Бюджетный процесс в системе управления государственными финансовыми ресурсами

0

Реферат
Бюджетный процесс в системе управления государственными финансовыми ресурсами

 

 

 

 

Бюджетное планирование – это сердцевина финансового планирования и по своей значимости является одним из важнейших инструментов государственного регулирования экономики. Бюджетное планирование осуществляется органами государственной власти и управления. Оно включает бюджетный процесс как порядок составления и исполнения бюджетов разного уровня, его нормативно-правовую базу и организационную основу, а также вопросы теории и методологии составления бюджетов всех уровней.

Бюджетное планирование – это процесс определения объема той части финансовых ресурсов, которая за планируемый период может быть мобилизована в бюджет и использована на общегосударственные цели. Одновременно определяются параметры распределения и перераспределения между отдельными звеньями бюджетной системы, что связано с особенностями бюджетной политики государства. Состав расходов каждого вида бюджета зависит от распределения государственных функций между отдельными уровнями государственной власти, состав и объем доходов – от особенностей налоговой политики и налоговой системы государства, а также от особенностей системы бюджетного регулирования.

На связь бюджетного процесса и финансово-бюджетной политики государства указывает Г.Б. Поляк, определяя, что финансово-бюджетная политика осуществляется главным образом в ходе работ, производимых органами власти по мобилизации средств в бюджет и их использованию, то есть, в ходе бюджетного процесса. Соответственно, определение бюджетного процесса, которое дает Г.Б. Поляк имеет следующее содержание: Бюджетный процесс – это совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой.

Содержание определения бюджетного процесса других авторов (Вахрин П.И., Нешитой А.С., Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др.) соответствует нормам Бюджетного кодекса РФ.

Согласно статье 6 БК РФ, бюджетный процесс – это регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по:

1) составлению проектов бюджетов,

2) рассмотрению и утверждению проектов бюджетов,

3) исполнению бюджетов,

4) контролю за их исполнением,

5) осуществлению бюджетного учета,

6) составлению бюджетной отчетности,

7) внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Содержание бюджетного процесса определяется государственным и бюджетным устройством страны, бюджетными правами соответствующих органов власти и юридических лиц.

Участниками бюджетного процесса являются:

  1. Президент РФ
  2. Органы законодательной власти (Госдума, Совет Федерации – на федеральном уровне, Законодательные Собрания в регионах, Совет депутатов на местном уровне)
  3. Органы исполнительной власти (Министерство финансов, Правительство РФ, Федеральное Казначейство, высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, Управления Федерального Казначейства в регионах и др.)
  4. Органы денежно-кредитного регулирования (ЦБанк России и его РКЦ на местах)
  5. Органы государственного и муниципального финансового контроля (Счетная палата РФ и Счетные палаты в регионах РФ)
  6. Государственные внебюджетные фонды
  7. Главные распорядители, распорядители, получатели бюджетных средств.

Основные задачи бюджетного процесса:

1) выявление материальных и финансовых резервов государства;

2) обеспечение максимальной сбалансированности бюджетов;

3) согласование бюджетов с реализуемой экономической программой;

4) осуществление бюджетного регулирования в целях перераспределения источников доходов между бюджетами разных уровней, отраслями хозяйства, экономическими регионами и др.

Деятельность государства от начала составления проекта бюджета до утверждения отчета об его исполнении называется бюджетным циклом.

Бюджет действует в течение одного года – с 01 января до 31 декабря. Финансовый или бюджетный год в России длится 12 месяцев. По итогам этого года для завершения бюджета предоставляется еще один льготный месяц, в течение которого завершаются все операции по бюджету. Этот счетный период включает срок с 01 января до 31 декабря + 1 месяц.

В основе бюджетного процесса лежат принципы, соблюдение которых дает возможность правильно составить, утвердить и исполнить бюджет с максимальной пользой для развития общества:

1 – единство и полнота охвата всех доходов и расходов бюджета – бюджетная система РФ должна объединить в себе все доходы и расходы государства.

2 – реальность запланированных доходов и расходов – время, которое отводится для планирования бюджета, должно быть использовано на определение оптимальных размеров всех средств, которые можно направить на развитие экономики данной территории.

3 – гласность и публичность в бюджетном процессе – органы представительной и исполнительной власти постоянно отчитываются о ходе составления, утверждения, исполнения бюджета и принятия или непринятия отчета об его исполнении.

4 – ежегодность бюджета – это дает возможность контролировать рациональное использование государственных финансовых ресурсов, учитывать происходящие изменения в экономике.

5 – специализация показателей бюджета – этот принцип проявляется в том, что суммы доходов конкретизируются по источникам поступления, а расходы – по целевому назначению.

6 – самостоятельность бюджетного процесса – каждый орган законодательной и исполнительной власти имеет полномочия по формированию доходов и исполнению расходных обязательств.

7 – балансовый метод – установление правильного соотношения между доходами и расходами всех бюджетов, соответствие расходов бюджета его доходам и создание финансовых резервов – это главная цель финансовой политики.

8 – общее (совокупное) покрытие расходов – все расходы бюджета должны покрываться его доходами и средствами их источников финансирования его дефицита.

9 – единство кассы – зачисление всех доходов и осуществление расходов с единого счета бюджета.

10 – участие в бюджетном процессе органов государственной власти – законодательные органы власти рассматривают, утверждают бюджет и отчет о его исполнении, исполнительные – составляют проект бюджета и исполняют бюджет.

 

Составлению проектов бюджетов предшествуют разработка прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджетов.

