Учет уставного капитала

0

Уставный капитал — это минимальная величина имущества организации, гарантирующая интересы ее кредиторов.

В зависимости от организационно-правовой формы организации уставный капитал конкретизируется в следующих понятиях:

• «уставный капитал хозяйственных обществ» (акционерных обществ и обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью);

• «складочный капитал хозяйственных товариществ»;

• «уставный фонд государственных или муниципальных унитарных предприятий»;

• «паевой фонд производственных или потребительских кооперативов».

Величина уставного капитала, зарегистрированного в учредительных документах, определяется совокупностью вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) в денежном выражении.

В качестве вклада учредителями (участниками) могут быть внесены денежные средства или иное имущество, а также имущественные и иные права, имеющие денежные оценки. Денежная оценка вклада проводится по соглашению между участниками и в случаях, предусмотренных законодательством, подлежит независимой экспертной оценке.

Денежный вклад иностранного учредителя зачисляется в рублевом эквиваленте по курсу на дату подписания учредительных документов. Курсовая разница, возникающая из-за несовпадения этой даты и даты фактического внесения вклада, подлежит отнесению на счет 83 «Добавочный капитал».

ГК РФ установлено, что сумма чистых активов не может быть меньше размера уставного капитала. В противном случае его необходимо уменьшить до суммы чистых активов.

Для обобщения информации о движении уставного капитала организации предназначен счет 80 «Уставный капитал». Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда), зафиксированному в учредительных документах.

Записи по счету 80 осуществляются только после внесения изменений в устав организации в установленном законодательством порядке.

Размеры и порядок формирования уставного капитала регламентируются ГК РФ и законами, регулирующими создание и деятельность организаций разных организационно-правовых форм.

Учет уставного капитала в акционерных обществах

Уставный капитал акционерного общества равен номинальной стоимости его акций. В течение трех месяцев с момента регистрации акционерного общества должно быть оплачено не менее 50% акций, распределенных при его учреждении.

Для акционерных обществ в соответствии с действующим законодательством установлен минимальный размер уставного капитала:

• для открытых акционерных обществ — 1000 МРОТ;

• для закрытых акционерных обществ —100 МРОТ.

В закрытых акционерных обществах акции распределяются среди заранее определенных физических и юридических лиц, в открытых акционерных обществах — путем продажи на фондовом рынке, причем если цена продажи (рыночная) выше номинальной, то разницу относят на счет 83 «Добавочный капитал».

Акции подразделяются на обыкновенные (простые) и привилегированные. Для получения информации о видах акций к счету 80 «Уставный капитал» необходимо открыть субсчета «Обыкновенные акции», «Привилегированные акции» и т.д.

Владельцы обыкновенных акций получают дивиденды по ним в зависимости от результатов хозяйственной деятельности (суммы полученной чистой прибыли). Общее собрание акционеров решает, какую долю этой прибыли направить на выплату дивидендов.

Привилегированные акции дают право на гарантированный доход независимо от результатов работы организации. Дивиденды по ним выплачиваются не ниже установленного размера (обычно в процентах к их номинальной стоимости). Однако владельцы этих акций не имеют права голосовать на общем собрании акционеров, т.е. не имеют права на участие в управлении.

Для получения информации о стадиях формирования уставного капитала в акционерных обществах к счету 80 целесообразно открыть, в частности, субсчета «Объявленный капитал» (в сумме, записанной в уставе акционерного общества), «Подписной капитал» (на стоимость акций, по которым произведена подписка), «Оплаченный капитал» (в размере средств, внесенных учредителями), «Изъятый капитал» (на стоимость акций, изъятых из обращения путем выкупа их у акционеров).

На каждой стадии формирования уставного капитала (государственная регистрация акционерного общества, подписка на акции, оплата их и т.д.) делают записи по дебету или кредиту указанных субсчетов.

В дальнейшем, после полной оплаты уставного капитала, акционерное общество вправе принять решение увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Это осуществляется за счет дополнительных вкладов учредителей или за счет добавочного капитала, а также за счет нераспределенной прибыли.

Уставный капитал акционерного общества может быть уменьшен путем снижения номинальной стоимости акций или выкупа собственных акций и их аннулирования. Выкупленные собственные акции учитывают в сумме фактических затрат на их Приобретение по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» в корреспонденции со счетами денежных средств. При аннулировании собственных акций (Дт 80 Кт 81) разницу, возникающую на 81 счете между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью, относят на счет 91 «Прочие доходы и расходы». Счет 81 используют и в том случае, когда акции приобретаются для целей перепродажи или передачи участникам и третьим лицам.

В Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» указано, что, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала (Дт 80 Кт 75). Если стоимость чистых активов становится меньше определенного Законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Учет уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью

Уставный капитал в обществах с ограниченной ответственностью составляется из денежных и иных вкладов учредителей. Минимальный размер уставного капитала равен 100 МРОТ. На день регистрации он должен быть оплачен не менее чем, на 50%.

