Отчет о прохождении производственной практики в Фармацевтической Компании Нобел Илач

0

Негосударственное образовательное учреждение

высшего образования

Московский технологический институт

 

 

 

Отчет о прохождении производственной практики в Фармацевтической Компании Нобел Илач

 

 

Подготовил:        

студент_ 4 _курса

Специальность 09.02.04 Информационные системы (по отраслям)

Заочная, СПО ФГОС+ формы обучения

Коган Алексей Сергеевич

Преподаватель доцент к.т.н. Г. А. Долин

 

Москва. 2017

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение   ……………………………………………………………………….. 2

  1. Основные направления деятельности и организационная структура Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан .. 3

 

  1. ЛВС и подключение к интернету в Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан и сетевое оборудование ………............. 6

 

  1. Программное обеспечение ИС Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан …………………………………..   10

 

  1. Установка Антивирусной программы на АО ИС Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан …………………… 17

Заключение  …………………………………………………………………..    20

 

 

Введение

Целями производственной практики (часть 2) являются практическое закрепление и углубление полученных теоретических знаний по вопросам вычислительной техники, информационных технологий и систем, применяемых на предприятиях и в организациях, изучение программного, аппаратного и информационного обеспечения управляющих систем различного уровня и назначения.

Цель прохождения данной практики заключается в ознакомлении с основными правилами рабочего процесса. Будущий ИТ специалист на производственной практике производит различными виды и типы выполняемых работ.

В целом, актуальность производственной практики можно сформулировать следующим образом: она заключается в непосредственном знакомстве с производственным процессом, приобретением практических навыков по специальности. Данная практика способствует развитию и совершенствованию профессиональных качеств как коммуникабельность, усидчивость, ответственность, лояльность и др.

Цель практики может быть достигнута благодаря решению задач:

- Знакомство с производством, нормативными документами предприятия;

- Знакомство с конкретной профессиональной деятельностью, её функциями, обязанностями работника;

- Выполнение определенных профессиональных функций;

- Проведение опытно-профилактической работы.

Производственная практика проходила в Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан в период с 19.12.16 по 26.02.17 г.

 

 

 

 

 

  1. Основные направления деятельности и организационная структура Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан

Компания нацелена на решение первоочередных задач компаний – наращивание объемов продаж препаратов на территории Туркменистана. Тесно взаимодействует с врачами и провизорами аптек, фармацевтами и учреждениями. Продвигает интересы компании. Также проводит маркетинговое исследование рынка Туркменистана. В компании производят подбор и обучение медицинских представителей компании, а также дистрибьюторов, дилеров и оптовых продавцов.

В компании осуществляется оказание услуг командой, состоящей из докторов, фармацевтов и администраторов. Каждый сотрудник обладает многолетним опытом практической работы, что позволяет достигать высоких результатов, как в командной работе, так и в решении разнообразных вопросов с государственными органами.

Видение компании – обеспечение высококачественной поддержки в области стратегического маркетинга и проектов развития с другими фармацевтическими компаниями. Быть профессиональной, высококачественной, опытной и надежной международной компанией.

В первой части производственной практики были проделаны работы:

  1. Анализ ПК и периферийного и сетевого оборудования.
  2. Установка программного обеспечения.
  3. Куплен и настроен файловый сервер.
  4. Куплен и настроен сетевой принтер Xerox DN7800
  5. Настроен доступ в интернет с помощью роутера ADSL2+TD-W8980.
  6. Установка Антивирусной программы.

 

 

Вторая часть производственной практики.

Компании выделен новый офис для сотрудников, занимающихся оформлением контрактов и всякого рода документации, так же в отделе должна производиться дизайнерская деятельность, как графическая, так и WEB.

Был сделан анализ, а затем и смета оборудования необходимого для оснащения офиса. Так как работа по документации не использует много ресурсов было принято купить компьютеры средней комплектации (таблица 1).

Так же были приобретены:

  • Принтер HP LaserJet Pro M125a.
  • Роутер ADSL2+TD-W8970 для настройки локальной сети и доступа в интернет, а так же для подключения принтера по сети.
  • 3G modem Huawei, для доступа в интернет с помощью роутера ADSL2+TD-W8970, в офисе еще не протянута телефонная линия и временно интернет будет осуществляться с помощью лимитной беспроводной сети 3G (оператор TMCELL, компания Алтын Асыр).

Название комплектующего

Характеристики

Процессор (CPU)

Intel Pentium CPU G3220 3.00Ghz

Материнская плата ASUS

H81M-K LGA 1150

Оперативная память (RAM)

4GB

HDD Seagate

1GB

Monitor AOC E2070Swn

20”

                                                       Таблица 1.

