ВЛИЯНИЕ КРИТИКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ НА ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТА

0

ВЛИЯНИЕ КРИТИКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ НА ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТА

Пикулев М.Н. студент группы МК12-1Б                                                                            

     Научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Оплетин А. А.

Аннотация. В данной статье рассматривается тема основных проблем со здоровьем у студентов при влиянии на них критики. На сегодняшний момент, это весьма актуальный вопрос т.к. большинство молодых людей имеют проблемы со здоровьем. Кроме этого в статье освещены пути решения сложившейся ситуации, а точнее практические рекомендации для студентов.

Ключевые понятия: критика, здоровье и физическое состояние студента, самооценка, борьба с критикой.

Annotation. This article discusses the main topic of health problems in students under the influence of criticism on them. At the moment, this is a very topical issue because most young people have health problems. In addition, this article highlights ways to solve the situation, but rather practical advice for students.

Key words: the criticism, the health and physical condition of the student's self-esteem, the struggle against the criticism.

Введение. В процессе получения образования студенты сталкиваются со многими неприятными моментами, одним из таких является критика со стороны преподавателей. Уйти от этого невозможно, т.к. от преподавателя зависит всё обучение. Критика может быть не явной, а «маскироваться» так что студент все ровно будет испытывать напряжение в общении и во всем учебном процессе, а главное, что ученик будет наблюдать ухудшение здоровья и своего внешнего вида.

Актуальность проблемы заключается в том, что критика влияет на все системы организма молодого человека. Ухудшение здоровья в данном возрасте ведет за собой осложнения, которые могут проявиться или проявить себя в будущем. Даже если студент на данном возрастном этапе просто игнорирует любые ухудшения здоровья, то в старшем возрасте будет уже поздно. Поэтому необходимо выработать некую систему борьбы с критикой или найти выход из стрессовых ситуаций, как можно меньше реагировать на внешние раздражители.

Объект: здоровье студентов.

Предмет: влияние критики преподавателей на здоровье студентов.

Целью данной работы является разработка рекомендаций для студентов по избеганию критики и улучшению своего здоровья. В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:

1) Выявить виды критики со стороны преподавателей.

2) Определить каким образом критика влияет на здоровье и внешнее состояние студента.

3) Составить рекомендации для студентов по борьбе с критикой и улучшению своего здоровья.

Гипотеза – критика со стороны преподавателей сильно влияет на здоровье студента, причем затрагивает множество частей и функций организма.

Новизна данной работы заключается в отсутствии единого литературного поля, а точнее отсутствие литературы по данной теме. Есть, конечно, материалы по отдельно взятым компонентам, но данная тема не поднималась ни одним ученым.

Практическая значимость заключается в том, что данная работа может быть использована студентами для улучшения их здоровья и внешнего вида. К тому же данная работа может быть полезна преподавателям, т.к. чаще всего в своем общении с учениками они не замечают своего некомпетентного общения и не могут видеть со стороны моменты подавления личности студента.

В процессе обучения студенты непосредственно связаны с преподавателями. В силу своей занятости, большого потока студентов, личных обстоятельств, характера и многих других факторов преподаватель не в силах уделять должного внимания студенту, поэтому чаще всего общение с одним учеником наедине ограничивается приблизительно тремя минутами. За это время педагог должен успеть

- Оценить готовый материал, который студент сдал ранее.

- Высказать свои замечания по проделанной работе, критику.

- Назначить время следующей встречи, консультации или срок сдачи переделанной работы.

Все это необходимо успеть сделать за кротчайшее время, как видно, время на похвалу, на выделение особенностей конкретного студента у преподавателя просто нет. Старшенбаум Г.В. в своей работе о критике уделяет внимание плодотворной критике, а точнее правилам, которые надо соблюдать, чтобы избежать оскорблений и никого не обидеть.[3] А теперь будет рассмотрено, как именно преподаватели преподносят свою критику, потому что чаще всего она может быть скрытой, завуалированной, так что преподаватель сам не понимает и не видит своей ошибки в общении.

Критика со стороны преподавателей бывает разного вида, сейчас будут перечислены основные:

1) Открытая критика. Это самый агрессивный вид критики, она проявляется в грубых высказываниях в адрес студента, в осмеивании его умственных способностей. Чаще всего преподаватель задает вопрос о правильности выбора вуза или специальности. Применяется редко.

2) Запугивание. Сюда причисляются фразы о сокращении срока сдачи задания, о смене научного руководителя, о дополнительных вопросах на зачете или экзамене. Как правило, данные фразы не являются правдивыми, это просто слова неподкрепленные действием.

3) Ирония или сарказм. Преподаватели могут приводить какую-либо работу в пример и откровенно высмеивать её перед группой, делая акцент на ошибки. Это двойной удар для студента, т.к. не только преподаватель показывает свое отношение, но и вся группа видит ошибки. Кроме этого преподаватель может в уменьшительно-ласкательном виде называть студентов «глупышками», «неумехами» или говорить «молодец» с акцентом именно на это слово, что будет выглядеть как критика.

4) Отстранение или игнорирование. В силу занятости преподаватель не может общаться со студентом лично и поэтому общается лишь через заметки в написанных работах студента. Отсутствие личного общения воспринимается как избегание и неправильность выполнения работ.

