Применение информационно-компьютерных технологий в обучении биологии

0

2.2. Опытно-экспериментальная работа по использованию информационно – компьютерной технологии в обучении биологии.

Одним из условий повышение качества образования мы видим в использовании на уроках новых информационных технологий.

Эффективность использования компьютерной поддержки уроков биологии проверялась нами в ходе педагогической практики на 4 и 5 курсах соответственно в 7 «Б» классе и 8 «А» классах «МОАУ «Гимназия №1».

В качестве компьютерной поддержки нами активно на протяжении всей практики использовалась мультимедиа-технология, которая, на наш взгляд, имеет неоспоримые преимущества.

Эксперимент проводился в двух классах: 7 «Б» - экспериментальный и 7 «А» - контрольный.

В контрольном классе обучение велось по стандартному методу (традиционным способом), а в экспериментальном классе с максимальным использованием компьютерной поддержки.

Примеры проведенных уроков с использованием ИКТ см. приложение 1.

Приведем пример традиционного урока в 7 «А» контрольном классе по теме:

« Класс Птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц»

Методическая информация

Тип урока: комбинированный.

Цель: изучить класс птицы, общую характеристику, среду обитания и внешнее строение.

Задачи:

Образовательные: Ознакомить учащихся с классом птиц, общей характеристикой, средой обитания и внешним строением;

Воспитательные: Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе, воспитание коммуникабельности учащихся при работе на уроке;

Развивающие: Умение применять информационные технологии, умение сравнить биологические объекты, умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.

Материалы и оборудование: учебник, рабочая тетрадь, таблицы, презентация, мультимедиа.

Ход урока:

1. Организационный момент;

2. Проверка домашнего задания:

Термины, проверка таблиц, карточки.

3. Изучение нового материала:

Давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке, и какой класс мы с вами начали изучать?

Поскольку мы уже обозначили нашу новую тему и теперь начнем более детальное ее изучение, и начнем с вами изучение с определения:

Птицы -класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев.

Изначально строение тела птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует много видов нелетающих птиц.

Характерными чертами современных птиц являются лёгкий и прочный скелет, четырёхкамерное сердце, оперение (или перьевой покров), клюв без зубов и интенсивный обмен веществ. Кроме того, все птицы откладывают яйца, чем отличаются от подавляющего числа млекопитающих. Верхние конечности приобрели форму крыльев, и птицы, как правило, способны летать, хотя есть и исключения —страусы, пингвины и ряд островных эндемиков в ходе эволюции утратили способность к полёту. Птицы обладают особым строением органов дыхания и пищеварения, что тесно связано с их способностью летать. Некоторые птицы, в особенности вороны и попугаи, обладают способностью к быстрому обучению, другие используют подручные «инструменты», а третьи передают накопленные ими навыки из поколения в поколение.

Внешнее строение птиц:

Внешний облик птиц хорошо отражает приспособленность к полету. Компактное туловище имеет яйцеобразную (обтекаемую) форму, гибкая шея. Зубов нет - исчезли в процессе эволюции, что позволило снизить массу головы.

На голове имеется клюв, образованный костными челюстями, покрытыми роговыми чехлами - надклювье и подклювье. На надклювье имеется восковица.

Как вы думаете, какую функцию играет клюв для птиц?

У основания надклювья расположены ноздри, по бокам - глаза, ближе к затылку - ушные углубления, на дне - барабанные перепонки. Кожа сухая, лишенная желез за исключением единственной копчиковой железы.

Тело покрыто перьями. Основные – контурные - создают контур тела, внешний край. Эти перья расположены на определенных участках тела – птерилии, между ними участки, лишенные контурных перьев – аптерии, обеспечивающее обтекание тела при полете воздушными потоками. Эти перья налегают друг на друга черепицеобразно, уменьшает сопротивление тела в полете.

Контурное перо состоит из рогового стержня, по бокам расположены широкие, мягкие и упругие опахала, образованные от стержня тонкими роговыми пластинками - бородками первого порядка, от которого отходят бородки второго и т.д. порядков. Эти бороздки имеют мелкие крючочки, которые служат для сцепления бороздок между собой и, образуя единую поверхность опахал.

Полет обеспечивает контурные перья, находящиеся на крыльях - маховые перья и расположенные на хвосте - рулевые. У маховых перьев наружное опахало узкое, а внутреннее - широкое. При полете они слегка поворачиваются, образуя щели, пропуская воздух и смыкаются, когда птица опускает крылья. Нижняя часть пера находится в коже, куда проникают кровеносные, лимфатические, нервные сосуды, называется очином. Маховые перья прикрепляются к кисти - первостепенные, в предплечье - второстепенные, к плечу - третьестепенные. Они создают летательную поверхность тела. Крупные первостепенные образуют вершину пера. Рулевые перья прикрепляются к копчиковой кости, регулируют направление полета.

