Базы данных Гостиница – автоматизация процесса учета и анализа данных гостиницы

0

 Курсовая работа

Базы данных Гостиница – автоматизация процесса учета и анализа данных гостиницы

 

Введение

 

В настоящее время использование баз данных в разных сферах услуг становится все более популярным. Практически в каждой фирме есть своя база данных, которая позволяет удобно и быстро получать необходимую информацию и вести учет.  Многие предприниматели не представляют продвижение своего бизнеса без систематизированной информации. Поэтому использование баз данных останется актуальным еще долгое время.

Тема курсовой работы «Гостиница»  выбрана, исходя из состояния современного мира. Многие страны с промышленного уровня перешли на информационный, или, как многие говорят уровень «сферы услуг». Гостиничное дело процветает на территории России и за рубежом. 

Цель базы данных Гостиница – автоматизация процесса учета и анализа данных гостиницы.

Задачи курсовой работы:

-использование СУБД MS Access для создания базы данных

-проектирование базы данных для предметной области «Гостиница»

-реализация базы данных по выбранной тематике

 

 

1.Определение структуры базы данных

1.1. Постановка задачи и описание таблиц

 

Для того, чтобы  спроектировать базу данных, необходимо поставить  перед собой задачи, которые помогут в реализации проекта:

- хранение и поиск данных о сотрудниках гостиницы;

- хранение и поиск информации о клиентах гостиницы;

- хранение и поиск информации о номерах;

- хранение данных о бронировании, заселении, выезде клиентов и вычисление оплаты за проживание

- вычисление и анализ информации о поступлении оплаты за проживание от клиентов компании;

- поиск информации по основным позициям: забронированные номера, заезд за период, выезд за период.

Для создания базы данных MS Access использован Конструктор таблиц, который позволяет определить требуемую структуру таблицы.

Для отображения полной информации по состоянию гостиницы, направлениям её деятельности и отчётности по выполненным работам, созданы следующие таблицы:

1.Должности. Таблица имеет следующие поля: код должности(ключевое поле) с типом данных «Счетчик» и поле «Должность» с текстовым типом данных (Рис.1).  Поле «Код должности» выбрано ключевым, так как оно однозначно определяет значения данных в строке и никак не может повториться.

2.Сотрудники.  Таблица имеет следующие поля: код сотрудника (ключевое поле) с текстовым типом данных, фамилия, имя, отчество (также с текстовым типом данных), дата рождения(тип данных Дата/Время), образование, адрес(текстовый тип), должность(с помощью мастера подстановок подставили таблицу «Должности»), оклад с денежным типом данных  номер телефона с числовым типом данных(Рис.2). Поле «Код сотрудника» выбрано ключевым, так как оно однозначно определяет значения данных в строке и никак не может повториться.

Рис.1- Таблица «Должности»

Рис.2-Таблица «Сотрудники»

3.Номера. Таблица имеет следующие поля: код номера (ключевое поле) с типом данных «Счетчик» и поле «Категория» с текстовым типом данных (Рис.3). Поле «Код номера» выбрано ключевым, так как оно однозначно определяет значения данных в строке и никак не может повториться.

Рис.3- Таблица «Номера»

4.Клиенты. Таблица содержит следующие поля: код клиента(ключевое поле) с типом данных «Счетчик», поля фамилия, имя, отчество, пол, вид документа, номер документа, кем выдан, дата выдачи, место рождения, прописка (с текстовым типом данных) и дата рождения (тип данных Дата/Время) (Рис.4). Поле «Код клиента» выбрано ключевым, так как оно однозначно определяет значения данных в строке и никак не может повториться.

  1. Категории номеров. Таблица содержит следующие поля: код категории (тип данных счетчик, ключевое поле), номер с текстовым типом данных, категория (с помощью мастера подстановок вставлено поле «Категория» из таблицы «Номера»), количество мест и количество комнат с числовым типом данных, дополнительная информация ( тип данных – «Поле МЕМО») и поле «Стоимость за сутки» с денежным типом данных (Рис. 5). Поле «Код категории» выбрано ключевым, так как оно однозначно определяет значения данных в строке и никак не может повториться.

 

Рис.4 – Таблица «Клиенты»

 

Рис.5 – Таблица «Категории номеров»

 

6.Дети. Таблица содержит следующие поля: код ребенка (тип данных счетчик, ключевое поле), фамилия, имя, отчество, пол (текстовый тип данных), фамилия родителя (с помощью мастера подстановок из таблицы «Клиенты» было вставлено поле «Фамилия»), дата рождения (тип данных Дата/Время) (Рис.6). Поле «Код ребенка» выбрано ключевым, так как оно однозначно определяет значения данных в строке и никак не может повториться.

 

Рис.6 – Таблица «Дети»

 

 

1.2.Формирование связей между таблицами

 

Схема данных имеет вид:

Рис.7 – Схема данных

Таблицы «Категория номеров» и «Состояние номеров» связаны по полям «Код категории»  и «Номер», тип отношения один-ко-многим. Производится обеспечение целостности данных,  каскадное обновление связанных полей и  каскадное удаление связанных записей.

Таблицы «Номера» и «Категории номеров» связаны по полям «Код номера» и «Категория», тип отношения один-ко-многим. Производится обеспечение целостности данных,  каскадное обновление связанных полей и  каскадное удаление связанных записей.

