Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет

аэрокосмического приборостроения»

 

Кафедра № 82«Информационных технологий предпринимательства»

 

ОТЧЕТ

о прохождении этапа №1 производственной практики за период

с «____26 июня____» 2017 г. по «__9 июля___»2017 г.

Студента 2 курса экономического факультета

______________Сергеева И.Д. __________________

(Ф.И.О.)

Администрация МО города Новотроицк Оренбургской области

(Место прохождения практики. Наименование организации.)

 

 

Руководитель практики

от организации _начальник УО, Карева Т.П.___

 должность, Ф.И.О.

 

М.П.

 

 

Руководитель практики

от кафедры _______________________________

 должность, Ф.И.О.

 

 

Санкт-Петербург

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

           

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве, направленной на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности. Производственная практика специализирована для расширения представлений о специальности, полученных при теоретическом обучении, а так же для приобретения производственного опыта и конкретных производственных навыков по специальности.

Практика являлась подготовкой к работе с аппаратными и программными компонентами электронно-вычислительных машин. А также необходимо изучить функциональные обязанности программиста и освоить автоматизированную информационную систему, используемую в подразделениях практики.

 

1.Описание организации

 

Я проходил практику в администрации муниципального образования города Новотроицк, располагающегося по адресу ул. Советская 80.

Управление образования администрации муниципального образования город Новотроицк является структурным подразделением администрации муниципального образования город Новотроицк, созданным в целях обеспечения Федеральной программы развития образования, государственных образовательных стандартов и функционирования системы образования на уровне государственных нормативов и находится в непосредственном подчинении заместителя главы муниципального образования город Новотроицк по социальным вопросам.

Управление образования в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами Оренбургской области, Уставом муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Оренбургской области, постановлениями администрации муниципального образования город Новотроицк, решениями городского Совета депутатов муниципального образования город Новотроицк, а также настоящим Положением. Положение об управлении утверждается решением Новотроицкого городского Совета депутатов по представлению главы муниципального образования город Новотроицк.

Управление образования администрации муниципального образования город Новотроицк возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности  распоряжением администрации муниципального образования город Новотроицк по предложению заместителя главы муниципального образования город Новотроицк по социальным вопросам.

Основными задачами администрации являются: проведение единой городской политики и исполнение правовых актов города в целях комплексного инновационного развития районов города; создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения по охране здоровья, обеспечению широкого доступа к образованию и культуре, осуществлению социальной защиты, поддержанию социального и национального согласия, а также комплексной застройке, благоустройству и содержанию территории соответствующего района; организация взаимодействия с общественными, коммерческими и некоммерческими организациями, а также населением для создания рабочих мест, развития малого бизнеса, партнерства и согласия; организация территориального общественного самоуправления на территории соответствующего района с участием товариществ собственников жилья, населения и других общественных формирований.

В соответствии с возложенными на управление целями и задачами определены следующие функции:

 

  1. В области управления и контроля организует предоставление:

- общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации  основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными  образовательными стандартами);

- дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).

 

  1. В области кадровой политики и аттестации представляет главе муниципального образования город Новотроицк кандидатуры на назначение и освобождение от занимаемой должности руководителей муниципальных образовательных учреждений, структурных подразделений.

 

3.В области материально-технического обеспечения и сохранности собственности, закрепленной за муниципальными образовательными учреждениями осуществляет контроль эффективного использования подведомственными муниципальными образовательными учреждениями имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления.

 

 

 

 

 

2.Описание изучаемого отдела

 

Главные цели деятельности управления – единая государственная финансовая, бюджетная и налоговая политика, эффективная система организации финансового обеспечения, выполнения расходных обязательств муниципального образования город Новотроицк.

