Средство управления базами данных MS Access 2010

0

Лабораторная работа

Средство управления базами данных MS Access 2010

Работа 1.

Тема: Создание простых баз данных средствами MS Access 2010.

Цель работы: Освоить основные приемы создания двухтабличной базы данных и отбора данных.

Задача. Руководитель торгового предприятия, реализующего научную литературу, заказал разработку базы данных, основанной на двух таблицах. Одна таблица содержит данные, которые могут отображаться для клиентов при оформлении закупки, — в ней указаны розничные цены на книги. Вторая таблица предназначена для анализа результатов деятельности предприятия — в ней содержатся закупочные, оптовые цены и краткая информация о поставщиках (покупатели не имеют доступа к данным этой таблицы).

Содержание работы:

  1. Создание базовых таблиц: ключевой таблицы «Книги в продаже» и не ключевой «Поставщики».
  2. Создание межтабличных связей.
  3. Создание запроса на выборку: отобрать книги, имеющих объем не менее 400 страниц при цене менее 80 рублей.
  4. Создание запроса с параметром: отобрать издания, предельную цену которых пользователь задает сам при запуске запроса.

Технология выполнение работы:

Задание 1. Создание базовых таблиц.

  1. Запустите программу Microsoft Access 2010 одним из следующих способов:
  • используя Главное меню: Пуск ® Программы ® Microsoft Access;
  • на рабочем столе щелкнуть по ярлыку с логотипом Access ;
    1. В окне Microsoft Access выберите из левого столбца пункт меню Файл ® Создать;
    2. В окне Microsoft Access, из центрального столбца, из предложенных Доступных шаблонов выберите Новая база данных (рисунок 14,1);

 

Рисунок 14.1 -  Вид меню Доступные шаблоны

                             

  1. В окне Microsoft Access, в правом столбце, (рисунок 14.2) введите имя файла новой базы данных: Книготорговля и укажите папку, в которой будет находиться файл (например: диск С, папку Group, 05ФК-2, 05БУА 3)

Рисунок 14.2 – меню ввода Имя файла

 

  1. Тип файла выберите Базы данных Microsoft Access, и нажмите на кнопку ОК (рисунок 14.3).

Рисунок 14.3 – Диалоговое окно Файл новой базы данных

 

  1. Далее в правом столбце, нажмите Создать. Откроется окно новой базы данных.
  2. В окне Microsoft Access откройте панель Создание.
  3. Дважды щелкните на значке Конструктор таблиц в режиме Таблицы. Откроется бланк создания структуры таблицы.
  4. Для первой таблицы введите следующие поля:

Имя поля

Тип данных

Наименование

Текстовый

Автор

Текстовый

Объем

Числовой

Цена

Денежный

Примечание

Поле МЕМО

  1. Щелкните на поле Объем. В нижней части бланка задайте свойство Число десятичных знаков равным 0 (см. рисунок 14.4).

Рисунок 14.4 – Диалоговое окно «Создание таблицы в режиме конструктора»

 

  1. Для связи с будущей таблицей поставщиков надо задать ключевое поле. На уникальность может претендовать поле Наименование, но в больших базах данных возможно появление разных книг с одинаковым названием. Поэтому мы используем комбинацию полей Наименование и Автор. Выделите оба поля в верхней части бланка (выделение произведите слева от наименований полей при нажатой клавише SHIFT). Щелчком правой кнопки мыши откройте контекстное меню и выберите в нем пункт Ключевое поле.
  2. Закройте окно Конструктора. При закрытии окна дайте таблице имя Книги в продаже.
  3. Повторив действия пунктов 7-11, создайте таблицу Поставщики, в которую входят следующие поля:

Имя поля

Тип поля

Наименование

Текстовый

Автор

Текстовый

Цена оптовая

Денежный

Поставщик

Текстовый

Телефон

Текстовый

Адрес

Текстовый

Примечание

Поле МЕМО

Обратите внимание на то, что поле номера телефона является текстовым, несмотря на то, что обычно номера телефонов записывают цифрами. Это связано с тем, что они не имеют числового содержания. Номера телефонов не сравнивают по величине, не вычитают из одного номера другой и т. д. Это типичное текстовое полe.

Ключевое поле можно не задавать — для текущей задачи оно не требуется.

  1. В окне БД Книготорговля откройте по очереди созданные таблицы, как на рисунке 14.5, и наполните их экспериментальным содержанием (10 записей). Закончив работу, закройте таблицы.

Рисунок 14.5 – Заполнение данными таблицы «Книги в продаже»

 

Задание 2. Создание межтабличных связей

  1. В БД откройте панель Работа с базами данных и на панели инструментов выберите Схема данных.

Одновременно с открытием этого окна открывается диалоговое окно Добавление таблицы, на вкладке Таблицы которого можно выбрать таблицы, между которыми создаются связи.

  1. Щелчком на кнопке Добавить (см. рисунок 14.6) выберите таблицы Книги в продаже и Поставщики — в окне Схема данных откроются списки полей этих таблиц. Для выхода из режима добавления таблиц нажмите кнопку Закрыть.

