Информационная культура

0

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Кафедра “Конструирование и технологии электронных средств”

 

 

 

Реферат

по дисциплине: Культурология

на тему: ” Информационная культура.” 

 

 

 

Выполнил студент

группы Т12О-106Б-18

Евсеев Дмитрий Евгеньевич

 

 

 

 

 

Москва

2019

 

Содержание. 2

Введение. 3

Понятие информационной культуры.. 4

Критерии и уровни информационной культуры. 4

Пример развития информационной культуры. 5

Заключение. 6

Литература. 7

 

Введение

Не имеет смысла говорить о том, какое значение в жизни общества и каждого индивида имеет культура. Именно культура является качественной характеристикой той или иной ступени развития

общества. Неслучайно проблемы развития культуры и воздействие на это развитие различных факторов (природы, техники, политики и др.) являются одной из вечных проблем философии[1].

Происходящие сегодня в обществе процессы непосредственно влияют и на культуру страны в целом, и на отдельные ее сегменты. Появляются новые формы передачи культурного наследия страны, создаются элементы культуры с учетом новых возможностей, предоставляемых информационными технологиями. Возникают возможности более точного выражения мыслей авторов, расширения круга людей, могущих соприкоснуться с тем или иным произведением, ощутить себя причастными к тому или иному событию культуры (трансляция спектаклей, концертов, спортивных состязаний и т.д.)[1].

Бо́льшую роль играет информационная техника в процессе приобщения людей к произведениям искусства, благодаря чему высокая культура становится общедоступной. Именно она сделала массовым достоянием уникальные достижения мировой культуры[2]. Чтобы увидеть янтарную комнату, теперь можно не посещать Царское Село. Любоваться полотнами Айвазовского и Кандинского, балетом Большого театра, прослушать музыку Листа и Чайковского или лучших вокалистов мира можно и дома с помощью телевизора, видеоплеера или сети Интернет. Причем последняя позволяет детально рассмотреть все элементы.

В основе всех этих процессов лежит изменение коммуникаций от естественных к виртуальным, и в результате – лавинообразное увеличение объемов информации, поступающей к человеку, и расширение возможностей предоставления, хранения и обработки информации. И именно благодаря постепенному (из века в век) вхождению в наш мир виртуальных коммуникаций, помогающих дистанционно передавать информацию, появились эти возможности[3]. Сегодня большую часть информации человек получает с помощью именно виртуальных коммуникаций. Новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания. Это говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры по обращению с информацией. Для отображения этого факта был введен термин "информационная культура".


Понятие информационной культуры

Информационная культура – умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы[2].

В настоящее время информационную культуру все чаще трактуют как особый феномен информационного общества. В зависимости от объекта рассмотрения стали выделять информационную культуру общества, информационную культуру отдельных категорий потребителей информации (например, детей или юристов) и информационную культуру личности.

Понятие "информационная культура" характеризует одну из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей. Роль этого аспекта в информационном обществе постоянно возрастает; и сегодня совокупность информационных потоков вокруг каждого человека столь велика, разнообразна и разветвлена, что требует от него знания законов информационной среды и умения ориентироваться в информационных потоках. В противном случае он не сможет адаптироваться к жизни в новых условиях, в частности, к изменению социальных структур, следствием которого будет значительное увеличение числа работающих в сфере информационной деятельности и услуг.

В настоящее время существует множество определений информационной культуры. Рассмотрим некоторые из них.

В широком смысле под информационной культурой понимают совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие этнических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества. Кравец В.А., Кухаренко В.Н.

В узком смысле - оптимальные способы обращения со знаками, данными, информацией и представление их заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач; механизмы совершенствования технических сред производства, хранения и передачи информации; развитие системы обучения, подготовки человека к эффективному использованию информационных средств и информации.

Сегодня уровень информационной культуры ощутимо влияет на успешность жизни человека и расширяет свободу действий. Более того, уровень информационной культуры человека становится главным ресурсом для повышения его социального и профессионального статуса (наряду с полученным образованием, экономическим статусом и социальным положением). Высказывается даже предположение, что очень скоро именно от уровня информационной культуры индивида будет зависеть вся его будущая судьба, так как умение находить, получать, перерабатывать и адекватно использовать информацию необходимо человеку не только в его профессиональной, но и в повседневной жизни.

 Критерии и уровни информационной культуры.

Специалисты выделяют следующие критерии информационной культуры человека:

  • умение адекватно формулировать свою потребность в информации;
  • эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов;
  • перерабатывать информацию и создавать качественно новую;
  • вести индивидуальные информационно-поисковые системы;
  • адекватно отбирать и оценивать информацию;
  • способность к информационному общению и компьютерную грамотность. Всё выше перечисленное должно базироваться на осознании роли информации в обществе, знании законов информационной среды и понимании своего места в ней, владении новыми информационными технологиями.