На финансовое управление возложены следующие основные функции:

  • подготовка проектов решений городского Совета депутатов о местном бюджете и изменений в решения о бюджете;
  • составление и сдача отчетов об исполнении местного бюджета;
  • организует исполнение местного бюджета;
  • организует и контролирует в пределах своей компетенции выполнение муниципальных правовых актов;
  • осуществляет управление муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк, а также контроль за его состоянием;
  • осуществляет разработку предложений по обеспечению сбалансированности бюджета муниципального образования город Новотроицк;
  • контрольные функции над целевым использованием бюджетных средств.

В структуре финансового управления находятся:

  • бюджетный отдел;
  • отдел доходов, финансовой и налоговой политики;
  • отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету;
  • отдел контроля и ревизии.

Основную долю в структуре налоговых и неналоговых доходов местного бюджета составляет налог на доходы физических лиц.

Также основными источниками исполнения бюджета по доходам являются:

  • земельный налог;
  • налоги на совокупный доход;
  • транспортный налог;
  • арендная плата за землю.

В первоочередном порядке осуществляется финансирование расходов на оплату труда с начислениями на оплату труда, выплаты социального характера, оплата коммунальных услуг, продуктов питания и медикаментов, платежей в бюджет, предусмотренных сметами расходов подведомственных учреждений, а также расходов, софинансируемых из областного бюджета.

  1. Описание программно-технической платформы предприятия

На предприятие внедрена и функционирует информационная система «1С: Предприятие 8.0». Внутренний документооборот в основном ведется по средствам данной информационной системы. Учет кадров, бухгалтерский учет, учет материальных запасов на складах предприятия, расчет заработной платы сотрудников и др.- вот задачи, которые выполняются с помощью информационной системы «1С:Предприятие 8.0».

В администрации МО города Новотроицк имеется доступ к сети Интернет. Выход в сеть Интернет служит для электронного документооборота с налоговыми органами и деловыми партнерами предприятия.

Администрация следит за состоянием вычислительной компьютерной техникой. Устаревающая техника регулярно обновляется и поэтому в главном офисе предприятия установлены  современные производительные компьютеры на базе процессора IntelPentiumDualCPUE2200 2.20GHz. Оперативная память – 2 Гбайт, объем жесткого диска-160 Гбайт.

Компьютеры были объединены локальную сеть по средствам витой пары (топология-звезда), но потом была внедрена беспроводная технология Wi-Fi. Теперь все компьютеры администрации объединены в беспроводную локальную сеть.

Основные программные продукты применяемые в администрации: операционная система  WindowsXPSP3 компании Microsoft, антивирусная программа Dr.Web, пакет офисных  программ MS Office (MS Word, MS Excel, MS Access, MS PowerPoint, MS Outlook, MS VISIO), информационная система  «1С:Предприятие», система автоматизированного проектирования AutoCAD, информационно-справочная система Консультант +.

  1. Описание работ, выполненных во время прохождения практики

За время практики я ознакомился с деятельностью отдела, с основными документами, с профессиональными и должностными обязанностями специалистов отдела, принимал интернет-заявки на официальном сайте управления образования города Новотроицк, но в основном оказывал помощь технического плана сотрудникам отдела.

Приложение А. Дневник прохождения производственной практики

дата

содержание выполняемых работ

подпись руководителя

26.06.2017

 Прием и оформление на работу. Проведение инструктажей.

 

27.06.2017

 Изучение структуры организации. Знакомство с объектом. Работа в Интернет-приемной

 

28.06.2017

Помощь персоналу организации при работе с Интернетом

 

29.06.2017

Работа в MS Word (перевод данных в электронную форму)

 

30.06.2017

 Чистка видеокарты от пыли и смена термопасты.

 

01.07.2017

 Выходной

 

02.07.2017

 Выходной

 

03.07.2017

 Установка драйвера на принтер.