Под контурными перьями – пуховые, у них тонкий стержень, бородки лишены крючочков и не образующих сплошного опахала. Птенцы покрыты пухом, имеющим короткий стержень, имеющие пучки отдельных бородок, расположенных на его вершине.

Имеются тонкие волосовидные перья, лишенные бородок, состоят из мягкого стержня, разбросаны по телу птиц, играют роль в осязании, выступают над контурными перьями. В углах рта имеются щетинковидные перья (стружи, козодои и др.), которые увеличивают поверхность захвата при ловле насекомых.

Перья требуют тщательного ухода, и птицы ежедневно тратят около 9 % времени на чистку своего оперения, купание и пылевые ванны. Быстролетающие птицы — стрижи, ласточки и крачки на лету окунаются в воду. Другие встряхиваются на мелководье либо смачивают перья в росе или дождевой воде.

Периодически птица линяет: старые перья выпадают, а на их месте вырастают новые. Обычно линька бывает один раз в году, реже — два и совсем редко, как например, у морянки — три раза в год. Крупные хищные птицы способны линять один раз в несколько лет. В случае повторной линьки различают гнездовой и зимний наряды, а также пуховой наряд для неоперившихся птенцов. Как правило, смена маховых и рулевых, необходимых для полёта перьев происходит в определённой последовательности, так что птицы и в процессе линьки сохраняют свои лётные качества. Из этого правила есть и исключения — например, у утиных все маховые опадают одновременно, в результате чего те теряют способность летать. Перед насиживанием у самок большинства видов на брюхе образуется так называемое наседное пятно- неоперённый участок кожи с развитыми кровеносными сосудами, которым птица прижимается к яйцам и согревает их.

4. Закрепление:

Итак, мы с вами изучили новую тему, классификацию, внешнее строение птиц. Теперь ответим на вопросы учебника, расположенные после параграфа 44.

5. Домашнее задание:

Параграф 44, записи в тетради, определения, найти дополнительные интересные факты и жизни птиц.

В экспериментальном 7 «Б» классе нами были проведены уроки биологии с компьютерной поддержкой, а именно с использованием мультимедиа. Составленные нами мультимедийные уроки представляют собой презентации (MS Power Point) , техническое оснащение «МОАУ «Гимназия №1» позволяло нам помимо использования мультимедийных презентаций достаточно богатый выбор раздаточного материала для проведения, как лабораторных работ, так и для проведения демонстраций - чучела и скелеты птиц, а так же влажные препараты. Благодаря компьютерным технологиям учебный материал представлен ярко и увлекательно в виде разнообразных носителей информации: иллюстрация, видеофрагментов, компьютерной анимации, слайдов, текстов, сопровождаемых словами диктора, музыкой, что способствует мотивации учебной деятельности учащихся.

Приведем пример урока в экспериментальном 7 « Б» классе с применением компьютера по теме:

« Класс Птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц»

Методическая информация

Тип урока: комбинированный.

Цель: изучить класс птицы, общую характеристику, среду обитания и внешнее строение.

Задачи:

Образовательные: Ознакомить учащихся с классом птиц, общей характеристикой, средой обитания и внешним строением;

Воспитательные: Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе, воспитание коммуникабельности учащихся при работе на уроке;

Развивающие: Умение применять информационные технологии, умение сравнить биологические объекты, умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.

Материалы и оборудование: учебник, рабочая тетрадь, таблицы, презентация, мультимедиа.

Ход урока:

1. Организационный момент;

2. Проверка домашнего задания:

Термины, проверка таблиц, карточки.

3. Изучение нового материала:

Давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке, и какой класс мы с вами начали изучать?

Поскольку мы уже обозначили нашу новую тему и теперь начнем более детальное ее изучение, и начнем с вами изучение с определения:

Птицы -класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев.

Изначально строение тела птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует много видов нелетающих птиц.

Характерными чертами современных птиц являются лёгкий и прочный скелет, четырёхкамерное сердце, оперение (или перьевой покров), клюв без зубов и интенсивный обмен веществ. Кроме того, все птицы откладывают яйца, чем отличаются от подавляющего числа млекопитающих. Верхние конечности приобрели форму крыльев, и птицы, как правило, способны летать, хотя есть и исключения —страусы, пингвины и ряд островных эндемиков в ходе эволюции утратили способность к полёту. Птицы обладают особым строением органов дыхания и пищеварения, что тесно связано с их способностью летать. Некоторые птицы, в особенности вороны и попугаи, обладают способностью к быстрому обучению, другие используют подручные «инструменты», а третьи передают накопленные ими навыки из поколения в поколение.

Внешнее строение птиц:

Внешний облик птиц хорошо отражает приспособленность к полету. Компактное туловище имеет яйцеобразную (обтекаемую) форму, гибкая шея. Зубов нет - исчезли в процессе эволюции, что позволило снизить массу головы.

На голове имеется клюв, образованный костными челюстями, покрытыми роговыми чехлами - надклювье и подклювье. На надклювье имеется восковица.

