ПРОБЛЕМА ДОСТОВЕРНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

0

ПРОБЛЕМА ДОСТОВЕРНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Волынкин Юрий Витальевич

Студент 4 курса экономики. Сибирский институт бизнеса и информационных технологий. Россия, г. Омск.

E-mail: stels****5@mail.ru

 

PROBLEM OF RELIABILITY OF FINANCIAL STATEMENTS

Volynkin Yury Vitalyevich

Student 4 courses of economy. Siberian institute of business and information technologies. Russia, Omsk.

 

АННОТАЦИЯ

Приведена проблема обеспечения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в российской практике. Были изучены нормативные документы, которые определяют достоверность отчетности и сделан вывод, что документы не предоставляют объективной информации о «достоверности». В Российской Федерации велика вероятность умышленного искажения данных (фальсификация), предоставляющая как организации, так и экономике страны большую угрозу. Были представлены возможные пути решений для обеспечения достоверности данных; выявлены их преимущества. В процессе исследования было выявлено, что российские предприятия имеют проблемы с достоверностью бухгалтерской (финансовой) отчетности. В первую очередь нужно обратить внимание на совершенствование бухгалтерского учета.

 

ABSTRACT

The problem of ensuring reliability of accounting (financial) reports is given in the Russian practice. Have been studied standard the document which defines reliability of the reporting and the conclusion is drawn that documents don't provide objective information on "reliability". In the Russian Federation the probability of deliberate distortion of data (falsification) providing both to the organization and national economy big threat is high. Possible ways of decisions for ensuring reliability of data have been presented; their advantages are revealed. In the course of the research it has been revealed that the Russian enterprises have problems with reliability of accounting (financial) reports. First of all it is necessary to pay attention to accounting improvement.

 

Ключевые слова: Бухгалтерская (финансовая) отчетность, фальсификация финансовой отчетности, инвентаризация, аудит, аутсорсинг бухгалтерских услуг.

Keywords: Accounting (financial) reports, falsification of financial statements, inventory, audit, outsourcing of accounting services.

 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность, система показателей, о финансовом положении предприятия и финансовом результате его деятельности за определенный период. Она выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Она составляется на основании данных синтетического и аналитического учета и подтверждается первичными документами. Бухгалтерской (финансовой) отчетности присуща высокая достоверность, так как ее данные подтверждаются материалами инвентаризации и, как правило, аудиторским заключением.

Конституцией Российской Федерации установлена необходимость соблюдения федеральных законов.

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его работы и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, определенными настоящим Федеральным законодательством.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность обязана составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

В соответствии с «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. № 34н, бухгалтерская отчетность должна предоставлять достоверное и полное представление  о материальном и финансовом состоянии организации, о его изменениях, а также финансовых результатах ее работы.

В другом нормативном акте о «Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» от 06.07.1999 г. № 43н сказано, что бухгалтерская отчетность должна предоставлять достоверное и полное представление о финансовом положении организации. Достоверной и полной является бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, определенных нормативными актами согласно бухгалтерскому учету. При формировании бухгалтерской отчетности организацией обязана быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть  исключается одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Данные не является нейтральной, в случае если посредством формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных итогов или последствий. Если при составлении бухгалтерской отчетности применение правил настоящего Положения не позволяет сформировать достоверное и полное представление, в таком случае организация в исключительных случаях может допустить отклонение от этих правил.

В Российской практике велика вероятность умышленного искажения данных с целью обмана и введения в заблуждения внешних и внутренних пользователей.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), за фальсификацию финансовых документов и отчетности, предусмотрено наказание.

Внесение в документы, отчетность и регистры бухгалтерского учета заведомо неполных или недостоверных сведений - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей, или лишением свободы.

Фальсификация финансовой отчетности – это серьезная проблема бухгалтерского учета, так как имеет прямое отношение к снижению объема налоговых поступлений в бюджет и ухудшению экономического климата страны.

Поэтому главной задачей финансового субъекта является поиск методов, исключающих возможность фальсификации отчетных данных и обеспечивающих достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности. Для обеспечения достоверности можно использовать следующие методы.

  1. Проведение инвентаризации.

Инвентаризация - это проверка состояния имущества и обязательств компании. Материальные ценности зачастую портятся и разрушаются, недобросовестные сотрудники уносят с работы товары, из-за ошибок в учете документы перестают отражать реальное положение дел.

