Государственное управление в области экологии

0

Основные принципы и положения государственной экологической политики сформулированы в концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Экологическая политика государства совместима с социальной политикой и способствует улучшению здоровья населения, созданию экологически благоприятных условий для его проживания, развитию экологического сознания и образования, экологичной структуры потребления и спроса, общественному участию в принятии экологически значимых решений и контролю за их выполнением.

Экологическая политика совместима с экономической и бюджетной политикой государства и обеспечивает ее результатами эколого-экономического учета и оценки природных и экологических ресурсов и активов, стимулирует эффективные экономические и финансовые, а также институциональные механизмы управления и формирования рынка, чтобы сделать выгодным для хозяйствующих субъектов переход на менее энерго- и материалоемкие и малоотходные технологии.

В рамках государственного управления в области охраны окружающей среды осуществляются следующие основные мероприятия:

• экологический контроль;

• экологическая сертификация;

• экологическое лицензирование;

• экологический аудит;

• оценка воздействия на окружающую среду;

• экологическая экспертиза;

• экологический мониторинг;

• экологическое нормирование;

• экологическая стандартизация;

• экологическая паспортизация.

Государственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Например, федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обеспечивает контроль состояния и загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, оценивает климатические изменения, исследует гидрометеорологические и другие геофизические процессы в атмосфере и др. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением экологического законодательства. В ведении органов местного самоуправления находится: учет и оценка объемов отходов производства на объектах подконтрольной территории; организация экологической экспертизы проектов; выдача разрешений на отдельные виды природопользования и ожидаемых уровней концентрации веществ и др.

Под государственным экологическим контролем понимают один из видов государственной административной деятельности, призванной обеспечить соблюдение экологического законодательства и выполнение природоохранных мероприятий.

Должностные лица органов государственного экологического контроля (инспекторы) имеют право:

• принимать решения об ограничении, приостановлении и прекращении деятельности предприятий;

• налагать административный штраф в установленном размере за нарушение природоохранного законодательства;

• предъявлять иски о возмещении вреда и направлять материалы для привлечения виновных к уголовной ответственности;

• выдавать разрешения на природопользование;

• устанавливать нормативы на выбросы, сбросы;

• назначать государственную экологическую экспертизу.

Экологическая сертификация — это деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям. Объектом экологической сертификации является готовая продукция (новая техника, материалы, вещества).

Экологическое лицензирование — деятельность государственных органов, связанная с выдачей лицензий на природопользование или осуществление хозяйственных и иных работ, касающихся охраны окружающей среды. Например, выдача лицензий на проведение инвентаризации выбросов загрязнений в атмосферный воздух, на разработку нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов, на утилизацию, складирование, размещение, захоронение, уничтожение промышленных отходов, на экологическое обучение, повышение квалификации и профессиональной переподготовки кадров и т. д.

Экологический аудит — проверка и оценка состояния деятельности юридических лиц и граждан-предпринимателей по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий, включая состояние очистного и технологического оборудования, их соответствие требованиям законодательства РФ.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой деятельности — это предварительное определение характера и степени опасности всех потенциальных видов влияния и оценка экологических, экономических и социальных последствий осуществления проекта. Любая проектная и предпроектная документация намечаемой деятельности (строительство и реконструкция объектов, размещение производств, освоение новых территорий и т. д. ) должна содержать раздел «Охрана окружающей среды» и в нем — обязательный подраздел ОВОС, содержащий материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности. Общим итогом ОВОС является официальное «Заявление о воздействии на окружающую среду» — документ, предназначенный для органов, принимающих решение о судьбе проектов, и рассматриваемый при экологической экспертизе.

Экологическая экспертиза — установление соответствия намечаемой хозяйственной или иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий.

Различают государственную (обязательную), общественную и иные виды экологических экспертиз, которые проводятся на добровольной основе и носят рекомендательный или информационный характер.

Мониторинг природной среды. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10. 01. 2002 г. № 7-ФЗ дается следующее определение: «мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) — комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием антропогенных факторов и в результате естественных причин». Классификация мониторинга по уровню организации подразделяет его на глобальный, государственный, региональный, локальный, точечный.

Государственный мониторинг окружающей среды (государственный экологический мониторинг) — мониторинг окружающей среды, осуществляемый органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Государственный мониторинг окружающей среды осуществляется в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия, а также за воздействиями этих источников на окружающую среду для оценки и прогноза ее изменений под влиянием естественных и антропогенных факторов. Государственный мониторинг проводится для обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в информации и данных, необходимых для предотвращения или снижения неблагоприятных последствий этих изменений для окружающей среды, в соответствии с существующим законодательством. Порядок организации и осуществления государственного мониторинга окружающей среды определяется Правительством Российской Федерации и обеспечивается государственной службой наблюдения за состоянием окружающей среды.

Информация о состоянии окружающей среды, ее изменении, получаемая при осуществлении государственного мониторинга окружающей среды, используется органами государственной власти Российской Федерации, а также органами местного самоуправления для разработки прогноза социально-экономического развития и принятия управленческих решений, разработки природоохранных мероприятий и программ. Порядок предоставления информации о состоянии окружающей среды регулируется законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации создана Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ), в которой распределена компетенция в области осуществления мониторинга между государственными органами управления. Система ЕГСЭМ предусматривает не только контроль состояния окружающей среды, здоровья населения, но и возможность целенаправленно управлять источниками загрязнения, предварительно моделируя процессы на основе оптимальных методов прогнозирования, а также качественных и количественных оценок. Система экологического мониторинга должна накапливать, систематизировать и анализировать информацию:

• о состоянии окружающей среды;

• о причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния окружающей среды;

• о допустимости изменений и нагрузок на среду в целом;

• о существующих резервах биосферы.

Законодательно установлены две группы нормативов:

• нормативы качества окружающей природной среды, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда, необходимая для жизнедеятельности человека, обитания животных, растений и других живых организмов;

• нормативы допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной деятельности, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие;

• нормативы качества окружающей природной среды — это установленные характеристики состояния окружающей природной среды.

К нормативам качества окружающей природной среды относятся:

• нормативы, установленные в соответствии с химическими показателями состояния окружающей среды, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, включая радиоактивные вещества;

• нормативы, установленные в соответствии с физическими показателями состояния среды, в том числе с показателями уровней радиоактивности и тепла;

• нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния среды, в том числе видов и групп растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы качества окружающей среды;

• нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.