В процессе деятельности таких обществ увеличение уставного капитала осуществляется за счет дополнительных взносов учредителей, добавочного капитала или нераспределенной прибыли, а уменьшение проводится при уменьшении вкладов участников или при выходе участника общества. В последнем случае общество обязано выплатить стоимость доли участника выбывающего денежными средствами или иным имуществом за счет разницы между чистыми активами и уставным капиталом, а если ее недостаточно, то за счет уставного капитала.

Учет складочного (долевого) капитала в хозяйственных товариществах

Складочный (долевой) капитал хозяйственных товариществ составляется из долей участников и формируется путем внесения вкладов участниками (товарищами) денежными средствами или иным имуществом, имущественными и иными правами. Минимальный размер складочного капитала законодательством не регламентируется.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества или товарищества на вере. Участники полного товарищества и полные товарищи товарищества на вере несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Товарищи — вкладчики товариществ на вере несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Участник полного товарищества обязан внести к моменту государственной регистрации не менее 50% своего вклада в складочный капитал.

Товарищи могут передать свою долю в складочном капитале другому вкладчику или третьему лицу. Прибыль и убытки хозяйственного товарищества распределяются между участниками пропорционально их доле в складочном капитале.

Учет уставного фонда на государственных и муниципальных унитарных предприятиях

При создании государственного и муниципального унитарного предприятия оно наделяется имуществом, которое принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Собственник (государственный или муниципальный орган) должен полностью оплатить уставный фонд до государственной регистрации предприятия.

В соответствии с законодательством размер уставного фонда должен быть не менее 1000 МРОТ. Уставный фонд может быть увеличен путем дополнительных вкладов собственником или уменьшен путем изъятия имущества.

Порядок распределения прибыли от деятельности унитарного предприятия устанавливается собственником.

Учет паевого фонда в производственных кооперативах

Паевой фонд производственного кооператива составляют паевые взносы (паи) членов кооператива. Он образуется за счет взносов членов кооператива, а в дальнейшем также за счет направления части нераспределенной прибыли в паевой фонд. Часть имущества кооператива может составлять неделимый фонд. Минимальный размер паевого фонда законодательством не установлен.

К моменту государственной регистрации производственного кооператива его члены должны внести не менее 10% паевого взноса, а остальную часть—в течение года с момента регистрации.

Прибыль производственного кооператива распределяется между его членами пропорционально их трудовому вкладу или иным способом, предусмотренным уставом кооператива.

При выходе из кооператива члену кооператива выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее стоимости пая. Типовые проводки по учету уставного капитала приведены в табл. 1.

 

Таблица 1. Корреспонденция счетов по учету уставного капитала

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Дебет

Кредит

1. Формирование уставного (складочного) капитала или паевого фонда

 

 

1.1. Зарегистрирован уставный (складочный) капитал 1.2. Внесены вклады: — денежные — имущественные — передана сумма восстановленного НДС

—    отражена положительная (отрицательная) курсовая разница по вкладу иностранного участника

—    отражен эмиссионный доход от продажи акций по цене выше номинальной

75-1 50, 51 08,10 и др. 19 75-1 (83) 51

80 75-1 75-1 83 83 (75-1)83

2. Увеличение уставного (складочного) капитала или паевого фонда:

—    за счет увеличения вкладов участников (членов кооператива)

—    за счет добавочного капитала — за счет нераспределенной прибыли

75-1 83 75-184 75-1

80 75-1 80 75-180

3. Уменьшение уставного (складочного) капитала путем:

—    уменьшения номинальной стоимости акций в акционерном обществе

—    аннулирования части собственных акций, выкупленных у акционеров (по номинальной стоимости)

—    одновременно на разницу между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью

—    возвращения вклада участнику или пая члену кооператива

80 80 81 (91) 80

75-1 81 91 (81) 75-1

4. Начислены дивиденды участникам акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью (распределена прибыль между участниками хозяйственных товариществ или членами кооператива):

—    работникам организации — сторонним лицам

—    удержан НДФЛ у участников — физических лиц, налог на прибыль — у участников — юридических лиц

84 84 70, 75-2

 70 75-268

5. Формирование уставного фонда унитарного предприятия:

—    зарегистрирован уставный фонд

—    получено имущество на баланс от государственного или муниципального органа

75-1 01,10. 50, 51 и др.

80 75-1

6. Распределение прибыли унитарного предприятия: — начислены доходы — удержан НДФЛ с работников предприятия

84

70

70, 75-2 68

7 Увеличение уставного фонда по решению собственника:

— увеличен уставный фонд — получен дополнительный вклад

75-1 01,10, 51

др.

80 75-1

8 Уменьшение уставного фонда по решению собственника:

— уменьшен уставный фонд — изъята денежная сумма — изъято имущество

80 75-175-1

75-1 50,51 01,10 и др.

 

Используемая литература: Бочкарева И. И., Левина Г. Г.
Бухгалтерский финансовый учет: учебник/ И. И. Бочкарева, Г. Г. Левина;
под ред. проф. Я. В. Соколова. — М. : Магистр, 2010. - 413 с.

 

Скачать реферат: Uchet-ustavnogo-kapitala.rar

Пароль на архив: privetstudent.com

 

Категория: Рефераты / Финансы и учет

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.