Психологические особенности профилактики аддиктивного поведения в форме алкоголизации у студентов медицинского ВУЗа.

0

Психологические особенности профилактики аддиктивного поведения в форме алкоголизации у студентов медицинского ВУЗа.

Проблема наркомании  и алкоголизма в современном мире приобрела масштабы всемирной эпидемии. На сегодняшний день бытует множество неверных представлений о данной проблеме, и  они широко распространяются в студенческой среде. Студенты медицинских вузов не являются исключением. Исследователи относят профессию медицинского работника к факторам повышенного риска злоупотребления алкоголем и наркотиками.

При этом аддиктивное поведение в форме алкоголизации и проблема алкоголизма у работников здравоохранения являются недостаточно изученными.  По многим причинам тема алкоголизма у медицинских работников очень деликатна. Несмотря на осведомленность о побочных действиях,  клинических эффектах и потенциальной возможности развития пристрастия к алкоголю, медицинские работники иногда начинают употреблять, пытаясь эмоционально «разрядиться» (детензивный механизм) или поддержать уровень работоспособности.

Целью нашего исследования явилось изучения бессознательного отношения к ПАВ и собственному здоровью  у студентов медицинского ВУЗа как фактору развития химической аддикции в виде алкоголизации в будущем.

Объектом нашего исследования являются студенты младших курсов   медицинского ВУЗа и работники здравоохранения, в том числе - больные алкоголизмом, проходящие лечение в наркологических учреждениях.   

В качестве экспериментально-психологических методик использовались методика цветовых метафор, тест-опросник Томаса, тест «Личностный дифференциал», тест «Семантический дифференциал», «Методика исследования самоотношения.»

Медицинские работники (30 человек) исследовались с помощью теста-опросника Томаса, теста «Личностный дифференциал», теста «Семантический дифференциал» и «Методики исследования самоотношения.»

Студенты медицинского ВУЗа, в количестве 40 человек, исследовались с помощью метода цветовых метафор. Исследование происходило в два этапа. Первый этап проводился перед Новым Годом, когда у студентов предсессионный период и  в молодежной среде отмечается много праздников.  Второй - непосредственно перед 14 февраля, праздником, который  далеко не у всех ассоциируется с употреблением ПАВ. Перед вторым этапом была проведена профилактическая беседа.

Тест-опросник Томаса позволил определить стратегии поведения в конфликтных ситуациях. В группе медицинских работников больных алкоголизмом наиболее часто используются такие стратегии реагирования в конфликтных ситуациях как «компромисс», «избегание», «приспособление». Общее между этими стратегиями отсутствие конструктивного взаимодействия с другой стороной общения, накопление внутриличностных и межличностных конфликтов.

Для исследования мотивации на лечение и последующую трезвость была предложена методика «Семантический дифференциал» - понятие «трезвость»  является значимым, эмоционально заряженным, но в тоже время отмечается недостаток волевых усилий для достижения трезвого состояния. В целом, мотивация на лечение недостаточная.

Для определения структуры и специфики отношения личности к собственному «Я» была использована «Методика исследования самоотношения». Снижение показателей самоуважения, аутосимпатии и повышение по показателям внутренней конфликтности и самообвинения.  Отмечается своеобразное сочетание двух противоположных тенденций: с одной стороны это – стремление к созданию социально-желательного образа «Я», следование нормативным критериям, но с другой – это отсутствие эмоционального чувства привязанности, принятия и расположенности к себе.

Для определения личностных ресурсов и адаптационных возможностей личности был предложен тест «Личностный дифференциал». В группе медицинских работников, злоупотребляющих алкоголем, был выявлен низкий уровень привлекательности себя, как личности. Сильная тревожность, зависимость от внешних обстоятельств и оценок. Все это препятствует конструктивному взаимодействию со своим непосредственным окружением и говорит о сниженной ресурсной системе личности.

