий, так как жесткие сроки достижения установленных экологических нормативов вынуждали идти не на радикальное изменение технологии, а на дополнение старого оборудования очистными сооружениями;

• снижение стимулов к проведению деятельности по охране окружающей среды, поскольку для обеспечения постоянного снижения загрязняющих выбросов необходимо постоянно законодательным путем ужесточать нормативы, а также соответствующие штрафные санкции.

В результате к началу 80-х годов в развитых странах произошла модернизация этого механизма с целью подключения эффективных рыночных рычагов к решению проблем по охране окружающей среды.

Разные страны в зависимости от национальных особенностей хозяйственного механизма, имеющихся ресурсов, системы законодательства и других факторов по-своему стали реализовывать эту идею. В США, например, ввели в действие принцип, что в регионе устанавливается общая допустимая норма выброса того или иного загрязняющего вещества. В рамках такой нормы должно быть урегулировано распределение общего допустимого объема выброса между предприятиями, а также распределение объема выброса каждого предприятия между отдельными источниками загрязнения. Такой подход предполагает отказ от единых технических требований к источникам загрязнения и допускает возможность выбора самых различных способов достижения общего норматива выбросов.

Данный метод стимулирует внутри- и межхозяйственное распределение нормативной нагрузки на окружающую среду с целью достижения общего норматива выбросов. Он предполагает, что предприятия, которые нашли более эффективные и недорогостоящие методы борьбы с загрязнениями, могут поддерживать выбросы или сбросы загрязняющих веществ ниже установленного предела, а это, в свою очередь, предоставляет им возможность продавать сэкономленные резервы другим предприятиям, на которых борьба с загрязнениями обходится дороже. Это выгодно обеим сторонам, так как цены сэкономленных объемов выбросов, естественно, ниже величины штрафов за такие же размеры их превышения. В итоге совокупные затраты на достижение регионального лимита оказываются меньше, чем если бы предприятия выполняли единые технические требования к источникам загрязнения. Другими словами, данный метод основан на сделках по купле-продаже «прав» на загрязнение.

По оценкам американских экономистов, затраты, необходимые для обеспечения сокращения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду на 60 %, при торговле правами на загрязнение окружающей среды между предприятиями сокращаются в 6, 6 раза по сравнению с использованием традиционных мер контроля за каждым источником. Образование свободных «излишков» выбросов у одних предприятий и неспособность других предприятий обеспечить снижение уровня загрязнения до установленных нормативов привели к возникновению «экологических банков», осуществляющих прием «вкладов» в виде «излишков» сокращений выбросов, сбросов или размещения отходов в окружающей среде. Эти вклады могут быть использованы как самими вкладчиками для расширения экологически неэффективных производств, так и другими компаниями, которые платят за них банку, рассчитывая тем самым сэкономить на очистном оборудовании.

Одновременно в США, Голландии и других странах стали активно внедрять в практику природоохранной деятельности новые принципы управления, вытекающие из теории управления рисками.

Концепция риска увязывает прирост расходов на охрану окружающей среды с ожидаемой величиной снижения потерь, которые определяются не по отношению к установленному нормативу выброса, а к уровню риска, вызванного постоянным присутствием загрязнителя в окружающей среде, и соответствующему ему экономическому ущербу. При этом основным показателем потерь рассматривается здоровье человека, т. е. критерий чистоты окружающей среды — не нормативные уровни содержания загрязнения, а отсутствие заболеваний, вызванных экологическими факторами.

Принципиальным отличием этого подхода от ранее действующих является компенсационный характер платежей за экологические нарушения. Объем платежей в данном случае более жестко привязывается к уровню экономической оценки нанесенного или возможного ущерба окружающей среде. Цель состоит в компенсации ущерба и снижении риска до приемлемой величины, характерной для состояния окружающей среды с «низким» уровнем риска.

Основными направлениями экологизации экономики при переходе к устойчивому развитию являются:

• ограничение техногенного типа экономического развития;

• малоотходные и ресурсосберегающие технологии;

• проектирование продукции с полной экологической ответственностью;

• дальнейшее развитие природоохранных мероприятий.

В рамках экономической оценки природных ресурсов следует выделить два основных вида: абсолютную и сравнительную экономические оценки. Абсолютная экономическая оценка необходима для установления размера платы и принятия природных ресурсов на баланс предприятий, переданных им в бессрочное пользование, а также для отражения природных ресурсов в составе национального богатства. Этот вид оценки указывает на величину капиталовложений, необходимых для замещения данного природного ресурса на основе эффекта его воспроизводства.

В рамках абсолютной экономической оценки различают текущую и долгосрочную оценки. Первая представляет собой ежегодный эффект воспроизводства, вторая — их сумму за весь период нахождения природного ресурса в хозяйственном обороте. Текущая оценка основывается на методической схеме определения абсолютной эффективности капитальных вложений.

Проведение сравнительной экономической оценки природных ресурсов необходимо для определения эффективности разных мероприятий, направленных на более полное использование природных ресурсов, повышение их продуктивности и качества, эффективности эксплуатации ресурсов различных районов, а также мероприятий по сохранению и увеличению роли защитных систем. Ведущую роль в формировании этого вида оценки играет учет временного фактора. Однако механизм ее построения основывается не на абсолютной, а на сравнительной эффективности капитальных вложений. В рамках сравнительной экономической оценки природных ресурсов в зависимости от их народно-хозяйственного назначения различают эксплуатационную и средозащитную оценки.

Чаще всего экологическая составляющая выражается в виде эколого-экономического ущерба — отрицательной величины, которая снижает эффективность проектов. Под экономическим ущербом от деградации окружающей среды понимается денежная оценка негативных изменений в результате загрязнения окружающей среды и снижения качества и количества природных ресурсов, а также последствий таких изменений. Экологический ущерб и его последствия могут проявляться в самых различных видах (ухудшение здоровья человека, загрязнение гидросферы, загрязнение и истощение литосферы, уменьшение сроков службы оборудования и т. д. ). В теоретическом плане довольно хорошо изучен экономический ущерб от загрязнения окружающей среды. Вместе с затратами на предотвращение загрязнения он составляет экологические издержки производства. Имеются и практические подходы к расчетам ущерба. Одной из важнейших задач экономических мероприятий, связанных с той или иной степенью экологического воздействия, является минимизация экологического ущерба.


Используемая литература: Графкина М. В., Михайлов В. Л., Иванов К. С.
Экология и экологическая безопасность автомобиля : учебник / М. В. Графкина, В. А. Михайлов, К. С. Иванов. — М. :
ФОРУМ, 2009. — 320 с. — (Высшее образование).

Скачать реферат: Osnovy-ekonomiki-prirodopolzovaniya.doc

Категория: Рефераты / Экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.