 

04.07.2017

 Заправка картриджа на принтере

 

05.07.2017

 Удаление вирусного баннера с рабочего стола

 

06.07.2017

 Работа в MS Excel с базами данных

 

07.07.2017

 Работа в MS Excel с базами данных

 

08.07.2017

 Выходной

 

09.07.2017

 Выходной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Индивидуальное задание: Результаты деятельности администрации муниципального образования город Новотроицк за предыдущий год

В 2016 году деятельность администрации муниципального образования город Новотроицк была сосредоточена на реализации основных направлений «Стратегии развития муниципального образования  город Новотроицк до 2020 года и на период до 2030 года» и в соответствии с «Программой развития города Новотроицка на 2016 – 2030 годы», защищенной в «Школе бизнеса Сколково» командой, состоящей из представителей Правительства Оренбургской области, администрации муниципального образования город Новотроицк, представителей УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», городского бизнеса и инвесторов.

Основой экономики города Новотроицка является промышленность. Структура промышленности ориентирована на обрабатывающее производство, значительная доля которой составляет металлургическое производство, а также предприятия химической отрасли и пищевой промышленности.

Градообразующим предприятием является металлургический комбинат АО «Уральская Сталь». Его состоянием определяются развитие и инфраструктура города. Среднесписочная численность работников градообразующей организации составляет 20,1 % от численности экономически активного населения.

Инвестиции:

С начала года по декабрь в инвестиционном комплексе города объем инвестиций, направленный на развитие экономики муниципального образования по полному кругу предприятий составил 1 583,9 млн. руб., или 138,1 % в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2015 года.

Ввод жилых домов по муниципальному образованию снизился на 39,4 % по сравнению с прошлым годом, и составил 6,3 тыс. кв. м.

Потребительский рынок товаров и услуг:

Оборот розничной торговли за январь-декабрь 2016 года составил 7 076,3 млн. руб., или 94,3 % в сравнении к аналогичному периоду прошлого года.

Оборот общественного питания с января по декабрь 2016 года составил 517,4 млн. руб., или 95,9 % к отчетному периоду прошлого года.

За 12 месяцев 2016 года, организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства,  оказали платные услуги населению города Новотроицка на сумму 1 572,4 млн. руб., или 104,2 %,  в том числе объем бытовых услуг составил 23,5 млн. руб., или 104,9 % к уровню аналогичного периода.

Финансы:

С января по декабрь 2016 года прибыль прибыльных предприятий по всем видам деятельности сократилась на 53,5 %. Убытки предприятий незначительно, но уменьшились  на  0,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Просроченная кредиторская задолженность предприятий всех форм собственности за 12 месяцев 2016 года увеличилась на 25,9 %, и составила 558,5 млн. руб., а просроченная дебиторская задолженность сократилась на 48,4 %,  и составила 819,6 млн. руб.

За 12 месяцев 2016 года доходы местного бюджета составили  1 386,1 млн. руб., или 82,5 % к аналогичному периоду 2015 года, в том числе собственные доходы в размере 881,4 млн. руб., или 74,2 % к уровню аналогичного периода 2015 года. Расходы бюджета в отчетном периоде составили 1 500,6 млн. руб., или 90,3 % к отчетному периоду прошлого года.

Заключение

Во время прохождения практики  подкрепил полученные во время учебы теоретические навыки практическими. Познакомился с организацией, структурой и принципами функционирования предприятия. Развил коммуникативные навыки. Получил опыт работы в коллективе.

 В ходе прохождения практики были выполнены следующие задачи:

  • ремонт и обслуживание орг. техники;
  • работы с программным обеспечением и операционными системами, которые используются на данном предприятии;
  • ремонт и обслуживание ПК;
  • организация правильной работы на ПК;

Во время прохождения практики показал себя, как способного и ответственного сотрудника. Вовремя справлялся с поставленными задачами. Индивидуальное задание, полученное на предприятии, было исполнено полностью и в срок.

 

Презентация

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 

Отчет по практике в Администрации города Новотроицк Оренбургской области

 Скачать:17.rar

Категория: Отчеты по практике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.