Трактор Т-40

0

 Реферат

Трактор Т-40

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение

  • Техническая характеристика трактора Т-40
  • Классификация
  • Эксплуатационные свойства трактора Т-40

Заключение

Библиографический список

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Трактор Т-40 — марка колёсного трактора, выпускавшегося Липецким тракторным заводом с 1961 по 1995 год.  В разговорном языке трактор Т -40 называют сороковник.

Трактор предназначен для пахоты легких почв в садах и теплицах, обработки пропашных культур, для работы с косилкой, стогометателем, снеговым отвалом, а также для транспортных работ. Трактор имеет полурамную компоновку с несущей коробкой передач и задним мостом. Двигатель установлен на полураме, жестко соединенной с картером коробки передач. Задние ведущие колёса имеют увеличенный диаметр и жесткую подвеску. Передние направляющие колёса уменьшенного диаметра. Трактор выпускался в полноприводной (Т-40А) и заднеприводной модификациях. Трактор имеет регулируемую колею и регулируемый дорожный просвет передних колёс. Для работы в междурядьях на трактор могут устанавливаться сменные задние колёса уменьшенной ширины. Для работы на крутых склонах колея может быть увеличена за счет установки задних колёс «наизнанку».

Безаварийная эксплуатация тракторов Т-40 и Т-40А в течение длительного срока возможна при хороших знаниях конструкции, знании и соблюдении правил технического ухода, а также особенностей обращения с тракторами. Поэтому особенно важно детальное изучение тракторов для специалистов инженеров-механиков сельского хозяйства.

В данной работе раскрывается общее устройство трактора Т-40, конструктивные особенности, особое внимание уделено двигателю, и эксплуатационным свойствам.

 

 

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАКТОРА Т-40

 

 

Общие технические характеристики трактора Т-40:

- Мощность двигателя  - 40 л.с. (29,4 кВт).

- Конструктивная масса трактора Т-40  - 2370  кг,

- Число передач  – 7 вперед и 7 назад,

- Диапазон скоростей движения вперед и назад - 6-26,7 км/ч.

На тракторах установлен четырёхцилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель воздушного охлаждения Д-37, или Д-144, производства Владимирского тракторного завода. Мощность двигателя Д-37 составляет 37 л.с., а двигателя Д-144 – 50 л.с. Запуск двигателя производится электростартёром или (на части тракторов) пусковым бензиновым двигателем ПД8. Охлаждение двигателя – воздушное. Цилиндры и их головка снабжены ребрами для увеличения теплоотдачи. Для охлаждения масла с правой стороны установлен масленый радиатор.

Трансмиссия механическая полностью реверсивная, позволяющая использовать весь диапазон скоростей как на переднем, так и на заднем ходу. Предусмотрена установка механического или гидрообъемного ходоуменьшителя для работы на низких (менее 2 км/ч) скоростях. Трактор имеет два вала отбора мощности — задний и боковой.

Особенностью трактора Т-40 является возможность его агрегатирования без переоборудования с навесными и прицепными машинами, разработанными для тракторов смежных классов - более легких Т-25 и более тяжелых семейства "Беларусь". Тракторы имеют по два многорежимных независимо управляемых вала отбора мощности, что также расширяет функциональные возможности трактора. Реверсивная трансмиссия позволяет трактору работать с навесными орудиями задним ходом (у других типов колёсных тракторов задний ход предназначен только для маневрирования). Эти обстоятельство, а также удачное сочетание эксплуатационных качеств обеспечило трактору широкое признание на всей территории СССР.

Трактор Т-40 построен по обычной схеме, с передним расположением двигателя, от которого мощность передается через трансмиссию, расположенную в задней части машины, к задним колесам. Дорожный просвет в 500 мм под передней осью и задним мостом позволяет обрабатывать пропашные культуры и одновременно обеспечивает хорошую устойчивость машины.

Для обработки высокостебельных культур дорожный просвет трактора Т-40 можно увеличить до 650 мм благодаря повороту бортовых передач  кронштейнов передних колес, что является главной особенностью общей компоновки этой машины.

Производительное использование тракторов на обработке пропашных культур и других операциях обеспечивают четыре рабочие скорости, две транспортные, задняя (резервная) и замедленная (технологическая) скорость. Реверс на все передачи позволяет вряде случаев вести работу при наиболее выгодном расположении орудия относительно трактора, а также повысить производительность при таких операциях, как сбор сена, волокушей, легкие бульдозерные работы и так далее, благодаря высоким скоростям холостого хода.

