Основные принципы охраны окружающей среды

0

Охрана окружающей природной среды — новая форма взаимодействия человека и природы, представляющая собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно-правовых, просветительных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство экологических систем и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений.

Охрана окружающей природной среды тесно связана с природопользованием — одним из разделов прикладной экологии.

Природные ресурсы распределены по нашей планете весьма неравномерно. Есть страны, где многие из природных ресурсов отсутствуют, в других государствах они пока в избытке. Но в глобальном планетарном масштабе происходит непрерывное истощение природных ресурсов, что является одной из центральных глобальных экологических проблем. Поэтому рациональное природопользование является залогом эффективной хозяйственной деятельности человека.

Природопользование — общественно-производственная деятельность, направленная на удовлетворение материальных и культурных потребностей общества путем использования различных видов природных ресурсов и природных условий.

Природопользование включает в себя:

• охрану, возобновление и воспроизводство природных ресурсов, их извлечение и переработку;

• охрану природных условий среды жизнедеятельности человека;

• сохранение, восстановление и рациональное изменение экологического равновесия природных систем и др.

Природопользование может быть нерациональным и рациональным.

Нерациональное природопользование не обеспечивает сохранение природно-ресурсного потенциала; ведет к ухудшению качества природной среды и нарушению экологического равновесия в экосистемах.

Рациональное природопользование означает комплексное научно обоснованное использование природных богатств, при котором достигается максимально возможное сохранение природно-ресурсного потенциала при минимальном нарушении способности экосистем к саморегуляции и самовосстановлению.

Природопользование в любой отрасли производства строится на ряде общих принципов:

• системный подход, который предусматривает комплексную всестороннюю оценку воздействия производства на среду и ее ответных реакций;

• оптимизация природопользования — принятие наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременно экологического и экономического подходов, прогноза развития различных отраслей и географических регионов;

• прирост продукции не за счет вовлечения в использование новых масс природных ресурсов, а за счет более полного их использования путем ресурсосбережения и совершенствования технологических процессов;

• комплексное использование природных ресурсов и концентрация производства — на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориально-производственные комплексы, которые позволяют более полно использовать указанные ресурсы и тем самым снизить вредную нагрузку на экосистемы.

Наиболее правильным инженерным решением проблемы рационального природопользования является использование максимально замкнутых безотходных и малоотходных технологий переработки сырья, комплексное использование всех его составляющих, сведение к минимуму количества газообразных, жидких, твердых и энергетических отходов непосредственно в технологических процессах. Концепция безотходного производства была выдвинута академиками Н. Н. Семеновым и И. Б. Петряно-вым-Соколовым.

Первоначально безотходным производством называли такой способ производства некоторой группы продуктов потребления, при котором наиболее рационально и комплексно используются сырье и энергия в цикле «сырьевые ресурсы — производство — вторичные сырьевые ресурсы — отходы производства и потребления», и все воздействие на окружающую среду, сопровождающее названный цикл, не нарушает ее (среды) нормального функционирования, т. е. под безотходным производством понималась замкнутая система, организованная по аналогии с природными экологическими системами.

В качестве промежуточного этапа на пути создания безотходного производства было предложено малоотходное производство — способ производства (в рамках вышеназванного цикла), при котором воздействие на окружающую среду не превышает уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормативами. Здесь ресурсосбережение наряду с энергосбережением должно развиваться по пути поиска и освоения новых современных технологических решений, что позволяет им быть весомыми дополнительными источниками сырья и энергии. Термин «безотходное производство» в свое время получил достаточно широкое распространение во всем мире. Часто его синонимами считают такие понятия, как «безотходная технология», «безотходная технологическая схема» и даже просто «чистая технология».

В 70—80-е годы прошлого века было затрачено много усилий для создания мало- и безотходных технологий переработки сырья и производства продукции, однако в конце концов был сделан вывод о принципиальной невозможности полного и повсеместного исключения отходов на уровне отдельных технологических процессов.

Критика концепции безотходного производства начинается с того, что создать такое производство нельзя ни практически, ни даже теоретически. Действительно, энергию в соответствии со вторым законом термодинамики невозможно трансформировать в работу на 100 %, следовательно, энергетические потери (отходы) неизбежны. Однако концепция безотходного производства и не предполагает полное использование энергии. Вполне достаточно использовать ее максимально рационально. Создание ма-ло- и безотходных производств — процесс, требующий решения сложнейших взаимосвязанных задач, причем не только технологических и инженерных, но и в значительной мере организационных, экономических, психологических и иных. Поэтому в настоящее время (при современном уровне развития науки и техники) признано достаточным создание и повсеместное использование экологически оптимальных технологий и производств, выделяющихся среди прочих относительно наименьшим уровнем негативного воздействия. Поэтому термин «безотходное производство» наиболее целесообразно в настоящее время применять к территориально-производственным комплексам, а прогрессивные технологии, отличающиеся наименьшим воздействием на окружающую среду, следует называть либо малоотходными, либо ресурсосберегающими, но лучше всего — экологически оптимальными технологиями, техпроцессами, производствами (Николайкин Н. И. и др., 2003).

Приоритеты экологических требований к техническим системам, а соответственно, и критерии оценки негативного воздействия техногенной деятельности менялись во времени.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.