Понятие управленческого решения

0

Понятие управленческого решения

 

Управленческие решения всегда связаны с выполнением управленческих функций, а так же с координацией, организацией, планированием и контролем каких-либо процессов. Такие решения реализуются в форме деловой беседы, распоряжения, инструкции и др., но не всякое решение, реализованное и разработанное руководителем, является управленческим.

Решение называется управленческим, если оно реализуется и разрабатывается для социальной системы и направлено на:

- стратегическое планирование;

- правление управленческой деятельностью;

- использование человеческих ресурсов (умений и навыков, производительность, активизация знаний);

- управление обслуживающей и производственной деятельностью;

- формирование системы управления компании (механизм, методология);

- управленческое консультирование;

- управление внешними и внутренними коммуникациями.

 

Управленческое решение – это волевое и творческое действие субъекта управления, основанное на знаниях объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее функционировании, которое в свою очередь состоит в выборе цели, способов и программы деятельности коллектива по изменению цели или разрешению проблемы.

Термин «управленческое решение» употребляется в двух основных

значениях: как явление и как процесс. Как явление – это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т. п.. Как процесс управленческого решения – это поиск, группировка и анализ нужной информации, а так же разработка, утверждение и реализация УР.

Экономическая сущность управленческого решения проявляется в реализации и подготовке любого УР, в котором требуются материальные, финансовые и другие затраты. Каждое УР имеет реальную стоимость. Реализация эффективного УР принесет компании косвенный или прямой доход, а ошибочное решение - убытки.

Организационная сущность УР состоит в том, что к этой работе привлекается персонал фирмы. Для наиболее эффективной работы нужно сформировать работоспособный коллектив, разработать положения и инструкции, наделить рабочих правами, полномочиями, ответственностью и обязанностями, выделить необходимые ресурсы, в том числе информационные, наладить систему контроля, а так же обеспечить работников необходимой техникой и технологиями, координировать их работу.

Социальная сущность УР заложена управления персоналом, а именно в его механизме, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе. К этим рычагам относятся интересы и потребности человека, стимулы и мотивы, ценности и цели.

Правовая сущность УР заключается в точном соблюдении законодательных актов РФ и ее международных обязательств, уставных и других документов самой фирмы.

Технологическая сущность УР предполагает возможность обеспечения персонала необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами для реализации и подготовки УР.

Следовательно, управленческое решение - это результат анализа, оптимизации, прогнозирования, экономического обоснования и выбора

альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели в системе менеджмента. Управленческие решения всегда связаны с изменениями в организации, их инициатором обычно выступает соответствующий орган или должностное лицо, которое несет полную ответственность за последствия реализуемых или контролируемых решений.

Существует несколько точек зрения о значимости процесса РПУР в управлении организацией. Из всех подходов выделяют два наиболее часто встречающихся. Они определяют процесс РПУР как:

         - связующее звено, важную часть для выполнения всех других функций

управления (организация, планирование, контроль и мотивация). В рамках каждой управленческой функции принимаются определенные

решения, которые вытекают из содержания этой функции (табл. 1);

- управление - это совокупность циклических действий по принятию

управленческих решений и их разработке.

 

Таблица 1 - Решения, типичные для функций управления

Планирование:

1. Выбор миссии.

2. Выработка предложений о ситуации в будущем.

3. Определение целей.

4. Выбор стратегии по достижению поставленных целей.

5. Формирование мероприятий по реализации стратегии.

Организация:

1. Адаптация организационной структуры под новые цели и задачи.

2. Рационализация распределения задач, обязанностей и прав.

3. Кадровые решения: принятие и увольнение рабочих, создание резерва на выдвижение, повышение квалификации.

Мотивация:

1. Разработка системы оплаты труда и вознаграждения, максимально соответствующей характеру и результатам труда, а также возможностям организации.

2. Выбор социальных методов стимулирования эффективности труда.

3. Создание благоприятного климата в организации.

Окончание таблицы 1

4. Разработка мероприятий по эффективному использованию факторов корпоративной культуры.

Контроль:

Создание системы контроля: выбор методов учета, анализа и внесения поправок для всех видов контроля (предварительного, текущего и заключительного) .

 

Таким образом, УР выступают, как способы постоянного воздействия субъекта управления на объект (управляющей системы на управляемую), что в конечном итоге приводит к достижению поставленных целей. РПУР представляет собой процесс, который начинается с возникновения проблемной ситуации, или какой-то возможности, и заканчивается выбором решения - действия по устранению проблемных ситуаций, использованием возможности или снижением ее остроты.

Категория: Рефераты / Рефераты по менеджменту

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.