Высшее образование в России и Индии

0

Реферат

Высшее образование в России и Индии

 

Индийские студенты на первых этапах обучения в России испытывают трудности в адаптации к новым условиям жизни. Эти проблемы вызваны в том числе и разницей в системах образования разных стран. Путем опроса индийских студентов об особенностях их вузовского образования и сравнения данных, были выявлены сходства и различия российского и индийского высшего образования. Итогом исследования стала разработка рекомендаций для профессорско-преподавательского состава, которые позволят лучше понимать друг друга и эффективнее взаимодействовать.

 

Главная проблема межличностной коммуникации – невозможность понять друг друга. Это может происходить в силу разных обстоятельств: отсутствие времени, желания, знаний и других причин. Но есть ситуации, когда понимать друг друга необходимо, например, в паре «студент-преподаватель».

Каждый человек, впрочем, как и социальный институт, являются в той или иной мере «продуктом» своей национальной культуры. В процессе своего формирования мы сознательно и неосознанно усваиваем систему норм и ценностей, которые на протяжении столетий вырабатывались в нашей культуре.

Иностранец, вступающий в коммуникацию с представителями других культур – носителями другого менталитета, сталкивается с другой «системой координат», с иной картиной мира и нормами поведения. Попадая в русскоязычную культурную среду, иностранцы часто испытывают трудности, как при общении, так и в понимании отдельных вещей, событий и обычаев. Об этом свидетельствуют не только теоретические труды, но и опыт практической работы с иностранными студентами в высшем учебном заведении.

Система образования, как социальный институт, тоже является национальным «продуктом» и несет на себе отпечаток менталитета. В разных странах по-разному понимают цели обучения, соответственно, по-разному организован учебный процесс, используются разные стили преподавания, студентам предписывают разные нормы учебного поведения.

Поэтому иностранные студенты нуждаются в помощи в адаптации к новой образовательной среде, построенной на других принципах, а преподавателям и административному персоналу необходим хотя бы минимум информации о культурных особенностях учеников, который бы позволил эффективнее взаимодействовать.

Вследствие различных исторических, экономических и других предпосылок в России и Индии существуют различные системы трансляции опыта поколений и знаний. В статье представлены сравнительные характеристики систем высшего образования двух стран.

         Что объединяет российское и индийское образование? В обеих странах для поступления абитуриентам нужно сдать экзамены – в России единый государственный экзамен, в Индии – выпускные экзамены в школе и вступительные экзамены в институте. Университеты России и Индии располагают собственными библиотеками, где можно свободно пользоваться книжным фондом. У каждой студенческой группы есть свое расписание, которое нужно соблюдать. В университетах обеих стран ведутся лекционные и практические занятия. После занятий у студентов остается еще много свободного времени. В обеих образовательных системах предусмотрено деление учебного года на семестры с контролем по каждой дисциплине по окончании периода.

Чем же отличается индийская система высшего образования от российской? Учебный год в Индии начинается и заканчивается на месяц раньше, он длится с августа по начало июня. В студенческой группе индийского вуза количество студентов в 2-3 раза больше, чем в российском – в Индии считается нормой, если группа состоит из 40-60 человек. Занятие в индийском университете длится не два академических часа, а всего один, причем начинаются не раньше 10 часов утра и могут закончиться в 7 часов вечера. Русские преподаватели должны учитывать, что иностранным студентам бывает физически трудно начинать учебу в России в 8 или в 9 утра. К тому же рассчитывать на строгое интенсивное обучение с первых дней также не стоит: в Индии большое число местных и общегосударственных праздников, из-за которых учебный процесс постоянно прерывается на пару дней или даже неделю. В течение учебного года студенты могут отдыхать до 150 дней. В Индии практикуют балльную систему оценивания работы студентов: максимальный балл – 100, проходной – 40.

Процесс получения высшего образования в Индии соответствует болонской системе и включает три уровня: бакалавриат, магистратуру и докторантуру. В России же часть вузов и специальностей, в том числе медицинские, сохранили классическое для россиян направление подготовки «специалитет». 

Кроме традиционных вузов с большим количеством факультетов в Индии существуют университеты с ярко выраженной спецификацией, например, институт индийской музыки или женский институт. Количество студентов в высших учебных заведениях этой южноазиатской страны варьируется от 1 тысячи до 150 тысяч человек.

Нельзя не отметить, что для большинства жителей Индии высшее образование – роскошь, Происходит это не только в силу существенной разницы между доходами семьи и стоимостью обучения, но и в силу менталитета некоторых жителей. Несмотря на высокий темп технического развития Индии, высшее образование там не так популярно как в России. По подсчетам статистических служб в университетах Индии учатся лишь 5-6% от общего числа молодежи, хотя это около 7 миллионов студентов.

Если говорить о целях образования, в Росси и Индии они также разнятся. Одной из основных особенностей образования в современной Индии является воспитательная функция, культивирование положительных качеств человека и сохранение культурных ценностей страны. В России же обучение воспринимается как подготовка профессиональных кадров, которые получают базовое системное образование, постепенно углубляясь в специализацию. 

         Подготовка иностранных студентов в высшем учебном заведении является одним из основных условий и предпосылкой эффективности его будущей профессиональной деятельности. Поэтому и учебный процесс, и вся коммуникация между преподавателем и студентом должны быть в своем роде «адаптированными» друг к другу, по крайней мере, на начальном этапе.

Анализ показал, что системы высшего образования обеих стран имеют много общего, но для того, чтобы студенты быстрее привыкли к особенностям российского образования, на начальном этапе рекомендуем преподавателям:

  1. делать пятиминутные паузы в середине занятия или смещать внимание студентов на более непринужденные темы, давая им своеобразную «передышку»;
  2. интересоваться национальными индийскими праздниками и знакомить студентов с российскими;
  3. формировать планы занятий с учетом времени суток – рано утром студенты менее активны и хуже воспринимают новую информацию;
  4. оценивать работу студентов по 100-балльной шкале.

Для успешного выполнения этой задачи оба участника учебного процесса должны рассматривать свое взаимодействие с позиций толерантного поведения субъектов, как в процессе обучения, так и в межличностных отношениях.

Категория: Рефераты / Социология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.