Таблицы «Сотрудники» и «Состояние номеров» связаны по полям «Код сотрудника» и «Сотрудник, тип отношения один-ко-многим. Производится обеспечение целостности данных,  каскадное обновление связанных полей и  каскадное удаление связанных записей.

Таблицы «Должности» и «Сотрудники» связаны по полям «Код должности» и «Должность», тип отношения один-ко-многим. Производится обеспечение целостности данных,  каскадное обновление связанных полей и  каскадное удаление связанных записей.

Таблицы «Клиенты» и «Состояние номеров связаны по полям «Код клиента» и «Клиенты», тип отношения один-ко-многим. Производится обеспечение целостности данных,  каскадное обновление связанных полей и  каскадное удаление связанных записей.

Таблицы «Клиенты» и «Дети» связаны по полям «Код клиента» и «Фамилия родителя», тип отношения один-ко-многим. Производится обеспечение целостности данных,  каскадное обновление связанных полей и  каскадное удаление связанных записей.

 

 

 

2.Построение запросов и отчетов

2.1. Построение запросов

 

Для удобного использования базы данных были созданы запросы.

Запрос №1. Бронь (Рис.8)

Рис.8 – Запрос «Бронь»

В строке Условие отбора введено следующее условие: >=[с какого числа?] And <=[по какое число?], которое означает отбор полей за определенный период времени.

Сначала вводится в формате дд.мм.гггг дата начала периода (Рис.9). Затем в том же формате дата окончания периода (Рис.10). В итоге получается результат запроса (Рис. 11).

 

 

Рис.9 – Запрос «Бронь». Всплывающее окно 1.

Рис.10 – Запрос «Бронь». Всплывающее окно 2.

Рис.11 – Выполнение запроса «Бронь».

Запрос №2. Выезд. (Рис. 12)

Рис.12 – Запрос «Выезд»

В строке Условие отбора введено следующее условие: >=[с какого числа?] And <=[по какое число?], которое означает отбор полей за определенный период времени.

В первое всплывающее окно вводится дата начала периода (Рис. 13), затем во второе всплывающее окно дата конца периода (Рис.14)  и на экран выводится результат запроса (Рис.15)

Рис. 13 – Запрос «Выезд». Всплывающее окно 1.

 

Рис.14 – Запрос «Выезд». Всплывающее окно 2.

Рис.15 – Результат запроса  «Выезд»

Запрос №3. Информация о сотрудниках.

Рис.16 – запрос «Информация о сотрудниках»

В строке Условие отбора введено [Введите должность], что позволяет ввести в сплывающее окно(Рис. 16) должность и узнать всё  о сотруднике (Рис. 17).

Рис. 17 – Запрос «Информация о сотрудниках». Всплывающее окно.

Рис.18 – Результат выполнения запроса «Информация о сотрудниках»

Запрос №4. Клиенты с детьми (Рис.18)

Рис.19 – запрос «Клиенты с детьми»

Рис.20- Результат запроса «Клиенты с детьми»

Запрос №5. Оплата номеров (Рис. 20)

Рис. 21 – запрос «Оплата номеров»

Рис. 22 – Результат запроса «Оплата номеров»

 

 

 

 

2.2. Построение отчетов

Для удобства ввода и вывода информации созданы формы, а также отчеты, для удобства представления информации, сгруппированной в запросах. Формы представлены на рисунке 22.

Рис. 23 – Формы

Рис.24 – форма «Клиенты»

Рис.25 – форма «Клиенты с детьми»

 

Рис.26 – форма «Состояние номеров»

Рис.27 – отчет «Клиенты»

 

В отчете «Бронь» был введен период с 01.05.2014 по 29.06.2014, получен результат, указанный на рисунке 27.

Рис.28 – отчет «Бронь»

Рис.29 – отчет «Оплата проживания за сутки»

 

 

Заключение

Таким образом, представленная база данных обеспечивает удобное использование  и хранение данных. Запросы, формы и отчеты облегчают работу внутри данной базы за счет автоматизации процесса учета и анализа данных Гостиницы.

Цель курсовой работы достигнута. Решены поставленные задачи: для создания базы данных была использована СУБД MS Access, база данных спроектирована по выбранной предметной области (Гостиница) и реализована по выбранной тематике.

Использование СУБД MS Access позволяет удобно и быстро создать базу данных для любой фирмы и для любого предприятия.  С помощью встроенных функций достаточно просто создать именно то, что требуется заказчику.

Таким образом, использование СУБД MS Access позволяет облегчить жизнь крупным организациям, за счет удобного пользовательского интерфейса и множества полезных функций.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Брукшир Дж. «Информатика и вычислительная техника» - СПб.: Питер, 2012-620 с.
  2. Колесников Ю.А. «Microsoft Excel 2000: справочник» - СПб., 2009-480 с.
  3. Симонович С.В. «Информатика» - СПб.: Питер, 2011-640 с.
  4. Соболь Б.В. «Информатика» - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008-448 с.
  5. Хансен Г. «Базы данных» - Москва: БИНОМ, 2009-704 с.

 

Скачать:  kursovaya2.docx

Категория: Курсовые / Компьютерные технологии курсовые

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.