Негативное воздействие деятельности автотранспортных предприятий на окружающую среду

0

Общие показатели негативного воздействия предприятий. Негативные воздействия на окружающую среду от предприятий по эксплуатации, ремонту и обслуживанию автомобилей подразделяются на: загрязнение атмосферы, загрязнение гидросферы, загрязнение литосферы отходами производства и различные негативные энергетические воздействия (излучения, шум и т. д. ).

Основные выбросы от хозяйственной деятельности предприятий приходятся на атмосферный воздух. Любые выбросы следует считать загрязняющими, если они изменяют состав и свойства атмосферного воздуха и оказывают таким образом негативное воздействие на здоровье человека и состояние окружающей среды. Различные загрязняющие примеси можно подразделить на пыль, аэрозоли и газообразные примеси (диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода и др. ).

Источниками загрязнения являются технологическое оборудование, производящее выбросы из-за неполной герметичности, склады с технологическими материалами и горюче-смазочными материалами, участки и цехи по обслуживанию и ремонту автомобилей.

Негативные факторы производственной деятельности, действующие на атмосферу, связаны прежде всего с материалами, используемыми в технологических процессах. От кузнечных участков при использовании пламенных печей в атмосферу попадают оксиды углерода, азота, серы и другие продукты сгорания. При механической обработке металлов на станках в воздух производственных участков и в окружающую среду через вентиляционные системы выделяются пыль, туманы масел и эмульсий. На сварочных участках состав загрязнений воздуха определяется видом сварки. Например, при ручной электродуговой сварке стали при расходе одного килограмма электродов в воздух выделяется до 40 г пыли, 2 г фтористого водорода, 1, 5 г оксидов углерода и азота и др. При проведении окрасочных работ загрязняющие вещества образуются в процессе обезжиривания поверхностей органическими растворителями, при подготовке лакокрасочных материалов.

Сточные воды предприятий — это воды, изменившие после использования в технологическом процессе свои физико-хими-ческие свойства и требующие отведения, последующей очистки, охлаждения. Сточные воды от предприятий в общем случае можно подразделить на:

• бытовые;

• производственные загрязненные;

• производственные условно чистые (незагрязненные воды, например используемые в охлаждении);

• атмосферные (ливневые, талые).

Бытовые сточные воды образуются в административных и в бытовых помещениях (столовые, душевые и т. д. ). В них содержатся загрязнения минерального и органического происхождения. Эти загрязнения могут находиться в нерастворенном, растворенном и коллоидном состояниях. Наибольшую санитарную опасность представляют загрязнения органического происхождения.

Производственные сточные воды образуются при реализации технологических процессов. К ним относятся отработавшие технологические растворы, применяемые для промывки топливной и охлаждающей систем автомобиля, мойки автомобилей, уборки производственного оборудования и производственных помещений и др. Например, при кузнечных работах вода применяется для охлаждения технологического оборудования и поковок, производственные сточные воды загрязняются при этом частицами пыли, окалины, масла. На участках механической обработки вода используется для приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей, гидравлических испытаний и обработки помещений. Такая вода загрязняется пылью, металлическими и абразивными частицами, содой, маслом, растворителями и др.

Атмосферные сточные воды образуются в процессе выпадения дождей и таяния снега на территории предприятий. В дождевых водах содержится значительное количество нерастворенных минеральных примесей, а также загрязнения органического происхождения. Расход дождевых вод с 1 га площади достигает 150 л/с, что по интенсивности в 50—300 раз больше расхода бытовых вод. Но образование дождевых вод происходит весьма неравномерно. Их расход изменяется от нуля в сухую погоду до максимального значения в период выпадения интенсивных осадков. Поэтому общий расход дождевых вод за год составляет 1500... 2000 м с 1 га, т. е. в 5—30 раз меньше расхода бытовых вод.

Все указанные выше сточные воды требуют обязательной очистки при их отведении в открытые водоемы, так как концентрация загрязняющих веществ в них может значительно превышать предельно допустимые.

