Роль информационных технологий в медико-биологической практике

0

Роль информационных технологий в медико-биологической практике

 

В настоящее время затруднительно найти хотя бы одну сферу жизни человека, в которой не применялись бы информационные технологии. К сожалению, внедрение информационных достижений в области медицины началось значительно позднее их применения в других сферах деятельности, таких как архитектура, юриспруденция, машиностроение, образование и другие.

Применение информационных технологий в медицине является не только удобным, но и зачастую жизненно необходимым. Благодаря им современное здравоохранение способно выйти на новый уровень и достичь результатов, о которых раньше было бы даже трудно представить.

Многие медицинские исследования просто не представляются возможными без применения компьютера и специализированного программного обеспечения. Данный процесс обуславливает существенные изменения в медицинской теории и практики [1].

Применяемый в настоящее время в поликлиниках способ ведения  учёта больных и контроля за их состоянием по сути своей является несостоятельным. В выделенные на прием 15 минут врач должен не только изучить анамнез, назначить исследования и лечение, но также и выполнить необходимые записи в карточке больного и своих учетных журналах, а также отчетной документации.

Спектр применения информационных технологий в медицине настолько широк, что способен охватить абсолютно все сферы: от диагностики пациентов до организации работы больниц и аптек [3].

Применение информационных технологий в медицине способно существенно снизить временные затраты на отчетную работу. С помощью внедрения электронных карточек болезни у каждого медицинского работника появляется возможность незамедлительно получать исчерпывающую  информацию относительно всех болезней и травм пациента, а также отслеживать изменения жизненно-важных показателей (например, артериального давления, уровня гемоглобина или сахара в крови и т.д.).

Информация о том, какие препараты принимает больной и насколько они эффективны в конкретном случае их применения особенна актуальна в том случае, если пациенту требуется неотложная помощь в другом городе и возможность выяснить вышеперечисленную информацию отсутствует [2].

Использование информационных технологий в здравоохранении способствует не только решению исключительно медицинских задач. Их применение обеспечивает оптимизацию управления учреждением здравоохранения, возможность дистанционного обучения медработников и обмена опытом, организует связи с пациентами и экстренное оказание помощи в онлайн режиме, а также обеспечивает контроль наличия лекарственных препаратов и других материалов на складах аптек и так далее [1]. 

Обобщая все вышеперечисленное, можно отметить, что за счет внедрения информационных технологий в здравоохранение возможно решить целый ряд проблем (рис.1).

Рис.1. Основные задачи информационных технологий в медицине

 Современные разработки в области информационных  технологий оказывают положительное влияние на развитие и внедрение принципиально новых способов организации медицинской помощи населению. Большое количество стран уже давно активно применяют новые технологии в сфере здравоохранения. В Российской Федерации с целью внедрения новейших технологий в медицину регулярно разрабатывают постановления и нормативно-правовые акты, которые направлены на эффективное решение данной задачи.  Информатизация здравоохранения выводит его на новый уровень, определяя дальнейшее направление развития данной сферы с целью еще более эффективной медицинской помощи населению.

 

Список использованных источников:

 

1. Дюк В., Эммануэль В. Информационные технологии в медико-биологических исследованиях. СПб.: Питер, 2003. - 528 с.

  1. Кудрина В.Г., Андреева Т.В., Дзеранова Н.Г. Эффективность обучения медицинских работников информационным технологиям. М.: «Менеджер здравоохранения», 2013. - 248 с.
  2. Кузнецов П.П., Столбов А.П. Основы организации автоматизированной обработки персональных данных в медицинских учреждениях. Учебно-методическое пособие. М., 2010. - 38с.

 Скачать: rol-it-v-medicine-statya.rar

Категория: Рефераты / Медицина

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.