Преобладание неконструктивных стратегий поведения ведет к накоплению внутриличностных и межличностных конфликтов. Это и являлось основой для накопления напряжения с последующим детензивным механизмом алкоголизации. Таким образом, работники здравоохранения представляют собой группу риска по отношению к употреблению психоактивных веществ, которые представляются наиболее легким способом снятия напряжения, достижения комфорта.

Напряженность и интенсивность обучения в медицинском вузе,  отсутствие заочной и вечерней формы обучения, особенности наркоситуации в регионе, где находится вуз - все это является факторами риска  развития аддиктивного поведения. И очень важно учитывать предрасположенность к конкретным аддикциям у студентов-медиков, для более полноценной  профилактической работы.

При анализе цветовых метафор нами были получены следующие результаты.

Отмечено, что нет полностью негативного отношения к таким понятиям как «Моё здоровье», «Спорт», «ЗОЖ», «Успех», «Любовь».  Значительное количество исследуемых определяют эти понятия   приятными для себя  цветами.

Нельзя не отметить достаточно часто встречаемое отнесение приятного цвета к таким понятиям, как «Курение», «Пиво», «Наркотики». При минимальной разнице в цифрах, всё же обращает на себя внимание то, что «Алкогольные коктейли» и «Пиво» более привлекательны для студентов, чем понятие «Алкоголь». 

 При обработке данных, полученных по методике цветовых метафор, при проведении двух срезов исследования, были получены следующие результаты: в блоке «Здоровье» - динамика наблюдается по всех базовым понятиям.

При анализе результатов негативных выборов в отношении понятий группы «Здоровье» можно сделать вывод о том, что среди студентов младших курсов  уменьшилась частота негативных выборов в отношении конструкта «Успех», «Любовь», «Спорт».

В блоке «ПАВ» у студентов младших курсов в первом срезе имеются достоверные отличия от результатов второго среза. Это проявляется в уменьшении количества позитивных выборов по всем понятиям данного блока.

Частота негативных выборов увеличилась по отношению к таким конструктам, как «Курение», «Алкоголь», «Алкогольные коктейли», «Энергетические напитки», «Пиво», «Наркотики».

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  1. У студентов младших курсов отношение к понятию «Мое здоровье» полностью не сформировано.
  2. В ходе профилактической работы отмечается изменение бессознательного  отношения к психоактивным веществам в виде отрицательной динамики.
  3. Наблюдается положительная динамика бессознательного отношения к собственному здоровью в процессе профилактической работы.
  4. Студенты, в отличие от медицинских работников уже страдающих алкоголизмом, имеют доступ к своим ресурсам.

Поэтому, несомненным  является факт необходимости совершенствования системы профилактики профессиональных стрессовых расстройств у медицинских работников как на додипломном, так и на  последипломном уровне.

Для профилактики аддиктивного поведения в форме алкоголизации  может быть предложена система технологий, направленная на раннее распознавание начальных признаков заболевания, на выявление факторов личностного риска, организация и обеспечение научения способам и методам адекватной самопрофилактики.

Нами были сформулированы рекомендации для организации профилактической работы в молодежной среде:

  • Мероприятия должны опираться на активное, заинтересованное участие будущих специалистов в профилактической работе (вместо пассивного принятия информации запугивающего характера).
  • Распределить по времени возможность проведения разных форм профилактической  и социальной работы со студентами, с учётом социально-психологических особенностей предпраздничных и календарных периодов.
  • Необходимо наличие в данной работе акцента на позитивную альтернативу ПАВ: возможность оценить (начать ценить) собственное здоровье, отдых, здоровые увлечения и спорт, карьеру, дружбу, любовь.

Для реализации данных профилактических мер предлагается внедрение следующего:
- пополнение знаний по клинической  психологии;
- развитие коммуникативных навыков;
- тренинговая работа и эмоциональное отреагирование;

- активный  личностный  и духовный  рост специалиста в течение длительного времени;
-  комплексное применение дидактических мероприятий (обучающих семинаров и тренингов) и психокоррекционных, психотерапевтических мероприятий.

 

 

 

 

Категория: Рефераты / Медицина

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.