Бюджетное послание Президента Российской Федерации направляется Федеральному Собранию Российской Федерации не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации определяется бюджетная политика Российской Федерации на очередной финансовый год.

Составление проектов бюджетов - исключительная прерогатива Правительства Российской Федерации, соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

1 стадия - Составление проекта федерального бюджета осуществляется Правительством Российской Федерации и начинается не позднее чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

Составление бюджета основывается на:

- Бюджетном послании Президента Российской Федерации;

- прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории на очередной финансовый год;

- основных направлениях бюджетной и налоговой политики соответствующей территории на очередной финансовый год;

- прогнозе сводного финансового баланса по соответствующей территории на очередной финансовый год.

 

Сводные финансовые балансы – выражают в денежной форме масштабы социально-экономического развития страны и ее территорий, позволяют учитывать все финансовые ресурсы, их объем и направления использования.

СФБ выражает финансовую программу в общем виде, а бюджет – конкретно.

Исходными макроэкономическими показателями для составления проекта бюджета являются:

1) объем ВВП на очередной финансовый год и темп роста валового внутреннего продукта в очередном финансовом году;

2) уровень инфляции (темп роста цен) (декабрь очередного финансового года к декабрю текущего года).

 

Одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год составляются:

1- прогноз социально-экономического развития РФ, субъекта РФ, муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период;

2- долгосрочные целевые программы (адресная инвестиционная программа, инвестиционный фонд РФ, ведомственные целевые программы).

3- среднесрочный финансовый план субъекта РФ (муниципального образования), документ, содержащий основные параметры бюджета (доходы, расходы, нормативы распределения доходов, дефицит (профицит), верхний передел гос. долга;

4- сводный финансовый баланс РФ – документ, характеризующий объем и использование финансовых ресурсов РФ и секторов экономики.

 

2 стадия – Рассмотрение и утверждение проекта бюджета.

Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период не позднее 26 августа текущего года. Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в трех чтениях.

 

Первое чтение – 30 дней

В первом чтении обсуждается:

1) прогнозируемый объем доходов бюджета с выделением нефтегазовых доходов;

2) нормативы распределения доходов между уровнями бюджетной системы;

3) общий объем расходов бюджета;

4) объем нефтегазового трансферта;

5) верхний передел государственного внешнего и внутреннего долга РФ;

6) нормативная величина Резервного фонда;

7) дефицит (профицит) федерального бюджета.

 

 

Второе чтение – 35 дней со дня принятия проекта в 1 чтении

Во втором чтении утверждаются:

1) приложение к ФЗ о федеральном бюджете, устанавливающее перечень главных администраторов доходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета;

2) бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям, видам расходов в пределах общей суммы расходов, утвержденной в 1 чтении;

3) приложение к ФЗ о федеральном бюджете, устанавливающее распределение межбюджетных трансфертов между субъектами РФ;

4) программа государственных внешних и внутренних заимствований РФ, программа государственных гарантий в валюте РФ и в иностранной валюте.

 

Третье чтение – 15 дней со дня принятия проекта во втором чтении.

Утверждается ведомственная структура расходов и законопроект выносится на голосование в целом.

 

Принятый ГД федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 5 дней передается на рассмотрение Совета Федерации.

Совет Федерации рассматривает закон в течение 14 дней со дня представления его ГДумой.

  1. Если закон одобрен Советом Федерации – он в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.
  2. Если закон не одобрен Советом Федерации – он передается в согласительную комиссию, которая в течение 10 дней выносит закон на повторное рассмотрение Гос. Думой. ГД повторно рассматривает закон в 1 чтении.
  3. Если Президент РФ отклонил закон, он также передается в согласительную комиссию, в состав которой включается представитель президента РФ.

 

3 стадия – Исполнение бюджетов.

В Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджетов.

Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации осуществляется на основе бюджетной росписи и кассового плана.

Бюджетная роспись – это документ, который составляется и ведется главным распорядителем бюджетных средств в целях исполнения бюджета по расходам.

Кассовый план – это прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета.

 

Бюджет исполняется на основе единства кассы и подведомственности расходов.

Исполнение бюджета по доходам предусматривает:

1) зачисление на единый счет бюджета доходов со счетов органов ФКазначейства;

2) возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата;

3) зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов.

 

Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

1) принятие бюджетных обязательств;

2) подтверждение денежных обязательств;

3) санкционирование оплаты денежных обязательств;

4) подтверждение исполнения денежных обязательств.

 

4 стадия - Отчетность об исполнении бюджетов.

Федеральное казначейство составляет и представляет в Министерство финансов бюджетную отчетность РФ.

Министерство финансов представляет отчетность в Правительство РФ.

Отчет об исполнении ФБ за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев текущего года утверждается Правительством РФ и направляется в Гос. Думу, Совет Федерации и Счетную палату.

Годовой отчет об исполнении ФБ подлежит рассмотрению Гос. Думой и утверждается в виде закона.

Годовой отчет об исполнении ФБ до его рассмотрения Гос. Думой подлежит внешней проверке Счетной Палатой.

Правительство РФ не позднее 15 июня текущего года направляет в Счетную палату годовой отчет об исполнении бюджета для внешней проверки. Счетная палата не позднее 15 сентября готовит заключение на отчет об исполнении бюджета и передает его в Гос. Думу и Правительство. В результате Гос. Дума либо принимает либо отклоняет закон об исполнении федерального бюджета.

Категория: Рефераты / Рефераты по экономике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.