ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

0

 

 

РЕФЕРАТ ПО ПЕДАГОГИКЕ

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

 

 

Выполнил:

студент 2 курса

исторического факультета

Колесников В.А.

 

 

 

2014 г.

 

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………….2
  2. Педагогический подход преподавателей советского периода……..2
  3. Педагогический подход молодых преподавателей………...3
  4. Сравнительный анализ………………………………………………...3
  5. Вывод…………………………………………………………………...4
  6. Приложение…………………………………………………………….5

 

 

 

                   Ведение

         Так исторически сложилось, что эпоха начала XXI века, прежде всего, характеризуется активным внедрением современных технологий, которые проникают во все сферы жизни общества. Советский же период в этом плане значительно отличается. Всего лишь 20 с небольшим лет прошло с того момента, как советская эпоха прекратила своё существование. Произошли изменения, как в области мировоззрения, так и ценностей, в целом поменялись ориентиры жизни общества. Но и тогда и сейчас преследовалась одна и та, же цель – сделать человека образованной личностью. Но педагогические подходы к образованию человека в советское и наше время имеют свои отличительные особенности, именно о них мы и хотели бы рассказать в нашем докладе.   

Цель работы: сравнить педагогические подходы в преподавании старого и нового поколения  и  сделать  после  этого  соответствующий  вывод.      

         При подготовке к работе нами было опрошено 10 педагогов. 5 старого поколения и 5 нового. На основе сведений, полученных в ходе общения с преподавателями старого и нового поколения, мы пришли к следующим выводам.

                            Педагогический подход преподавателей советского периода

         Преподаватели советского времени проводят урок таким образом,  чтобы учащийся мог проявить самостоятельность, в ходе учебного процесса.

         Преподаватель является тем человеком, который пытается  активизировать деятельность учащихся путём определённых методов. 

         Преподаватель в частности на гуманитарных предметах пытается лишь  направить ученика в нужном направлении, давая определённую структуру  той или иной темы, а учащийся в свою очередь использует свой потенциал насколько это возможно, чтобы выполнить поставленную задачу.

         Помимо этого преподаватель в своих педагогических принципах применяет не только функции обучения,  через которые он пытается донести знание, но и воспитания, последнее, же  может осуществляться и путём собственного примера.                

         Можно сказать, что происходит как обучение, так и воспитание  личности одновременно. Своей задачей советский преподаватель считает  помимо воспитания также и донесение до учеников как можно большего  количества знаний.

         Преподаватель советской эпохи по сей день считает своей задачей формирование гармоничной и всесторонне-развитой личности. То есть он  делает акцент не только на том, чтобы учащийся обладал определенным  количеством знаний, но и на формировании мировоззрения и  мыслительной деятельности.

                   Педагогический подход молодых преподавателей

         Молодые учителя в наше время используют несколько иные подходы в  преподавании, нежели советские. Это обусловлено, прежде всего,  модернизационными процессами, которые внедряются, в том числе и в   сферу образования.                                                                                         Что касается методов в проведении урока, то молодые учителя менее  консервативны в этом плане, чем советские. Это, прежде всего, проявляется  в более редком обращении к репродуктивному материалу в книжном виде,  поскольку его сейчас заменяет компьютер и мультимедийная доска.

         Педагогические принципы молодых преподавателей заключаются в том, что они пытаются, прежде всего, обучить чему-либо по  запланированному учебному плану, но при этом меньше уделяют  формированию мировоззрения и где-то воспитательному процессу, чем  советские. Что касается воспитательного процесса и формирования  мировоззрения, то нельзя сказать, что они совсем отсутствуют, потому, что  есть молодые преподаватели, которые всё же их используют. Но по сравнению с привитием знаний в ходе учебного процесса воспитательному  процессу и формированию мировоззрения уделяется поменьше внимания.

