Обновление BIOS

0

Обновление BIOS

 Слайд 1.

Обновление BIOS

 Слайд 2. 

BIOS (БИОС) — это программное обеспечение, которое хранится в микросхеме ПЗУ (Постоянное Запоминающее Устройство) и для его вызова не нужно обращаться к диску. БИОС размещается на материнской плате и содержит код, отвечающий за правильную работу дисков, видеокарты, портов USB и др. Чем совершенней этот код, тем выше быстродействие системы и её устойчивость к сбоям.
Сразу после запуска компьютера управление системой получает именно БИОС. Затем, после проверки и тестирования оборудования, управление передается программе в загрузочном диске, которая, в свою очередь, производит загрузку операционной системы. БИОС позволяет корректировать массу настроек: от смены даты, времени и языка до перевода устройств в различные режимы, отслеживания их состояния и разгонки процессора.

 

Обновление BIOS

 Слайд 3.

Для чего нужно обновлять BIOS

 

Существует несколько причин для обновления БИОС:
Основной причиной обновления BIOS являются ошибки в коде текущей версии, что приводит к сбоям в работе компьютера. Например, у вас может полностью пропасть звук.
Если ее настройки не поддерживают новые аппаратные средства; имеется конфликт с программным обеспечением, установленным на компьютере; планируется разгон компьютера; вирус повредил настройки BIOS. Например, новая прошивка нужна, если старая материнская плата не видит винчестеров большой емкости или не считает флеш-накопитель загрузочным устройством. Растрат на покупку новой платы поможет избежать обновление текущей версии БИОС.
Обновление может повысить общую производительность вашей системы или отдельных её компонентов.
После выхода платы в продажу производитель периодически выпускает обновление БИОС. Этот процесс желательно отслеживать, т.к. если вышла новая версия, то значит, в прошлой были найдены ошибки, либо появилась поддержка нового оборудования. Обычно обновления выходят с периодом раз в 3-4 месяца.


 

Обновление BIOS

 Слайд 4.

Как обновлять BIOS.

 

Обновлять BIOS – занятие достаточно рискованное. Все действия вы выполняете на свой страх и риск. Помните, что ваша материнская плата может полностью выйти из строя. Так же следует знать, что при обновлении BIOS вы лишаетесь права гарантийного обслуживания.
Первым делом новый BIOS нужно скачать. Новые версии BIOS выкладываются на сайтах производителей материнских плат вместе с инструкциями по прошивке. Вам необходимо точно определить модель вашей материнской платы. Сделать это можно с помощью бесплатных программ CPU-Z или PC Wizard. Крайне желательно подключить компьютер к источнику бесперебойного питания, поскольку отключение электричества во время прошивки приведет к фатальным последствиям. Внимательно изучите инструкции по прошивке, выложенные на сайте, и тщательно им следуйте.


 

Обновление BIOS

 Слайд 5.

Многие производители предлагают обновлять БИОС с помощью своих или сторонних утилит. В этом случае обновление будет происходить из системы Windows. Делать это крайне не рекомендуется, т.к. возможны следующие варианты развития событий: система может зависнуть или аварийно завершить работу, либо антивирус начнёт ругаться на какой-нибудь файл, в конце концов, может выскочить «синий экран смерти» и БИОС зашьётся не полностью, что приведет к поломке материнской платы. Поэтому целесообразней пользоваться способом, описанным ниже. Нам понадобится USB флеш-накопитель, который не должен содержать ошибок, поэтому лучше всего предварительно сделать проверку на наличие неполадок. Заходим в свойства накопителя, выбираем вкладку «Сервис», и жмем «Выполнить проверку», ставим галочки в обоих пунктах и запускаем проверку

Обновление BIOS

 Слайд 6.

Флеш накопитель не должен содержать сторонних файлов, поэтому лучше всего сделать форматирование. Если все действия выполнены и неполадок не найдено, то копируем скаченный файл BIOS (с официального сайта материнской платы) в корень флешки. Желательно чтобы ваш компьютер был обеспечен системой бесперебойного питания, т.к. если во время прошивки погаснет свет, то это может привести к поломке материнской платы. Далее, не вытаскивая накопитель из USB-порта, перезагружаем компьютер и заходим в БИОС. Находим вкладку «Tools» (или пункт меню «Tools», все зависит от версии БИОС). Там будет находиться утилита для прошивки, в нашем случае это «ASUS EZ Flash 2″ (название вашей утилиты поищите в руководстве пользователя).

Обновление BIOS

 Слайд 7.

Выбираем утилиту, жмем Enter, подтверждаем и попадаем в меню программы прошивки. Переходим в левый столбец (клавиша Tab), в котором отображаются диски и накопители, найденные системой.

Обновление BIOS

 

Скачать презентацию: Obnovlenie-BIOS.pptx

 

Категория: Презентации / Презентации по компьютерам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.