Классификация методов ПУР

0

Классификация методов ПУР

 

Эффективность и качество управленческого решения определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, т.е. подходов, принципов и методов.

Подход к принятию управленческого решения – это ракурс, исходящая позиция, отправленная точка, аспект на котором делается акцент при ПУР.

Существует несколько классификаций подходов.

Первая классификация:

- индивидуальный. Наибольшую значимость преобретает централизация ПУР.

- Коллективный. Менеджер привлекает служащих либо экспертов, т.е. менеджер ответственен за принятые решения и делегирует полномочия.

Вторая классификация:

- интуитивный. Выбор сделанный только на основе ощущений того, что он правилен.

- Выбор основанный на суждениях. Выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Менеджер использует знания о том, что случилось ранее в похожих ситуациях, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом. Плюсы: многие ситуации имеют тенденцию к частому повторению; быстрота и дешевизна. Минусы: одно рассуждение может быть не достаточно для принятия решении, когда ситуация уникальна или сложна; опыт менеджера ограничивает круг принятия управленческих решений.

- Рациональный характер. Обосновывается с помощью объективного аналитического процесса и принимается на основе экономического анализа, обосновывается к оптимизации (для решения тактических и стратегических проблем).

Также существует классификация подходов к ПУР составленная Фатхутдиновым Р.А.:

- системный. Исследование объекта как систему. Система состоит из двух составляющих:

а) внешнее окружение. Включает вход и выход системы, связь с внешней средой, обратную связь.

б) Внутренняя структура – совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс взаимодействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход.

- Логический подход. Принципы диалектической и формальной логики являются основой логического подхода к выполнению работы.

- Воспроизводственно-эволюционный подход. Он ориентирован на постоянное возобновление производства объекта для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта. Каждая новая модель должна быть лучше заменяемой.

- Инновационный подход. Сущность этого подхода заключается в ориентации развития экономики страны на активизацию инновационной деятельности в области базовых отраслей, является двигателями развития экономики.

- Комплексный подход. При применении этого подхода должны учитываться технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические аспекты. Если упустить один из обязательных аспектов, то проблема не будет полностью решена.

- Глобальный подход. Сущность этого подхода в том, что при формировании и решении большинства проблем, обеспечивается конкурентоспособность крупных объектов. Точка обзора должна быть над глобальной системой, а не на уровне, где находится анализируемый объект.

- Интеграционный подход. Он нацелен на исследование и усиление взаимосвязей: между отдельными подсистемами и компонентами; между стадиями жизненного цикла объекта управления; между уровнями управления объекта по вертикали; между субъектами управления по горизонтали.

- Вертикальный подход. Сущность заключается в применении сети интернет, сотовой связи и других средств электронной связи с целью формирования виртуальных организационных структур, получения, обработки, использования, передачи информации для удовлетворения соответствующих потребностей.

- Стандартизированный подход. Осуществляется с целью обеспечения:

  1. безопасности продукции, услуг для окружающих людей, природы и мира;
  2. технической и информационной совместимости с уровнем развития науки, техники и технологии;
  3. единства измерений;
  4. обороноспособности и мобильной готовности страны.

- Маркетинговый подход. Предусматривает ориентацию управляющей подсистемы при решении любых задач потребителя. Маркетинговый подход следует применять при решении любой задачи в любом подразделении фирмы.

- Эксклюзивный подход. Сущность этого подхода заключается в приобретении субъектом управления исключительного права на пользование по своему усмотрению новшеством в любой области деятельности или конкретном преимуществом.

- Функциональный подход. Сущность заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функции, которые нужно выполнить для ее удовлетворения.

- Процессный подход. Он рассматривает общие функции управления как взаимосвязанные. Процесс управления является целью непрерывных взаимосвязанных действий по стратегическому маркетингу, планированию, регулированию, учету, контролю и мотивации.

Методы принятия управленческих решений — это конкретные способы, с помощью которых может быть решена проблема. Их существует довольно много: качественные, количественные, комплексные и общенаучные. Рассмотрим их подробнее.

Качественные методы принятия решений можно разбить на три группы:

- качественные или неформальные методы, которые основаны на использовании знаний и интуиции специалистов для принятия управленческих решений.

- Количественные или формализованные методы.

- Комплексные методы.

Рассмотрим первую группу качественных методов. В основе данных методов лежит подход к активизации выявления и обобщения мнений опытных специалистов и экспертов. Применяется при решении сложных проблем неподдающихся количественному анализу. Сопровождается созданием специальных рабочих групп специалистов экспертной комиссии.

Для общего руководства экспертными работами назначают председателя экспертной комиссии.

Таблица 1 – Типовой состав экспертной комиссии

 

 

        Председатель

       сектор

Рабочая группа

 

 

- Технические работники

- Представители организаций

- Консультанты и эксперты

Экспертная группа

Руководитель

Эксперт 1

Эксперт n

 

 

 

Подбор конкретного эксперта проводится на основе анализа качеств каждого из них. Для этой цели используются разные способы:

- оценка кандидатов на основе статистического анализа результатов прошлой деятельности в качестве эксперта.

- Коллективная оценка кандидатов в эксперты, как специалисты в данной области.

- Самооценка кандидата в эксперты.

Рассмотрим основные методы использующие знания и интуицию экспертов-специалистов.

Метод комиссии – предполагает регулярное собрание экспертов для проведения групповых дискуссий по обсуждаемой проблеме и выработке согласованного решения.

Метод мозгового штурма (атаки) или метод коллективной генерации идей. Он направлен на открытие новых идей и достижения согласия группы людей на основе интуитивного мышления. Применяется при решении мало изученной проблемы. Суть – обеспечить свободу мышления участников коллективной генерации идей и высказывании ими новых идей.

Метод сценариев является одной из возможных реализаций ситуационного подхода к принятию решения. Он представляет собой процедуру построения сценариев, возможного развития объекта управления с учетом различных управляющих воздействий, с целью выбора наиболее подходящей альтернативы управления.

Метод Делфи. Суть этого метода в том, чтобы с помощью серии последовательных действий - опросов, интервью, мозговых штурмов – добиться максимального консенсуса при определении правильного решения.

Количественные методы ПУР. Они основаны на использовании математических, экономических методов и моделей управления.

Существуют следующие классы количественных методов ПУР:

- аналитические. Они включают методы классовой математики – интегральное, дифференциальное исчисления, методы поиска экстремумов функций, а так же методы математического программирования и методы теории игр.

- Статистические, которые включают теоретические разделы математики – математическая статистика, теория вероятностей и направления прикладной математики, использующие стохастические представления.

- Теоретико-множественные, логические, семиотические (разделы дискретной математики, составляющие теоретическую основу разработки разного рода языков моделирования, автоматизации проектирования и т.д.)

Количественные методы ПУР в отличии от качественных используют четкие описания для выявления оптимальных вариантов представления, организации и функционирования объектов управления. Количественное описание объектов управления можно осуществить с помощью различных параметров. Параметр – относительно постоянный показатель, характеризующий элемент системы или процесс, а также указывает чем объект отличен от других.

Параметры, характеризующие объект управления можно разделить на три категории отражающих:

- экономическую деятельность;

- организационно-техническую деятельность;

- социально-психологическую атмосферу.

Параметры можно разделить на подсистемы менеджмента: производственные, маркетинговые, кадровые, инновационные, финансовые, логические и т.д.

Категория: Рефераты / Рефераты по менеджменту

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.