Если бы я был Президентом

0

Если бы я был Президентом

 

Весь путь от Руси до России наша страна достойно, с гордостью несёт титул самой большой и мощной державы мира. Сейчас, когда мы переступили порог третьего тысячелетия, давайте зададимся вопросом: по-прежнему ли все благополучно в стране? Не нуждается ли наша страна в переменах? Необходимо ли нам постепенное реформирование всех сфер жизни общества? Безусловно, - да. Так как реформы – есть мощнейший мирный двигатель прогресса страны, без которого развитие любого государства просто невозможно. Но прежде, чем начать проведение любых реформ, нужно быть полностью уверенным в том, что они принесут только пользу. Неоднократно доказано историей, что в России реформы « блещут умом», но исполнение превращает их в «беду». В чем же причина? В первую очередь, это некомпетентность высших и местных властей, отсутствие жесткого контроля за проведением преобразований. Значит, в первую очередь, необходимо наладить систему исполнительной власти и контроля за ней, во избежание различных «переборов» на местах. И только тогда, когда будет налажена система проведения реформ, можно будет приступать к расстановке приоритетов для будущих преобразований.

Если бы я стал президентом, то в первую очередь обратил бы внимание на нынешнее состояние российского внутреннего рынка. Цены на продукты питания продолжают неуклонно расти, и этот процесс не остановится, так как монополии не дают развиваться конкуренции на внутреннем рынке страны. Единственное решение этой проблемы я вижу в уничтожении монополий и создании условий для развития предпринимательства. Что же касается вопроса внешней торговли России, то сейчас у нас наблюдается преобладание вывоза различного сырья – нефти, газа, древесины - за границу. Благодаря такой тенденции пополняется государственный бюджет, но необходимо учитывать ряд проблем, возникающих при дальнейшем проведении такой политики.

Во-первых, отечественные природные ресурсы ограничены, а, судя по подсчетам ученых, исчерпать мы их сможем довольно скоро.

Во-вторых, происходит колоссальная потеря денег на «сыром топливе», то есть, если бы у нас присутствовала хотя бы первичная обработка сырья перед продажей, то это стало бы огромным шагом на пути развития промышленности, не говоря уже о расширении отечественного производства, что способствовало бы решению целого ряда проблем. В стране сократилось бы число безработных, а за счет увеличения количества рабочих мест, значительно возросла бы сумма взимаемых налогов с заработной платы, которая вместе с подоходным налогом с предприятий дали бы значительное, систематическое пополнение доходной статьи бюджета страны. Благодаря этому, перед нами открываются перспективы и свободные средства на развитие производства и социального обеспечения населения: увеличение сумм субсидий, пенсий, пособий гражданам с ограниченными возможностями, стипендий студентам и заработной платы бюджетникам. Также необходимо вложение значительных средств для поддержания фундаментальной науки, для развития медицины, внедрения нано-технологий в производство, а также необходимо объединение научных исследовательских центров и производственных объектов.

Среди основных приоритетов главным должно быть развитие отечественных военных разработок. Нельзя не принимать во внимание напряжённую обстановку на Ближнем Востоке и набирающем там обороты терроризме, который угрожает всему мировому сообществу. Также вызывает определенные подозрения стремительное расширение НАТО. Поэтому, даже если мы мирная страна, нам необходимо поддерживать на должном уровне свой военный потенциал, как пелось в старой и хорошей песне « Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути».

Если мы заговорили о производстве, то сразу встаёт вопрос об экологической безопасности процесса изготовления, а зачастую даже и выпускаемой продукции. В развитых европейских странах вопрос экологии уже давно является основным, и все силы брошены на освоение новых, экологически чистых источников энергии: вода, ветер, солнечная энергия,- в России же этому уделяется гораздо меньше внимания. Необходима модернизация производства, установка на предприятиях новейших очистных сооружений, сведение к минимуму использования химически опасных веществ в производстве и выброса их в окружающую среду. Очевидно, что наряду с системой карательных мер для предприятий, уклоняющихся от установки очистных сооружений, необходимо разрабатывать систему поощрения производств, работающих с минимальным причинением вреда окружающей среде. Хорошей альтернативой углеводородному энергетическому сырью может послужить атомная энергия, которая в настоящее время является самой экологически безопасной, при условии правильной эксплуатации. Вопрос экологии должен являться основным, при расстановке приоритетов развития отечественной промышленности, так как от этого зависит наше будущее и будущее наших детей. Россияне достойны жизни в стране с нормальной заработной платой и отсутствием километровых пробок на дорогах, в стране, где чистый воздух и нет на улицах брошенных детей и стариков, в стране, где медицинское обслуживание доступно всем и где каждому протянут руку помощи…

Да, к сожалению, слишком много проблем в стране требуют немедленного решения, но любые реформы нужно проводить осторожно и последовательно. Когда я стану президентом, надеюсь, что в России будет решена хотя бы главная проблема – это извечные дураки и вечно избитые дороги…

Мне хотелось бы закончить своё эссе экспромтом:

«Умом Россию не понять,

В Россию можно только верить»,

И быть готовыми, и ждать

Ещё каких-нибудь феерий».

 

Категория: Рефераты / Рефераты по государству и праву

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.