Проведение инвентаризации обязательно:

  • при ликвидации, реорганизации или преобразовании предприятия;
  • при хищении и порче имущества;
  • при смене материально ответственных лиц;
  • после пожара, потопа или другой чрезвычайной ситуации;
  • если вы продаете, выкупаете имущество или передаете в аренду;
  • перед составление годовой отчетности;
  1. Регулярные аудиторские проверки.

Аудит – это проверка данных в целях выражения достоверности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета. Главной целью аудита является проверка достоверности отчетности. По результатам аудиторской проверки аудитор оставляет официально документированное мнение о подлинности финансовой информации, содержащиеся в отчетности за определенный период, то есть – аудиторское заключение.

Аудит определяется Федеральным законом от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», где установлены периодичность, случаи и обязательства его применения, а также юридические лица, на которых распространяется его поведение. Помимо этого, существует Кодекс профессиональной этики аудиторов о взаимоотношении с клиентом.

Аудит бывает обязательным и инициативным. Законодательно организация обязана каждый год подтверждать достоверность собственной бухгалтерии. Такое правило действует на крупные и общественно значимые организации.

В Российской федерации на сегодняшний день нет штрафов за уклонение от аудиторской проверки.

  1. Передача ведения бухгалтерского учета на аутсорсинг.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг – это передача права ведения бухгалтерского учета, подготовка и передача отчётности в налоговые органы, сверка с внебюджетными фондами квалифицированными специалистами для организации, осуществляющей услуги аутсорсинга.

Передача бухгалтерских услуг на аутсорсинг содержит несколько существенных преимуществ перед наличием штатного бухгалтера или внештатного приходящего сотрудника:

  1. Снижение затрат на содержание бухгалтерии. Для работы даже одного штатного бухгалтера требуется оборудованное место, предполагающее наличие компьютера, телефонного аппарата и другой оргтехники, приобретение и установку бухгалтерских программ.
  2. Качество услуг. Поскольку в компаниях, специализирующихся на предоставлении бухгалтерских услуг, все бизнес-процессы уже давно отработаны, то и решения как сложных, так и рутинных вопросов происходит гораздо быстрее. При этом аутсорсер предлагает своему клиенту одновременную помощь нескольких специалистов, находящихся у него в штате: юристов, специалистов по налоговому праву и трудовому законодательству. С целью улучшения качества работы профессионала, ведущего учет, контролируется и проверяется начальником отдела и аудитором внутреннего контроля.
  3. Ответственность за результат. В случае передачи бухучета на аутсорсинг компания защищена положениями договора, согласно которому аутсорсер несет ответственность за причинение вреда при оказании бухгалтерских услуг в результате ошибок, упущений, утраты и повреждения документов, непреднамеренного нарушения законодательства. Обычно в грамотно составленном договоре всегда прописаны нюансы взаимодействия заказчика и компании-исполнителя. Как правило, аутсорсер берет на себя все риски по возмещению ущерба от уплаты всех штрафов пеней, наложенных налоговой инспекцией, поэтому он заинтересован в исключении любой возможности их возникновения.
  4. Конфиденциальность. Поскольку аутсорсер и его клиент являются бизнес-партнерами, чьи интересы должны совпадать, то между ними заключается соглашение о сохранении в тайне любой информации, полеченной в связи с исполнением договора, во избежание потерь и нанесения ущерба интересам клиента. В целях обеспечения конфиденциальности могут использоваться различные варианты взаимодействия, исключающие утечку информации.

Передача части бухгалтерской функции, а тем более бухгалтерского учета полностью на аутсортинг – серьезный шаг для любой компании. По этой причине руководитель обязан четко понимать все плюсы и минусы такого решения. Законодательно возможность передачи бухгалтерии на аутсортинг закреплена в части 3 статьи 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 года в редакции от 23 мая 2016 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Осуществление предложенных путей устранения проблем позволит сделать русскую бухгалтерию наиболее конкурентоспособной, а кроме того заслужить доверие внутренних и внешних пользователей.

 

Список литературы

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ).

[электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8453237cd8ddb266dc7084c444475bf41525c0b9/

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

[электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=286976&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.2313598684385605#09191938278394169

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

[электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=286972&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.06716443415071405#05852600537147028

  1. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.1999 г. № 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)».

[электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=107971&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9123335295759636#07013780853692366

  1. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н. «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

[электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=215725&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.956378252432732#06146063407200872

  1. Экономическая природа фальсификации финансовой отчетности. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://www.msfofm.ru

 

Категория: Рефераты / Финансы и учет

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.