Трансмиссия трактора состоит из следующих основных узлов:

- муфта сцепления – фрикционная,  сухая, однодисковая, постоянно-замкнутая с дополнительной муфтой для независимого привода валов отбора мощности.

- коробка передач – механическая, восьми скоростная с одной замедленной передачей и одной передачей заднего хода, с поперечном расположением валов. Все передачи имеют реверс.

- главная передача состоит из цилиндрических прямозубых шестерен. Ведомая шестерня установлена на корпусе дифференциала.

- дифференциал – простой, двухсателлитный, закрытый, с автоматически включающейся блокировкой.

- конечная передача выполнена в виде пары цилиндрических прямозубых шестерен.

         Остров трактора состоит из скрепленных между собой полурамы и корпусов муфты сцепления, трансмиссии, тормозов и бортовых передач. Полурама опирается на передний телескопический мост, что позволяет изменять колею колес в соответствии с шириной обрабатываемых междурядий. Колею задних колес регулируют изменений положения обода колеса относительно его диска. Колею задних колес регулируют изменением положения обода колеса относительно его диска.

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

 

 

По области применения Трактор Т-40 относится к сельскохозяйственным.

По назначению – универсально-пропашной трактор.

По конструкции -  полурамный.

По ходовой части – колесный

Тяговый класс – 0,9 тс., номинальное тяговое усилие  - свыше 8,1 до 12,6  Кн.

 

 

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ТРАКТОРА Т-40

 

 

         К эксплуатационным свойствам тракторов относится: тягово-динамические, агротехнические, технико-экономические и общетехнические.

Высокую производительность и низкий расход топлива можно получить только в том случае, если при составлении машино-тракторного агрегата выбрать выгодный режим работы двигателя загрузить трактор так, чтобы свести к минимуму непроизводительные потери мощности. Для этого необходимо правильно использовать регуляторные характеристики двигателя и тяговую характеристику трактора, уметь анализировать баланс мощности трактора и знать способы повышения коэффициента полезного действия трактора.  Сопоставляя  сведения о тяговом сопротивлении и допускаемых по агротехническим требованиям скоростях движения сельскохозяйственных машин с тяговыми характеристиками трактора, добиваются наивыгоднейшего использования трактора, максимальной производительности и наибольшей экономичности работы тракторного агрегата. 

         Силовой установкой, обеспечивающей энергией трактора Т-40, является двигатель Д-37М. Этот двигатель имеет регулятор, который обеспечивает работу двигателя не только с полной мощностью при номинальных оборотах, но и при более низких оборотах с меньшей мощностью.  При перегрузки двигатель работает неустойчиво, обороты сильно колеблются даже при небольших изменениях нагрузки, двигатель перегревается и легко глохнет. Поэтому при перегрузке, используя запас крутящего момента, работают короткое время и для только преодоления временных дополнительных сопротивлений.

         Если использовать полную мощность двигателя нельзя (тяговое сопротивление машин небольшое, а скорость ограничена по условиям агротехники), выгодно использовать двигатель на одном из частичных режимов.

Сохранение низкого удельного расхода топлива на разных скоростных режимах двигателя одна из важных особенностей характеристики двигателя трактора Т-40. Вторая не менее важная особенность – пологое протекание кривой удельного расхода при понижении рычага подачи топлива, соответствующем полном оборотам, колебание нагрузки от максимально до 30 л.с. не выводит удельный расход за пределы 190 г/э. л.с.ч. Следовательно, экономичность работы не ухудшается даже при больших колебаниях тягового сопротивления. Использование этих особенностей двигателя при работе на тракторе Т-40 сокращает расход топлива и снижает себестоимость выполненной работы.

Совокупность свойств трактора, влияющих на урожайность и определяющих приспособленность трактора к сельскохозяйственным работам называют агротехническими качествами. Трактор Т-40 обладает такими особенностями и качествами, которые обеспечивают агротехнические требования, предъявляемые к колесным универсально-пропашным тракторам. Для таких тракторов одним из главных оценочных показателей является проходимость над растениями междурядьях пропашных культур, которая определяется агротехническим просветом. Важной особенностью трактора Т-40 является возможность изменение агротехнического просвета от наибольшего  - 800 мм до минимального – 500 мм, что позволяет использовать этот трактор для междурядной обработки культур в различных стадиях их роста.  Тракторы Т-40 в следствии своего небольшого веса меньше деформируют и уплотняют почву, чем другие универсально-пропашные тараторы. Поворотливость тракторов Т-40 характеризуется наименьшими радиусами поворота.