Для работы над дизайном был выбран ноутбук:

Название комплектующего

Характеристики

Notebook Toshiba L50-C1551 CPU Ci-5 5200/RAM 6gb/HDD 1TB/VGA Nvidia GTX950 4GB/15.6"/DVDRW/Brown/W8.1

 

 

 

Организационная структура и количество компьютеров нового офиса Фармацевтической Компании «Нобел Илач», Ашхабад, Туркменистан отражены в таблице 2.

Организационная структура

Количество используемых ПК

Работник по контрактам

1

Секретарь

1

Графический дизайнер

1

Системный администратор

1

                                                       Таблица 2.

 

Общее количество используемых ПК составляет 4 (четыре) компьютера.

На протяжении всей практики мною была осуществлена техническая и программная поддержка, а также консультация пользователей по вопросам работы локальной сети и программ. Установлены права доступа и контроль использования ресурсов, а также настроена антивирусная защита локальной вычислительной сети и интернет соединения.

 

 

 

 

 

  1. ЛВС и подключение к интернету в новом офисе Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан и сетевое оборудование

Так как в офисе еще не протянуты линии телефонных передач было решено использовать 3G modem для доступа в интернет. Для раздачи интернета по всем компьютерам используется роутер ADSL2+TD-W8970.

Также с помощью роутера настроен PrintServer для возможности печати на принтере по локальной сети.

 

В устройстве предусмотрено 2 порта USB для совместного доступа к данным, в нашем случае используется принтер и USB накопитель.

 

 

 

Характеристики устройства:

  • Универсальное устройство: Модем ADSL2+, маршрутизатор с функцией NAT, коммутатор с 4 гигабитными портами и беспроводная точка доступа стандарта N
  • Одновременные соединения - до 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц и до 300 Мбит/с на частоте 5 ГГц позволяют добиться общей пропускной способности 600 Мбит/с
  • Различные способы подключения: ADSL или подключение с помощью кабеля Ethernet через порт WAN
  • 2 порта USB для совместного доступа к данным, принтеру, FTP- или медиа-серверу

Предназначение устройства

Беспроводной маршрутизатор TP-LINK серии N600 модели TD-W8980 со встроенным модемом ADSL2+ – это надёжное устройство класса «всё в одном», использующее два диапазона частот: менее загруженный 5 ГГц и стандартный 2,4 ГГц. Благодаря общей пропускной способности до 600Мбит/с пользователи могут использовать диапазон 2,4 ГГц для выполнения простейших задач, например, просмотра почты, а для таких задач, как онлайн-игры и потоковое видео высокой чёткости, можно использовать диапазон 5 ГГц в одно и то же время. Кроме того есть возможность организации совместного доступа к Интернет по беспроводной сети со скоростью подключения до 300 Мбит/с с помощью одного из четырёх гигабитных портов LAN. Два многофункциональных порта USB используются для совместного доступа к принтерам, файлам и медиа по локальной сети или через Интернет. Особо стоит отметить, что маршрутизатор поддерживает несколько типов подключения к Интернет: ADSL или с помощью кабеля Ethernet через порт WAN. Это очень удобно, так как пользователи не будут зависеть от обстоятельств и выберут наиболее подходящий тип подключения.

Для подключения к сети Интернет по ADSL-технологии необходимы:

  • компьютер,
  • ADSL-модем,
  • сплиттер,
  • набор кабелей для соединения модема к телефонной сети и компьютеру.
  • ADSL-модем(далее просто «модем») — устройство передачи данных по телефонной линии между оборудованием оператора и клиентским компьютером. В данной инструкции рассматриваются 2 типа модемов: модем с портам Ethernet и модем с портом USB. Функционально модемы ничем не отличаются, но при подключении модема по Ethernet-кабелю требуется наличие в компьютере сетевой карты.
  • Сплиттер— устройство, предназначенное для разделения сигнала в телефонной линии на две составляющие: обычный телефонный сигнал и высокочастотный модемный сигнал. Сплиттер защищает телефонные аппараты от высокочастотных модемных сигналов, передающихся по телефонной линии при использовании ADSL-технологии. В зависимости от схемы подключения могут понадобиться дополнительные микрофильтры, которые можно приобрести у оператора.
  • Телефонная линия— участок кабеля, соединяющий телефонные розетки, установленные в квартире, с оборудованием Городской АТС. При размещении заявки на подключение по ADSL-технологии на АТС производится переключение (кроссирование) телефонной линии таким образом, чтобы обеспечивалась одновременная работа телефона и ADSL.
  • Кабели— в зависимости от варианта подключения модема к компьютеру понадобится один из двух типов соединительных кабелей: USB-кабель типа А-В (для модема с портом USB) либо кроссовый кабель UTP 5-й категории (для модема с портом - Ethernet). Также потребуется телефонный кабель для подключения модема к телефонной линии.

 

Схема подключения

 

 

 

 

  1. Программное обеспечение ИС Фармацевтической Компании

Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан.