При этом информационная культура личности реализуется по уровням:

  1. когнитивный уровень - знания и умения;
  2. эмоционально-ценностный - установки, оценки, отношения;
  3. поведенческий - реальное и потенциальное поведение.

 Пример развития информационной культуры.

Valve Corporation (ранее Valve Software) — американская компания-разработчик компьютерных игр, создавшая серии компьютерных игр Half-Life, Portal, Counter-Strike, Team Fortress, Day of Defeat, Left 4 Dead, Ricochet, Alien Swarm, Dota 2 и Artifact; игровые движки GoldSrc, Source, Source 2; программное обеспечение: Steam, Valve Anti-Cheat, SteamOS, Steam Audio; а также аппаратное обеспечение: Steam Machines, Steam Controller, Valve Index. Основана 24 августа 1996 года бывшими сотрудниками Microsoft Гейбом Ньюэллом и Майком Харрингтоном[4]

История создания знаменитой Counter-Strike началась с того, что один из ее авторов бросил работу в Microsoft ради собственного дела. Юрий Митин и Михаил Хомич рассказывают о том, как руководитель Valve Software умело использовал опыт работы в Microsoft, дальновидно приобрел движок успешной игры и привнес в игровой процесс искусственный интеллект.

Михаил Хомич, преподаватель экономики инноваций МГУ им. М. В. Ломоносова:

Эта история началась в 1996 году. Никому неизвестный Гейб Ньюэлл уволился из компании Microsoft после 13 лет корпоративного рабства. Он решил основать свою собственную мультимедийную компанию, а в помощники взял своего друга Майка Харрингтона. Их мечтой было создать страшную компьютерную игру в формате 3D-экшн от первого лица. В начале они даже не знали, как назвать компанию, но решили остановиться на запоминающемся слове "вентиль", выбрав имя Valve Software.

Чтобы упростить процесс разработки, основатели приобрели лицензию движка знаменитой игры Quake. Через полтора года упорной работы появилась первая игра под названием Half-life. Это была научая фантастика от первого лица. Игра произвела настоящий фурор — более 50 игровых изданий признали Half-Life игрой года.

Однако создатели не остановились на достигнутом, а продолжили работу и в 2000 году выпустили очередной хит – компьютерную игру Counter-Strike. Это многопользовательская игра, основанная на противостоянии двух команд — террористов и спецназа, мировые турниры по которой проводятся уже на протяжении 12 лет.

Сейчас в стенах компании Valve Software трудится более 300 человек, а чистая прибыль за последний год превысила $1 млрд.

Юрий Митин, эксперт по инновационному предпринимательству:

Здесь нужно отметить три фактора. Для начала у основателя был 13-летний опыт работы в Microsoft. Во-вторых, для разработки игры была куплена лицензия знаменитой игры Quake. В-третьих, добавление искусственного интеллекта в игровой процесс стало революцией во всей индустрии.[5].

 Заключение

Сегодня уровень информационной культуры ощутимо влияет на успешность жизни человека и расширяет свободу действий. Более того, уровень информационной культуры человека становится главным ресурсом для повышения его социального и профессионального статуса (наряду с полученным образованием, экономическим статусом и социальным положением). Высказывается даже предположение, что очень скоро именно от уровня информационной культуры индивида будет зависеть вся его будущая судьба, так как умение находить, получать, перерабатывать и адекватно использовать информацию необходимо человеку не только в его профессиональной, но и в повседневной жизни.

По мнению американского ученого Д. Белла, культура в современном обществе становится наиболее динамичным, даже по сравнению с техникой, компонентом цивилизации. И дело не только в том, что она поставляет идеи, образы и стили для массового производства, но и в том, что перемены в ней самой в меньшей степени сдерживаются ограниченностью ресурсов (как в экономике) или инертностью сложившихся институциональных структур (как в политике). И основным сдерживающим фактором происходящих перемен в ней самой является инерция подключения различных слоев населения к инновациям. В данном случае несомненным подспорьем являются средства массовой информации и различные информационные сетевые технологии.

Под воздействием информационных технологий в культуре происходят сложные процессы, связанные с ее гуманизацией, переходом культуры массового потребления к взыскательному в культурном отношении индивидуальному пользованию, смещению престижа с материальных оценок потребляемых ценностей в сторону символических культурных качеств и др. Качественные изменения в культуре информационного мира повышают ее роль в развитии и функционировании общества. "Культура рекомендуется сегодня как ключ к инновациям и общественному развитию, – пишет П. Козловски, – она облегчает введение новой техники и ее общественное “признание”, способствует международному обмену и взаимопониманию. Культура, как говорится, должна быть через посредство всех социальных индикаторов и показателей роста последним критерием общественного прогресса"

Список использованной литературы доступен в полной версии работы. 

Скачать:kulturologiaevseev2.rar  


Категория: Рефераты / Рефераты по культурологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.