К числу эксплуатационных особенностей общетехнического порядка следует отнести воздушное охлаждение основного двигателя. Воздушное охлаждение оказалось надежным, обеспечивает необходимый тепловой режим и в холодное время года.

Скорость трактора Т-40 охватывает диапазон от 0,6 до 27 км/ч., которые обеспечивают механический ходоуменьшитель.

Реверсивная коробка передач тракторов Т-40 улучшает маневренность трактора и расширяет область его использования. Однако длительная работа при движении задним ходом без специального управления утомительна для тракториста. Для полноценного использования возможностей работы на реверсе разработаны конструкции реверсивного управления: сиденье поворачивается на 180 градусов и поднимается на вверх на 400 мм. К новому рабочему месту подвешены необходимые органы управления  и приборы.

У тракторов Т-40 мощность отбирают через задний и боковой валы отбора мощности, которые имеют независимый и синхронный привод. Конструкция тракторов Т-40 позволяет использовать и другие возможности отбора мощности. Разработан угловой редуктор дл привода лебедки, располагаемой в передней части трактора и используемой для работ в лесном хозяйстве. На боковой вал отбора мощности устанавливают редуктор для привода двух шестеренчатых насосов: НШ-10 и НШ-32 или НШ-46,используемых для объемного гидропривода различных механизмов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

         Высокий запас прочности узлов трансмиссии и ходовой части обеспечили трактору Т- 40 высокую долговечность - большая часть тракторов, выпущенных в 70-х - 80-х годах до сих пор находится в эксплуатации, как у предприятий, так и в личных подсобных хозяйствах. Продолжающийся выпуск запасных частей позволяет поддерживать эти тракторы в хорошем техническом состоянии.

По результатам испытаний 1970 г. колесный трактор Т-40 оказался одним из лучших по надежности среди тракторов, выпускаемых предприятиями стран-членов Совета экономической взаимопомощи. В 1966 - 1970 гг. на международных выставках-ярмарках в Москве, Лейпциге и Маркклееберге трактор Т-40А удостоен золотых медалей.

С 1971 г. на заводе серийно выпускается низкоклиренсный трактор повышенной проходимости Т-40АН. В 1973 г. модельный ряд Т-40 модернизировали, установив, в частности, усовершенствованный дизель Д-37Е, а к индексу моделей добавили «М»: заднеприводный Т-40М, полноприводный Т-40АМ и его низкоклиренсная модификация Т-40АНМ с пониженным центром тяжести. Началось и производство модификаций Т-40М-С1, Т-40М-С2, Т-40АМ-С1, Т-40АМ-С2 и Т-40АНМ-С1 с двигателем Д-144, вариантов с увеличенной колесной базой и полноприводного шасси Т-40АП для погрузчика. Производство модельного ряда Т-40 продолжалось до 1995 г. В начале 1990-х взамен морально устаревшего Т-40 начался выпуск обновленной модели ЛТЗ-55 и затем полноприводного ЛТЗ-60 тягового класса 1,4 т.

Сделанный в данной работе анализ конструктивных особенностей и эксплуатационных свойств трактора Т-40 позволяет сделать вывод, что трактор Т-40 до сих пор является надежным помощником на сельскохозяйственных работах.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

  1. Архангельский Б.Е. Тракторы Т-40 и Т-40А [текст] / Б.Е.Архангельский, К.Н.Виноградов, Л.Н.Кранцов, А.И.Мальцев, А.М.Плясов, Н.И.Самохин; под общ. ред. Б.Е.Архангельского. – 2-е изд., перераб.  – М.: Колос, 1970. – 204 с.
  2. Виноградов К.Н. Тракторы Т-40, Т-40АМ, Т-40АНМ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации [текст] / под ред. К.Н. Виноградова. – 2-е изд., перераб. и доп. – Липиск: Липецкий тракторный завод, 1976. – 252 с.

 

 Скачать: referat-t-40-nov.doc

Категория: Рефераты / Транспорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.