В качестве ОС на АО ИС нового офиса Фармацевтической компании Нобел Илач установлена Windows 8.1 Professional.

Я вставил в устройство для чтения дисков копию Windows 8.1 Pro и перезагрузил компьютер.

Далее загрузилась программа установки операционной системы Windows 8.1 Pro. Нажимаю Далее

 

 

 

После нажал установить

Ввел лицензионный ключ, который находится на внутренней стороне коробки Windows 8.1. Жму далее

 

 

Принимаю условия лицензии

Далее выбираю выборочную установку (Для опытных пользователей).

В данном окне выделяю будущий диск (C:), объём 107.5 ГБ и нажимаю кнопку Далее, начинается основная установка Windows 8.1 Pro.

Затем начинается копирование и подготовка файлов для установки.

 

 

 

 

Первая перезагрузка.

В данном окне ничего не нажимаю

Так как нужно грузиться с жёсткого диска.

Учётная запись Майкрософт

Подготовка устройств.

Настраиваю основные параметры Windows 8.1 Pro

 

 

 

Выбираю нужный цвет и даю имя компьютеру.

Использую стандартные параметры.

После всех проведенных действий система установлена, на мониторе появился рабочий стол.

 

В качестве прикладных программ установлены и используются:

  1. Пакет Microsoft Office 2010 – полный комплект офисных программ.
  2. Архиватор WinRar – для архивирования данных и отправки по почте.
  3. Браузер Google Chrome – для просмотра интернет страниц.
  4. Антивирусная программа Лаборатории Касперского – для защиты компьютера от вирусов и вредоносных программ.
  5. NetWorx – для учета интернет трафика, так как используется лимитное подключение к интернету было принято настроить учет трафика.
  6. Пакет Adobe Master Collection CC – графический пакет для работы над версткой и дизайном.

 Установка Антивирусной программы на АО ИС Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан

Так как в компании активно осуществляется работа с интернетом, электронной почтой, рабочей перепиской, в ней используется антивирусная программа разработанная лабораторией Касперского – Kaspersky Internet Security (KIS).

Установка происходила следующим образом:

Нажал на кнопку Установить.

 

Ознакомился с Лицензионным соглашением Лаборатории Касперского. Нажал на кнопку Принять

Ознакомился с текстом положения об использовании Kaspersky Security Network. Нажал на кнопку Принять

 Так как программа устанавливается на ОС Windows 8.1, появилось сообщения от службы Контроля учетных записей пользователей (UAC). Для продолжения установки в окне Контроль учетных записей пользователей ввел пароль администратора и нажал на кнопку Да.

 

Шаг 5. Дождался завершения установки программы и нажал на кнопку Завершить.

Преимущества Антивируса Касперского:

  • Защита от вредоносных программ.В Антивирус Касперского входят новейшие технологии защиты от основных вредоносных программ, в том числе от эксплойтов, использующих уязвимости в операционной системе и приложениях.
  • Проверка репутации программ.Функция позволяет вам мгновенно проверить безопасность любого исполняемого файла на своем компьютере. Актуальная информация о репутации программы поступает в режиме реального времени из «облака».
  • Модуль проверки ссылок.Вы можете убедиться в безопасности любого сайта, на который собираетесь перейти. Ссылки на подозрительные и опасные ресурсы автоматически помечаются специальным цветовым индикатором.
  • Высокая скорость работы.Благодаря облачным технологиям защиты, интеллектуальному сканированию и компактной установке обновлений работа антивируса на вашем компьютере практически незаметна.

 

 

 

Заключение.

 

В процессе прохождения производственной практики (часть 2) в Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан мною были закреплены теоретические знания, полученные за время обучения в колледже. Прошло знакомство с общими принципами построения и оснащения локальной сети Фармацевтической Компании Нобел Илач, Ашхабад, Туркменистан и обеспечения его информационных систем аппаратно-программными средствами.

В ходе практики один из компьютеров вышел из строя, в связи с заводским браком, он был заменен по гарантии и настроен повторно.

Полностью освоены настройки PrintServer и лимитное беспроводное соединение к интернету 3G через роутер.

Кроме этого, получены навыки в проведении работ практического плана:

-установка и настройка принтера M125a;

-установка и настройка ОС Windows 8.1 Pro;

-установка и настройка офисного и специального программного обеспечения;

-установка антивирусного программного обеспечения Kaspersky Internet Security.

Также был проделан ряд индивидуальных заданий, с помощью программных средств Microsoft Office.

Задачи, поставленные в задании перед прохождением производственной практики (часть 2), выполнены, и прохождение ее принесло мне пользу. Отчет подготовлен вовремя и самостоятельно.

 

Скачать: otchet-po-proizvodstvennoy-praktike_informacionnye-sistemy.rar

 

Категория: Отчеты по практике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.