5) Обсуждение преподавателями отдельно взятого студента или группу. Как правило, это происходит между преподавателями за спиной студентов. Это обсуждение выносится за пределы кафедры, так что другие педагоги, которые незнакомы со студентом лично, уже настроены против него

Это список примерных видов критики со стороны преподавателей, он может показаться неполным, но некоторые конкретные ситуации можно отнести к какому-либо пункту классификации. Теперь необходимо понять, как именно все это влияет на здоровье и на внешний вид студента.

Итак, самые распространенные проблемы со здоровьем, которые возникают из-за критики:

  1. Очевидным и самым распространенным является психологическое состояние, а именно депрессивность, апатия и упадок сил. Критика влияет на самооценку студента, поэтому он становится замкнутым, закрывается в себе. Студент отстраняется от коллектива, умалчивает о проблемах на учебе, отсюда недостаток общения, а как известно человек существо социальное и коллективное, а для молодого человека общение стоит на первом месте. Никифоров Г.С. изучал вопросы психологии здоровья, что можно найти в его трудах.[2]
  2. Желудочно-кишечные заболевания. Из-за критики со стороны студент может заедать свои проблемы, либо наоборот отказываться от употребления пиши. Поэтому могут возникнуть такие заболевания как: язва, гастрит, расстройство желудка, панкреатит, булимия, анорексия либо ожирение (в зависимости заедает студент свои проблемы либо отторгает еду) и другое.
  3. Сердечнососудистые заболевания. Чаще всего сердце реагирует на стресс, отсюда артериальная гипертония, нарушение сердечного ритма, если у студента уже имеются заболевания сердца, то в дальнейшем это могут быть инсульты и инфаркты. Стресс является причиной низкой самооценки как говорит профессор Карен Пайн[1]: « низкая самооценка напрямую влияет на наше здоровье, из-за стресса могут пострадать все важные функции организма»
  4. Нарушение ритма дня. Из-за переживаний происходит нарушение сна, что напрямую влияет на мозговую деятельность. В таком случае мозг испытывает стресс (см. в Приложении рис.1).
  5. Ухудшение внешнего вида. Для молодого человека это одна из самых значимых проблем т.к. в данный период жизни ему необходимо одобрение со стороны противоположного пола, а проблемы внешнего вида наиболее заметны и тяжело от них избавиться или замаскировать. Сюда относится: выпадение волос, ухудшение состояния кожи лица, акне, проблема с ногтями.

Все перечисленное происходит из-за критики, а точнее из-за того, что студент все принимает очень близко «к сердцу». Хотелось бы дать несколько рекомендаций для молодых людей как избежать критики, либо просто не воспринимать все так отрицательно (конечно, преподавателей изменить не получится, зато со студентами можно поработать в данном вопросе сохранения здоровья).

- Студент должен понять, что без критики образовательного процесса не было бы. Необходимо понять, что конструктивная критика полезна, это указание на ошибки, а точнее опыт, нацеленный на более правильное и точное достижение положительных результатов.

- Хобби или увлечение по интересам. Это вид деятельности, который дает выход эмоциям, сюда же можно отнести творчество. Если студент выплеснет свои эмоции в творчестве, психологическая разрядка обеспечена.

- Самый действенный способ – занятия физической культурой. Во время тренировок вырабатывается эндорфин, так называемый гормон счастья. Кроме того укрепляется здоровье. Получается занятие спортом влияет сразу же на два пункта: а) спасает от стресса, делает устойчивым к критике и другим психологическим влияниям; б) укрепляет здоровье и положительно влияет на внешний вид.

Данные рекомендации предназначены для студентов и носят рекомендательный характер.

В заключение хотелось бы сделать несколько выводов:

  1. Критика со стороны преподавателей безусловно влияет на здоровье и внешний вид студентов, таким образом поставленная гипотеза подтвердилась.
  2. Чаще всего преподаватели не замечают, что каким-то образом наносят вред здоровью студентов. Это объяснимо, т.к. преподаватели заняты и у них большой поток студентов и уделить внимание каждому невозможно.
  3. Влияние критики со стороны старших на молодого человека, а в большей степени на здоровье, однозначно велико т.к затрагивает весь организм и органы в целом. Это может повлиять и на здоровье в будущем.
  4. Самым действенным способом «уйти» от критики и поправить здоровье является спорт. Именно занятия физической культурой влияют на психологическое состояние и на внешний вид студента.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Карен Пайн [Интернет источник] http://www.cosmo.com.ua/chto-konkretno-podnimaet-tvoyu-samoocenku/#
  2. Никифоров Г.С. Психология здоровья: учебное пособие. – СПб.: Речь, 2012. - 256 с.
  3. Правила конструктивной критики от Г.В. Старшенбаума [Интернет источник] http://www.elitarium.ru/pravila_konstruktivnojj_kritiki/

LITERATURE

  1. Karen Pine [Internet source] http://www.cosmo.com.ua/chto-konkretno-podnimaet-tvoyu-samoocenku/#
  2. Nikiforov GS Health Psychology: a tutorial. - SPb .: Rech, 2012. - 256 p.
  3. The rules of constructive criticism by GV Starshenbaum [Internet source] http://www.elitarium.ru/pravila_konstruktivnojj_kritiki/

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Рис.1. Влияние стресса на мозг.

 

Скачать: statya-po-fizre.rar

Категория: Курсовые / Курсовые по физической культуре

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.