Рынок ценных бумаг в Азербайджане: основные проблемы и тенденции развития

0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Рынок ценных бумаг»

на тему:

«Рынок ценных бумаг в Азербайджане: основные проблемы и тенденции развития»

 

 

 

Выполнил:

Студент: Багиров Махир

Группа: Э-1304

 

 

 

Санкт-Петербург 2016 год

 

 

В своем эссе я бы хотел уделить внимание ключевым моментам развития рынка акций в республике Азербайджан. Для начала маленький экскурс в историю. Рынок ценных бумаг в Азербайджане был создан в начале 20 века. Как известно, Азербайджан - страна нефти и газа. Поэтому первыми выпущенными ценными бумагами были акции нефтедобывающих предприятий, и произошло это в 1913 году. Акции были выпущены «Бакинским Купеческим Банком».  Затем в 1920 году Советские войска вошли в республику Азербайджан, а в 1922 году Азербайджан в составе (ЗСФСР)[1] вошел в состав СССР. А в 1936 году республика вошла в состав СССР как союзная республика.  А в Советском Союзе как известно акций или каких-либо других ценных бумаг не было, кроме выигрышных государственных облигаций. И поэтому рынок ценных бумаг в Азербайджане обрел второе дыхание после признания независимости республики, что повлекло за собой переход к рыночной экономике и возникновению фондового рынка. Нужно отметить еще одну знаменательную дату в истории Азербайджана, а именно 26 июля 1999 года. В этот день был подписан Указ Президента «Об обеспечении деятельности государственного комитета по ценным бумагам при Президенте Азербайджанской Республики». После этого Указа, рынок ценных бумаг начал свое развитие. Так как была создана нормативно-правовая база. Азербайджан довольна молодая республика. Поэтому существует немало проблем в сфере обращения ценных бумаг. Но я думаю многие из этих проблем когда-нибудь решатся, на все нужно время. Далее я хотел бы разобрать основные существующие проблемы и тенденции развития.

После некоторых исторических фактов следовало бы описать настоящее состояние рынка ценных бумаг Азербайджана. Рынок только развивается, и поэтому не все инвестиционные инструменты существуют на данный момент. На фондовом рынке страны есть акции различные долговые инструменты. Но до настоящего времени отсутствуют инвестиционные паи. Поэтому следовало бы увеличить количество инструментов, чтобы привлечь больше инвестиций. Другая проблема заключается в том, что на биржу вынесены нефтяные компании, которые принадлежат государству. Эта проблема складывается из-за уровня коррупции, сложившейся в республике. То есть существуют акционерные общества, которые формально открыты, но на самом деле тоже принадлежат государству. Получается, что фондовая биржа существует, но там мало что выносится на обозрение. Если в развитых государствах купля-продажа ценных бумаг производится между организациями и физическими лицами, то в Азербайджане все компании уже «разделены», частному инвестору с деревни там не место. Пока не решится извечный вопрос коррупции, эта проблема так же не решится. Еще одной серьезной угрозой для рынка ценных бумаг является экономическая неграмотность населения. Многие не знают про существование фондовой биржи, про возможность инвестирования, про получение дохода за счет дивидендов. К сожалению, эта проблема также существует и в России. Но в той же Америке, например, большинство населения имеет определенный дивидендный доход. Решение этой проблемы несложный процесс, только государство должно быть заинтересовано в этом. А в целом, если сравнивать статистические данные  за прошлый год, то объем сделок за сократился в 3,7 раза. Рынок государственных ценных бумаг вырос в 14,8 раз. А долевой рынок сократился в 21,2 раз, а рынок долговых инструментов сократился в 32,7 раз.[2] Всему этому причиной явился экономический кризис. Особенно большую роль сыграло увеличение курса национальной валюты по отношению к евро и доллару. А именно, за 1 год курс доллара вскочил в 1,5 раза. Рынок недвижимости сильно упал. Экономика держится только за счет нефти. А далее хотел бы рассмотреть, как все таки будут решатся эти проблемы, и какие тенденции развития существуют.

В Азербайджане создана государственная программа по развитию рынка ценных бумаг. Эта программа будет проводиться в различных направлениях. И рассчитана программа до 2020 года. Первым направлением является совершенствование рынка капитала. Заключается в создании новых систем торговли, регистрации, и т.д. Вторым направлением является стимулирование спроса. Целью является формирование институциональных инвесторов. Разрабатываются различные программы по защите права инвесторов. Следующим направлением является усиление регулятивного потенциала. Этой программой хотят добиться усовершенствования  механизма лицензирования участников рынка. Также сформировать систему контроля над этими самыми участниками. Четвертым направлением является принятие мер по увеличение финансовой грамотности среди населения. Предусматривают проведение учебных занятий для участников рынка, а так же созданию определенных программ в СМИ. И естественно, как можно обойтись без совершенствования законодательства. Данное направление Азербайджанская республика будет развивать путем введения новых законов, а именно в планах есть принятие закона «О рынке ценных бумаг». А также в планах имеется внедрение системы международной нумерации ценных бумаг.

Я постарался максимально возможно рассмотреть данный вопрос. Я конечно же надеюсь, что когда-нибудь на моей родине решат все эти проблемы, а народ будет финансово грамотным и начнет инвестировать в ценные бумаги.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Mamedov Z.F. Azerbaycanda capital bazarinin modernlesdirmesi 2011 г.
  2. Scientific Journal «ScienceRise» 2/3(7)2015
  3. Проблемы современной экономики (журнал) - 2011
  4. azerbaycan24.com
  5. rcb.ru

 

 

[1] Закавказская Социалистическая Федеративная Республика (в составе которой такие республики: Азербайджан, Грузия, Армения)

[2] www.azerbaycan24.com/ru/fondoviy-rinok-azerbaydzhana-rezko-sokratilsya/

Категория: Рефераты / Финансы и учет

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.