Как вы думаете, какую функцию играет клюв для птиц?

У основания надклювья расположены ноздри, по бокам - глаза, ближе к затылку - ушные углубления, на дне - барабанные перепонки. Кожа сухая, лишенная желез за исключением единственной копчиковой железы.

Тело покрыто перьями. Основные – контурные - создают контур тела, внешний край. Эти перья расположены на определенных участках тела – птерилии, между ними участки, лишенные контурных перьев – аптерии, обеспечивающее обтекание тела при полете воздушными потоками. Эти перья налегают друг на друга черепицеобразно, уменьшает сопротивление тела в полете.

Контурное перо состоит из рогового стержня, по бокам расположены широкие, мягкие и упругие опахала, образованные от стержня тонкими роговыми пластинками - бородками первого порядка, от которого отходят бородки второго и т.д. порядков. Эти бороздки имеют мелкие крючочки, которые служат для сцепления бороздок между собой и, образуя единую поверхность опахал.

Полет обеспечивает контурные перья, находящиеся на крыльях - маховые перья и расположенные на хвосте - рулевые. У маховых перьев наружное опахало узкое, а внутреннее - широкое. При полете они слегка поворачиваются, образуя щели, пропуская воздух и смыкаются, когда птица опускает крылья. Нижняя часть пера находится в коже, куда проникают кровеносные, лимфатические, нервные сосуды, называется очином. Маховые перья прикрепляются к кисти - первостепенные, в предплечье - второстепенные, к плечу - третьестепенные. Они создают летательную поверхность тела. Крупные первостепенные образуют вершину пера. Рулевые перья прикрепляются к копчиковой кости, регулируют направление полета.

Под контурными перьями – пуховые, у них тонкий стержень, бородки лишены крючочков и не образующих сплошного опахала. Птенцы покрыты пухом, имеющим короткий стержень, имеющие пучки отдельных бородок, расположенных на его вершине.

Имеются тонкие волосовидные перья, лишенные бородок, состоят из мягкого стержня, разбросаны по телу птиц, играют роль в осязании, выступают над контурными перьями. В углах рта имеются щетинковидные перья (стружи, козодои и др.), которые увеличивают поверхность захвата при ловле насекомых.

Перья требуют тщательного ухода, и птицы ежедневно тратят около 9 % времени на чистку своего оперения, купание и пылевые ванны. Быстролетающие птицы — стрижи, ласточки и крачки на лету окунаются в воду. Другие встряхиваются на мелководье либо смачивают перья в росе или дождевой воде.

Периодически птица линяет: старые перья выпадают, а на их месте вырастают новые. Обычно линька бывает один раз в году, реже — два и совсем редко, как например, у морянки — три раза в год. Крупные хищные птицы способны линять один раз в несколько лет. В случае повторной линьки различают гнездовой и зимний наряды, а также пуховой наряд для неоперившихся птенцов. Как правило, смена маховых и рулевых, необходимых для полёта перьев происходит в определённой последовательности, так что птицы и в процессе линьки сохраняют свои лётные качества. Из этого правила есть и исключения — например, у утиных все маховые опадают одновременно, в результате чего те теряют способность летать. Перед насиживанием у самок большинства видов на брюхе образуется так называемое наседное пятно- неоперённый участок кожи с развитыми кровеносными сосудами, которым птица прижимается к яйцам и согревает их.

4.Закрепление:

Итак, мы с вами изучили новую тему, классификацию, внешнее строение птиц. Теперь ответим на вопросы учебника, расположенные после параграфа 44.

5.Домашнее задание:

Параграф 44, записи в тетради, определения, найти дополнительные интересные факты из жизни птиц.

В качестве критерия эффективности применения информационно – компьютерной технологии выступает успеваемость учащихся, которая оценивалась по пятибалльной системе. Для этого проводились контрольные работы «Класс Птицы». Результаты которой приведены в таблице.

« Результаты контрольных работ»

Тема

«Класс Птицы»

Контрольный 7 «А» класс

Экспериментальный 7 «Б» класс

Всего учащихся

28

100%

29

100%

Получило «5»

3

14%

9

31%

Получило «4»

7

33%

11

38%

Получило «3»

9

43%

8

38%

Получило«2»

2

10%

1

3%

Таблица №1

Для сравнения результатов была использована диаграмма.

Диаграмма № 1

Контрольный 7 «А» класс

Диаграмма № 2

Экспериментальный 7 «Б» класс

Из выше приведенных диаграмм видно, что в контрольном классе оценки практически не изменились и они значительно ниже оценок в экспериментальном классе. А вот по итогам 2 среза в экспериментальном классе наблюдается динамика результатов, количество «5» заметно увеличилось, количество «3» снизилось.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что эффективность обучения с применением компьютерной поддержки уроков по сравнению с традиционным способом обучения гораздо выше.

Категория: Дипломные работы / Дипломные работы по педагогике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.