         Также молодыми учителями большой акцент делается не столько на  донесении более обширной информации, сколько на то, как и где её добыть,  что значительно отличает молодых преподавателей от советских.

         На основе этих сведений мы провели сравнительный анализ.

         Педагогический подход  у преподавателей  прошлых  лет  и у  молодых имеет  свои  отличительные  особенности. В педагогическом подходе   прошлых лет  задачей ставится  формирование, насколько  это  возможно,  целостной  личности,  относительно  подхода  молодых  преподавателей. Поскольку в настоящее время делается акцент на привитии учащимся  знаний, а формирование  рассуждения над  чем-либо, мировоззрения и  мыслительной  деятельности  являются  в основном  вторичными  факторами. Тогда  как  советский  педагогический  подход  предполагает  помимо  привития  определенных знаний и наличие  всех  выше  перечисленных элементов.

                   Вывод

         Таким  образом,  можно  сказать,  что  образование  в  советскую  эпоху  было  более качественным  и  продуктивным,  чем  сегодня,  несмотря  на  то,  что  раньше  не  было  и представления   о  компьютерных  технологиях.  Но,    в  настоящее  время  наряду  с  недостатками  в  обучении есть  и определённый  потенциал  и  возможности,  которые  можно  использовать  как  средство для  улучшения  образовательного  процесса.

 

 

 

                   Приложение.

Методы, используемые в ходе учебного процесса.

Советские преподаватели

Современные преподаватели

Используется  репродуктивный  метод для  выработки активного восприятия и запоминания сообщаемой преподавателем  информации.

Также преподаватель,   поясняя  задачу  урока,  пытается  направить  учащегося  в нужное  русло,  чтобы тот,  используя  свой  потенциал,  мог самостоятельно выполнить ее,  на  сколько  это  возможно.

Преподаватель   использует такой метод, который предполагает  деление  учащихся  на  группы  и  даёт  им определённое  задание.

В ходе  урока используются  элементы  беседы

Применяют  репродукции  реже,  чем  советские  преподаватели.

Предпочитают использование  видео ряда  со  слайдами  в  ходе  учебного  процесса.

  В ходе урока  также  применяются   элементы  беседы

 

 

Применяется  также  метод  деления  на  группы в  ходе  учебного  процесса  и  молодыми педагогами

 

Принципы, применяемые в ходе учебного процесса.

В  педагогическом  процессе  используется  как  принцип  обучения,  так  и  воспитания, то есть  в  ходе  урока идёт  не только  упор  на  обучение,  но  и   на  воспитательную  сторону.

В задачи воспитания советские  преподаватели включают  формирование  мировоззрения, нравственных  качеств,  а  также  идёт  воспитание  собственным  примером.

Пытаются  как  можно  больше  вложить  информации

В  большей  мере  уделяется   внимание  сфере  обучения,  чем  воспитательному  процессу  и  формированию  мировоззрения.

Делается  упор  преимущественно  на том, чтобы  учащиеся  освоили определённый  учебный  процесс и извлекли  от  туда  знания

Учат,  прежде  всего, как  и  где  добыть  информацию

 

 

 

 

Отношение к современным технологиям.

Отношение  к  современным  технологиям положительное. Но современные  технологии  используют  умеренно.  Воспринимаются  как  средство  в  образовательном  процессе  для  лучшего  усвоения  материала

Относятся  к  современным  технологиям  хорошо,  поскольку считают  также  как  и преподаватели  прошлых  лет,  что  они  способствуют  более  продуктивному  усвоению  материала.

 

Используемая литература.

Предпочтение  отдают  советской  литературе. В  качестве вспомогательного  материала    используют  таких  педагогов, как  Ян  Амос Каменский,    К.Д. Ушинский,  А.С Макаренко

В  настоящий  момент  литературу  не  используют  советской  эпохи.

Предпочитают  использовать  тех  же  педагогов, что  и  советские  преподаватели

 

 

Категория: Рефераты / Рефераты по педагогике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.