Основы экологического права

0

Экологическое право России отвечает общим тенденциям международного права. Ряд международных договоров, регулирующих вопросы охраны и рационального использования природных ресурсов, ратифицированы Правительством Российской Федерации. Первым известным законом об охране окружающей среды считается эдикт 1273 г., запрещающий использование каменного угля для отопления жилищ Лондона. В России можно отметить ряд указов Петра I, направленных на охрану, рациональное использование и восстановление лесов, запрещение браконьерских способов ловли рыбы.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба здоровью при экологических правонарушениях, а также каждый обязан сохранять природу и окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам.

Понятие «экологическое законодательство» включает систему законодательных и нормативных актов, регулирующих общественные отношения в области экологии и природопользования. Основу правового регулирования охраны окружающей среды составляют государственная экологическая политика, экологическая доктрина России, концепции и стратегии отдельных направлений природоохранной деятельности России, субъектов Российской Федерации, ведомств, а также экономико-правовой и организационно-правовой механизмы охраны окружающей среды, закрепленные природоохранным законодательством и нормативно-правовыми актами:

• Федеральные законы № 7-ФЗ «Об охране окружающей природной среды» от 12. 01. 2002 г., № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» от 19. 07. 1995 г., № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 02. 04. 1999 г., № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24. 06. 1998 г. и ряд других законов Федерации и ее субъектов;

• постановления Правительства Российской Федерации;

• нормативные ведомственные акты о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды, об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВОС), об экологической паспортизации, экологическом страховании, экологическом аудите и др.

Современная структура системы экологического права сочетает правовое регулирование природопользования по объектам с функциональным регулированием охраны природной среды и экологической безопасности.

Ответственность за нарушения требований охраны окружающей среды. Эколого-правовая ответственность проявляется в традиционных формах юридической ответственности: уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной и материальной. Рассмотрим более подробно уголовную ответственность за нарушения действующих правил в области охраны окружающей среды.

В Уголовном кодексе РФ есть специальная глава «Экологические преступления», в которой предусмотрено 17 составов преступлений. Все эти преступления можно классифицировать на следующие виды в зависимости от непосредственного объекта посягательства:

1. Нарушения действующих правил в области экологопользо-вания:

ст. 246 — нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

ст. 247 — нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов;

ст. 248 — нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами и токсинами;

ст. 249 — нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений.

2. Порча основных природных компонентов — вод, воздуха, земли и пр.:

ст. 250 — загрязнение вод;

cт. 251 — загрязнение атмосферы; ст. 252 — загрязнение морской среды;

ст. 253 — нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ; ст. 254 — порча земли;

ст. 255 — нарушение правил охраны и использования недр; ст. 257 — нарушение правил охраны рыбных запасов.

3. Преступления, посягающие на общественные отношения в сфере охраны фауны:

ст. 256 — незаконная добыча водных животных и растений; ст. 258 — незаконная охота.

4. Преступления, посягающие на общественные отношения в сфере охраны флоры:

ст. 259 — уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ;

ст. 260 — незаконная порубка деревьев и кустарников; ст. 261 — уничтожение или повреждение лесов; ст. 262 — нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Уголовный кодекс РФ ввел совершенно новый состав «экоцид» (ст. 358), поместив его в раздел «Преступления против мира и безопасности человечества», что определило его основной объект. Экологическая же сфера здесь выступает как дополнительный объект. Диспозиция данной статьи предусматривает массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, вызывающих экологическую катастрофу. Санкция за это преступление — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 г. № 195-ФЗ предусмотрено административное наказание за несоблюдение экологических требований. Например:

Статья 8. 1. Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов... Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ); на должностных лиц — от 20 до 50 МРОТ; на юридических лиц — от 200 до 1000 МРОТ (в ред. Федерального закона от 26. 12. 2005 г. № 183-ФЗ).

Статья 8. 2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологиче-ских требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 МРОТ; на должностных лиц — от 20 до 50 МРОТ; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 50 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 100 до 1000 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической инфор-мации. Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую природную среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ; на должностных лиц — от 10 до 20 МРОТ; на юридических лиц — от 100 до 200 МРОТ.

Статья 8. 13. Нарушение правил охраны водных объектов

1. Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 19 МРОТ; на должностных лиц — от 10 до 20 МРОТ; на юридических лиц — от 100 до 200 МРОТ.

2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных полос в состояние, пригодное для пользования, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 МРОТ; на должностных лиц — от 20 до 30 МРОТ; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 30 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 200 до 300 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

3. Незаконная добыча песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществление молевого сплава леса либо нарушение установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 МРОТ; на должностных лиц — от 20 до 30 МРОТ; на юридических лиц — от 200 до 300 МРОТ.

4. Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ; на должностных лиц — от 30 до 40 МРОТ; на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

5. Загрязнение ледников, снежников или ледяного покрова водных объектов либо загрязнение водных объектов, содержащих

природные лечебные ресурсы или отнесенных к особо охраняемым водным объектам, местам туризма, спорта и массового отдыха, отходами производства и потребления и (или) вредными веществами, а равно захоронение вредных веществ (материалов) в водных объектах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ; на должностных лиц — от 40 до 50 МРОТ; на юридических лиц — от 400 до 500 МРОТ.

Статья 8. 21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ; на должностных, лиц — от 40 до 50 МРОТ; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 до 50 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 400 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ; на должностных лиц — от 30 до 40 МРОТ; на юридических лиц — от 300 до 400 МРОТ.

Ф Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 МРОТ; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 до 20 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 100 до 200 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.