Рисунок 14.6 – Схема данных

 

  1. При нажатой клавише SHIFT выделите в таблице Книги в продаже два поля: Наименование и Автор.
  2. Перетащите эти поля на список полей таблицы Поставщики. При отпускании кнопки мыши автоматически откроется диалоговое окно Изменение связей.
  3. На правой панели окна Изменение связей, представленного на рисунке 14.7, выберите поля Наименование и Автор таблицы Книги в продаже, включаемые в связь. Не устанавливайте флажок Обеспечение целостности данных — в данном упражнении это не требуется, но может препятствовать постановке учебных опытов с таблицами.

Рисунок 14.7 – Создание связей

 

  1. Нажмите в диалоговом окне Изменение связейСоздать и в окне Схема данных рассмотрите образовавшуюся связь. Убедитесь в том, что линию связи можно выделить щелчком левой кнопки мыши, а щелчком правой кнопки мыши открывается контекстное меню, позволяющее разорвать связь или отредактировать, ее;
  2. Закройте, сохранив, окно Схема данных.

Задание 3. Создание запроса на выборку

Создадим запрос на выборку книг, имеющих объем не менее 400 страниц при цене менее 80 рублей.

  1. В окне БД Книготорговля откройте панель Создание - Запросы. Дважды щелкните на значке Конструктор запросов. Откроется диалоговое окно Добавление таблицы.
  2. В окне Добавление таблицы выберите таблицу Книги в продаже и щелкните на кнопке Добавить (см. рисунок 14.8). Закройте окно Добавление таблицы.

Рисунок 14.8 – Добавление таблицы в запрос

  1. В списке полей таблицы Книги в продаже выберите поля, включаемые в результирующую таблицу: Наименование, Автор, Объем, Цена. Выбор производите двойными щелчками на именах полей.
  2. Задайте условие отбора для поля Объем. В соответствующую строку введите: >400. Из таблицы будут выбираться не все издания, а только те, объем которых превышает 400 страниц.
  3. Задайте условие отбора для поля Цена (см. рисунок 14.9). В соответствующую строку введите: <80. Теперь из таблицы будут выбираться только издания, имеющие цену менее 80 рублей. ,

Рисунок 14.9 – Задание условий отбора

 

  1. Закройте бланк запроса. При закрытии запроса введите его имя — Выбор изданий.
  2. В окне БД Книготорговля откройте только что созданный запрос и рассмотрите результирующую таблицу. Ее содержательность зависит от того, что было введено в таблицу Книги в продаже при ее наполнении. Если ни одно издание не соответствует условию отбора и получившаяся результирующая таблица не имеет данных, откройте базовые таблицы и наполните их модельными данными, позволяющими проверить работу запроса.
  3. По окончании исследований закройте все открытые объекты.

Задание 4. Создание запросов «с параметром»

Выше мы рассмотрели, как действует условие отбора, но должны отметить его существенный недостаток. Пользователь базы данных работает с запросами, которые ему подготовил разработчик. Если, например, разработчик предусмотрел запрос, отбирающий издания, имеющие цену менее 80 рублей, то пользователь базы уже не в состоянии отобрать книги, цена которых менее 150 рублей, поскольку у него нет соответствующего запроса.

Специальный тип запросов, называемый запросами «с параметром», позволяет пользователю самому ввести критерий отбора данных на этапе запуска запроса. Этим приемом обеспечивается гибкость работы с базой.

Создадим простой запрос, позволяющий отбирать издания, предельную цену которых пользователь может задать сам при запуске запроса.

  1. В окне БД Книготорговля откройте панель Создание - Запросы. Дважды щелкните на значке Конструктор запросов. Откроется диалоговое окно Добавление таблицы.
  2. Согласно предыдущему упражнению создайте запрос на выборку, основанный на таблице Книги в продаже и Поставщики, в который войдут следующие поля:
  • Наименование;
  • Автор;
  • Цена;
  • Поставщик.
  1. Строку Условие отбора для поля Цена надо заполнить таким образом, чтобы при запуске запроса пользователь получал предложение ввести нужное значение (см. рисунок 14.10). Текст, обращенный к пользователю, должен быть заключен в квадратные скобки. Для выборки данных, удовлетворяющих условию необходимо ввести: <[Введите максимальную цену].

Рисунок 14.10 – Создание запроса с параметром

 

  1. Сохраните запрос под именем Выбор книг.
  2. В окне БД выберите на панели Конструктор – Результаты - Выполнить. На экране появится диалоговое окно Введите значение параметра, представленное на рисунке 14.11 .

 

Рисунок 14.11 – Диалоговое окно «Введите значения параметра»

 

  1. Введите какое-либо число и щелкните на кнопке ОК. В зависимости от того, что реально содержится в таблице Книги в продаже, по результатам запроса будет сформирована результирующая таблица.
  2. Закройте все объекты базы данных.

Скачать: rabota-1.docx

Категория: Лабораторные работы / Лабораторные по информатике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.