Отходы, образуемые в результате производственной деятельности, подразделяются на:

• твердые отходы;

• жидкие отходы.

Твердые отходы состоят из отходов металлов, бумаги, абразивов, шламов, флюсов и др. К жидким отходам относятся осадки сточных вод предприятия после их очистки, а также шламы после мокрой очистки вентиляционных выбросов.

Из твердых отходов на переработку для повторного использования поступают в основном отходы черных и цветных металлов, бумага и картон. Остальные отходы вывозятся на свалки, загрязняя литосферу, или сжигаются, и тогда происходит дополнительное загрязнение атмосферного воздуха.

Производственный процесс по ремонту и обслуживанию автомобилей также является источником энергетических (параметрических) воздействий: шума и вибрации (кузнечные участки), теплового излучения (участки сушки автомобиля после покраски), электромагнитного и ультрафиолетового излучения (участки сварки, окраски в электростатическом поле) и др.

Специфика негативного воздействия автотранспортных предприятий. Процессы технического обслуживания и ремонта машин связаны с функционированием основных производственных подразделений — участком периодического технического обслуживания и зоной оперативных форм обслуживания. Выполнение ремонтных работ ведется на производственных участках, технологическое оборудование которых (станки, средства механизации и котельные установки) является стационарными источниками выделения загрязняющих веществ.

Основными отходами таких предприятий являются жидкие, сбрасываемые в поверхностные и сточные воды (растворители, нефтепродукты, взвеси), и твердые, вывозимые для захоронения на полигоны и свалки, или передаваемые на переработку и захоронение другим предприятиям, или используемые для собственных нужд.

Жидкие отходы, образующиеся при выполнении технологических процессов мойки, очистки деталей, электрохимической обработки, малярных работ и др., являются основными загрязнителями сточных вод. Автотранспортными предприятиями (АТП) в среднем на одну машину сбрасывается по 100 кг отходов в поверхностные водоемы в год, в том числе, кг: сухой остаток — 76, хлориды — 17, сульфаты — 4, взвеси — 1, остальное — 2. Образуется большое количество ила и грязи, где содержится много вредных примесей, в том числе нефтепродуктов и тяжелых металлов.

Объемы твердых отходов в технологических процессах зависят от периодичности проведения регламентных работ и номенклатуры используемого оборудования. При выполнении операций при обслуживании и ремонте машин используются: прокат металлов (прутки различного сечения, листовая сталь, фасонный прокат различных размеров, свинец, олово, медь, припой, латунные трубки); режущий инструмент; электротехнические материалы; фрикционные материалы и др.

В результате механической обработки деталей, их замены, а также других видов производственной деятельности объем твердых отходов, вывозимых с АТП на захоронение и свалки, составляет порядка 250 кг на одну машину в год, в том числе, %: смет в виде пыли — 41, отходы потребления — 19, древесные отходы и макулатура — по 16, тормозные накладки — 4, стеклобой — 3,резина (кроме шин) — 2. Объем отходов, передаваемых АТП на дальнейшую обработку другим организациям, составляет на одну машину порядка 900 кг в год, в том числе, %: лом черных металлов — 38, осадок очистных сооружений — 31, автопокрышки — 20, отработанные масла — 9, лом аккумуляторных батарей — 2. Часть образующихся твердых отходов используется непосредственно на предприятиях. Так, древесная стружка используется как поглотитель при уборке разливов нефтепродуктов, серная кислота сливается из отслуживших аккумуляторных батарей и повторно используется.


Таблица 1. Источники выделения и состав вредных веществ в производственных процессах АТП

Название зоны, участка, отделения

Производственный

процесс

Используемое

оборудование

Выделяемые вредные вещества

Участок мойки подвижного состава

Мойка наружных поверхностей

Механическая (моечные машины), шланговая мойка

Пыль, щелочи, поверхностно-активные синтетические вещества, растворенные кислоты, фенолы

Зоны технического обслуживания, участок диагностики

Техническое обслуживание

Подъемно-транспорти-рующие устройства, смотровые канавы, стенды, оборудование для замены смазки и комплектующих, система вытяжной вентиляции

Монооксид углерода, углеводорода, оксида азота, масляный туман, сажа, пыль

Слесарно-механиче-ское отделение

Слесарные, расточные, сверлильные, строгальные работы

Токарный, вертикаль-но-сверлильный, фрезерный, шлифовальный и другие станки

Пыль абразивная, металлическая, масляный туман, эмульсии

Электротехническое

отделение

Заточные, изолировочные, обмоточные работы

Заточной станок, элек-тролудильные ванны, оборудование для пайки, стенды испытаний

Абразивная и асбестовая пыль, канифоль, пары кислот

Аккумуляторный

участок

Сборочно-разбороч-ные и зарядные работы

Ванны для промывки и очистки, сварочное оборудование, стеллажи, система вытяжной вентиляции

Промывочные растворы, пары кислот, электролит, шламы, щелочные аэрозоли

Отделение топливной аппаратуры

Регулировочные и ремонтные работы по топливной аппаратуре

Проверочные стенды, специальная оснастка, система вытяжной вентиляции

Бензин, керосин, дизельное топливо, ацетон, бензол, ветошь

Кузнечно-рессорное

отделение

Ковка, закалка, отпуск металлических изделий

Кузнечный горн, термические ванны, система вытяжной вентиляции

Угольная пыль, сажа, оксиды углерода, азота, серы, загрязненные сточные воды

Медницко-жестяниц-

кое отделение

Резка, пайка, правка, формовка по шаблонам

Ножницы по металлу, оборудование для пайки, шаблоны, система вытяжной вентиляции

Пары кислот, третник, наждачная и металлическая пыль и отходы

Название зоны, участка, отделения

Производственный

процесс

Используемое

оборудование

Выделяемые вредные вещества

Сварочное отделение

Электродуговая и газовая сварка

Оборудование для дуговой сварки, ацетиленокислородный генератор, система вытяжной вентиляции

Минеральная пыль, сварочный аэрозоль, оксиды марганца, азота, хрома, хлористый водород, фториды

Арматурное отделение

Резка стекол, ремонт дверей, полов, сидений, внутренней отделки

Электрический и ручной инструмент, сварочное оборудование

Пыль, сварочный аэрозоль, древесная и металлическая стружка, металлические и пластмассовые отходы

Обойное отделение

Ремонт и замена изношенных и поврежденных сидений, полок и др.

Швейные машины, раскройные столы, ножи для кроя и резки поролона

Пыль минеральная и органическая, отходы тканей и синтетических материалов

Участок шиномонтажа и ремонта шин

Разборка и сборка шин, ремонт шин

Стенды для разборки и сборки шин, оборудование для вулканизации, станки для динамической и статической балансировки

Минеральная и резиновая пыль, сернистый ангидрид, пары бензина

Участок лакокрасочных покрытий

Удаление старой краски, обезжиривание, нанесение лакокрасочных покрытий

Оборудование для пневматического или безвоздушного распыления, ванны, сушильные камеры, система вытяжной вентиляции

Пыль минеральная и органическая, пары растворителей и аэрозоли красок, загрязненные сточные воды

Участок обкатки двигателей внутреннего сгорания

Холодная и горячая обкатка двигателя

Стенд для обкатки, система вытяжной вентиляции

Оксиды углерода, азота, углеводорода, сажа, сернистый ангидрид

Стоянки и места отстоя подвижного состава

Перемещение единиц подвижного состава, ожидание

Оборудованная площадка открытого или закрытого хранения

Оксиды углерода, азота, углеводорода, сажа, сернистый ангидрид

Склад топливно-сма-зочных материалов (ТСМ)

Получение, хранение, выдача ТСМ

Тара и емкости для хранения, весовое оборудование

Пары и жидкие разливы топлива и масел

Участок механической обработки древесины

Пиление, строгание,

фрезерование,

сверление

Деревообрабатывающие станки, система вытяжной вентиляции

Древесная пыль, стружка, масляный туман, эмульсии

Название зоны, участка, отделения

Производственный

процесс

Используемое

оборудование

Выделяемые вредные вещества

Гальваническое отделение

Нанесение металлопокрытий

Электролитические ванны, система вытяжной вентиляции

Соляная и серная кислоты, никель, медь, гидрооксид натрия, хромовый ангидрид

Котельные

Теплоснабжение

Водогрейные или паровые котлы, насосы питательные и рециркуляционные, оборудование для химической очистки воды

Зола, сажа, пыль, сернистый ангидрид, оксид углерода, углеводороды


Интенсивное загрязнение сточных вод взвешенными веществами и нефтепродуктами происходит в результате очистки и обезжиривания поверхностей деталей и узлов машин с помощью щелочных и кислотных растворов, синтетических моющих средств (СМС), скипидара, жиров, формальдегида. Вместе с тем максимум загрязнений сточных вод связан с мойкой машин.

Отработанные растворы моющих средств содержат нефтепродукты и взвеси (до 5 г/л), поверхностно-активные вещества (ПАВ) (до 0, 1 г/л) и щелочные электролиты (до 20 г/л), и концентрация вредных примесей в этих растворах в 40... 90 тыс. раз превышает нормы.

Поскольку для восстановления деталей используются гальванические процессы, сточные воды содержат кислоты, щелочи, соединения хрома, соли меди, никеля, цинка и кадмия.

При периодической замене моторного масла, антифриза, аккумуляторных батарей происходят залповые выбросы этих компонентов, если их сливают на землю или в канализацию, что загрязняет сточные воды. Расход антифризов составляет в среднем 5 л на одну машину в год. В состав антифриза входит вода, эти-ленгликоль и различные присадки. Свойства этилен гликолевых антифризов регламентирует ГОСТ 28084—89. Однако в последнее время отечественные антифризы стали изготавливать по различным техническим условиям (ТУ), в которых приводятся другие требования к их качеству. Например, по ГОСТ 28084—89 допустимая скорость коррозии [г/(м2 • сут)] меди, латуни, стали, чугуна и алюминия в антифризах не должна превышать 0, 1, а по ТУ 6-57-48—91 допустимая скорость коррозии меди, латуни оставляет 0, 2, а алюминия — 0, 49. В результате увеличивается вероятность течи антифриза из радиаторов, печек, краников и шлангов. Этиленгликоль является токсичным веществом и при сливе его на землю вызывает гибель растительности. Отработанные антифризы следует сливать в специальные емкости и отправлять на переработку. За рубежом этиленгликоль заменяют пропилен гликолем, который является менее токсичным и даже применяется в косметической промышленности.


Таблица 2 Выход загрязнений при мойке автотранспортного средства

Автотранспортное средство

Косметическая мойка

Углубленная мойка

Масса загрязнений, кг/одну мойку

Количество моек в год

Масса загрязнений, кг/одну мойку

Количество моек в год

Легковые

автомобили

0, 7

40

1, 5

15

Грузовые

автомобили

1, 4

85

3, 1

10


При обезжиривании поверхностей изделий органическими растворителями, подготовке лакокрасочных материалов, их нанесении на поверхность изделия и сушке покрытия выделяются вредные вещества, причем около 4 % объема расходуемых лакокрасочных материалов попадает в сточные воды.

Кроме загрязнения воздуха и воды происходит загрязнение территории предприятия твердыми отходами — автопокрышками, аккумуляторами и демонтируемыми деталями. Масса отслуживших шин (кг/одну машину в год) составляет: для легковых автомобилей — 9, 85, для грузовых — 124, 9, для автобусов — 390, 4.


Используемая литература: Графкина М. В., Михайлов В. Л., Иванов К. С.
Экология и экологическая безопасность автомобиля : учебник / М. В. Графкина, В. А. Михайлов, К. С. Иванов. — М. :
ФОРУМ, 2009. — 320 с. — (Высшее образование).

Скачать реферат: Negativnoe-vozdeystvie-deyatelnosti-avtotransportnyh-predpriyatiy-na-okruzhayuschuyu-sredu.doc

Категория: Рефераты / Экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.